приговор 228 ч.2



Дело №1-178/2010

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Демяненко Н.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Серышевского района Слободиной Т.Н.

Подсудимого FIO2

Защитника адвоката Ослопова В.К., представившего ордер № 290

При секретаре Поляничкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ФГУ МО РФ ДЭУ-16 ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... ... района ...; проживающего по адресу ... ... ... района ..., не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут, FIO2, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на МТФ, расположенную в окрестностях ... района ..., где умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, нарвав, в принесенный с собой полимерный пакет, верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 241,1 гр., что на основании Постановления FIO5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

После этого, FIO2 осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и, желая этого, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, перенося наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 241,1 гр., что относится к особо крупному размеру, от МТФ, расположенной в окрестностях ... района ... передвигаясь по дороге ... - ... ... до места своего жительства - ... ... района ..., то есть в период с 16 часов 15 минут Дата обезличена года до 16 часов 20 минут Дата обезличена года, где в 500 м. от МТФ на дороге ... -Томское, расположенной в окрестности ... района ..., наркотическое средство у FIO2 было изъято.

Подсудимый FIO2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом действия подсудимого FIO2 квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание FIO2, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание FIO2, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого FIO2, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2, признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год шесть месяцев.

Вменить в обязанность FIO2: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO2 - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, два бумажных конверта со смывами с кистей рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко