Дело - № 1-188/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 11 августа 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Воронович Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,
подсудимого ФИО5,
защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, имеющего на иждивении ребенка 2007 г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... пгт. Серышево ... ... ..., судимости не имеющий, в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то тесть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в пгт. ... ... при следующих обстоятельствах.
03 мая 2010 года около 12 часов подсудимый ФИО5 находясь во дворе дома Номер обезличен по ... пгт. ... ..., из корыстных побуждений решил совершить кражу мотоцикла ИЖ-56, двигателя и КПП от автомобиля ВАЗ 21011, принадлежащих ФИО4.
04 мая 2010 года около 01 часа 30 минут подсудимый ФИО5 с целью кражи имущества ФИО4 – мотоцикла ИЖ-56, двигателя и КПП от автомобиля ВАЗ 21011, пришел во двор дома Номер обезличен по ... пгт. ... ..., где следуя ранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – ФИО4, и желая их наступления, ФИО5 подошел к сараю, и через не запертую дверь незаконно проник в сарай, откуда похитил мотоцикл ИЖ-56 стоимостью 2 500 рублей, двигатель от автомобиля ВАЗ 21011 стоимостью 3744 рубля, КПП автомобиля ВАЗ 21011 стоимостью 1965 рублей 80 копеек, на общую сумму 8 209 рублей 80 копеек, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО4.
С похищенным ФИО5 скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого ФИО5, потерпевшему ФИО4 был причинён значительный ущерб на сумму 8 209 (восемь тысяч двести девять) рублей 80 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого ФИО5 и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый ФИО5 суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого ФИО5 – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО5 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО5 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО5 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО5 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ФИО5 совершил кражу, то тесть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует его действия по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5, судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому ФИО5 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: из характеристики УУМ Серышевского ОВД – отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей, ранее привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений (Том №1л.д. 154); из характеристики выданной главой администрации пгт. Серышево следует, что ФИО5 к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало (Том №1л.д.102).
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО5 наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
При определении срока наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимому ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 8 209 рублей 80 копеек.
Подсудимый ФИО5 исковые требования потерпевшего ФИО4 признал в полном объеме.
Суд, исследовав исковые требования ФИО4, считает их обоснованными, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого ФИО5
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно – осужденного ФИО5 возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4, в счет погашения причиненного ему материального ущерба – 8 209 (восемь тысяч двести девять) рублей 80 копеек.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- запчасти от мотоцикла ИЖ-56 – хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО4
- самодельная тачка, хранящаяся у подсудимого ФИО5, - считать преданной подсудимому ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ____________________ (Д.А. Данилин)