Дело - № 1-162/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 26 июля 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Воронович Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена года ... района ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, работающего колхоз «Таёжный» разнорабочим, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ... ..., судимости не имеющего, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимый ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года около 15 часов 00 минут подсудимый ФИО3 имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства- марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, находясь в огороде ... по ... ... района ..., умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, ФИО3 для личного потребления, незаконно приобрел, собрав в мешок верхушечные части растения конопли, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2410, 6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое перенес на чердак ... по ... ... района ... и разложил для просушки. После чего, в этот же день часть данного наркотического средства массой не менее 29,3 грамма сложил во фрагмент ткани желтого цвета и положил на чердак летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ..., часть наркотического средства- марихуаны (каннабис) массой не менее 384,7 грамма Дата обезличена года в 17 часов 30 минут переложил во фрагмент прорезиненного плаща и положил на диван в летней кухне расположенной во дворе выше указанного дома, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой не менее 1996,6 грамма, оставил на полу на чердаке ... по ... ... где, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, ФИО3 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе обыска, в доме и надворных постройках по адресу: ... ... района ..., на чердаке дома, летней кухне, а также на диване в летней кухне, была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО3 растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной (каннабис) общей массой 2410,6 грамма.
2. Подсудимый ФИО3 незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут подсудимый ФИО3 имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь в летней кухне, расположенной во дворе ... по ... ... района ..., умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, ФИО3 для личного потребления, незаконно, используя ранее собранные им в начале октября 2009 года в огороде ... по ... ..., верхушечные части растения конопли, органический растворитель, чашку, форменную рубашку зеленого цвета и электроплиту, залив верхушечные части растения конопли растворителем в чашке и отжал их через рубашку, а полученную жидкость выпарил на электроплите в результате чего, получил не менее 2,73 грамма вещества, являющегося наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое перемешал с табаком и пересыпал в газетный сверток, положив его на нижнюю полку тумбочки, находящейся в правой комнате ... по ... ... района ..., где, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе обыска в доме и надворных постройках по адресу: ... ... района ..., на нижней полке тумбочки, находящейся в правой комнате выше указанного дома, было обнаружено и изъято принадлежащая ФИО3 вещество, являющегося наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 2,73 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого ФИО3 и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Васильченко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый ФИО3, суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого ФИО3 – адвокат Васильченко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Васильченко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО3 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ФИО3 незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку подсудимый ФИО3 незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, по материалам уголовного дела характеризуется положительно.
При определении срока наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно – осужденного ФИО3 возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- наркотическое вещество – каннабис (марихуану) массой 2410,6 гр., наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,73 гр., металлическую чашку, смыв с рук, растительную массу, во фрагменте прорезининой материи, форменную рубашку, порошкообразное вещество, металлический предмет, патрон 9 мм., патрон 5,45 мм, патрон 7,62 мм., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)