приговор в отношении Попова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 17 сентября 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В.,

защитника - адвоката Юмагужина Р.Р.,

при секретаре Постникове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-319/2012 в отношении

Попова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, военнообязанного, непогашенных судимостей не имеющего, не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов Е.В. совершил преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.В. не менее двадцати раз с целью потребления наркотических средств предоставлял квартиру по адресу: <адрес>2, ФИО6 и ФИО7, с которыми используя лекарственный препарат и иные вещества, получал путем наркотическое средство дезоморфин, которое они употребляли путем внутривенных инъекций. Также в период с конца октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.В. не менее восьми раз с целью совместного потребления наркотических средств предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО8, с которым, используя лекарственный препарат и иные вещества, получал наркотическое средство дезоморфин, которое они употребляли путем внутривенных инъекций. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Попов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Статьей 247 частью четвертой УПК Российской Федерации предусмотрено, что судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Попов Е.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствие в письменном виде. С учетом изложенного, а также с учетом согласия государственного обвинителя и защитника Юмагужина Р.Р., суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Попова Е.В.

Подсудимый Попов Е.В. на стадии предварительного следствия вину по статье 232 части первой УК Российской Федерации признал полностью, и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свое жилище своим знакомым ФИО6 и ФИО7 для употребления наркотических средств. Указанные лица приходили к нему домой раз в два-три дня, или раз в неделю, они совместно изготавливали с помощью лекарственного средства и иных компонентов дезоморфин, который употребляли путем внутривенных инъекций. Также к нему домой приходили другие знакомые наркоманы. Он за предоставление квартиры имел дозу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ у него дома находились Шпыгарев, Колмакова, и ФИО8, они все вместе готовили дезоморфин. В процессе приготовления к нему пришли сотрудники полиции и предметы, с помощью которых изготавливался наркотик, из квартиры были изъяты. После этого Шпыгарев и Колмакова продолжили к нему приходить с целью приготовления и изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, в ходе обследовании жилища вновь изъяли предметы, с помощью которых изготавливался наркотик. После этого он запретил наркозависимым лицам посещать его квартиру.

Аналогичные сведения Попов Е.В. сообщил в явке с повинной (л.д.17).

Вина подсудимого Попова Е.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО6 на стадии предварительного следствия показал, что с августа 2011 года он со своей сожительницей ФИО7 неоднократно посещал квартиру Попова Е.В. с целью изготовления и употребления дезоморфина. Они приносили с собой необходимые компоненты, все вместе готовили дезоморфин, после чего употребляли его путем внутривенных инъекций. Также в квартиру Попова приходил ФИО8, который также употреблял дезоморфин. Приходили они не реже двух раз в неделю, всего они посетили квартиру не менее 20 раз. ДД.ММ.ГГГГ они с Колмаковой пришли к Попову, у которого находились Поспелов и Цыбин. Они приступили к изготовлению дезоморфина, смешали необходимые компоненты, поставили в кастрюлю греться. В это время в квартиру пришли сотрудники полиции и их задержали. После этого они еще несколько раз посещал квартиру Попова для изготовления и потребления дезоморфина. В конце декабря он узнал, что к Попову приходили сотрудники наркоконтроля, в связи с чем Попов запретил посещать его квартиру (л.д.122-124).

Свидетель ФИО7 на стадии предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Шпыгаева, подтвердив, что с августа по декабрь 2011 года они приходили в квартиру к Попову для изготовления и потребления дезоморфина не менее 20 раз (л.д.125-127).

Свидетель ФИО8 на стадии предварительного следствия показал, что в октябре 2011 года от Попова ему стало известно, что тот совместно со Шпыгаревым и Колмаковой употребляет у того дома дезоморфин. В конце октября 2011 года он пришел к Попову, имея при себе компоненты для изготовления дезоморфина, так находились указанные лица. Все вместе они изготовили наркотик, здесь же внутривенно употребили. Спустя неделю он вновь приходил к Попову, они опять изготовили дезоморфин, который употребили путем внутривенных инъекций. После этого он вновь приходил к Попову домой для изготовления и употребления дезоморфина не реже раза в неделю, всего в период с октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ был у него не менее 8 раз. ДД.ММ.ГГГГ у Попов находились он, Поспелов, Шпыгарев, Колмакова, они все вместе готовили дезоморфин. Спустя какое-то время в квартиру пришла его сожительница ФИО9, следом за ней пришли сотрудники полиции, которые увезли их в дежурную часть, после чего он больше в квартиру к Попову не приходил (л.д. 128-130).

Свидетель ФИО9 на стадии предварительного следствия подтвердила показания ФИО8 (л.д.131-133).

Свидетель ФИО10 на стадии предварительного следствия показал, что с осени 2011 года он употребляет дезоморфин. В квартире у Попова был дважды, ему известно, что Шпыгаерев, Цыбин и Колмакова изготавливали и употребляли в квартире дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он также зашел к Попову, там находились указанные лица, они готовили дезоморфин. Спустя некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции (л.д.134-136).

Свидетель ФИО11, участковый уполномоченный полиции, на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ по информации о функционировании притона она приехала в квартиру к Попову Е.В. по <адрес>. С согласия последнего был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотиков. Попов пояснил, что предоставлял свою квартиру знакомым для изготовления и употребления дезоморфина за бесплатную дозу. Также на момент осмотра в квартире находились лица, употребляющие дезоморфин (л.д.113-115).

Свидетели ФИО12 и ФИО13 на стадии предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Попова Е.В., в ходе которого были обнаружены бутылки, шприцы, воронка, лезвия с нагаром и иные предметы. Все это было упаковано и опечатано (л.д.107-109, 110-112).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств: полимерная бутылка с жидкостью, металлическая воронка, инъекционные шприцы и иглы (л.д.59-60). По заключению химической экспертизы в наслоениях на инъекционном шприце и инъекционной игле выявлены следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин (л.д. 88-90).

Свидетель ФИО14, сотрудник наркоконтроля, на стадии предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ по информации о функционировании притона он в составе опергруппы приехал к Попову Е.В. по месту жительства. С согласия последнего было произведено обследование его квартиры, в ходе которого были обнаружены предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотиков. Попов пояснил, что предоставлял свою квартиру знакомым для изготовления и употребления дезоморфина за бесплатную дозу (л.д.140-142).

Свидетели ФИО15 и ФИО16 на стадии предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Попова Е.В., в ходе которого были обнаружены бутылки, шприцы, воронка, лезвия с нагаром и иные предметы. Все это было упаковано и опечатано (л.д.116-118, 119-121).

Согласно протоколу обследования от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств: две полимерные бутылки с остатками вещества белого цвета, эмалированная тарелка с фрагментом ваты, пропитанной веществом темного цвета, два стеклянных флакона с фрагментами ваты, пропитанной веществом темного цвета, две керамические кружки с наслоениями вещества темного цвета, бритвенные лезвия (л.д. 21-24). По заключению химической экспертизы в веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях двух кружек, двух флаконов и тарелки выявлено содержание наркотического средства дезоморфин в следовых количествах (л.д. 39-41).

Свидетель ФИО17 на стадии предварительного следствия показал, что его сын ФИО17 проживает отдельно. Осенью 2011 года он приходил домой к сыну, так как на того пожаловалась соседка. Об употреблении наркотиков его сыном ему ничего не известно (л.д.137-139).

Согласно заключению психиатрической экспертизы Попов Е.В. во время совершения инкриминируемого ему правонарушения хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить (л.д. 101-103).

Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Попова Е.В. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ). Судом было с достоверностью установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.В. содержал притон, систематически предоставляя квартиру в <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в его собственных показания, в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, иных допрошенных по делу лиц, которые соответствуют данным осмотра места происшествия и заключениям химических экспертиз.

При назначении наказания Попову Е.В. суд в соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительной (л.д.171), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.160, 162), привлекался к административной ответственности (л.д.169). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается, в том числе, явкой с повинной (л.д.17), состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Попову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 частей первой и пятой УК Российской Федерации без применения дополнительного наказания. С учетом состояния здоровья ФИО18, прекращения им противоправной деятельности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает применить статью 73 УК Российской Федерации, поскольку перевоспитание Попова Е.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения части шестой статьи 15 и статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

В связи с тем, что Попов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а уголовное дело в общем порядке рассмотрено по обстоятельствам, независимым от его воли, суд считает возможным отнести процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствие со статьей 73 УК Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:

- надлежащим образом проходить лечение от туберкулеза;

- по окончании стационарного лечения регулярно, не реже 4 (четырех) раз в месяц, являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные данной инспекцией;

- не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- в ночное время с 22-00 до 06-00 не покидать места своего жительства, если это не связано с трудовой деятельностью;

- при отсутствии показаний по состоянию здоровья в течение 4-х месяцев по вступлении приговора в законную силу трудоустроится;

- пройти курс лечения от наркомании;

- пройти курс психологической реабилитации у психолога уголовно-исполнительной инспекции;

- не употреблять алкогольные напитки и пиво.

Меру пресечения в отношении Попова Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящийся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): шприцы, кружки, флаконы, тарелку, бутылку, воронку, и иные не представляющие ценности предметы, в том числе те, на поверхностях которых имеются наслоения наркотического средства дезоморфина в следовых количествах уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.