приговор в отношении Захарина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 16 октября 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

защитника Герман О.В., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-480, по обвинению:

ЗАХАРИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА уроженца <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>-

<адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158

ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свобо-

ды, с освобождением от наказания с помещением в спе-

циализированное учебное заведение закрытого типа, с

освобождением ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступ-

лений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Захарин И.С. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23:00 до 24:00, Захарин И.С., испытывая материальные затруднения, решил проникнуть в сарай, расположенный в крытом дворе <адрес>, с целью хищения какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО9, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23:00 до 24:00, Захарин И.С., подошёл к дому по <адрес>, где через забор с целью кражи проник в огород дома, расположенного по вышеуказанному адресу и воспользовавшись не запертыми на запорное устройство дверями, незаконно, с целью кражи проник в сарай, расположенный на участке дома, расположенного по <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, принадлежащее ФИО9 имущество: электроудлинитель на сумму 400 рублей, наждачный круг на сумму 100 рублей, электрический двигатель от стиральной машины «Чайка» на сумму 500 рублей, а также не представляющие для потерпевшего ценности: 2 кастрюли, ковш, чугунок, отрезки гардин, наждачный круг, алюминиевый провод. Всего Захарин И.С. похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО9 на общую сумму 1000 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:30 до 01:30, Захарин И.С., испытывая материальные затруднения, решил проникнуть в баню, расположенную на приусадебном участке <адрес>, с целью хищения какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО8, намереваясь в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:30 до 01:30, Захарин И.С, воспользовавшись незапертой на запорное устройство калиткой прошёл в огород <адрес> и незаконно с целью кражи проник в помещение бани, расположенной на приусадебном участке дома <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, принадлежащее ФИО8 имущество: электроудлинитель на сумму 400 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров на сумму 1 000 рублей, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Захарин И.С. со двора дома, расположенного по вышеуказанному адресу тайно, с корыстной целью похитил наждачный станок на сумму 900 рублей. Всего Захарин И.С. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8 на общую сумму 1 900 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования Захарин И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал, и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Захарин И.С. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель ФИО7 заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Захарина И.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Герман О.В. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Захарина И.С. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления (л.д. 134), в которых указали, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Захарина И.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Захариным И.С. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Захарина И.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Захарин И.С. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Захарина И.С. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Захарину И.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, по обоим эпизодам, квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённым преступлениям, признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Захарина И.С. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной (л.д. 62), полное возмещение причинённого им ущерба, наличие удовлетворительных характеристик, позицию потерпевших ФИО10 и ФИО8, не настаивающих на его строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Захарина И.С. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Захарину И.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при избрании меры наказания, в отношении подсудимого Захарина И.С., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗАХАРИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказания, по каждому из двух эпизодов, в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок 300 (триста) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно ЗАХАРИНУ ИВАНУ СЕРГЕЕВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок 350 (триста пятьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении подсудимого Захарина И.С., оставить прежнею, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, бак для воды, наждачный станок, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, кастрюли, отрезки гардин, алюминиевый провод, наждачный круг, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Захарину И.С. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.