ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 24 января 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,
защитника - адвоката Пальшина М.В.,
при секретаре Семеновой Ю.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Мельчакова Романа Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>6, гражданина <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по части четвертой статьи 111 УК России к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Серовский городским судом по пункту «а» части третьей статьи 158 УК России к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районный судом по статьям 158 части второй пункту «в», 161 части второй пункту «г», 69 части третьей УК России к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; отбывает наказание;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 116, частью первой статьи 131, частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мельчаков Р.Г. совершил ряд преступлений в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с № Мельчаков Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> совместно с ранее незнакомой ему ФИО4, которую насильно привел в данную квартиру, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил с ней ссору, в ходе которой, находясь в на кухне указанной квартиры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки в область лица ФИО4, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде раны на переходной кайме верхней губы в проекции 3 зуба справа, раны на переходной кайме нижней губы по срединной линии, кровоподтеков: в левой височной области, в скуловой области слева, в щечной области справа; кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы в проекции 2-3 зубов справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, о чего потерпевшая испытала физическую боль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с № Мельчаков Р.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>ёная в городе <адрес> совместно с ранее незнакомой ему ФИО4, которую насильно привел в данную квартиру, после нанесения потерпевшей побоев, решил изнасиловать её. В целях реализации своего преступного умысла, Мельчаков Р.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО4 за волосы, против воли последней, завел её в комнату и повалил на кровать, после чего для подавления сопротивления потерпевшей стал удерживать её рукой за шею, после чего снял с неё одежду, затем лёг на ФИО4 сверху и, удерживая потерпевшую рукой за шею и сжимая её, ввёл свой половой член ей во влагалище, совершив тем самым насильственное половое сношение. Своими действиями Мельчаков Р.Г. причинил потерпевшей ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтека в верхней трети шеи на левой боковой поверхности, кровоподтека в нижней трети шеи на левой боковой поверхности, кровоподтека в средней трети шеи на правой боковой поверхности, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с № Мельчаков Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>ёная в городе <адрес>, после совершения изнасилования ФИО4, решил похитить принадлежащее ей имущество. Во исполнение задуманного, Мельчаков Р.Г. открыто для потерпевшей похитил принадлежащее ФИО4 имущество: куртку стоимостью 900 рублей, сумку женскую стоимостью 1200 рублей, духи женские стоимостью 400 рублей, духи женские стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2155 рублей, сапоги женские стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7255 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мельчаков Р.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Мельчакова Р.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мельчакова Р.Г. правильно квалифицированы по статье 116 части первой УК Российской Федерации как побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации; по статье 131 части первой УК Российской Федерации как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей; и по статье 161 части первой УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Мельчакову Р.Г. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил три преступления, в том числе тяжкое, спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы; характеризуется посредственно (л.д.148, 149), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.146), не привлекался к административной ответственности (л.д.147). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины; в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Мельчакова Р.Г. особо опасного рецидива преступлений, так как ранее он дважды судим к реальному лишению свободы за тяжкое и особо тяжкое преступления, и вновь совершает тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельчакова Романа Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 частью первой, 131 частью первой и 161 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по статье 116 части первой УК Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по статье 131 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
- по статье 161 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствие со статьей 69 частью третьей УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Мельчакова Р.Г. оставить прежней -заключение под стражу.
Вещественные доказательства – куртку, сумку, духи, сапоги, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.