Дело Номер обезличен
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Демяненко Н.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора
Серышевского района Ильиной Л.Ф.
Подсудимого ФИО2
Защитника адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен
Потерпевшего ФИО4
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года отменено и ФИО2 направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима;
2) Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора суда от Дата обезличена года) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года по постановлению Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней.
- содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 21 часов 30 минут ФИО2, находясь около двора дома Номер обезличен расположенного по ... поселка ... ..., попросил у ФИО6 сотовый телефон «LG GD-330» для того, что бы отправить бесплатное смс сообщение. ФИО4 по просьбе ФИО2 передал сотовый телефон в руки последнего. После того как у ФИО2 не получилось отправить бесплатное смс сообщение у ФИО2 возник умысел похитить сотовый телефон «LG GD-330» принадлежащий ФИО4
Действуя с этой целью, ФИО2 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а именно, то, что безвозмездно обращает в свою пользу чужое имущество, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении имущественною вреда, и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, осознавая то, что его действия носят открытый характер, держа в руках сотовый телефон принадлежащий ФИО4 «LG GD-330» стал убегать. ФИО4 окриком пытался остановить ФИО2. но последний, игнорируя законное требование ФИО4 скрылся. В последствии ФИО2 распорядился сотовым телефоном «LG GD-330» по собственному усмотрению. Стоимость сотового телефона «LG GD-330» согласно товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года составляет 4473 рубля 60 копеек, своими противоправными действиями ФИО2 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 4473 рубля 60 копеек.
Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства подсудимым ФИО2 не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции, удовлетворительную характеристику на ФИО2 с места жительства из администрации Томского сельсовета. Кроме того, учитывается мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО2, суд признает активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, то, что он имеет неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, от отбытия которого он был условно-досрочно освобожден постановлением Благовещенского городского суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 3 месяцев 16 дней. Данное преступление было совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с реальным лишением свободы, по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО8, признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и к отбытию назначить - два года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО2- оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GD-330», гарантийный талон, кассовый чек - оставить в распоряжение владельца ФИО4
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через ... суд.
Разъяснить ФИО2 его право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела в его присутствии.
Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко