Дело №1-181/2010
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Демяненко Н.А.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора
Серышевского района Сивоздрав Е.В.
Подсудимого FIO2
Защитника адвоката Ослопова В.К., представившего ордер №289
При секретаре Поляничкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ... ... ... района ..., не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 15 часов, FIO2, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на территорию фермы, расположенной в 500 м от ... района ..., где, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выразившихся в незаконном приобретении наркотических средств, и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена года являются наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), в количестве 399,6 г, что на основании Постановления FIO5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Затем, FIO2, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желая этого, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 399,6 г, что относится к особо крупному размеру, перенося его при себе по территории МТФ села ... ... до полевой дороги, расположенной в 50 м от фермы, в период с 15 часов 30 минут Дата обезличена года до 16 часов 30 минут Дата обезличена года.
Подсудимый FIO2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом действия подсудимого FIO2 квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельств отягчающих наказание FIO2, судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание FIO2, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого FIO2, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO2, признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год.
Вменить в обязанность FIO2: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO2- отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством в количестве, 399,6 г., два конверта со смывами с кистей рук и контрольным тампоном к смывам с кистей рук FIO2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.
Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко