приговор 228 ч. 1



Дело №1-199/2010

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Демяненко Н.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора

Серышевского района Ищенко Р.В.

Подсудимого FIO2

Защитника адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер №305

При секретаре Поляничкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца г ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., с. FIO5 района ..., ранее судимого: Мировым судом ... судебного участка ... Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год; по Постановлению Мирового суда ... судебного участка ... ль Дата обезличена года водворен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO2. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов FIO2
Анатольевич, находясь на территории заброшенной молочно-товарной фермы села FIO5 района ... решил, для личного употребления на заброшенной молочно-товарной ферме села FIO5 района ... приобрести, а именно нарвать верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые в дальнейшем намеривался использовать в качестве сырья для изготовления наркотического средства.

Действуя с этой целью, Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут FIO2, подошел к пустырю, расположенному в южной части заброшенной молочно-товарной фермы с северо-восточной стороны села FIO5 района ..., где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные, действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, нарвав, в имеющийся у него, прозрачный полиэтиленовый пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли.

Таким образом, FIO2 незаконно, без цели сбыта, для личного
употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая наступление общественно- опасных последствий, приобрел верхушечные, части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной), Количество канабиса (марихуаны) составляет 12 грамм, что на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список Номер обезличен) утвержденный Постановлением FIO6 от Дата обезличена года Номер обезличен», относится к крупному размеру.

После чего FIO2, незаконно приобретенное им наркотическое, средство - каннабис (марихуану) весом 12 грамм поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил и переносил, при себе от территории заброшенной молочно-товарной фермы села FIO5 района ... до участка местности, расположенного в 500 метрах в южном направлении от дома Номер обезличен по ... села FIO5 района Aмурской области, в период с 15 часов 30 минут Дата обезличена года до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый FIO2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2., подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом действия подсудимого FIO2 квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отрицательные характеристики на FIO2 с места жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание FIO2, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание FIO2 суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого FIO2, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO2, признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год шесть месяцев.

Вменить в обязанность FIO2: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO2- отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, который содержит картонную коробку с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), два бумажных конверта со смывами с рук FIO2, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко