приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело - Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 06 мая 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Слободиной Т.Н., заместителя прокурора Ильиной Л.Ф.,

подсудимой – Шершневой Т.Е.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего – Шершнева В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шершневой татьяны ефимовны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шершнева Т.Е. совершила покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ею в ... района ... при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут в доме по адресу: ... ... ... ..., ..., между подсудимой Шершневой Т.Е., и её мужем Шершневым В.А., на почве личной неприязни и ревностных отношений, так как Шершнев В.А. не ночевал дома, произошла ссора, в ходе которой у Шершневой Т.Е. возник умысел на причинение смерти Шершневу В.А.

С этой целью подсудимая Шершнева Т.Е. находясь в кухне указанного выше дома, для осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Шершневу В.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что многократные удары ножом в спину человека, неизбежно повлекут за собой его смерть, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения смерти Шершневу В.А. и желая этого, взяла на столе нож с длиной клинка 198 мм., после чего вышла из кухни и, подойдя к сидящему спиной к ней на тумбочке в прихожей Шершневу В.А., который одевал обувь, при этом высказывая угрозу убийством: «На получай, сдохни», со значительной силой, нанесла два удара ножом в спину Шершнева В.А. причинив последнему следующие телесные повреждения: одиночное проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, явлениями гемопневмоторакса, наличием входной колото-резаной раны в 5-ом межреберье по околопозвоночной линии, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни; одиночное непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии между 5-6 ребрами, с направлением раневого канала сверху вниз, на глубину погружения около 4 см., причинившее легкий вред здоровью, повлекло кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.

Свои преступные действия – убийство Шершнева В.А., подсудимая Шершнева Т.Е. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам – активного сопротивление со стороны Шершнева В.А., который после полученных телесных повреждений выбил нож из рук Шершневой Т.Е., а также в результате того, что Шершневу В.А. своевременно была оказана медицинская помощь.

Вина подсудимой Шершневой Т.Е. в покушении на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам установлена показаниями подсудимой Шершневой Т.Е., показаниями потерпевшего Шершнева В.А., свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая Шершнева Т.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ не признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, просила суд огласить её показания, а также переквалифицировать её действия на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 107 УК РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Шершневой Т.Е., данные ею на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенная с участием адвоката Гордиенко А.В. 23 ноября 2009 года в качестве подозреваемого, 24 ноября 2009 года в качестве обвиняемого, Шершнева Т.Е. показала, что проживает вместе с Шершневым В.А. с 1971 года в законном браке. В 1973 году они приехали в совхоз ... района.

26 ноября 2009 года Шершнев В.А. вернулся из г. Благовещенска около 19 часов, с похорон своего знакомого. Шершнев В.А. привез с собой бутылку водки объемом 0.5 литра, половину которой они вместе употребили, после чего около 20 часов того же дня, Шершнев В.А. ушел к ФИО16 с которой уже на протяжении трех лет состоит в интимных отношениях. Отношения между ней и Шершневым В.А. начали портиться уже давно, и она давно подозревала мужа в том, что он ей изменяет, однако около трёх лет назад Шершнев В.А. начал открыто жить с ФИО16. Она при этом начала его ненавидеть, и сказала Шершневу В.А., уйти к ФИО16, но Шершнев В.А. не уходит к ней жить, и продолжает ходить к ФИО16 время от времени, когда захочется.

27 ноября 2009 года около 07 часов утра, Шершнев В.А., вернулся, и она начала его спрашивать о том, опять ли он был у ФИО16, при этом она назвала ФИО16 нецензурным словом. Шершнев В.А. сказал, что был у ФИО16, и она с ним поссорилась, после этого она и Шершнев В.А. употребили спиртное. Затем Шершнев В.А. взял деньги из сейфа и пошел к ФИО17, которому дал 150 рублей, и попросил купить 1.5 литра самогона. Через 20 минут пришел ФИО17 и принес бутылку самогона объемом 1.5 литра. Они втроем сели в кухне и пили самогон. Она была очень пьяная и не помнит, что происходило дальше. Далее вечером того же дня Шершнева В.А. увезли в больницу, которого она не посещала, за время нахождения его на лечении, о том как наносила удары ножом своему мужу не помнит, узнала о том какие повреждения она нанесла своему мужу, когда Шершнев В.А. вернулся из больницы и ей рассказал, не осознает, что совершила преступление, кто мог нанести ножевые ранения Шершневу В.А. не знает (Том № 1,л.д. 37-39, 148-152).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Шершнев В.А. суду показал, что он проживает, вместе со своей супругой Шершневой Т.Е. с которой состоит в браке с апреля 1973 года. Отношения у него с Шершневой Т.Е. плохие, и на протяжении 20 лет, он сам себе стирает вещи, готовит, убирается. Шершнева Т.Е. последние 20 лет получает пенсию и пропивает деньги, при этом нигде не работая.

26 ноября 2009 года он находился в г.Благовещенске, у своего товарища ФИО19, и находился на похоронах его сына. В этот же день около 19 часов, он вернулся вместе с ФИО7 в ..., с которым позже употреблял спиртное. Около 22 часов, к ФИО7 пришла ФИО16, с которой он находится в дружеских отношениях, около четырех лет, и она является его любовницей. ФИО16, посидела с ними еще около 01 часа, и в ходе разговора, сообщила ему, что ФИО18 грозилась зарезать его, за то, что он ходит к ней. ФИО16 узнала об этом от соседей. Затем ФИО16 пригласила его к себе домой, и сказала, чтобы он не возвращался домой, так как Шершнева Т.Е. его убьет. Около 24 часов 26 ноября 2009 года, он пришел к ФИО16 проживающей по ..., ..., у которой переночевал.

27 ноября 2009 года около 06 часов 30 минут пошел домой, так как необходимо было управится по хозяйству, так как Шершнева Т.Е. хозяйством не занимается. Шершнева Т.Е. не спала, находилась в кухне. Он разделся и прошел к себе в спальню. Шершнева Т.Е., находилась в состоянии алкогольного опьянения и начала предъявлять ему претензии по поводу того, что он не ночевал дома и был у ФИО16, а затем начала выгонять его из дома. Затем он попросил Шершневу Т.Е. похмелится и Шершнева Т.Е. достала половину бутылки водки, которая осталась с вечера и они вдвоем ее допили. После этого он лег спать, а Шершнева Т.Е. ушла в кухню. Около 15 часов, этого же дня, он проснулся, так как в дом пришел ФИО17 и несовершеннолетний ФИО10 ФИО17 и ФИО10 пришли для того, чтобы помочь ему напоить коров. Так как у него болела голова, он дал ФИО14 100 рублей, и попросил купить бутылку водки, после чего ФИО17 ушел в магазин, а ФИО10 остался ждать его в прихожей, и сидел на стуле, пока он одевался, чтобы выйти на улицу.

27 ноября 2009 года около 15 часов 20 минут он зашел в кухню и Шершнева Т.Е. вновь начала предъявлять ему претензии по поводу того, что он не ночевал дома, и находился у ФИО16. Он сел за стол и начал пить чай, при этом разговаривал с Шершневой Т.Е. по поводу того, что разведется с ней и уйдет жить в общежитие. Но это он сделает весной, так как общежитие занято. Шершнева Т.Е., выражалась в его адрес нецензурной бранью, и спрашивала у него, куда он дел ее водку, при этом угрожала ему, и говорила, что он все равно не будет жить, так как она его зарежет или зарубит топором. Он воспринимал эту угрозу реально, так как ранее, два года назад, Шершнева Т.Е. нанесла ему удар ножом в спину, но он не писал заявление о привлечении к уголовной ответственности Шершневой. Затем он ответил Шершневой, что водку он не брал и вышел в коридор, где его ждал ФИО10. Он присел на банкету в прихожей, чтобы одеть ботинки, в этот момент он услышал голос Шершневой Т.Е., которая сказала: «Ты украл мою водку, на получай, сдохни!», затем он почувствовал сильную боль в спине слева, и понял, что Шершнева Т.Е. ударила его ножом, а затем он пригнулся, пытаясь, увернутся от второго удара ножом, после чего последовал еще один удар ножом в спину слева. После второго удара ножом он упал на колени и ударился головой об дверной косяк. Затем повернул голову и увидел Шершневу Т.Е., которая стояла сзади него с ножом в руке, при этом он сказал ей: «Ну, спасибо тебе». Затем он скинул с себя рубашку и быстро выбил нож из правой руки Шершневой Т.Е., ФИО10 побежал за фельдшером, после чего прибежала фельдшер ФИО8 и оказала ему первую медицинскую помощь. Затем его увезли на скорой помощи в Серышевскую ЦРБ. В момент причинения ему ножевых ранений Шершнева Т.Е., высказывала угрозу убийством, в его адрес, говоря слова, «На получай, сдохни!», данную угрозу он воспринимал реально. Шершнева Т.Е. постоянно ему угрожала, на протяжении многих лет, и жители деревни уже смеются с нее, потому как Шершнева Т.Е. постоянно высказывалась, о том, что зарежет его и убьет. Нож, которым Шершнева Т.Е. ударила его два раза был из набора который ранее он покупал, в наборе который состоял из пяти ножей, два ножа были с широким лезвием, а три с узким лезвием различной длины, нож которым Шершнева Т.Е. его ударила, самый длинный, с узким лезвием, общая длина ножа больше 30 см., рукоятка светло-коричневого цвета из дерева, прикрепленная на трех металлических заклепках. 27 ноября 2009 года милиционеры изъяли именно тот нож которым Шершнева Т.Е. желая его убить нанесла ему ножевые ранения, но не смогла его убить лишь по тому, что он предпринял активные действия, и в момент нанесения ему второго удара ножом пригнулся, поэтому удар получился не настолько глубокий, а затем он оказал сопротивление Шершневой Т.Е.

17 декабря 2009 года Шершнева Т.Е. вновь выказывала в его адрес угрозы убийством, сказав, что взломает сейф и из ружья убьет его и ФИО16 Около 18 часов поговорив с Шершневой Т.Е., которая пообещала ему, что трогать его больше не будет, лег спать. Проснулся утром следующего дня от удара по спине палкой. Когда он проснулся, то увидел, что Шершнева Т.Е. стояла рядом с кроватью с палкой в правой руке и ножом в левой руке, он решил, что Шершнева Т.Е. хочет его дорезать, затем забрал у Шершневой Т.Е. палку и нож, оттолкнул Шершневу Т.Е. от себя.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что с 1972 года проживает в ... района .... Рядом по соседству в доме Номер обезличен по ... проживала семья Шершневых. Близких отношений с этой семьей в то время она не поддерживала. С 2000 года она стала проживать по ... .... С августа 2006 года она стала поддерживать дружеские отношения с Шершневым В.А., и живет с ним половой жизнью. Сначала Шершнева Т.Е. об этом не знала. Но через год Шершнева Т.Е. узнала об их интимных отношениях. У них произошла ссора с Шершневой Т.Е.. По хозяйству Шершнева Т.Е. ничего не делает, все хозяйство держится на Шершневе В.А., который продолжает жить в доме с Шершневой Т.Е., так как не хочет бросать свое хозяйство, потому что Шершнева Т.Е. все пропьет, распродаст и разморозит. Шершнева Т.Е. по характеру вспыльчивая, агрессивная, общительная. Шершнев В.А. по характеру спокойный, после того как Шершнева Т.Е. доведет его, то он может ударить Шершневу Т.Е., но в основном он спокойный.

26 ноября 2009 года Шершнев В.А. ездил на похороны в г. Благовещенск. Оттуда приехал примерно в 20 часов этого же дня. С собой Шершнев В.А. привез бутылку водки для жены, чтобы Шершнева Т.Е. помянула умершего. В 22 часу Шершнев В.А. пришел к ней домой, при этом был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Шершнев В.А. сказал, что Шершнева Т.Е. одна дома пьет водку, и переночевал у нее дома.

В 06 часов утра 27 ноября 2009 года Шершнев В.А. пошел к себе домой. Утром она уехала к себе на работу и вернулась в ... около 14 часов. В это время она не видела Шершневых. Она находилась в доме Номер обезличен по ... ... у с знакомой ФИО21 Примерно в 17 часу ей на мобильный телефон позвонила ее родная сестра ФИО20 и сказала, что Шершнева В.А. порезала ножом Шершнева Т.Е. и рассказала, что у Шершнева В.А. одно проникающее ранее и одно не проникающее ранение. При каких обстоятельствах это произошло не говорила. В это время она через окно увидела, что по улице проехала милицейская машина, которая ехала в сторону дома Шершневых, а от дома Шершневых уже ехал автомобиль «Скорой помощи». Она в дом Шершневых не ходила, расстроилась, стала плакать, ей стала плохо, и она вызвала фельдшера ФИО8, которая ей оказала помощь. От ФИО8 она узнала, что у Шершнева В.А. было две колото-резанных раны в области лопаток. ФИО8 сказала, что Шершневу В.А. причинила телесные повреждения его жена, из-за чего не сказала и обстоятельств ей не рассказывала.

28 ноября 2009 года она шла на работу и на улице встретила ФИО14, которая ей рассказала, что ее племянник ФИО10 ФИО27 находился в доме Шершневых, также там был ее родной брат ФИО17 Шершнев В.А. дал денег ФИО17 хлеб и бутылку спиртного. ФИО17 ушел, а ФИО10 Михаил оставался в доме. Шершнев В.А. сел на тумбочку в прихожей и стал обувать ботинки, в это время на кухне за столом сидела Шершнева Т.Е. и оттуда кричала, что Шершнев В.А. выпил водку Шершневой Т.Е.. Затем выскочила из кухни с ножом и нанесла в область лопаток сзади Шершневу В.А. два удара ножом. ФИО10 ФИО28 оттолкнул Шершневу Т.Е., после это Шершнев В.А. вскочил схватил Шершневу Т.Е. за шею и ударил. Шершнева Т.Е. упала лицом на пол. После чего Шершнев В.А. сел в кресло, ему стало плохо. Эти обстоятельства ФИО14 ФИО30 рассказал ФИО10 ФИО29

29 ноября 2009 года в 10 часу она пришла в больницу в пгт. Серышево, где находился на лечении Шершнев В.А., который сначала ничего ей не рассказал, а просто сказал, что Шершнева Т.Е. сказала, что все равно его зарежет.

30 ноября 2009 года она вновь поехала в больницу к Шершневу В.А. Она спросила Шершнева В.А., будет ли он прощать Шершневой Т.Е., но он сказал ей, что больше не простит, и подаст на развод. Шершнев В.А. также сказал ей, что все равно Шершнева Т.Е. его когда-нибудь дорежет. Шершнев В.А. ей коротко рассказал, что Шершнева Т.Е. нанесла ему удары, когда Шершнев В.А. обувался сидя на тумбочке, что Шершнева Т.Е. к нему подскочила и нанесла два удара, что при этом Шершнева Т.Е. кричала, Шершнев В.А. ей не говорил. Она знает со слов Шершнева В.А. и соседей, что в тот же день даже в присутствии милиции Шершнева Т.Е. высказала, что все равно добьет мужа.

Ранее несколько лет назад Шершнева Т.Е. причиняла телесные повреждения ножом Шершневу В.А., когда, он спал пьяный, ткнула ножом в спину и попала в ребро. После этого Шершнев В.А. лежал в больнице, но написал заявление о том, что примирился с женой. За это Шершневу Т.Е. к уголовной ответственности не привлекали.

17 декабря 2009 года Шершнева Т.Е. вновь говорила, что убьёт Шершнева В.А. и её, что взломает сейф и из ружья убьет их. На следующий день она от Шершнева В.А. узнала, что когда последний спал, то проснулся от удара по спине, и увидел, что в одной руке у Шершневой Т.Е. находился нож, в другой руке какая-то палка от кровати. Шершнев В.А. резко вскочил, схватил за палку, и оттолкнул Шершневу Т.Е.. Палка и нож при этом выпали из рук. Считает, что Шершнева Т.Е., в конце концов, может убить Шершнева В.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показала, что в ... по ... проживает семья Шершневых, которых она знает очень давно. Шершнева Т.Е. практически постоянно злоупотребляет спиртными напитками.

27 ноября 2009 года около 16 часов пришел ее младший брат ФИО17 который рассказал ей, что Шершнева Т.Е. нанесла два удара ножом в спину Шершнева В.А. Затем она вышла на улицу и встретила фельдшера ФИО8, вместе с которой она прошла в дом Шершневых, где в кухне находился Шершнев В.А., у которого шла кровь из ран на спине. Шершнева Т.Е. при этом в состоянии алкогольного опьянения лежала на полу в зале и говорила, что все нормально и ничего не произошло. Затем ФИО8 оказала медицинскую помощь Шершневу В.А., поставила уколы и капельницу. Затем приехала скорая помощь, и Шершнева В.А. увезли в больницу, а она осталась в доме в качестве понятого и присутствовала при осмотре места происшествия. Шершнева Т.Е. делала вид, что ничего не понимает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что в ... по ... проживает семья Шершневых, которых она знает очень давно. С Шершневым В.А. училась в одном классе, которого охарактеризовать может с положительной стороны, всегда был на хорошем счету, работал, всегда готов придти на помощь. Шершнева Т.Е. ранее работала в детском саду, но затем начала злоупотреблять спиртными напитками, и впоследствии в их семье начались скандалы. После чего Шершнев В.А. начал изменять жене, с которой они ругались и иногда даже дрались. Ранее она слышала, о том, что Шершнева Т.Е. била ножом Шершнева В.А., но обстоятельств не знает.

28 ноября 2009 года она узнала от жителей села, о том, что Шершнева Т.Е. снова ударила ножом своего мужа из-за ревности, но обстоятельств произошедшего не знает. Знает, что свидетелем произошедшего был ФИО10, который в тот момент был в доме Шершневых.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО10 показал, что в ноябре 2009 года вечером пришел в гости к Шершневу В.А., для того чтобы помочь по хозяйству. Когда зашел в дом, то в нем находился ФИО17, который поговорив с Шершневым, ушел в магазин, а он остался в прихожей дома. Шершнев В.А. зашел в кухню, где находилась его жена Шершнева Т.Е.. Он услышал, как Шершнева Т.Е. начала говорить Шершневу В.А., что Шершнев В.А. выпил ее водку, но последний все отрицал, из-за этого они поссорились. Затем Шершнев В.А. вышел из кухни в прихожую и сел на банкету, чтобы одеть ботинки. В этот момент, Шершнева Т.Е. вышла из кухни с ножом в правой руке и, замахнувшись, ударила Шершнева В.А., который нагнулся и стоял к ней спиной, ножом в спину два раза, держа нож в правой руке. При этом, когда Шершнева Т.Е. наносила удары, то кричала: «Ты украл мою водку на получай, я тебя убью, сдохни». Когда Шершнева Т.Е. наносила удары, он думал, что Шершнева Т.Е. хочет убить Шершнева В.А. После второго удара ножом Шершнев В.А. разогнулся и оттолкнул Шершневу Т.Е., которая отлетела в кухню, Шершнев В.А. пошел следом за ней в кухню, где начал бить Шершневу Т.Е., нож выпал и упал на буфет. Затем он прошел в кухню, где Шершнев В.А. сказал ему вызвать фельдшера ФИО8 Он побежал домой к ФИО8 и рассказал, что Шершнева Т.Е. ударила ножом Шершнева В.А., и ФИО8 прибежала к Шершневу В.А. домой, где оказала медицинскую помощь, а он после этого пошел домой.

В тот день Шершнев В.А. был одет в полосатую тельняшку. Нож, которым Шершнева Т.Е. ударила Шершнева В.А. был большим около 30 см. длиной, с деревянной рукояткой коричневого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что проживает в ..., ..., ... с детства. Семью Шершневых знает с момента их свадьбы. Взаимоотношения в семье Шершневых раньше были нормальные. После того как Шершнева Т.Е. вышла на пенсию, то начала употреблять спиртные напитки. Взаимоотношения в семье разладились. Шершнева Т.Е. ревнует Шершнева В.А., говорит, что у Шершнева В.А. есть любовница, а на жену Шершнев В.А. внимания не обращает. Из-за этого Шершнева Т.Е. стала злоупотреблять спиртными напитками, и в семье стали возникать скандалы. По характеру Шершнева Т.Е. вспыльчивая, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, может начать конфликт и развязать драку. Шершнев В.А. спокойный, уравновешенный человек, конфликтов у Шершнева В.А. с жителями ..., никогда не было. Шершнев В.А., отзывчивый и трудолюбивый. Всегда помогает односельчанам, если его об этом попросят. Шершнев В.А. пытался повлиять на жену, чтобы она перестала злоупотреблять спиртными напитками, из-за этого в семье стали возникать постоянные скандалы, дело часто доходит и до драки. Из-за конфликтов в семье Шершнев В.А., тоже стал употреблять спиртные напитки. Шершнев В.А. пьет редко, но если выпьет уходит в запой на неделю, потом останавливается. Шершнева Т.Е. пьет практически каждый день.

В ноябре 2009 года, от жителей ... узнал, что Шершнева Т.Е., в ходе ссоры с Шершневым В.А., нанесла последнему два удара ножом в спину.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что 27 ноября 2009 года от ФИО10 она узнала, что когда он находился в гостях у Шершнева В.А., то видел как Шершнева Т.Е. два раза ударила ножом Шершнева В.А. в спину, но Шершнев В.А. оказал сопротивление и забрал нож.

27 ноября 2009 года, она находилась дома и около 15 часов ФИО10 пошел в гости к Шершневу В.А., и вернулся примерно через 30-40 минут и сказал, что ее зовет участковый ФИО23 Она вышла к участковому, который сказал, что ФИО10 необходимо опросить в ее присутствии, так как ФИО10 стал свидетелем того, как Шершнева Т.Е. пыталась убить своего мужа ножом, находясь в машине ФИО10 рассказал, что 27 ноября 2009 года пошел в гости к Шершневу В.А., чтобы помочь напоить коров. Когда Шершнев В.А. вышел из кухни, где он поссорился с женой, из-за того, что якобы забрал водку Шершневой Т.Е., в прихожую и начал обуваться, Шершнева Т.Е. вышла из кухни с ножом в руке и нанесла два удара ножом в спину Шершнева В.А., при этом Шершнева Т.Е. кричала: «Ты украл мою водку на получай сдохни!». После чего Шершнев В.А. оказал сопротивление Шершневой Т.Е. и забрал нож. ФИО10 после этого побежал к фельдшеру и рассказал о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что семью Шершневых знает давно, самого Шершнева В.А. он знает с детства, которого характеризует только с положительной стороны. По характеру Шершнев В.А. отзывчивый, спокойный человек, спиртными напитками не злоупотребляет, работоспособный, имеет домашнее хозяйство. Ранее отношения в семье Шершневых были нормальные, но затем Шершнева Т.Е. перестала работать и начала злоупотреблять спиртными напитками, и трезвой ее встретить можно было редко.

Около двух лет назад Шершнева Т.Е. ударила ножом своего мужа, но обстоятельств произошедшего он не знает.

В ноябре 2009 года, ему стало известно, что 27 ноября 2009 года Шершнева Т.Е. пыталась убить Шершнева В.А. ножом и нанесла два удара в спину своего мужа, при этом присутствовали ФИО10 или ФИО17. Но во время вызвали фельдшера, которая оказала медицинскую помощь Шершневу В.А. и фактически спасли от смерти. Со слов жителей села Шершнева Т.Е. ударила ножом мужа из-за ревности, но он в это не верит, так как думает, что это просто предлог, так как Шершнев В.А. уже больше года практически живет с ФИО16, а Шершнева Т.Е. была пьяная и решила просто убить Шершнева В.А. После этого случая, от жителей села ему стало известно, что Шершнева Т.Е. разговаривая с жителями села, говорила, что добьет Шершнева В.А. в третий раз, так как во второй раз у нее не получилось.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 (Том № 1л.д. 104–108), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ... по ... ... проживает семья Шершневых, которых она знает очень давно, и Шершневы злоупотребляют спиртными напитками. Шершнева Т.Е. практически постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Шершнев В.А. дружит с ее матерью и иногда заходит к ним в гости.

17 декабря 2009 года она находилась дома и в дом зашел Шершнев В.А. который рассказал ей, что Шершнева Т.Е. снова хотела его убить, при этом рассказал, что когда он спал на кровати, то проснулся от удара палкой по плечу. Проснувшись, увидел, что рядом с ним стояла Шершнева Т.Е., в одной руке у неё был нож, а в другой палка. Шершнев В.А. оттолкнул её, а затем пришел к ней.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 (Том № 1л.д. 119–122), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 27 ноября 2009 года ФИО10 пошел в гости к Шершневу В.А., где он увидел как Шершнева Т.Е. два раза ударила ножом Шершнева В.А. в спину, но Шершнев В.А. оказал сопротивление и забрал нож.

ФИО10 рассказал ему, что 27 ноября 2009 года пошел в гости к Шершневу В.А., чтобы помочь напоить коров. Когда Шершнев В.А. вышел из кухни, где он поссорился с женой, в прихожую и начал обуваться, Шершнева Т.Е. вышла из кухни с ножом в руке и нанесла два удара ножом в спину Шершнева В.А., после чего Шершнев В.А. оказал сопротивление Шершневой Т.Е. и забрал нож. ФИО10 после этого побежал к фельдшеру и рассказал о случившемся.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ковалёвой И.Д. (Том № 1л.д. 136–138), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 27 ноября 2009 года, с 08 часов до 14 часов она находилась на своем рабочем месте, после работы ходила домой и в магазин. Около 15 часов 30 минут в здание ДК ... прибежал ФИО10 и сообщил ей, что Шершнева Т.Е. нанесла ножевое ранение Шершневу В.А., и что в данный момент Шершнев В.А. находится у себя дома. Она пошла к себе домой, где взяла сумку с медикаментами и пошла домой к Шершневу В.А. Придя домой к Шершневу В.А., она зашла в дом и увидела, что Шершнев В.А. сидит в кухне дома на стуле возле окна, там же в тот момент на кухне дома Шершнева В.А. находились ФИО17, ФИО10 В коридоре дома Шершнева В.А., она увидела лежащую на полу Шершневу Т.Е. Шершнева Т.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения, и выражалась нецензурной бранью в адрес Шершнева В.А. Шершнев В.А. вел себя спокойно, находился в состоянии алкогольного опьянения, жаловался, на боль в спине и груди, и говорил, что ему больно дышать. Она измерила артериальное давление у Шершнева В.А., наложила повязку, сделала укол обезболивающего и поставила капельницу. У Шершнева В.А. было два ножевых ранения спины. После того как она оказала Шершневу В.А. помощь она вызвала скорую медицинскую помощь, и позвонила участковому уполномоченному милиции ФИО23 Затем дождавшись скорой помощи и отправив Шершнева В.А. в больницу пошла домой. Шершневой Т.Е. она медицинской помощи не оказывала. Когда она начала оказывать помощь Шершневу В.А., Шершнева Т.Е. встала с пола в коридоре дома и пошла в зал, где села на диван. На Шершневе В.А. была одета полосатая тельняшка военного образца, на ногах было одето спортивное трико.

Шершнев В.А., спокойный, добродушный, вежливый, конфликтов у Шершнева В.А. с односельчанами не возникало, отзывчивый, постоянно помогает другим жителям села если его попросят. Шершнев В.А. злоупотребляет спиртными напитками, он если выпьет, то пьет неделю, потом останавливается с трудом. В семье Шершневых очень плохие взаимоотношения. Шершнева Т.Е. часто жалуется на Шершнева В.А., что он грубо к ней относится, и иногда бьет. Шершнева Т.Е. злоупотребляет спиртными напитками, постоянно жалуется на своего мужа Шершнева В.А., что у последнего есть любовница и он ей (Шершневой Т.Е.) совсем не уделяет внимания.

Вина подсудимой Шершневой Т.Е. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Рапортом от 27 ноября 2009 года, согласно которому 27 ноября 2009 года около 15 часов Шершнева Т.Е. 1952 г.р., находясь по месту жительства по адресу: ... ... района ... в ходе ссоры со своим супругом Шершневым В.А. 1952 г.р. нанесла два удара ножом в спину последнего (Том № 1л.д. 6);

Рапортом от 27 ноября 2009 года, согласно которому в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от диспетчера скорой медицинской помощи Серышевской ЦРБ, о том, что 27 ноября 2009 года в ... по ... ... ... Шершневу В.А. нанесли ножевые ранения в грудную клетку (Том № 1л.д. 7);

Протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2009 года, согласно которому 27 ноября 2009 года был осмотрен дом расположенный по адресу ... ... района ..., в котором подсудимая Шершнева Т.Е. нанесла ножевые ранения а также обстановка внутри дома, и в ходе осмотра были изъяты вещи Шершнева В.А.: кофта коричневого цвета, с колото-резаными повреждениями и пятнами крови, тельняшка в бело-черную поперечную полоску с колото-резаными повреждениями и пятнами крови, кроме того был изъят нож, которым подсудимая Шершнева Т.Е. нанесла удары Шершневу В.А., а также пустая стеклянная бутылка из-под настойки с этикеткой и надписью «Щедра» (Том № 1л.д. 8-16).

Протоколом осмотра предметов от 17 декабря 2009 года, согласно которого была осмотрена одежда потерпевшего Шершнева В.А.: кофта коричневого цвета, тельняшка, на которых имелись следы повреждений от преступных действий Шершневой Т.Е., а также нож, которым подсудимая Шершнева Т.Е. нанесла удары Шершневу В.А., стеклянная бутылка с этикеткой и надписью «Щедра», все указанные предметы и вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1л.д. 47-50).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1363 от 18 декабря 2009 года, из которой следует, у Шершнёва В.А. имеются одиночное проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, явлениями гемопневмоторакса, наличием входной колото-резаной раны в 5-ом межреберье по околопозвоночной линии, одиночное непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной между 5-6 ребрами, с направлением раневого канала сверху вниз, на глубину погружения около 4см. Данные повреждения могли возникнуть при вышеуказанных обстоятельствах, возможно в короткий промежуток времени относительно друг друга, от двукратного действия колюще-режущим предметом, типа ножа, с шириной клинка 1,5-2см, на глубину погружения около 4см.

-одиночное проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, с повреждением легкого, явлениями гемопневмоторакса, наличием входной колото-резаной раны в 5-ом межреберье по околопозвоночной линии причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни;

-одиночное непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной между 5-6 ребрами причинило легкий вред здоровью, повлекло кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.

При получении повреждений Шершнев В. А. мог быть обращен задней поверхностью туловища (спиной) по отношению к травмирующему предмету. После получения колото-резаных ранений Шершнев В.А. мог совершать физические действия, передвигаться, разговаривать, кричать. Указанные повреждения у Шершнева В.А. сопровождались наружным и внутренним кровотечениями. Причинение повреждений собственной рукой потерпевшего маловероятно (Том № 1л.д. 58-59).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1378 от 17 ноября 2009 года, из которой следует, что у Шершневой Т.Е. имеется кровоподтек на верхнем веке левого глаза. Указанное повреждение могло возникнуть при обстоятельствах, указанных обследуемой от действия тупой травмы, возможно от удара ногой постороннего человека, доступно для причинения собственной рукой потерпевшей, могло возникнуть при падении с высоты собственного роста, как приданым ускорением, так и без такового, не причинило вреда здоровью (Том № 1л.д. 54).

Заключением судебной трасологической экспертизы № 649 от 28 декабря 2009 года, из которой следует, что два повреждения на кофте и два повреждения на тельняшке, изъятых 27.11.2009 при осмотре мест происшествия по адресу: Амурская область, ..., ..., ..., носят колото-резаный характер и причинены предметом, имеющим острие и обух клинка. Повреждение № 1 на кофте и повреждение № 3 на тельняшке оставлены одним и тем же предметом. Повреждение № 2 на кофте и повреждение № 4 на тельняшке оставлены одним и тем же предметом. Решить вопрос о том, оставлены ли повреждения № 1 и № 3 и повреждения № 2 и № 4 одним предметом не представляется возможным. Повреждения на кофте и тельняшке могли быть причинены ножом, изъятым 27.11.2009 при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., а также иным ножом, имеющим сходные размеры клинка (Том № 1л.д. 65-67).

Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № 73 от 27 января 2010 года, из которой следует, что кровь Шершнева В.А. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на тельняшке, кофте, принадлежащих гр-ну Шершневу В.А., изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы и выявлен антиген Н, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от Шершнева В.А. (Том № 1л.д. 79-86).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимой были знакомы, при этом неприязни, как к подсудимой, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой Шершневой Т.Е.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенном Шершневой Т.Е. данного преступления.

В судебном заседании подсудимая Шершнева Т.Е. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признала, от дачи показаний отказалась, просила суд переквалифицировать её действия на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 107 УК РФ.

Суд считает, что избранная в судебном заседании позиция подсудимой Шершневой Т.Е. являются её способом защиты.

Вместе с тем, вина подсудимой Шершневой Т.Е. подтверждается показаниями самой подсудимой данных ею на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Шершнева В.А., свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Так Шершнева Т.Е. будучи допрошенной с участием адвоката Гордиенко А.В. 23 ноября 2009 года в качестве подозреваемого, 24 ноября 2009 года в качестве обвиняемого, показала, что 27 ноября 2009 года около 07 часов Шершнев В.А. вернулся домой, они выпивали, приходило ФИО17, вечером этого же дня Шершнева В.А. увезли в больницу, о том как наносила удары ножом своему мужу не помнит, узнала о том, какие повреждения нанесла Шершневу В.А. от него, когда последний вернулся из больницы и ей все рассказал (Том № 1л.д. 37-39, 148-152).

Потерпевший Шершнев В.А. суду показал, что 27 ноября 2009 года около 15 часов 20 минут на кухне Шершнева Т.Е. предъявляла ему претензии по поводу того, что он не ночевал дома и находился у ФИО16, спрашивала у него, куда он дел ее водку, при этом угрожала ему, говорила, что он все равно не будет жить, так как она его зарежет или зарубит топором. Он воспринимал эту угрозу реально, так как ранее, два года назад, Шершнева Т.Е. нанесла ему удар ножом в спину. Находясь в прихожей и обувая ботинки, он услышал голос Шершневой Т.Е., которая сказала: «Ты украл мою водку, на получай, сдохни!», затем он почувствовал сильную боль в спине слева, и понял, что Шершнева Т.Е. ударила его ножом, а затем он пригнулся, пытаясь, увернутся от второго удара ножом, после чего последовал еще один удар ножом в спину слева. После второго удара ножом он упал на колени и ударился головой об дверной косяк. Затем повернул голову и увидел Шершневу Т.Е., которая стояла сзади него с ножом в руке. Затем он скинул с себя рубашку и быстро выбил нож из правой руки Шершневой Т.Е.. Шершнева Т.Е. постоянно на протяжении многих лет высказывала угрозы, что зарежет его и убьет. Шершнева Т.Е. желала его убить, но не смогла лишь по тому, что он предпринял активные действия, и в момент нанесения ему второго удара ножом пригнулся, поэтому удар получился не настолько глубокий, а затем он оказал ей сопротивление.

Непосредственный очевидец совершенного Шершневой Т.Е. преступления несовершеннолетний свидетель ФИО10, показал, что в ноябре 2009 года находился в гостях у Шершневых. Когда Шершнев В.А. зашел в кухню, где находилась его жена Шершнева Т.Е.. Он услышал, как Шершнева Т.Е. начала говорить Шершневу В.А., что Шершнев В.А. выпил ее водку, вследствие чего они поссорились. Затем Шершнев В.А. вышел из кухни в прихожую и сел на банкету, чтобы одеть ботинки. В этот момент, Шершнева Т.Е. вышла из кухни с ножом в правой руке и, замахнувшись, ударила Шершнева В.А., который нагнулся и стоял к ней спиной, ножом в спину два раза, держа нож в правой руке. При этом, когда Шершнева Т.Е. наносила удары, то кричала: «Ты украл мою водку на получай, я тебя убью, сдохни». Когда Шершнева Т.Е. наносила удары, он думал, что Шершнева Т.Е. хочет убить Шершнева В.А.. После второго удара ножом Шершнев В.А. разогнулся, оттолкнул Шершневу Т.Е., выбил из её руки нож.

Свидетель Лихачёва О.М. показала, что 27 ноября 2009 года она узнала, что Шершнева В.А. порезала ножом Шершнева Т.Е.. От фельдшера ФИО8 она узнала, что у Шершнева В.А. было две колото-резанных раны в области лопаток, что Шершневу В.А. причинила телесные повреждения его жена. От ФИО14, ей известно, что ФИО10 Миша, находился в доме Шершневых. Когда Шершнев В.А. сел на тумбочку в прихожей и стал обувать ботинки, Шершнева Т.Е. вышла из кухни с ножом и нанесла в область лопаток сзади Шершневу В.А. два удара ножом. От Шершнева В.А. ей известно, что Шершнева Т.Е. нанесла ему удары, когда Шершнев В.А. обувался сидя на тумбочке, что Шершнева Т.Е. к нему подскочила и нанесла два удара. Кроме того ранее несколько лет назад Шершнева Т.Е. причиняла телесные повреждения ножом Шершневу В.А..

Свидетель ФИО14 суду показала, что 27 ноября 2009 года от ФИО17 она узнала, что Шершнева Т.Е. нанесла два удара ножом в спину Шершнева В.А..

Свидетель ФИО13, показала, что 28 ноября 2009 года от жителей села она узнала о том, что Шершнева Т.Е. снова ударила ножом своего мужа из-за ревности, свидетелем произошедшего был ФИО10.

Свидетель ФИО9, показал, что в ноябре 2009 года от жителей ... узнал, что Шершнева Т.Е., в ходе ссоры с Шершневым В.А., нанесла последнему два удара ножом в спину.

Свидетель ФИО11 показала, что 27 ноября 2009 года от ФИО10 она узнала, что когда он находился в гостях у Шершнева В.А., то видел как Шершнева Т.Е. два раза ударила ножом Шершнева В.А. в спину, но Шершнев В.А. оказал сопротивление и забрал нож. Шершнева Т.Е. кричала: «Ты украл мою водку на получай сдохни!».

Свидетель ФИО7 показал, что около двух лет назад Шершнева Т.Е. ударила ножом своего мужа. В ноябре 2009 года ему стало известно, что 27 ноября 2009 года Шершнева Т.Е. пыталась убить Шершнева В.А. ножом и нанесла два удара в спину своего мужа, при этом присутствовал ФИО10. После этого случая, от жителей села ему стало известно, что Шершнева Т.Е. разговаривая с жителями села, говорила, что добьет Шершнева В.А. в третий раз, так как во второй раз у нее не получилось.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 (Том № 1л.д. 104–108) следует, что 17 декабря 2009 года к ней зашел Шершнев В.А. который рассказал, что Шершнева Т.Е. снова хотела его убить, при этом рассказал, что когда он спал на кровати, то проснулся от удара палкой по плечу. Проснувшись, увидел, что рядом с ним стояла Шершнева Т.Е., в одной руке у неё был нож, а в другой палка. Шершнев В.А. оттолкнул её, а затем пришел к ней.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (Том № 1л.д. 119–122) следует, что 27 ноября 2009 года ФИО10 пошел в гости к Шершневу В.А., где он увидел как Шершнева Т.Е. два раза ударила ножом Шершнева В.А. в спину, но Шершнев В.А. оказал сопротивление и забрал нож.

Из оглашенных показаний свидетеля Ковалёвой И.Д. (Том № 1л.д. 136–138) следует, что 27 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут в здание ДК ... прибежал ФИО10 и сообщил ей, что Шершнева Т.Е. нанесла ножевое ранение Шершневу В.А.. Позже она оказала первую медицинскую помощь до приезда скорой помощи.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом от 27 ноября 2009 года, согласно которому 27 ноября 2009 года около 15 часов Шершнева Т.Е. 1952 г.р., находясь по месту жительства по адресу: ... ... района ... в ходе ссоры со своим супругом Шершневым В.А. 1952 г.р. нанесла два удара ножом в спину последнего (Том № 1л.д. 6).

Рапортом от 27 ноября 2009 года, согласно которому в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от диспетчера скорой медицинской помощи Серышевской ЦРБ, о том, что 27 ноября 2009 года в ... по ... ... ... Шершневу В.А. нанесли ножевые ранения в грудную клетку (Том № 1л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2009 года, согласно которому 27 ноября 2009 года был осмотрен дом расположенный по адресу ... ... района ..., в котором подсудимая Шершнева Т.Е. нанесла ножевые ранения а также обстановка внутри дома, и в ходе осмотра были изъяты вещи Шершнева В.А.: кофта коричневого цвета, с колото-резаными повреждениями и пятнами крови, тельняшка в бело-черную поперечную полоску с колото-резаными повреждениями и пятнами крови, кроме того был изъят нож, которым подсудимая Шершнева Т.Е. нанесла удары Шершневу В.А., а также пустая стеклянная бутылка из-под настойки с этикеткой и надписью «Щедра» (Том № 1л.д. 8-16).

Протоколом осмотра предметов от 17 декабря 2009 года, согласно которого была осмотрена одежда потерпевшего Шершнева В.А.: кофта коричневого цвета, тельняшка, на которых имелись следы повреждений от преступных действий Шершневой Т.Е., а также нож, которым подсудимая Шершнева Т.Е. нанесла удары Шершневу В.А., стеклянная бутылка с этикеткой и надписью «Щедра», все указанные предметы и вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1л.д. 47-50).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1363 от 18 декабря 2009 года, из которой следует, у Шершнёва В.А. имеются одиночное проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, явлениями гемопневмоторакса, наличием входной колото-резаной раны в 5-ом межреберье по околопозвоночной линии, одиночное непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной между 5-6 ребрами, с направлением раневого канала сверху вниз, на глубину погружения около 4см. Данные повреждения могли возникнуть при вышеуказанных обстоятельствах, возможно в короткий промежуток времени относительно друг друга, от двукратного действия колюще-режущим предметом, типа ножа, с шириной клинка 1,5-2см, на глубину погружения около 4см.; -одиночное проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, с повреждением легкого, явлениями гемопневмоторакса, наличием входной колото-резаной раны в 5-ом межреберье по околопозвоночной линии причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни; -одиночное непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной между 5-6 ребрами причинило легкий вред здоровью, повлекло кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня. При получении повреждений Шершнев В. А. мог быть обращен задней поверхностью туловища (спиной) по отношению к травмирующему предмету. После получения колото-резаных ранений Шершнев В.А. мог совершать физические действия, передвигаться, разговаривать, кричать. Указанные повреждения у Шершнева В.А. сопровождались наружным и внутренним кровотечениями. Причинение повреждений собственной рукой потерпевшего маловероятно (Том № 1л.д. 58-59).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1378 от 17 ноября 2009 года, из которой следует, что у Шершневой Т.Е. имеется кровоподтек на верхнем веке левого глаза. Указанное повреждение могло возникнуть при обстоятельствах, указанных обследуемой от действия тупой травмы, возможно от удара ногой постороннего человека, доступно для причинения собственной рукой потерпевшей, могло возникнуть при падении с высоты собственного роста, как приданым ускорением, так и без такового, не причинило вреда здоровью (Том № 1л.д. 54).

Заключением судебной трасологической экспертизы № 649 от 28 декабря 2009 года, из которой следует, что два повреждения на кофте и два повреждения на тельняшке, изъятых 27.11.2009 при осмотре мест происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., носят колото-резаный характер и причинены предметом, имеющим острие и обух клинка. Повреждение № 1 на кофте и повреждение № 3 на тельняшке оставлены одним и тем же предметом. Повреждение № 2 на кофте и повреждение № 4 на тельняшке оставлены одним и тем же предметом. Решить вопрос о том, оставлены ли повреждения № 1 и № 3 и повреждения № 2 и № 4 одним предметом не представляется возможным. Повреждения на кофте и тельняшке могли быть причинены ножом, изъятым 27.11.2009 при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., а также иным ножом, имеющим сходные размеры клинка (Том № 1л.д. 65-67).

Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № 73 от 27 января 2010 года, из которой следует, что кровь Шершнева В.А. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на тельняшке, кофте, принадлежащих гр-ну Шершневу В.А., изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы и выявлен антиген Н, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от Шершнева В.А. (Том № 1л.д. 79-86).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шершневой Т.Е. в покушении на убийство Шершнева В.А., при указанных и признанных доказанными судом обстоятельствах, нашла свое подтверждение в полном объеме и доказана в судебном заседании.

Доводы подсудимой и защиты о том, что действия Шершневой Т.А. необходимо переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 107 УК РФ, так как подсудимая находилась в состоянии аффекта, не могут быть приняты судом, поскольку совокупность всех обстоятельств содеянного, предшествующее до совершения и последующее поведение подсудимой Шершневой Т.Е. после совершенного преступления, а также способ, орудие преступления, количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего Шершнева В.А., а именно нанесение подсудимой потерпевшему со значительной силой не двух ударов ножом общей длиной 325 мм., длиной клинка 198 мм., в тот момент, когда потерпевший находился к подсудимой спиной, при этом сопровождая свои действия высказыванием «На получай, сдохни» в адрес потерпевшего, - свидетельствует о том, что Шершнева Т.Е. действовала умышленно, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления смерти Шершнева В.А., и желала наступления указанных последствий, то есть действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего. Смертельный исход для Шершнева В.А. не наступил по не зависящим от Шершневой Т.Е. обстоятельствам, как в результате оказания активного сопротивления со стороны потерпевшего Шершнева В.А., так и в результате своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Согласно заключению комиссии экспертов № 418 от 31 марта 2010 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шершнева Т.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, и не страдала в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у неё обнаруживаются признаки органического расстройства личности. Это подтверждается анамнестическими сведениями о появлении у испытуемой на фоне длительного злоупотребления спиртными напитками психопадобных расстройств в виде повышенной раздражительности, колебаний настроения со склонностью к агрессивным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. В пользу данного диагноза свидетельствуют также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании некоторое замедление темпа мышления, истощаемости внимания, памяти, эмоциональная лабильность. Однако указанные проявления выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических особенностей и в период инкриминируемого деяния не лишали её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у неё не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия её носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, которое лишало бы её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шершнева Т.Е. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющиеся у неё психическое расстройство не связано с возможностью причинения её иного существенного вреда либо опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера Шершнева Т.Е. не нуждается (Том № 2л.д. 3-4).

Указанная выше экспертиза была проведена судебно – психиатрическими экспертами, врачами высшей квалификационной категории, имеющими высшее медицинское образование, большой стаж работы в области медицины и психиатрии, которые перед дачей заключения предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, что соответствует требованиям уголовно – процессуального закона, поэтому не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, поскольку оно надлежащим образом оформлено, мотивировано и лишено противоречий. Кроме того, выводы экспертов согласуются с добытыми по делу доказательствами.

Оснований подвергать сомнениям правильность выводов экспертов психиатров у суда не имеется. Так, в судебном заседании установлено, что действия Шершневой Т.Е, носили целенаправленный характер, у неё не было признаков какого–либо психического расстройства, в том числе и временного психического, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии её психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, суд признает, что Шершнева Т.Е. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное ею.

При таких обстоятельствах, органом предварительного следствия действия Шершневой Т.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, - как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимой Шершневой Т.Е. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Поскольку подсудимая Шершнева Т.Е. совершила покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то суд квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шершневой Т.Е., судом в силу ст. 61 и ст. 63 УК РФ, не установлено.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимой Шершневой Т.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, а также условия жизни её семьи, то, что ею совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья человека и имеющие повышенную общественную опасность, что свидетельствует о её повышенной социальной опасности для общества, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества, а поэтому суд считает необходимым и обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении срока наказания подсудимой Шершневой Т.Е. суд учитывает личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно: из характеристики УУМ ОВД по Серышевскому району следует, что Шершнева Т.Е. злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает, вспыльчивая, агрессивная, поступали жалобы на её поведение в быту (Том №1л.д.166); из характеристики выданной главой Озёрненского сельсовета следует, что Шершнева Т.Е. по характеру добрая, отзывчивая, но при этом вспыльчивая, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от жителей села на неё не поступало, ранее пользовалась уважением, работала в детском саду (Том № 1л.д. 172).

Исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Шершневой Т.Е., с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕРШНЕВУ ТАТЬЯНУ ЕФИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шершневой Т.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шершневу Т.Е. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шершневой Т.Е. исчислять с 06 мая 2010 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

? кофту, тельняшку, нож, бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Шершневой Т.Е. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шершнева Т.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: _______________________(Д.А. Данилин)