ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 21 сентября 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В., защитника – адвоката Филатова В.А., подсудимого Селезнева А.В., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-433/2012 в отношении Селезнева Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 115, пунктом «а» части второй статьи 127 и частью первой статьи 105 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Селезнев А.В. совершил ряд преступлений в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 до 06-00 Селезнев А.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртного, действуя умышленно, нанес не менее трех ударов руками в область головы ФИО9, причинив тому телесные повреждения в виде перелома костей носа и ссадины на спинке носа, раны на нижней губе справа, раны в теменной области слева, раны в подбородочной области слева со ссадинами, раны на верхнем веке правого глаза, раны на границе скуловой и височной областей справа со ссадинами, оценивающиеся в совокупности как причинившие лёгкий вред здоровью. В этот же день спустя некоторое время Селезнев А.В. вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выедено в отдельное производство, а также со ФИО8 и ФИО7, осужденным по данному факту приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в преступный сговор, направленный на незаконное лишение ФИО9 свободы. С указанной целью данные лица, действуя совместно и согласованно, поместили ФИО9 в полимерный мешок, то есть лишили последнего свободы против его воли. Взяв мешок с находившимся в нем ФИО9 за края, Селезнёв А.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО8 и ФИО7 поместили мешок с ФИО9 внутрь багажника автомобиля Дэу Нексия, стоящего во дворе дома, все вместе выехали к участку местности, находящемуся между домами № и № по <адрес>, где извлекли из багажника ФИО9 переместили того в мешке в овраг, после чего вернулись в <адрес>, и продолжили распитие спиртного. Через 10 минут после возвращения, ФИО7 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулись к дому № по <адрес>, и обнаружили, что ФИО9 подает признаки жизни. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого в отдельное производство, вернулось за Селезневым А.В. и ФИО8, и привезло их на участок местности, где был оставлен ФИО9, после чего Селезнёв А.В. во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО9, облил потерпевшего, находящегося в мешке, автомобильным маслом и поджег, вызвав возгорание ФИО9 Вследствие указанных действий Селезнёва А.В. потерпевшему причинены термические ожоги шеи, туловища и конечностей 2-4 степени около 90% тела, в результате чего ФИО9 скончался на месте. Подсудимый Селезнев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации. В соответствие со статьей 276 УПК Российской Федерации оглашены показания, которые Селезнев А.В. давал на стадии предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Селезнев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно с Быстрых, Щепетевым, Федосеевым и Ермаковым в доме последнего. Между Быстрых и Федосеевым возник конфликт, в ходе которого Быстрых нанёс последнему несколько ударов по телу и голове; он также не менее 3-4 раз ударил Федосеева кулаком по голове, лицу и носу, отчего у того пошла кровь из носа. Потом все успокоились и продолжили распивать спиртное. Причиной конфликта между ним и Федосеевым было то, что последний опрокинул на него пепельницу и стакан с пивом. Ермаков сказал, чтобы они поместили потерпевшего в подполье, зачем, не говорил. В дальнейшем Ермаков предложил вывезти Федосеева из дома, принёс мешок, после чего он и Щепетев поместили находившегося без сознания Федосеева в мешок, вытащили из подполья и вчетвером перенесли в багажник машины. Ермаков сел за руль, и проехав какое-то расстояние, остановил автомобиль. Они вчетвером вытащили мешок с потерпевшим из багажника, переместив в овраг, после чего уехали обратно к Ермакову. Выпив ещё спиртного, Ермаков предложил вернуться и проверить, что с Федосеевым. Все сели в машину, вернулись на место, он и Щепетев спустились в овра<адрес> показалось, что Федосеев пошевелился в мешке, об это он сказал остальным. Щепетев подошёл к мешку и несколько раз ударил по голове Федосеева через ткань. После этого Ермаков предложил избавиться от тела, для чего передал ему канистру с горюче-смазочным маслом. Он облил мешок и поджег его. Когда мешок загорелся, то Федосеев признаков жизни не подавал. Считал, что Федосеев уже мёртв, мешок поджег, чтобы уничтожить тело. После они сели в машину и уехали с места происшествия (т.3 л.д.141-149, т.3 л.д. 156-158, т.3 л.д.216-221). Об указанных обстоятельствах Селезнев А.В. сообщил в явке с повинной (т.3 л.д.154-155), а также в ходе осмотра места происшествия с его участием (т.3 л.д.168-189, 190-198). Суд считает возможным положить показания Селезнева А.В. в основу приговора в той части, в которой они подтверждаются совокупностью иных доказательств по уголовному делу. ФИО8, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Быстрых и Андреем (Селезневым) в доме у Ермакова пили пиво, к ним присоединился Федосеев. Между Федосеевым и Быстрых произошел конфликт, в ходе которого последний несколько раз ударил Федосеева. Селезнев также наносил множественные удары по телу и лицу Федосеева, и когда тот упал, столкнул Федосеева в подполье. Потом Селезнев вместе с Быстрых вытащили Федосеева из подполья, Ермаков принёс большой мешок, куда они поместили Федосеева, положили мешок с потерпевшим в багажник машины и вывезли на улицу, бросив в овраге. Выгрузив Федосеева, вернулись домой к Ермакову. Через некоторое время решили вернуться на место и проверить Федосеева, для чего снова сели в машину и приехали на место, где оставили мешок с потерпевшим. Селезнев подошел к мешку, а он поджёг траву, на которой была кровь. Что делал Селезнев, он не видел (т.2 л.д.214-220, т.3 л.д.15-25). Свои показания ФИО8 подтвердил на очной ставке с ФИО7 (т.2 л.д.248-250, т.3 л.д.1-10), и при проверке их на месте происшествия (т.3 л.д. 26-47). Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее супруг Щепетев уехал из дома с Быстрых и Селезневым к Ермакову, вернулся на следующее утро. Через несколько дней Щепетев ей рассказал, что они убили человека, до этого тот сидел в подполье, его избивал Селезнев. ФИО7, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Анатолием (Щепетевым) и Андреем (Селезневым) приехали к Ермакову домой и стали распивать спиртное. К ним присоединился Федосеев, с которым он ранее отбывал наказание. Между ним и Федосеевым произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил того по голове. Затем Селезнев, узнав, что Федосеев в местах лишения свободы сотрудничал с администрацией, стал того избивать. Он вышел из дома, когда вернулся, то увидел, что из подполья вылез Селезнев, а в подполье Федосеев сидит на полу, лицо у него было в крови. Через некоторое время из подполья вылез Федосеев, которого сзади подталкивал Селезнев. В какой-то момент он вышел на улицу, а когда вернулся, то увидел, что Ермаков, Щепетев и Селезнев сверху на Федосеева надевают мешок, он подошел к ним и подержал мешок за край. Затем они все вместе вынесли мешок на улицу, Федосеев громко захрипел, после чего Селезнев несколько раз пнул по мешку, в котором находился Федосеев. Ермаков открыл багажник своей автомашины, а он с Щепетевым и Селезневым погрузили мешок в багажник. После этого они сели в машину, Ермаков привез их на пустырь недалеко от дома. Все вышли, вытащили мешок с находящимся внутри Федосеевым, оттащили от дороги и бросили, затем все сели в машину и уехали обратно в дом к Ермакову. В доме продолжили выпивать, потом решили съездить и проверить Федосеева, для чего снова приехали на место, где оставили мешок. Селезнев и Щепетев пошли к мешку, а он остался в машине. Примерно через 10-15 минут Селезнев и Щепетев вернулись к машине. В тот момент, когда автомобиль поехал, он увидел, что в овраге что-то горит. Селезнев сказал, что Федосеев точно не живой (т.2 л.д.113-125, т.2 л.д.139-146, т.2 л.д.176-184). Аналогичные сведения ФИО7 сообщил в явке с повинной (т.2 л.д. 93-94), подтвердил на очной ставке с ФИО8 (т.2 л.д.248-250, т.3 л.д.1-10), и при проверке их на месте происшествия (т.2 л.д.147-169). Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Быстрых ушел на работу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они созванивались, он сказал, что находится у знакомого. Увидела его вечером 21 числа, он ей ничего не рассказывал. ФИО12, будучи допрошенным в качестве свидетеля и обвиняемого на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома они с Федосеевым распивали спиртное, позже к нему приехал Быстрых с двумя парнями (Щепетевым и Селезневым). В процессе распития между Быстрых и Федосеевым произошла ссора. Он сказал, чтобы разбирались сами, и ушел спать. Проснулся от шума, вошел в кухню и увидел лежащего на полу Федосеева, лицо у того было в крови. Чтобы прекратить дальнейшее избиение, он взял Федосеева за ворот и оттащил в маленькую комнату, после чего лег спать. Его разбудил парень пониже ростом (Щепетев), попросил съездить недалеко. От дома проехали до лога, остановились, парень высокого роста (Селезнев) сказал открыть багажник машины. Из машины вышли оба парня, Быстрых остался в машине. Он увидел в зеркало заднего вида, что парни вытащили из багажника полиэтиленовый мешок, в котором находилось что-то объемное, также Селезнев достал из багажника канистру из-под масла. Парни потащили мешок к обочине и бросили в ло<адрес> этого он заметил, что позади что-то загорелось, Быстрых сказал, что они собаку убили. Все сели в машину и проехали к нему домой (т.2 л.д.71-72, 78-82). Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были в гостях у ФИО12, у которого в доме также находились его жена, двое незнакомых им парней и пожилой мужчина. Около 21-30 они с женой Ермакова уехали (т.2 л.д.46-47). Свидетель ФИО15 на предварительном следствии подтвердила показания ФИО13 и ФИО14 (т.2 л.д.79-80). Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомый ФИО7, попросил его купить пиво и привезти в дом Ермакова. Купив пиво емкостью 5 литров, он приехал к Ермакову около 03 часов. В доме находились двое незнакомых ему молодых парней, а также мужчина в возрасте. У мужчины на руках и лице была кровь, было видно, что у него был разбит нос. Он спросил, что произошло, на что человек высокого роста сказал ему в грубой форме, какая разница. Быстрых сказал, чтобы он не лез в это дело, это пьяные разборки. Он стал уговаривать Быстрых уехать, но тот не согласился. После этого он уехал (т.2 л.д.89-90). Свидетели ФИО17 и ФИО18 показали, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 остался со своим знакомым в доме по <адрес> распивать алкоголь (т.2 л.д.44-45, т.2 л.д.65-66). Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, что в <адрес> проживал ее сын ФИО12 с супругой. ДД.ММ.ГГГГ утром она зашла к сыну, в доме кроме него, находился Быстрых и еще один молодой человек по имени Андрей (Селезнев). Она поругалась с сыном, потому что они употребляли спиртное, после чего ушла (т.2 л.д.81-82). Свидетели ФИО20 и ФИО21 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ от соседки, которая гуляла с собакой, узнали, что недалеко от их дома в логу лежит обожженный труп человека, после чего Молоков вызвал сотрудников милиции (т.2 л.д. 60-61, т.2 л.д.62-63). Свидетель ФИО22 на стадии предварительного следствия показал, что на пилораме ООО «Азис» работали Щепетев, Быстрых и Селезнев. ДД.ММ.ГГГГ в дневную смену работал Селезнев, а в ночную Быстрых и Щепетев, но последние на работу не вышли (т.2 л.д.91-92). Признанный потерпевшим ФИО23 на предварительном следствии показал, что является единственным родственником погибшего Федосеева. Охарактеризовал брата как неконфликтного человека (т.2 л.д.31-32). Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что Селезнев А.В. это ее бывший сожитель, у них имеется общий ребенок. ДД.ММ.ГГГГ Селезнев уехал со знакомыми, вернулся на следующий день, ничего странного она не заметила. Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра участка местности между домами № и № по <адрес>, в ходе которого в овраге обнаружен обгоревший труп мужского пола с фрагментами обгоревшей одежды. Недалеко от трупа на траве имеются два независимых очага возгорания (сгоревшая трава). В ходе осмотра была изъята канистра из-под масла, фрагменты травы, вилы, пробы грунта с масляным пятном (т.1 л.д.44-59); протоколом осмотра и опознания трупа (т.1 л.д.94-100, т.1 л.д.101-104). - протокол осмотра <адрес>, в ходе которого были изъяты смывы с пятен бурого цвета в комнате, срезы обоев из кухни и комнаты со следами бурого цвета, смыв с линолеума на кухне, смыв вещества бурого цвета с подполья, фрагмент полимерного мешка с пятном бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с батареи в комнате (т.1 л.д.64-93). - протоколом осмотра автомашины Дэу Нексия, в багажнике которой обнаружены следы бурого цвета (т.1 л. д.105-116). - протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л. д.119-124) и заключениями биологических экспертиз, согласно которым на скатерти с кухонного стола, смывах с подполья, из комнаты, срезе с мешка, смыве с багажника автомобиля Дэу Нексия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО9; на изъятых образцах грунта и в канистре синего цвета имеются следы полусинтетического смазочного масла (т.1 л.д.200-204, 208-211, 231-243). - заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть ФИО9 наступила в результате термического ожога, шеи, туловища, конечностей 2-4 степени, около 90% тела. На трупе также обнаружены повреждения в виде ссадины в лобной области справа, левой скуловой области, кровоподтека в правой ушной раковине, оценивающиеся как не причинившие вред здоровью; перелома костей носа и ссадины на спинке носа, раны на нижней губе справа, раны в теменной области слева, раны в подбородочной области слева со ссадинами, раны на верхнем веке правого глаза, раны на границе скуловой и височной областей справа со ссадинами, оценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью (т.1 л.д.160-163). - приговором Серовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО8 и ФИО7 осуждены по статье 127 части второй пункту «а» УК Российской Федерации по факту незаконного лишения группой лиц по предварительному сговору ФИО9, ФИО7 также осужден по статье 116 части первой УК Российской Федерации за нанесение потерпевшему побоев (т.3 л.д.231-234). Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимого Селезнева А.В. нашла свое подтверждение в его собственных показаниях, в показаниях ФИО8, ФИО7, ФИО12, иных допрошенных лиц, письменных доказательствах, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Селезнев А.В. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде перелома костей носа повлекшие легкий вред здоровью потерпевшему; он же, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, ФИО8 и иным лицом участвовал в незаконном лишении свободы ФИО9; кроме того, именно Селезнев А.В. поджег облитый маслом мешок, внутри которого находился ФИО9, что повлекло за собой смерть потерпевшего от термического ожога 90% тела. Указанные обстоятельства подтверждаются самим подсудимым Селезневым А.В., соответствуют данным осмотра места происшествия и заключениям судебно-медицинских экспертиз, согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Так, из показаний Селезнева А.В. следует, что именно он ударил ФИО9 по лицу и носу, отчего у того пошла кровь, что соответствует данным судебно-медицинской экспертизы о наличии перелома носа у потерпевшего; что он участвовал в помещении потерпевшего в мешок и багажник; и что именно он поджог мешок облитый маслом с потерпевшим внутри. Его показания соответствуют месту обнаружения трупа, имеющимся на трупе телесным повреждениям, показаниям ФИО8 и ФИО7, подтвердивших указанные обстоятельства. В то же время суд не находит оснований считать, что незаконное лишение свободы ФИО9 совершено ФИО25 с целью скрыть другое преступление, поскольку доказательств тому суду не представлено. Суд квалифицирует действия Селезнева А.В. в рамках предъявленного обвинения: по статье 115 части первой УК Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по статье 127 части второй пункту «а» УК Российской Федерации как незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и статье 105 части первой УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ). Суд отвергает версию стороны защиты о том, что действия Селезнева А.В. необходимо квалифицировать как причинение смерти по неосторожности по статье 109 УК Российской Федерации, так как поджигая мешок с ФИО9, он полагал, что тот мертв, то есть в его действиях отсутствовал умысел на причинение смерти потерпевшему. Судом установлено, что подсудимый Селезнев совершил поджог мешка с Федосеевым, когда потерпевший был жив, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. До указанного момента каких-либо телесных повреждений, дающих основание полагать, что потерпевший мертв (например, нанесение удара ножом, огнестрельное ранение, применение иных предметов, используемых в качестве оружия, множественность ударов по жизненно важным областям тела потерпевшего), Федосееву не причинялось; единственным телесным повреждением, повлекшим вред здоровью, является перелом носа, который причинил сам Селезнев. Из его же показаний следует, что после того, как они вернулись к месту, где оставили Федосеева, тот пошевелился в мешке, то есть непосредственно перед поджогом потерпевший подавал признаки жизни. Доводы Селезнева о том, что Щепетев ударил потерпевшего по голове, в том числе с использованием какого-либо предмета, не находят своего подтверждения в материалах дела: согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Федосеева подобных телесных повреждений обнаружено не было, согласно заключению криминалистической экспертизы (т.1 л.д.216-220), повреждение на голове Федосеева не могло быть причинено металлическими вилами и деревянным черенком, обнаруженным на месте преступления, сам Щепетев отрицает, что наносил подобные удары. Из показаний Быстрых следует, что после совершения поджога Селезнев заявил, что теперь Федосеев точно не живой, что свидетельствует в совокупности с иными вышеуказанными обстоятельствами о том, что Селезнев осознавал, общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего Федосеева, и сознательно допускал эту возможность. При назначении наказания Селезневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил три преступления: небольшой тяжести, средней тяжести и особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и у психиатра не состоит (т.3 л.д.113), после 2008 года не привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.114, 226-228), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т.3 л.д.225). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Селезневым А.В. своей вины, явку с повинной (т.3 л.д.154-155), наличие у него малолетнего ребенка (т.3 л.д.223,224). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Селезневу А.В. наказание в виде лишения свободы как наиболее справедливое и соразмерное содеянному с применением ограничений, установленных статьей 62 частью первой УК Российской Федерации. С учетом тех же обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В соответствие со статьей 131 и 132 УПК Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Селезнева А.В. процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката на стадии предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селезнева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 115 часть первой, статьей 105 частью первой и статьей 127 частью второй пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 115 части первой УК Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления; - по статье 127 части второй пункту «а» УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года; - по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 2 (два) года; При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией; не менять места жительства без разрешения данной инспекции; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения данной инспекции; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. В соответствие со статьей 69 частями третьей и четвертой, статьей 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 (два) года. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией; не менять места жительства без разрешения данной инспекции; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения данной инспекции; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Селезневу А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Серовского МСО СУСК России по <адрес>: скатерть, смывы, фрагмент мешка, канистру, пробы грунта, обгоревшие фрагменты одежды, деревянный черенок, – уничтожить, возложив данную обязанность на работников Серовского МСО. Взыскать с Селезнева Андрея Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8280 (восемь тысяч двести восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.