приговор ст.158 ч.2



Дело - № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 27 июля 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Воронович Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимого ФИО6,

защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО5, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего магазин «Татьяна» ... сторож–истопник, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Белогорским городским судом Амурской области по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена года водворен в места лишения свободы. Постановлением Сковородинского районного суда от Дата обезличена года считается осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Дата обезличена по определению Сковородинского районного суда от Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком на 11 месяцев 2 дня.

2) Дата обезличена года Белогорским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена по постановлению Ивановского районного суда от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 4 месяца 12 день.

3) Дата обезличена года Белогорским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строго режима.

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года подсудимый ФИО6 с целью кражи пришел к сараю, расположенном по адресу: ... ... ... ..., ..., где вырвав с входной двери пробой с навесным замком, незаконно проник в сарай.

ФИО6, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества – ФИО5, и желая их на­ступления, ФИО6 похитил гуся стоимостью 500 (пятьсот) рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5, с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого ФИО6, потерпевшему ФИО5 был причинён ущерб на сумму 500 (пятьсот) рублей.

2. Подсудимый ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 45 минут подсудимый ФИО6 с целью кражи имущества ФИО7 – двух поросят, приехал в ... района ..., где подошел к сараю, расположенному по адресу: ... ... ... ..., ..., и вырвав навесной замок с входной двери, с целью кражи незаконно проник в сарай.

ФИО6, следуя ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – ФИО7, и желая их на­ступления, ФИО6 похитил двух поросят стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО7. С похищенным ФИО6 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого ФИО6, потерпевшему ФИО7 был причинён значительный ущерб на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого ФИО6 и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом ФИО3, с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый ФИО6 суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО6 – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО6 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО6 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО6 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО6 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО6 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО6 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО6 совершил кражу, то тесть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ).

Поскольку подсудимый ФИО6 совершил кражу, то тесть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует его действия по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому ФИО6 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО6 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: из характеристики УУМ Белогорского ГРОВД – отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей, нарушение общественного порядка, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (Том №1л.д. 243); из характеристики выданной ФГУ ИК-3 – удовлетворительно, имел нарушения режима содержания – объявлен выговор, в связи с поощрением взыскания были сняты досрочно, в общении с администрацией тактичен, вежлив, спокоен, общителен (Том №1л.д.236), ФИО6 ранее судим, на путь исправления не встал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил одно из рассматриваемых преступлений, ранее подсудимый ФИО6 дважды условно досрочно освобождался из мест лишения свободы, однако должных выводов для себя не делал и вновь совершал преступления, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении срока наказания ФИО6, суд учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, то, что уголовное дело в отношении ФИО6 было рассмотрено в порядке особого производства.

ФИО6 судим Дата обезличена года Белогорским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Настоящее преступление ФИО6 совершил до вынесения судом приговора от Дата обезличена года. В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого ФИО6.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск к подсудимому ФИО6 в возмещение причиненного материального ущерба в размере 10 000 рублей.

Подсудимый ФИО6 исковые требования потерпевшего ФИО7 признал в полном объеме.

Суд, исследовав исковые требования ФИО7, считает их обоснованными, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого ФИО6.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО6 назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить ФИО6 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Белогорского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию ФИО6 наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО6 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО6 в счет погашения причиненного им материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО5 – шестьсот двадцать рублей.

Взыскать с ФИО6 в счет погашения причиненного им материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 – десять тысяч рублей.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- два тампона со смывами крови, отрезок дактилоскопической пленки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области, уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ____________________ (Д.А. Данилин)