приговор ст.228 ч.2



Дело - № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 18 августа 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., судимости не имеющего, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года подсудимый ФИО3 имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, пришел на участок местности расположенный на расстоянии 700 метров от 14 км. автодороги Новосергеевка – ... ..., где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, ФИО3 для личного потребления, незаконно приобрел, собрав в пакет верхушечные части растения конопли, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 271,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое перенес к месту своего жительства в ... ... ... района ..., где ФИО3 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого ФИО3 и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый ФИО3, суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО3 – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО3 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО3 незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, по материалам уголовного дела характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно – осужденного ФИО3 возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – каннабис (марихуану) массой 271,5 гр., смыв с рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)