ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 07 февраля 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственных обвинителей Новоселовой Я.В., Антоновой А.Л.,
подсудимых Коренькова Е.В., Кряжевских К.А.,
защитников – адвоката Дьячковой О.Г., адвоката Петрусенко В.А.,
при секретаре Семеновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Коренькова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; и
Кряжевских Кирилла Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части второй статьи 163 и пунктом «а» части второй статьи 127 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кореньков Е.В. и Кряжевских К.А. совершили преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 Кореньков Е.В., встретив у <адрес> ранее знакомого ФИО8, высказал последнему требование о передаче денежных средств в размере 120000 рублей, пригрозив, что в случае отказа в отношении ФИО8 будет применено физическое насилие. ФИО8, опасаясь осуществления угрозы, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес>, передал Коренькову Е.В. часть требуемой суммы в размере 40000 рублей. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Кореньков Е.В., для осуществления своих преступных намерений вступил в преступный сговор с Кряжевских К.А., после чего, в период между 23-00 ДД.ММ.ГГГГ и 02-30 ДД.ММ.ГГГГ, они встретили в подъезде № <адрес> ФИО8, и в подтверждение ранее высказанных Кореньковым Е.В. угроз применения насилия, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на вымогательство денежных средств в размере 80000 рублей, Кряжевских К.А. нанес не менее 4 ударов кулаком по голове ФИО8, причинив физическую боль и подавляя сопротивление потерпевшего. После этого Кряжевских К.А. предложил ФИО8 проехать с ним и Кореньковым Е.В. в автосервис, расположенный в строении № по <адрес>, где составить расписку, подтверждающую денежное обязательство ФИО8 в размере 80000 рублей, вызвал такси, на котором совместно с ФИО8 приехали к строению № по <адрес> в здание, Кореньков Е.В., Кряжевских К.А. и ФИО8 прошли в помещение кабинета, где Кореньков Е.В. потребовал от ФИО8 составить расписку, подтверждающую наличие денежного обязательства ФИО8 на указанную сумму, после чего нанес потерпевшему удар ногой по голени и удар кулаком по голове, причинив физическую боль. После этого Кореньков Е.В. и Кряжевских К.А., продолжая требовать передачи 80000 рублей, высказывая при этом угрозы вменения насилия и реализуя эти угрозы, провели ФИО8 в одно из служебных помещений, где Кореньков Е.В. потребовал у ФИО8 передать ему средства связи, на что последний передал Коренькову Е.В. мобильный телефон. Затем Кореньков Е.В. и Кряжевских К.А. вышли из комнаты, оставив ФИО8 в ней, заперев снаружи двери на запорное устройство, незаконно лишив тем самым ФИО8 свободы передвижения против его воли. Через некоторое время ФИО8, открыв окно, выбрался из комнаты и покинул помещение. В результате умышленных действий Коренькова Е.В. и Кряжевских К.А. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью; а также причинен ущерб на сумму 41000 рублей.
Подсудимый Кореньков Е.В. в судебном заседании вину по статье 163 УК России признал полностью, по статье 127 УК России не признал, и пояснил, что в 2009 году проиграл в покер 120 тысяч рублей, при этом ФИО8 участвовал в игре в качестве крупье и сдавал карты. Спустя определенное время узнал, что ФИО8 замечали в нарушении правил игры, подтасовке. В феврале 2010 года он встретился с ФИО8, тот подтвердил, что действительно нарушал правила, и что вернет деньги, проигранные им в тот день. Возможно, он употреблял выражения, которые ФИО8 мог воспринять как угрозу применения насилия в свой адрес. В мае 2010 года ФИО8 передал ему 40 тысяч рублей, сказав, что остальные деньги отдаст позже. После этого ФИО8 уклонялся от встречи с ним, не отвечал на телефонные звонки. ДД.ММ.ГГГГ он действительно направил ФИО8 СМС-сообщение угрожающего содержания. В этот же день около 21-00 он и Кряжевских К.А. проходили мимо дома ФИО8, при этом Кряжевских К.А. знал квартиру, где тот проживал. Они зашли в подъезд, где встретили ФИО8, с которым начали разговаривать насчет денег, возможно ФИО1 нанес тому несколько ударов рукой. Он предложил ФИО8 написать расписку о том, что он возместит ущерб в размере 80 тысяч рублей, тот согласился. После этого они решили проехать в автосервис, где работает Кряжевских К.А., вызвали такси. Приехав в автосервис, прошли в кабинет, где вновь стали разговаривать с ФИО8 о том, когда он расплатится с Кореньковым Е.В., а именно отдаст 80 тысяч рублей. Он увидел у ФИО8 сотовый телефон, сказал ему положить телефон на стол. Во время нахождения в автосервисе Кряжевских К.А. ударил ФИО8 один или два раза ладонью, куда он не знает. Он с Кряжевских К.А. оставили ФИО8 в кабинете, а когда вернулись, его там не обнаружили. Осознает, что выдвигал в адрес ФИО8 незаконные требования, угрожал ему и применял в отношении него насилие. Также подтверждает показания потерпевшего ФИО8 о произошедшем.
Подсудимый Кряжевских К.А. в судебном заседании вину по статье 163 УК России признал полностью, по статье 127 УК России не признал, и пояснил, в конце 2009 года Кореньков Е.В. проиграл в покер 120 тысяч рублей, он присутствовал при игре. Впоследствии Кореньков Е.В. сказал ему, что подозревает ФИО8, что тот неправильно сдавал карты, и что тот признал долг перед Кореньковым Е.В. и отдал деньги в размере 40 тысяч рублей. Однако потом ФИО8 стал уклоняться от встречи с Кореньковым Е.В., не брал трубку. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Кореньковым Е.В., который предложил зайти к ФИО8, проговорить насчет денег. Они зашли в подъезд, где встретили ФИО8, которого он вытащил из лифта в подъезд за руку, при этом возможно нанес несколько ударов. В ходе разговора с ФИО8, предложили ему написать расписку, тот согласился. Они вышли из подъезда, он вызвал такси, на котором все они проехали в автосервис, где он работал. По дороге заезжали в магазин, где покупали сигареты. В автосервисе стали разговаривать с ФИО8 насчет того, когда он сможет отдать деньги. При разговоре оказывали на того давление. В процессе разговора он нанес ФИО8 четыре удара ладонью по лицу и по голове, удары нанес за его поведение. Затем он и Кореньков Е.В. вышли из кабинета, где происходил разговор, а когда вернулись, то ФИО8 уже не было. Осознает, что выдвигал в адрес ФИО8 незаконные требования, угрожал ему и применял в отношении него насилие. Также подтверждает показания потерпевшего ФИО8 о произошедшем.
Суд, проанализировав показания, данные Кореньковым Е.В. и Кряжевских К.А. в судебном заседании, считает возможным положить их в основу приговора в той части, в которой они подтверждаются иными доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он по предложению Коренькова Е.В. встретился с тем для разговора, в ходе которого ФИО2 обвинил его в том, что он подтасовал карты, в связи с чем Кореньков Е. проиграл в покер 120 тысяч рублей, и поэтому он должен ему 120 тысяч рублей. Он всерьез этот разговор не воспринял, согласился на эти требования, думая, что на этом все закончиться. Однако после этого Кореньков Е.В. периодически звонил по телефону, интересовался, готов ли он отдать деньги, высказывал угрозы, в связи с чем в мае он отдал ему 40 тысяч рублей. При передаче денег ему также высказывались угрозы. Спустя несколько месяцев, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон от Коренькова Е. пришло СМС-сообщение угрожающего характера. После 23-00 он возвращался к себе домой, войдя в подъезд, зашел в лифт, в этот момент увидел Коренькова Е. и Кряжевских К., при этом последний вытащил его из лифта, а затем нанес несколько ударов по голове. После этого ему стали предъявлять претензии о том, что он не отвечает на звонки, не отдает деньги. Затем они вышли на улицу, где ему предложили написать расписку о долге Коренькову Е.В. в размере 80 тысяч рублей. На такси они проехали в автосервис, по дороге заезжали в магазин. В автосервисе прошли кабинет, где Кряжевских К.А. и Кореньков Е.В. вновь начали разговаривать о деньгах, в том числе высказывали требование написать расписку. В ходе разговора ему наносили удары по голове, а Кореньков Е. нанес удар по ноге. После этого они перешли в другой кабинет, Кореньков Е. взял у него телефон, чтобы он ни куда не позвонил, и с Кряжевских К. вышел из кабинета. Дверь снаружи закрыли. Спустя несколько минут он выбрался из помещения автосервиса, и ушел домой. Настаивает на том, что какого либо долга у него перед Кореньковым Е. не было, в карты он его не обманывал.
Аналогичные показания ФИО8 давал при допросе на предварительном следствии (л.д.60-63, 73-75, 76-78), также подтвердил на очных ставках с подозреваемым Кореньковым Е.В. (л.д.122-127) и с подозреваемыми Кряжевских К.А. (л.д.157-160), при проверке показаний на месте (л.д.79-86), осмотре места происшествия с его участием (л.д.30-37, 38-45)
Свидетель ФИО9 на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, около 22-00 позвонили в дверь, спросили сына, открыв дверь, увидела молодого человека, который представился одноклассником сына. Она ждала сына, но его долго не было, на звонки он не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 сын вернулся домой, она увидела, что он избит, на лице кровоподтеки, на лбу шишка, одежда грязная. Сын рассказал, что в подъезде его поймали двое парней, увезли в автосервис, избили, забрали сотовый телефон, а ранее он передал 40 тысяч рублей Коренькову Е. за оплату несуществующего долга (л.д.101-102);
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ранее она работала вместе с ФИО8 в покер-клубе. Тот мог сдать карты так, что выигрывал определенный игрок. В конце 2009 года она узнала, что ранее ей знакомый Кореньков Е.В. проиграл 120 тысяч рублей. Что произошло впоследствии между ФИО8, Кореньковым Е.В. и Кряжевских К.А. она знает только со слов последних. Кореньков Е.В. попросил ее передать сотовый телефон ФИО8, что она и сделала.
Свидетель ФИО11 на стадии предварительного следствия показала, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она работала диспетчером такси, их офис расположен в автосервисе по <адрес>. В этот вечер Кряжевских К. позвонил и вызвал такси к магазину «Мираж», она направила водителя ФИО12, который привез Кряжевских К. в сервис. С кем тот приехал, она не видела. Кряжевских К. прошел в свой кабинет, с кем-то разговаривал, примерно через час заглянул к ней и сказал, что они поехали домой (л.д. 105-106);
Свидетель ФИО12 на стадии предварительного следствия показал, что в 23-55 ДД.ММ.ГГГГ ему диспетчер такси передала заявку, подъехать к дому 168 по <адрес> к магазину «Мираж». К нему в машину сели трое молодых людей, по имени он знает только Кирилла. Они поехали в автосервис, по дороге заезжали в магазин (л.д. 112-113);
Свидетель ФИО13 и ФИО14 на стадии предварительного следствия подтвердили, что по адресу: <адрес>, расположен автосервис, при этом описали расположение помещений, наличие запорных устройств на дверях (л.д. 110-111, 114-116).
Свидетель ФИО15, отец подсудимого Коренькова Е.В., в судебном заседании показал, что со слов сына ему известно, что потерпевший должен ему денежные средства, связанные с проигрышем в казино. Характеризует сына с положительной стороны.
Вина подсудимых подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.19, 20, 22-26);
- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Коренькова Е.В. и Кряжевских К.А. за вымогательство (л.д. 57, 58);
- протоколом осмотра куртки ФИО8 (л.д. 28-29), протоколом выемки сотового телефона (л.д. 88-89); и протоколом осмотра телефона, при этом в телефонном справочнике указанного телефона записан «Женя Кореньков» номер +79041728284, а в журнале СМС-сообщений имеется сообщение от указанного абонента угрожающего характера с использованием нецензурной лексики (л.д. 90-92);
- заключением эксперта № согласно которому у ФИО8 обнаружены кровоподтеки и ссадины на голове, которые могли образоваться в результате ударов тупым твердым предметом (предметами). Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.52-53).
Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение, и действия Коренькова Е.В. и Кряжевских К.А. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения правильно квалифицированы по статье 163 части второй пунктам «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, и с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ФИО2 и Кряжевских К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, не имея ни реального, ни предполагаемого права, незаконно выдвигали в адрес потерпевшего ФИО8 требование о передаче Коренькову Е.В. денежных средств, а также о составлении расписки с обязательством передать денежные средства, при этом они оба высказывали угрозы в адрес потерпевшего и применяли в отношении него насилие. Данный факт не оспаривается подсудимыми Кореньковым Е.В. и Кряжевских К.А., подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, письменными доказательствами. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, что дополнительная квалификация действий Коренькова Е.В. и Кряжевских К.А. по статье 127 части второй пункту «а» УК России является излишней, так как их действия по ограничению свободы ФИО8 являются составной частью объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и охватывается квалифицирующим признаком «применение насилия».
При назначении наказания Коренькову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.149), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 150), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.148), страдает соматическим заболеванием (л.д.147). Судом также учитывается влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, который осуществляет уход за престарелым родственником, инвалидом первой группы (л.д.152). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Кряжевских К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.176,177), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.175), не привлекался к административной ответственности (л.д.174). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышесказанного, учитывая мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании для подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также характер и степень участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, суд считает необходимым назначить Коренькову Е.В. и Кряжевских К.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимых, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коренькова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 частью второй пунктами «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;
- регулярно, не реже 4-х раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;
- в течение 6 (шести) месяцев трудоустроиться, после чего не менять места работы без разрешения указанного специализированного органа.
Признать Кряжевских Кирилла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 частью второй пунктами «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;
- регулярно, не реже 4-х раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;
- не менять места работы без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении Коренькова Е.В. и Кряжевских К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров