приговор в отношении Кабирова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 11 октября 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Долматовой Е.В.,

подсудимого Кабирова М.Ф.,

защитника - адвоката Филатова В.А.,

при секретаре Хомяковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-477/2012 в отношении

Кабирова Михаила Фаритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, непогашенных судимостей не имеющего, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кабиров М.Ф. совершил преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-45 до 16-00 Кабиров М.Ф. с целью незаконного приобретения наркотического средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел к центральной проходной ОАО «Серовский завод ферросплавов», расположенной по <адрес>, где умышленно незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления приобрел у данного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 0,08 грамма, находящееся в пачке сигарет.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств … подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями) наркотическое средство фенилацетилиндол и его производные, включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, включены в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса указанного наркотического средства в количестве 0,08 грамма на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кабиров М.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматова Е.В., защитник Филатов В.А. заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Кабирова М.Ф. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кабирову М.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кабирова М.Ф. правильно квалифицированы по статье 228 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Кабирову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотического вещества, входящего в Список I, непогашенных судимостей не имеет (л.д.114); по месту работы характеризуется положительно (л.д.119), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.116), привлекался к административной ответственности (л.д.117). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных соучастников, что подтверждается его объяснением, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.22), наличие двоих малолетних детей (л.д.125, 126); отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд к выводу о необходимости назначения Кабирову М.Ф. наказания не связанного с лишением свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабирова Михаила Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Кабирову М.Ф. следующие ограничения и возложить следующие обязанности:

- не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00), если это не связано с трудовой деятельностью;

- не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа;

- являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц;

- не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях

Меру пресечения Кабирову М.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку с наркотическим средством, хранящуюся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» оставить по месту нахождения до разрешения вопроса об их судьбе по уголовному делу в отношении ФИО7

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.