приговор в отношении Каширова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 17 октября 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии А<адрес> удостоверение ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-493, по обвинению:

КАШИРОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА уроженца <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, про-

живающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Каширов М.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:00 до 22:00, Каширов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 700 метрах от километрового столба 25 км. автодороги <адрес><адрес>, увидев там припаркованный автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номер В 533 УВ, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО4, решил совершить оттуда хищение чужого имущества, чтобы в дальнейшем использовать его по своему усмотрению. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:00 до 22:00, Каширов М.С., подошёл к вышеуказанному автомобилю, и путём свободного доступа проник в его салон, откуда, действуя умышленно, открыто для окружающих, с корыстной целью, похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «Pioneer DEH – 1220 MP» на сумму 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

На стадии дознания Каширов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Каширов М.С. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Каширова М.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Каширова М.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Каширова М.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев уголовное дело и заслушав заявленное подсудимым Кашировым М.С. ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Каширова М.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Каширов М.С. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению подсудимого Каширова М.С. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Каширову М.С. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Каширова М.С. суд признаёт то, что он юридически не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, наличие у него заявления (л.д. 53), которое суд расценивает как явку с повинной, полное возмещение причинённого им ущерба, позицию потерпевшего ФИО4, не настаивающего на его строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Каширова М.С. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Каширову М.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие и позволяющее осуществлять за ним контроль на период испытательного срока. Оснований, при избрании меры наказания в отношении подсудимого Каширова М.С., для применения требований ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАШИРОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Каширова М.С. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Каширова М.С., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на подсудимого Каширова М.С. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и жительства.

- запретить употребление алкогольных напитков.

Контроль за поведением Каширова М.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство, автомагнитолу «Pioneer DEH – 1220 MP», хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить по месту её нахождения, в распоряжение собственника. Решение по вещественным доказательствам, палатке, газовому баллончику, фигурирующим по выделенным уголовным дела, не принимать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Каширову М.С. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.