приговр в отношении Масалитина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 15 февраля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

защитника - адвоката Благова М.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Масалитина Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> 3, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 206 части третьей, 222 части первой УК России к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части первой, 74 части пятой, 70 УК России к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно;

3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части первой, 158 части второй пункту «в», 70 УК России к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 27 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Масалитин Ю.А. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-00 до 21-00 Масалитин Ю.А., находясь по адресу: <адрес> – 5, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 уснул, действуя умышленно, тайно, с похитил с холодильника в кухне микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Благов М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Масалитина Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Масалитину Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масалитина Ю.А. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Масалитину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, имея три неснятые судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66, 68), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.65), привлекался к административной ответственности (л.д.75).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым своей вины, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка; в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Масалитина Ю.А. рецидива преступлений.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Масалитина Ю.А. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, но с применением статьи 68 части третьей УК Российской Федерации – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масалитина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Масалитина Ю.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Масалитину Ю.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; по посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Вещественное доказательство – микроволновую печь, хранящуюся у потерпевшей ФИО7, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.