приговор в отношении Игнатенко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 17 мая 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Игнатенко Л.Л.,

защитника - адвоката Пальшина М.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214/2012 в отношении

Игнатенко Льва Львовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> со средним <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по статье 157 части первой УК Российской Федерации к 120 часам обязательным работ, наказание полностью отбыто ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть третью и статьей 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатенко Л.Л. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в городе Нижнем <адрес> Игнатенко Л.Л., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которое передало ему передачу, предназначенную для осужденного ИК-18 поселка Сосьва, при этом в передаче в пачке сухого завтрака «Мюсли» находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,388 грамма. Игнатенко Л.Л. перенес передачу в автомашину такси ГАЗ-3110 регистрационный знак Р469АК96. Также неустановленное лицо передало Игнатенко Л.Л. в счет оплаты услуг по перевозке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,588 грамма, которое он с целью дальнейшего личного употребления поместил в пластмассовый футляр и хранил при себе. После этого Игнатенко Л.Л. на такси выехал из <адрес> в <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, перевез из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,388 грамма, находящееся в передаче, и смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,588 грамма, хранимое им при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Игнатенко Л.Л. приехал в <адрес>, и находясь около ФКУ ИК-18, расположенного по адресу: <адрес>, часть имеющегося при себе наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть в футляре спрятал в чехол сидения автомобиля. После этого в период с 09-00 до 13-00 Игнатенко Л.Л., принес передачу в комнату КДС ФКУ ИК-18, где наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,388 грамма, упакованное в пачку с сухим завтраком, незаконно перевезенное Игнатенко Л.Л., было изъято. После этого в период с 14-50 по 15-20 при осмотре автомашины ГАЗ-3110, на которой приехал Игнатенко Л.Л., в контейнере из полимерного материала было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,588 грамма, которое Игнатенко Л.Л незаконно приобрел и хранил для дальнейшего личного употребления.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств … подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин, включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, включено в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,976 грамма (3,388 грамма и 0,588 грамма), согласно Списка , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Игнатенко Л.Л. в судебном заседании вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО7, отбывающий наказание в колонии, и попросил привезти ему передачу, которую необходимо забрать у его матери. За перевозку он пообещал расплатиться с ним героином. Также он со слов ФИО7 понял, что в передаче будет находиться героин, но в чем именно он не знал. Он встретился с ФИО11, они у матери Широпатиной забрали передачу, и на такси поехали из Нижнего Тагила в <адрес>. Перед тем как выехать, ему позвонил Широпатин и сказал, что оплата за перевозку посылки находится в «закладке» у дома в киндер-сюрпризе, там он ее и взял. Когда ДД.ММ.ГГГГ утром приехали в Сосьву, часть наркотика из киндер-сюрприза он употребил, оставшуюся часть спрятал в машине. После этого с передачей прошел на КДС колонии, где сотрудники колонии начали тщательно осматривать передачу, и в мюслях нашли комочки героина. Потом вызвали сотрудников полиции, которые составили протокол, при этом он сначала говорил, что не знал, что в передаче находится наркотик. После этого героин в футляре обнаружили в автомашине. По пути в <адрес> он рассказала сотрудникам полиции о том, что у него дома находится еще героин, и что он понимал, что в передаче находится героин. В содеянном раскаивается.

Аналогичные сведения Игнатенко Л.Л. сообщил в объяснении, которое суд принимает в качестве доказательства по делу и расценивает как активное способствование раскрытию преступления (л.д.20-21).

При проверке показаний на месте Игнатенко Л.Л. указал на место, где он получил передачу, которую должен был отвезти в <адрес> осужденному ИК-18. Также указал место, где подобрал наркотическое средство, которое ему было передано за то, что он привез передачу в <адрес> (л.д.120-124).

Вина подсудимого Игнатенко Л.Л., помимо его собственных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО5, оперативный уполномоченный органов внутренних дел, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что в ИК-18 поселка Сосьва для осужденного Широпатина везут героин. Он позвонил в оперативный отдел ИК и попросил тщательно проверить передачу, после чего вместе с коллегой ФИО6 они выехали в <адрес>. По приезду они прошли в комнату для досмотра и увидели, что в упаковке для мюслей сотрудники ИК обнаружили вещество, похожее на героин. При досмотре присутствовал Игнатенко Л.Л., который первоначально заявил, что ничего не знает, и что он привез только передачу. Изъятое вещество было упаковано. После этого в ходе досмотра автомашины «Волга», на которой приехал Игнатенко, в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья был обнаружен бутылек из-под нафтизина и футляр из-под киндер-сюрприза с веществом белого цвета. Игнатенко сказал, что это героин, которое он получил от матери Широпатина за то, что привезет передачу для ФИО7 пути в Серов в машине Игнатенко Л.Л. в ходе беседы сказал, что знал о том, что в передаче, которую он вез в <адрес>, находился героин, а также добавил, что у него дома в Нижнем Тагиле также находится героин, который ему дала Широпатина. В Серове Игнатенко Л.Л. дал письменное объяснение, в котором подтвердил, что знал о том, что в передаче содержится наркотик.

Свидетель ФИО6 оперативный уполномоченный органов внутренних дел, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, подтвердив, что Игнатенко Л.Л. в беседе сообщил о том, что знал, что передаче для Широпатина находится героин, и именно за перевозку героина, за тот риск, который с этим связан, мать Широпатина расплатилась с ним героином.

Свои показания свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили на очной ставке с обвиняемым Игнатенко Л.Л. (л.д. 118, 207).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре передачи, в которой было обнаружено вещество в виде светлых комочков, при этом Игнатенко Л.Л. первоначально заявил, что не знает, что это такое, а впоследствии в ходе беседы с сотрудниками полиции сказал, что ему было известно о том, что в передаче находился наркотик (л.д. 104-105);

Свои показания ФИО8 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Игнатенко Л.Л. (л.д.203).

Свидетели ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля «Волга», в котором был обнаружен футляр от «киндер-сюрприза» с веществом бежевого цвета. Игнатенко Л.Л.. пояснил, что это героин, который принадлежит ему (л.д.97-98, 99-100, 202);

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что он занимается частным извозом в городе Нижний Тагил. ДД.ММ.ГГГГ человек по имени Дима попросил свозить его в <адрес> отвезти в колонию передачу. Предварительно они заехали в <адрес>, где в машину сел человек, представившийся «Лева». Затем он заехал еще по одному адресу, Дима и Лева принесли с собой мешок, пояснив, что это передача. По дороге из Нижнего Тагила они не останавливались. В <адрес> приехали ДД.ММ.ГГГГ около 03-45, пассажиры вышли из машины, а он лег спать. Через некоторое время подошли сотрудники полиции, произвели досмотр его машины, и в кармане чехла переднего пассажирского сиденья обнаружили футляр из-под киндер-сюрприза, в котором находилось вещество серого цвета. Мужчина по имени Лева в его присутствии пояснял, что эти предметы принадлежат ему, а в футляре из-под киндер-сюрприза находится героин. Он не знал, что у пассажиров при себе или в передаче находится наркотик (л.д. 84-85);

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Широпатин, отбывающий наказание в ИК-18, чтобы он нашел машину, взял передачу у матери и привез ее в <адрес>. Он договорился с машиной, узнал, что передачу будет передавать Игнатенко. Они вдвоем заехали к матери Широпатина, взяли у нее передачу; о том, что в передаче находится наркотик, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 они приехали в <адрес>, Игнатенко приготовил раствор из героина, который передала ему мать Широпатина за поездку, они вместе его употребили. Игнатенко показывал ему футляр из-под «Киндера», в котором находился наркотик. Затем Игнатенко ушел передавать передачу, он остался ждать его в машине. Через некоторое время сотрудниками полиции был произведен досмотр автомобиля, на котором они приехали, при досмотре был изъят футляр с наркотиком. Игнатенко сразу пояснил, что это наркотик, который он получил за то, чтобы привезти и передать передачу на ИК-18 (л.д. 86-90, 91);

Свидетель ФИО12, сотрудник исправительной колонии, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в КДС ИК-18 была досмотрена передача на имя осужденного Широпатина. В присутствии Игнатенко, который привез передачу, были осмотрены и вскрыты упаковки с «мюсли», и в одной из них были обнаружены комочки белого цвета. На вопрос, что это такое Игнатенко Л.Л. пояснил, что не знает. В это время прибыли сотрудники полиции, обнаруженное было изъято и упаковано. В дальнейшем в ходе беседы с сотрудниками полиции Игнатенко Л.Л. признался, что посылку собирала мать Широпатина, и что ему было известно, что в передаче находилось наркотическое средство героин. После этого сотрудники полиции прошли к автомобилю «Волга», и в ходе его осмотра машины на одном из передних сидений был обнаружен футляр из-под «Киндер-сюрприза», в котором находился порошок светлого цвета. Игнатенко Л.Л. пояснил, что это героин, который принадлежит ему лично (л.д. 94-96);

Свидетель ФИО13, сотрудник исправительной колонии, на предварительном следствии подтвердила показания ФИО12 об обстоятельствах обнаружения героина в передаче (л.д. 101-102);

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ИК-18, в январе 2012 года ему была положена передача. Он позвонил знакомому Игнатенко и попросил привезти ее. Передачу собирала его мать ФИО15, у которой Игнатенко и забрал передачу. Об оплате за проезд туда и обратно расчет с Игнатенко производила его мать, каким образом, он не знает. Знал ли Игнатенко, что в передаче будет наркотик, пояснить не может (л.д.116-117);

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, что возил ли Игнатенко Л.Л. передачу ее сыну она не знает, она ему ничего не поручала, наркотик не передавала. Отвести передачу она поручала ФИО11, и передачу отдавала ему (л.д.108-110).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортами об обнаружении признаков преступления и изъятии наркотика (л.д. 8,10,12,13);

- протоколом осмотра КДС ИК-18, в ходе которого в пачке «мюсли» обнаружено вещество серого цвета, похожее на героин, и протоколом осмотра автомобиля ГАЗ-3110, в ходе которого в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья обнаружены флакон из-под нафтизина и футляр из-под «Киндер-шоколада» с веществом серого цвета внутри. Обнаруженные предметы изъяты и впоследствии осмотрены (л.д. 16-17, 18-19, 43-44);

- заключением эксперта (с учетом справки об исследовании о расходовании вещества), согласно которому вещество в полимерном пакете из-под «мюсли» и вещество в полимерном контейнере являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,388 грамма, 0,588 грамма соответственно. На внутренней поверхности флакона обнаружен героин в следовых количествах (л.д. 31-34, 38-41).

Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Игнатенко Л.Л. правильно квалифицированы в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко Л.Л. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство героин массой не менее 0,588 грамма для личного употребления, кроме того, он же незаконно перевез наркотическое средство героин массой 3,388 грамма из <адрес> в <адрес>, оказывая содействие третьему лицу в приобретении указанного наркотического средства. Данные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым Игнатенко Л.Л., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО8, а также письменными доказательствами по делу, в том числе протоколами осмотра места происшествия (комнаты для свиданий и автомобиля), в ходе которых было изъято наркотическое средство, данными химической экспертизы, согласно которым изъятое наркотическое вещество является смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, который переквалифицировал действия Игнатенко Л.Л. со статьи 228.1 части третьей пункта «г» со ссылкой на статью 30 часть третью и статьи 228 части первой УК Российской Федерации на единое обвинение по статье 228 части второй УК Российской Федерации, так как в судебном заседании доказательств, с достоверностью подтверждающих умысел Игнатенко Л.Л. на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, не представлено, сам Игнатенко Л.Л. указывает, что лишь перевозил наркотическое средство по просьбе и в интереса ФИО14, что находит свое подтверждение и в других доказательствах по делу. Указанная квалификация наиболее полно описывает действия Игнатенко Л.Л., в том числе и действия по приобретению и хранению им наркотического средства для собственного употребления, а также при оказании содействия в приобретении наркотического средства третьему лицу.

При назначении наказания Игнатенко Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступления, связанное с незаконным оборотом опасного наркотика, включенного в Список , состоит на учете у нарколога с 2010 года, на учете у психиатра не состоит (л.д.177), привлекался к административной ответственности (л.д.180,181-184), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.178,179), оказывает помощь престарелому родителю (л.д. 186-188). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д.185), а также активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается заявлением Игнатенко Л.Л. и его объяснением до возбуждения уголовного дела (л.д.9,20-21); отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Игнатенко Л.Л. наказания в виде длительного лишения свободы, но с учетом требований статьи 62 части первой УК Российской Федерации. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения части шестой статьи 15, статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствие со статьей 131 и 132 УПК Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Игнатенко Л.Л. процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката на стадии предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенко Льва Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Игнатенко Л.Л. оставить прежней, в виде заключения под стражу. С учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Игнатенко Л.Л. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Игнатенко Льва Львовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать рублей) рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский»:

1) конверт с упакованным в него наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 3,324 грамма и 0,498 грамма (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), картонную коробку с полимерными пакетами, смесью сухофруктов (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД.

2) сотовый телефон «Самсунг С3011» с сим-картой МТС, принадлежащий Игнатенко Л.Л., – передать родственникам последнего, либо передать на хранение в исправительное учреждение для возвращения Игнатенко Л.Л. после его освобождения;

3) сотовый телефон «Самсунг С3010» с сим-картой Мегафон, принадлежащий ФИО11, – возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.