приговор 228



Дело №1-159/2010

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Демяненко Н.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора

Серышевского района Ильиной Л.Ф.

Подсудимого FIO2

Защитника адвоката FIO3, представившего ордер Номер обезличен

При секретаре Поляничкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, работающего ООО «...» электриком, проживающего по адресу: ... ... ... ... область, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 18 часов FIO2 с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в юго-восточной части заброшенной фермы ... района ..., в 150 метрах юго-западнее от старого деревянного коровника, где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 1858,0 гр., что на основании Постановления FIO5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 11&, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана) FIO2 сложил в принесенный с собой мешок из светлого синтетического волокна.

После этого, FIO2, понимая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 1858,0 гр., что относится к особо крупному размеру, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена года перенося при себе в мешке с участка местности, расположенного в юго-восточной части заброшенной фермы ... района ..., в 150 метрах юго-западнее от старого деревянного коровника, до участка местности, расположенного вблизи огорода дома Номер обезличен ... ... района ....

Далее, FIO2, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, продолжал незаконно хранить

наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 1858,0 гр., что относится к особо крупному размеру, спрятав мешок с наркотическим средством в кусты, около огорода вышеуказанного дома, в период с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, где наркотическое средство у него было изъято сотрудником милиции.

Подсудимый FIO2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом действия подсудимого FIO2 квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO2. суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на FIO2 с места жительства, учебы, работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO2, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого FIO2, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO2, признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год.

Вменить в обязанность FIO2: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO2.- отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета с марихуаной в количестве 1858,0 гр., конверт с тампоном со смывами с рук FIO2, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук FIO2, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Судья Серышевского районного суда FIO0