приговор ст.228ч.2



Дело - № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 21 июля 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Серышевского района ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне профессиональным образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) Дата обезличена года Свободненским городским судом Амурской области по ст. 116, 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) Дата обезличена года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличена года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

5) Дата обезличена года мировым судьёй Амурской области по Свободненскому городскому участку Номер обезличен по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов подсудимый ФИО3 с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 1100 метрах в северо-восточном направлении от автодороги Серышево – ... ..., где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, ФИО3 без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел, нарвав в принесённый с собой пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 361,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Затем ФИО3 действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, ФИО3 без цели сбыта, находящееся при нём в пакете наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 361,6 гр., незаконно хранил, перенося при себе, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Дата обезличена года, от участка местности, расположенном в 1100 метрах в северо-восточном направлении от автодороги Серышево – ... ... до ледовой переправы, т.е. до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого ФИО3 и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом ФИО4, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый ФИО3, суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО3 – адвокат ФИО4 так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник ФИО4 показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... ... ФИО2 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО3 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО3 незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, у него имеется тяжелая форма туберкулезного заболевания, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно.

ФИО3 ранее судим Дата обезличена года Свободненским городским судом ... по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 19 дней; Дата обезличена года мировым судьёй ... по Свободненскому городскому судебному участку Номер обезличен по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, настоящее преступление ФИО3 совершил до вынесения судом приговора от Дата обезличена года. В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, с учетом правил, предусмотренных, ст. 68 УК РФ..

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию ФИО3 наказание в виде четырёх лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО3 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства – каннабис (марихуана), массой 361,6 гр.; конверт со смывами с рук ФИО3 и контрольный тампон, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в ... суд ....

- протокол личного досмотра, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ________________________ (ФИО0)