приговор ст.111 ч.1



Дело - № 1-138/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 21 июля 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Серышевского района ФИО2,

обвиняемого ФИО7,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., военнообязанного, зарегистрирован по адресу: ... ... пгт. Серышево ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ... пгт. ... ... ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено им в пгт. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов подсудимый ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по адресу: ... ... пгт. ... ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 в связи с неправомерными действиями последнего, выразившимися в хищении Дата обезличена года дров с его подворья, взял деревянный черенок длиной около полутора метров, пришел в дом ФИО4, по адресу: ... ... ..., ..., ..., где ФИО7 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая этого, ФИО7 деревянным черенком нанёс со значительной силой не менее 12 ударов по рукам и ногам ФИО4.

В результате преступных действий ФИО7, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом лучевой и локтевой костей левого предплечья, закрытый перелом локтевой кости правого предплечья, закрытый перелом 5 пястной кости правой кисти, закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого ФИО7 и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом ФИО3, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, исковые требования признает. Так же подсудимый ФИО7, суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО7 – адвокат ФИО3 так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник ФИО3 показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... ... ФИО2 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО7 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дата обезличена года от потерпевшего ФИО5 поступила телефонограмма, в которой он в виду нахождения на лечении в ..., просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО7 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Показания данные в ходе следствия подтверждает в полном объеме, претензий не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО7 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО7 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО7 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО7 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7, судом в силу п.п. «г» «и» «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО7, судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому ФИО7 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он ранее судим, рассматриваемое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, им совершено в период испытательного срока.

ФИО7 судим приговором ... судом ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Указанные выше факты свидетельствуют о стойкой криминализации личности подсудимого ФИО7 и о его нежелании встать на путь исправления, а поэтому в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО7 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем при назначении срока наказания ФИО7, суд учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого ФИО7, который полностью признавал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно: из характеристики УУМ ОВД по ...у как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртным, вспыльчивый, неуравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, не контролирует свои действия, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (Том Номер обезличенл.д. 89); из характеристики выданной администрацией пгт. Серышево следует, что за время проживания к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб на него не поступало (Том Номер обезличенл.д. 91), из сообщения уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ... следует, что ФИО7, за время отбытия наказания зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений порядка отбытия наказания, а также обязанностей возложенных на него судом не допускал, испытательный срок ему не продлялся (Том Номер обезличенл.д.87), а также то, что уголовное дело в отношении ФИО7 было рассмотрено в порядке особого производства.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО7 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ назначить ФИО7 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному ФИО7 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:___________________________(ФИО0)