приговор ст 158 ч.2 п.в



Дело - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 01 апреля 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н., Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Колмогорцева А.И.,

защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Гуровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

колмогорцева андрея ивановича, родившегося ..., ранее судимого:

1) 19 марта 2001 года Басманным районным судом г. Москва по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;

2) 12 февраля 2002 года Мещанским районным судом г. Москва по «б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) 23 января 2004 года Мещанским районным судом г. Москва по п. «а» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию наказания 28 апреля 2007 года.

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Колмогорцева А.И. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Колмогорцев А.И. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Колмогорцев суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Колмогорцева А.И. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Гурова И.Г. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Колмогорцевым А.И. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Колмогорцевым А.И. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция наказание в виде лишения свободы сроком до 5 (пяти) лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Колмогорцев А.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Колмогорцев А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Колмогорцева А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Колмогорцев А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колмогорцеву А.И., судом в силу п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колмогорцеву А.И., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Колмогорцеву А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в содеянном раскаялся, по материалам делам характеризуется положительно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Колмогорцев А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Колмогорцеву А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных, ст. 68 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Колмогорцеву А.И. суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛМОГОРЦЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Колмогорцеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Колмогорцевым А.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденного Колмогорцева А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Колмогорцеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- ковер и палас – хранящиеся у Гуровой И.Г., считать переданными по принадлежности Гуровой И.Г.;

- кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области, считать переданными по принадлежности Колмогорцеву А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Данилин