Дело №1-182/2010
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Демяненко Н.А.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора
Серышевского района Сивоздрав Е.В.
Подсудимого FIO2
Защитника адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер №277
При секретаре Поляничкиной Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, имеющего средне специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ... района ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 17 часов FIO2, находясь у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ... ..., решил для личного употребления приобрести, а именно нарвать верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые в дальнейшем намеривался употребить путем выкуривания.
Действуя с этой целью, Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут FIO2, пришел на огород дома Номер обезличен расположенного по ... поселка ... ..., где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, нарвав, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части растений дикорастущей конопли.
Таким образом, FIO2, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 18 грамм, что на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список Номер обезличен) утвержденный Постановлением FIO5 от Дата обезличена года Номер обезличен», относится к крупному размеру.
После чего FIO2, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил и переносил при себе без цели сбыта, для личного употребления от огорода дома Номер обезличен по ... до дома Номер обезличен по улице им. Крупской поселка ... в период с 18 часов 10 минут Дата обезличена года до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый FIO2, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом действия подсудимого FIO2, квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому FIO2, суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на FIO2, с места жительства, работы и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание FIO2, судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого FIO2, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO2, признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год.
Вменить в обязанность FIO2: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO2- отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, конверты со смывами с рук FIO2, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.
Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко