Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 10 июня 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретарях Мартуль Е.А., Поляничкиной Т.В.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Серышевского района Ильиной Л.Ф., помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Данильченко Е.В.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данильченко Евгения Васильевича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Данильченко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2009 года около 14 часов несовершеннолетний подсудимый Данильченко Е.В., Дата обезличена года рождения, находясь рядом с домом Номер обезличен по ... ... района ..., решил для личного употребления незаконно приобрести – нарвать, верхушечные части растений дикорастущей конопли.
26 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут Данильченко Е.В., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, прошел к заброшенной ферме у сопки расположенной в восточной стороне ..., где для личного употребления, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Данильченко Е.В. нарвал в матерчатую сумку, принесенную собой, сухие верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 59 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Затем подсудимый Данильченко Е.В. без цели сбыта, с целью незаконного хранения наркотических средств, которые незаконно им были приобретены ранее, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Данильченко Е.В. решил перенести сумку с верхушечными частями дикорастущей конопли до места своего жительства, тем самым Данильченко Е.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 59 грамм, для личного потребления, без цели сбыта, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 44 минут 26 ноября 2009 года, т.е. до момента изъятия.
Подсудимый Данильченко Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
Вина подсудимого Данильченко Е.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО16., а также материалами дела.
Подсудимый Данильченко Е.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Данильченко Е.В., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Допрошенный с участием адвоката ФИО17, законного представителя Гуляевой Г.П. 05 декабря 2009 года в качестве подозреваемого, Данильченко Е.В. показал, что с начала 2009 года он стал периодически употреблять наркотическое средство, коноплю путем курения. 26 ноября 2009 года примерно с 12 часов он гулял на ... .... Примерно в 14 часов он решил пойти к разрушенной ферме, расположенной под сопкой села Бочкаревка, чтобы нарвать для себя растения дикорастущей конопли, для личного употребления. Он знает, что конопля произрастает там, так как часто гулял возле сопки. Примерно в 14 часов 05 минут он пошел к ферме расположенной около сопки. При себе у него была матерчатая сумка синего цвета, с которой он ходит в магазин. Придя к сопке, он стал собирать с веток растений конопли листья и складывать в сумку. Нарвав необходимое для себя количество конопли, примерно в 14 часов 30 минут он пошел домой. Когда он подходил к дому, то увидел идущего со стороны его дома ему на встречу мужчину. Он не узнал его, но на всякий случай спрятал сумку с коноплей под куртку, так как знает, что любые действия с коноплей не законны. Когда мужчина подошел ближе он узнал в нем сотрудника милиции. Сотрудник милиции, подойдя к нему, представился и спросил, что у него под курткой. Он ответил, что сумка, которую нашел на ферме, но, что в сумке находилось, он не сказал. Сотрудник милиции предложил ему присесть в автомобиль УАЗ зеленого цвета, который стоял около его дома. Он сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, и они поехали в сторону ... .... Сумка с коноплей находилась у него под курткой. По дороге они заехали к незнакомому ему мужчине, который тоже сел в этот автомобиль, с право от него. Также по дороге сотрудник милиции остановился около магазина «Жасмин», где он в автомобиль пригласил ФИО11 В 14 часов 44 минут они подъехали на опорный пункт милиции, расположенный в здании бывшей школы ..., где сотрудник милиции ФИО11 и второму мужчине разъяснил права и обязанности понятых. Затем, сотрудник милиции представился, показав при этом свое служебное удостоверение, представил ему ФИО11 и второго мужчину по фамилии ФИО18 в качестве понятых. После этого сотрудник милиции спросил, имеются ли при нем незаконно хранящееся оружие, боеприпасы наркотические вещества и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, и предложил выдать, если таковые имеются, пояснив при этом, что будет проведен его личный досмотр, досмотр находящихся при нем вещей. Он достал из-под куртки сумку и открыл ее, пояснив при этом, что в ней находится конопля, которую он нарвал в 14 часов 30 минут Дата обезличена года на заброшенной ферме около сопки ..., для личного употребления. Сотрудник милиции взял у него сумку и показал ее содержимое понятым. После этого, в присутствии понятых, сотрудник милиции сумку с растительной массой перевязал нитью, опечатал, он и понятые поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции изъял у него перчатки из ткани черного цвета, в которых он собирал растения дикорастущей конопли, которые упаковал, и она все расписались. После этого был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого он и все присутствующие лица удостоверили своими подписями. Затем они все проехали в ОВД по ...у, где были изъяты смывы с его рук и срезы ногтевых пластин с его пальцев рук, которые были упакованы, опечатаны, где все расписались. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи (Том № 1л.д. 24-28).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 (Том № 1л.д. 46–48), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 26 ноября 2009 года около 14 часов 35 минут к нему домой приехал сотрудник милиции и предложил ему поучаствовать понятым при личном досмотре молодого человека, он согласился. Когда сел в автомобиль то увидел, что на заднем пассажирском сидении находился незнакомый ему парень. Когда они проезжали по ... ..., то по дороге встретили ФИО11, которого сотрудник милиции так же пригласил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и сел в автомобиль. Они проехали на опорный пункт милиции, расположенный в здании бывшей школы по ... .... Сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО11 права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции представил их парню как понятых. Парень представился как Данильченко Евгений Васильевич. Затем сотрудник милиции спросил, у Данильченко Е.В., имеются ли при нем незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, при этом пояснил, что будет произведен его личный досмотр, а так же досмотр находящихся при нем вещей. Данильченко Е.В., из-под куртки достал матерчатую сумку синего цвета. Сотрудник милиции взял сумку, открыл ее и показал им ее содержимое. Он увидел в сумке растительную массу с характерным запахом конопли. Данильченко Е.В. пояснил, что данную растительную массу он нарвал Дата обезличена года в 14 часов 30 минут на заброшенной ферме около сопки .... После этого, в их присутствии, сотрудник милиции сумку с растительной массой изъял, упаковал, где все они поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции изъял у Данильченко Е.В. перчатки из ткани черного цвета, в которых он собирал растения дикорастущей конопли. После этого был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого он и все присутствующие лица удостоверили своими подписями. Затем они проехали в ОВД по ...у, где был изъят контрольный марлевый тампон к смывам с рук Данильченко Е.В., и были изъяты на тампон, смоченный в бесцветной спиртосодержащей жидкости, смывы с его рук, которые надлежащим образом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттиском мастичной печати, подписаны им и всеми присутствующими. Также у Данильченко Е.В., были изъяты срезы ногтевых пластин его пальцев рук, которые также были упакованы и опечатаны, где все они поставили свои подписи. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 (Том № 1л.д. 43–45), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 26 ноября 2009 года около 14 часов 40 минут он шел по ... .... В это время к нему подъехал автомобиль, из которого вышел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре парня находящегося в автомобиле. Он согласился и сел в автомобиль, в котором находились сотрудник милиции, Совков А.В. и неизвестный ему парень. Они проехали в опорный пункт милиции, расположенный в здании бывшей школы по ... .... Сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО20. права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции представил их парню в качестве понятых. Парень представился как Данильченко Евгений Васильевич. После чего сотрудник милиции спросил, у Данильченко Е.В., имеются ли у него незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, пояснив, что будет произведен его личный досмотр, а так же досмотр находящихся при нем вещей. Данильченко Е.В., из-под куртки достал матерчатую сумку синего цвета. Сотрудник милиции взял сумку, открыл ее и показал им ее содержимое. Он увидел в сумке растительную массу с характерным запахом конопли. Данильченко Е.В. пояснил, что данную растительную массу он нарвал 26 ноября 2009 года в 14 часов 30 минут на заброшенной ферме около сопки .... После этого, в их присутствии, сотрудник милиции сумку с растительной массой изъял, упаковал, где они все расписались. Затем сотрудник милиции изъял у Данильченко Е.В. перчатки из ткани черного цвета, и поместил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязал, а на бирке они все расписались. После этого был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого он и все присутствующие лица удостоверили своими подписями. Затем они проехали в ОВД по Серышевскому району, где были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин Данильченко Е.В., где они все расписались. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 (Том № 1л.д. 56–58), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОВД по Серышевскому району. 26 ноября 2009 года он на служебном автомобиле проводил рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 14 часов 30 минут находясь в ... района ..., около дома Номер обезличен по ..., он увидел, идущего со стороны заброшенной фермы в его сторону парня. Когда он подошел ближе, он узнал в нем закрепленного за ним несовершеннолетнего Данильченко Е.В., который вызвал у него подозрение, так как куртка, одетая на нем была оттопырена. Он спросил, что у него под курткой, на что Данильченко Е.В. ответил, что сумка, которую нашел на ферме, но что в сумке находилось, Данильченко Е.В. не пояснил. В это время он решил досмотреть Данильченко Е.В. на предмет хранения при нем незаконного оружия, боеприпасов, наркотиков и других предметов, запрещенных к свободному обороту, попросил присесть его в автомобиль. Данильченко Е.В. присел на заднее пассажирское сидение, и они поехали в сторону бывшей школы .... По дороге он заехал к ФИО21.В., которому предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре Данильченко Е.В., на что он согласился. Затем, когда они проезжали по ... ..., то встретили ФИО11, которому он так же предложил поучаствовать при личном досмотре Данильченко Е.В., на что он согласился. В 14 часов 44 минуты он, понятые и Данильченко Е.В. подъехали на опорный пункт милиции расположенный в бывшей школе ..., где он разъяснил ФИО22. и ФИО11 права и обязанности понятых. После этого он представил понятых Данильченко Е.В.. После чего он спросил у Данильченко Е.В., имеется ли при нем незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, при этом пояснил, что будет произведен его личный досмотр, а так же досмотр находящихся при нем вещей. Данильченко Е.В., из-под куртки достал матерчатую сумку синего цвета. Он взял сумку, открыл ее и увидел, что в ней находится сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Затем он показал содержимое сумки понятым. Данильченко Е.В. пояснил, что данную растительную массу он нарвал 26 ноября 2009 года в 14 часов 30 минут на заброшенной ферме около сопки .... После этого, в присутствии, понятых сумку с растительной массой он изъял, упаковал, на бирке все расписались. Затем он изъял у Данильченко Е.В. перчатки из ткани черного цвета, в которых Данильченко Е.В., по его словам, собирал растения дикорастущей конопли. После этого был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого все присутствующие лица удостоверили своими подписями. Затем они проехали в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин Данильченко Е.В.. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23. показала, что на воспитании у нее есть четверо детей среди которых Данильченко Евгений Васильевич Дата обезличена года рождения. Проживает она с детьми в доме ... Дата обезличена года. Отношения в семье с Данильченко Е.В. хорошие. Скандалы в семье бывают очень редко. Её супруг ФИО14 с ней не проживает, отношения они с ним не поддерживают. Данильченко Е.В. дома бывает не охотно, развивался нормально, не отставал от сверстников. В школу Данильченко Е.В. пошел, как и все дети в 6 лет, дисциплина в школе у Данильченко Е.В. была удовлетворительная, в общественной жизни школы не участвовал, стремление получит знания, не было. Данильченко Е.В. обучался в МОУСОШ ... района. В 2004 году решением КДН был помещен в специальную общеобразовательную школу закрытого типа в ... района, где он получил образование 8 классов и специальность токарь. В 2008 году обучался в ПЛ Номер обезличен ..., но спустя некоторое время бросил, так как не было желания учиться. В настоящее время Данильченко Е.В. нигде не работает, помогает ей по домашнему хозяйству. С младшими братьями и сестрами отношения хорошие. По характеру Данильченко Е.В. спокойный, скрытный. В употреблении спиртных напитков ею замечен не был. Дата обезличена года от Данильченко Е.В. она узнала, что сотрудники милиции изъяли у него наркотическое средство, которое как он пояснил нарвал на заброшенной ферме ....
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24 (Том Номер обезличенл.д. 49–50), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, она является социальным педагогом МОУ СОШ .... В ее обязанности входит: контроль, за детьми из неблагополучных семей, выявление подростков находящихся в трудной жизненной ситуации. С Дата обезличена года в их школе обучался Данильченко Е.В., по Дата обезличена год. Данильченко Е.В., закончил 7 классов, после чего по решению комиссии был помещен в спец.интернат .... По характеру Данильченко Е.В., вспыльчивый, скрытный, на замечания учителей не реагировал, а наоборот хамил, им в ответ. Не однократно по поведению Данильченко Е.В. в школу вызывали его мать – Гуляеву Г.П. Учился Данильченко Е.В., плохо, так как не было желания, но занятия не пропускал. Данильченко Е.В. состоит на учете в ПДН и КДН.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д. 66–67), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она является старшим экспертом ЭКЦ непосредственно подчиненного УВД отдела Номер обезличен по оперативному обслуживанию ... и .... Стаж работы составляет 13 лет. На основании постановления о назначении химической судебной экспертизы от Дата обезличена года ею были исследованы: растительная масса, упакованная в сумку из ткани синего цвета., перчатки упакованные в файл из прозрачно бесцветного полимерного материала, срезы ногтевых пластин упакованные в бумажный конверт, тампон со смывами с кистей рук, упакованные в сверток из бумаги, контрольный тампон, упакованный в сверток из бумаги. На предоставленное исследование объекты были произведены следующие методы исследования капельного
микроанализа, методом оптической микроскопии, методом храмотографического анализа. После исследования ею были сделаны следующие выводы: растительная масса, предоставленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) количество которого составило 59 грамм, на тампоне со смывами с кистей рук Данильченко Е.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. На срезах ногтевых пластин с кистей рук Данильченко Е.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. На поверхности перчаток, изъятых у Данильченко Е.В., обнаружены микрочастицы растительных элементов растения рода конопля (Cannabis) семейства коноплевые
(Cannabinaceae), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.
Вина подсудимого Данильченко Е.В. установлена также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 ноября 2009 года, согласно которого у Данильченко Е.В. изъято наркотическое средство (Том №1л.д. 2).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26 ноября 2009 года, в ходе которого в ... района ... у подсудимого Данильченко Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он приобрел и хранил незаконно (Том № 1л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2009 года, в ходе которого в кабинете №14 ОВД по Серышевскому району у подсудимого Данильченко Е.В., изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (Том № 1л.д. 4).
Протоколом осмотра предметов от 05 декабря 2009 года, в ходе которого была осмотрена матерчатая сумка синего цвета, в которой находится наркотическое средство, изъятое у подсудимого Данильченко Е.В., полиэтиленовый пакет с перчатками, изъятыми у Данильченко Е.В., бумажные конверты со смывами с его рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Том №1л.д. 14-16).
Заключением эксперта № 771-х от 17 декабря 2009 года, согласно которого вещество, изъятое у подсудимого Данильченко Е.В., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 59 грамм. На срезах ногтевых пластин и тампоне со смывами с кистей рук Данильченко Е.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. На поверхности перчаток изъятых у Данильченко Е.В., обнаружены микрочастицы растительных элементов растения рода «конопля» содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (Том №1л.д. 37-41).
Протоколом проверки показаний на месте от 19 декабря 2009 года, в ходе которого подсудимый Данильченко Е.В., указал место, где он незаконно приобрел наркотическое средство, а именно на участок местности, расположенный около разрушенной фермы в восточной части ... района ..., и установлено, что там действительно произрастает дикорастущая конопля (Том Номер обезличенл.д. 51-55).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым не были знакомы, неприязни, как к подсудимым, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Данильченко Е.В.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенном Данильченко Е.В. незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Помимо полного признания Данильченко Е.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО25 ФИО9, ФИО7, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.
Данильченко Е.В., будучи допрошенным с участием адвоката ФИО5, законного представителя ФИО26 Дата обезличена года, в качестве подозреваемого, показал, что с начала 2009 года он стал периодически употреблять наркотическое средство, коноплю путем курения. Дата обезличена года около 14 часов он решил нарвать для себя растения дикорастущей конопли, для личного употребления. Пошел к ферме расположенной около сопки, где в матерчатую сумку собрал с веток растений конопли листья. Нарвав необходимое для себя количество конопли, пошел домой. Когда подходил к дому, то к нему подошел сотрудник милиции, который представился и спросил, что у него под курткой. Затем его в присутствии понятых досмотрели, изъяли незаконно приобретенное наркотическое средство, а также смывы и срезы с рук, и перчатки. Все происходящее оформляли на протокол (Том Номер обезличенл.д. 24-28).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27. следует, что 26 ноября 2009 года около 14 часов 35 минут его пригласили поучаствовать понятым при личном досмотре молодого человека, он согласился, также был приглашен ФИО11. В опорном пункте милиции, расположенный в здании бывшей школы по ... .... Сотрудником милиции в их присутствии был досмотрен Данильченко Е.В., у которого были изъяты наркотическое средство, перчатки, смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Данильченко пояснял все присутствующим, что данную растительную массу он нарвал 26 ноября 2009 года на заброшенной ферме около сопки .... Все происходящие документировалось.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он полностью подтвердил в судебном заседании показания свидетеля ФИО28. и дал аналогичные показания.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 26 ноября 2009 года проводил рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 14 часов 30 минут им был остановлен Данильченко Е.В., в ходе досмотра которого в присутствии понятых было изъято наркотическое средство, перчатки, смыв и срез ногтевых пластин. Все было запротоколировано. Данильченко Е.В. пояснял, что данную растительную массу он нарвал 26 ноября 2009 года в 14 часов 30 минут на заброшенной ферме около сопки ....
Свидетель ФИО29 показала, что 27 ноября 2009 года от Данильченко Е.В. узнала, что сотрудники милиции изъяли у него наркотическое средство, которое как он пояснил нарвал на заброшенной ферме ....
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что на основании постановления о назначении химической судебной экспертизы от 07.12.2009 года ею были исследованы: растительная масса, упакованная в сумку из ткани синего цвета, перчатки, срезы ногтевых пластин, тампон со смывами с кистей рук, контрольный тампон. После исследования ею были сделаны следующие выводы: растительная масса, предоставленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) количество которого составило 59 грамм, на тампоне со смывами с кистей рук Данильченко Е.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. На срезах ногтевых пластин с кистей рук Данильченко Е.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. На поверхности перчаток, изъятых у Данильченко Е.В., обнаружены микрочастицы растительных элементов растения рода конопля (Cannabis) семейства коноплевые (Cannabinaceae), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
Рапортом от 26 ноября 2009 года, согласно которого у Данильченко Е.В. изъято наркотическое средство (Том №1л.д. 2).
Протоколом личного досмотра Данильченко Е.В. от 26 ноября 2009 года, в ходе которого в ... района ... у подсудимого Данильченко Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он приобрел и хранил незаконно (Том № 1л.д. 3).
Протокол осмотра места происшествия от 26 ноября 2009 года, в ходе которого у подсудимого Данильченко Е.В., изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (Том № 1л.д. 4).
Протоколом осмотра предметов от 05 декабря 2009 года, в ходе которого была осмотрена матерчатая сумка синего цвета, в которой находится наркотическое средство, изъятое у подсудимого Данильченко Е.В., полиэтиленовый пакет с перчатками, изъятыми у Данильченко Е.В., бумажные конверты со смывами с его рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Том №1л.д. 14-16).
Заключением эксперта № 771-х от 17 декабря 2009 года, согласно которого вещество, изъятое у подсудимого Данильченко Е.В., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 59 грамм. На срезах ногтевых пластин и тампоне со смывами с кистей рук Данильченко Е.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. На поверхности перчаток изъятых у Данильченко Е.В., обнаружены микрочастицы растительных элементов растения рода «конопля» содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (Том №1л.д. 37-41).
Протоколом проверки показаний на месте от 19 декабря 2009 года, в ходе которого подсудимый Данильченко Е.В., указал место, где он незаконно приобрел наркотическое средство, а именно на участок местности, расположенный около разрушенной фермы в восточной части ... района ..., и установлено, что там действительно произрастает дикорастущая конопля (Том Номер обезличенл.д. 51-55).
Таким образом, суд считает, что данные Данильченко Е.В. показания по факту незаконно приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в ходе предварительного следствия объективно соответствуют и подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, и суд считает их достоверными.
Кроме того, давая показания относительно совершенного преступления, подсудимый рассказывал об обстоятельствах, не известных до этого следствию, и нашедших свое подтверждение при последующей их проверке.
Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Данильченко Е.В. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Поскольку подсудимый Данильченко Е.В. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данильченко Е.В., судом в силу п.п. «б» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данильченко Е.В., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Данильченко Е.В. суд, в соответствии со ст.ст. 60, 89 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока, состоял на учете в органах КДН и ПДН, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.
Оценивая эмоционально-волевое состояние подсудимого Данильченко Е.В. на момент совершения преступлений, суд учитывает следующее.
Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 78 от 21 мая 2010 года установлено, что Данильченко Е.В., как в период времени относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время выявляет признаки хронического психического заболевания форме органического (псевдоолигофренического) расстройства личности и поведения, осложнённого синдромом зависимости от каннабиноидов второй (средней) стадии. Выявленные нарушения психической деятельности как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время не исключая вменяемости ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - ст. 99 УК РФ (Том № 1л.д. 149-151).
Оценивая заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оснований подвергать его сомнению, не имеется. Правильность выводов экспертов-психиатров, имеющих длительный опыт экспертной работы, у суда сомнений не вызывает. Каких-либо обстоятельств, которые бы ставили под сомнение выводы, содержащиеся в заключение рассматриваемой экспертизы в отношении Данильченко Е.В., установлено не было.
Как установлено судом подсудимый Данильченко Е.В. имеет постоянное место жительства, не работает и не учится, ранее судим, в настоящее время в отношении Данильченко Е.В. ведется уголовное преследование ОД при ОВД по ... и ...у ... по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, состоял учете в КДН и ПДН, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: из характеристики Юхтинской общеобразовательной школы закрытого типа – положительно (Том № 1л.д. 107-108); из школьной характеристики – как лицо, показавшее себя за годы обучения средние способности, равнодушный, требования учителей не выполнял, на замечания реагировал неадекватно, состоял на учете в КДН, уважением не пользовался, мать воспитанием не занималась (Том № 1л.д. 110); из характеристики выданной главой Томского сельсовета следует, что Данильченко Е.В., проживал в многодетной, малообеспеченной и неблагополучной семье, по характеру спокойный, находился в спец.школе, при этом жалоб от жителей села на него не поступало (Том № 1л.д. 112); из характеристики выданной УУМ ОВД по ...у следует, что Данильченко Е.В., не учится, не работает, характеризуется положительно, спокойный, жалоб на него не поступало (Том №1л.д. 114). Согласно сведениям из уголовно-исполнительной инспекции № 9 Данильченко Е.В. в период испытательного срока зарекомендовал себя крайне отрицательно, неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, дважды ему продлялся испытательный срок (Том № 1,л.д. 98). Из сведений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав следует, что Данильченко Е.В. поставлен на учет 01 июня 2009 года, его поведение обсуждалось на заседаниях комиссии 13 раз в период с 2002 года по 2009 год (Том №1л.д. 102).
Данильченко Е.В. судим приговором Белогорского городского суда Амурской области от 07 мая 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Указанные выше факты свидетельствуют о стойкой криминализации личности подсудимого Данильченко Е.В. и о его нежелании встать на путь исправления, а поэтому в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Данильченко Е.В. по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 07 мая 2009 года отменить, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
В силу ст. 99 УК РФ, суд считает необходимым назначить Данильченко Е.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешен судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДАНИЛЬЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Данильченко Е.В. условное осуждение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 07 мая 2009 года.
В силу ст. 70 УК РФ назначить Данильченко Е.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 07 мая 2009 года, и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 2 ст. 99 УК РФ применить к Данильченко Е.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Данильченко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Данильченко Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Данильченко Е.В. исчислять с 10 июня 2010 года.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- матерчатую сумку с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 59 грамм, перчатки, срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.
- протокол личного досмотра – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Данильченко Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Данильченко Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья: _______________________(Д.А. Данилин)