П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2012 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.,
с участием представителя обвинения зам. прокурора Сидоренко С.С.,
подсудимого Полуэктова А.Л.,
адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воротынцева Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Полуэктова Александра Леонидовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в г. <адрес> ранее судимого: Серовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30ч.3-228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на 9 месяцев 1 день, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. в ч.2 158 ч. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Полуэктов А.Л. тайно дважды похитил чужое имущество, по второму эпизоду с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 16 часов, находясь в <адрес>.159 по <адрес>, тайно похитил изделия из золота: кольцо 585 пробы весом 4.22гр. стоимостью 3700р., серьги 585 пробы с бриллиантами, весом 2.82гр. стоимостью 3500р., серьги 585 пробы весом 2.25гр. стоимостью 220р., подвеску 585 пробы с камнем белого цвета весом 1,05гр., стоимостью 1500р., браслет плетение «Бисмарк» 585 пробы весом 6.63гр. стоимостью 5500р., браслет 585 пробы весом 3гр. стоимостью 3000р., всего на сумму 19400р., принадлежащие ФИО6
Он же, в период времени с 12ч. 10.08. по 18 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>.159 по <адрес>, тайно похитил шубу из меха норки стоимостью 35000 р., принадлежащую ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
При проведении судебного заседания Полуэктов А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, и она с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Полуэктова А.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Полуэктова А.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Полуэктова А.Л. по первому эпизоду квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По второму эпизоду по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт полное признание вины в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, возмещение имущественного ущерба до судебного заседания, положительную характеристику по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее судим, судимость не погашена.
Кроме того суд учитывает, что Полуэктов осуждён Серовским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобождён на 9м. 1д., и в период условного освобождения совершил первый эпизод кражи.
Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с реальным лишением свободы по двум эпизодам с применением ч.7 ст. 79, ч.1 ст. 70 УК РФ, но с применением ч.3 ст. 68 УК РФ – без учёта рецидива, так как в деле имеются смягчающие обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ.
В удовлетворении исковых требований отказать, так как иск погашен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полуэктова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
По п. в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца без дополнительного наказания.
На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условное освобождение по постановлению Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ч.1ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения изменить на арест, взяв Полуэктова под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство, залоговые билеты оставить при уголовном деле.
В иске потерпевшей отказать.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.