П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г., с участием представителя обвинения пом. прокурора Шиховой М.А., потерпевшей ФИО8., подсудимого Секретарёва А.Г., адвоката Благова М.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Секретарёва Алексея Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. 2. 13ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 6 месяцам 10 дням лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Секретарёв А.Г. тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09ч.30м. до 10 ч.30м., с целью кражи, взломав топором запорное устройство на входной двери, проник внутрь <адрес>, откуда тайно, из шкафа в спальной комнате, похитил кольцо из золота 585 пробы весом 3,5 гр. на сумму 4900р., принадлежащее ФИО1 При проведении судебного заседания Секретарёв А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Секретарёва А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Секретарёв А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Секретарёва А.Г. квалифицирует по п. а ч.3ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. При этом суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно осуждался за корыстные преступления небольшой тяжести, судимость его не погашена, но рецидива данное обстоятельство не образует в соответствии с п. а ч.4 ст. 18 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что Секретарёв злоупотребляет спиртными напитками, привлекался и к административной ответственности. Поэтому наказание ему необходимо назначить с реальным лишением свободы, оснований для применения более мягкого наказания судом не усматривается. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объёме на сумму 4900р. и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Секретарёва ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Секретарёва под стражу из зала суда.. Взыскать с Секретарёва ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 4900р. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.