приговор ст.ст. 228.1 ч.3, ст.228.1 ч.3, 228.1 ч.3



Дело - Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 25 мая 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,

подсудимых Стиба В.И., Стиба Л.В.,

защитников – адвокатов:

Васильченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

СТИБА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

СТИБА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В середине декабре 2009 года подсудимый Стиба В.И., испытывая материальные затруднения, желая извлечь для себя и своей семьи материальную выгоду, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств. При этом Стиба В.И. руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что преступная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы таких как марихуана (каннабис), является высокодоходным видом деятельности, и в результате осуществления таковой, рассчитывал на получение постоянного материального дохода.

С целью реализации своего преступного умысла, Стиба В.И. в середине декабре 2009 года, для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и извлечения материальной прибыли, предложил своей супруге подсудимой Стиба Л.В., заняться данной преступной деятельностью. Получив согласие последней, и распределив роли, согласно которым: подсудимый Стиба В.И. будет заниматься незаконным приобретением, хранением с целью последующего сбыта наркотическ средств - марихуана (каннабис) в особо крупном размере и в дальнейшем совместно продавать данное наркотическое средство, а подсудимая Стиба Л.В. будет получать от покупателей денежными средствами, которые они в дальнейшем совместно будут расходовать на продукты питания и другие нужды, а как только денежные средства закончатся, они снова будут заниматься согласно распределенным ролям преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств.

Таким образом, подсудимый Стиба В.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, вступил в преступный сговор со своей супругой подсудимой Стиба Л.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере.

29 января 2010 года около 02 часов подсудимый Стиба В.И. руководствуясь совместным с подсудимой Стиба Л.В. преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в восточном направлении от ... по ... ... района ..., Стиба В.И. собрал в мешок из синтетического волокна белого цвета не менее 1407,5 грамма верхушечных частей дикорастущей конопли, признанных наркотическим средством - марихуаной (каннабис), таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, по предварительному сговору со Стиба Л.В., с целью последующего сбыта, незаконно приобрел не менее 1407,5 грамма наркотического средства - марихуаны (каннабис), которое перенес на участок местности, расположенный в 20 метрах в северо-западном направлении от ... по ... ... района ... и спрятал в кустарник где, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта по предварительному сговору со Стиба Л.В., хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 16 часов 38 минут до 16 часов 59 минут 01 февраля 2010 года.

01 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 38 минут до 16 часов 59 минут подсудимая Стиба Л.В. руководствуясь совместным с подсудимым Стиба В.И. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере и желая извлечь для всей семьи материальную выгоду, находясь возле ... по ... ... района ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, Стиба Л.В. сбыла, продав за 1 000 (одну тысячу) рублей ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и имитирующего роль покупателя, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 1407,5 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Вырученные от продажи наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере денежные средства в размере 1 000 рублей, Стиба В.И. и Стиба Л.В. потратили на продукты питания.

Умышленные совместные действия Стиба В.И. и Стиба Л.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой 1407,5 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

2. Подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010 года около 24 часов подсудимый Стиба В.И. руководствуясь совместным с подсудимой Стиба Л.В. преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в восточном направлении от ... по ... ... района ..., где собрал в мешок из синтетического волокна белого цвета не менее 1883,0 грамма верхушечных частей дикорастущей конопли, признанных наркотическим средством - марихуаной (каннабис), таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, по предварительному сговору со Стиба Л.В., с целью последующего сбыта, незаконно приобрел не менее 1883,0 грамма наркотического средства - марихуаны (каннабис), которое перенес на участок местности, расположенный в 900 метрах в восточном направлении от ... района ... и спрятал под снег в сосновой роще где, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта и по предварительному сговору со Стиба Л.В., хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 17 часов 46 минут до 18 часов 05 минут 11 февраля 2010 года.

11 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 46 минут до 18 часов 05 минут подсудимый Стиба В.И. руководствуясь совместным с подсудимой Стиба Л.В. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере и желая извлечь для всей семьи материальную выгоду, находясь на участке дороги, расположенном в 900 метрах в восточном направлении от ... района ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, подсудимые Стиба Л.В. и Стиба В.И. сбыли, продав за 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и имитирующего роль покупателя, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 1883,0 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Вырученные от продажи наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере денежные средства в размере 1 500 рублей, Стиба В.И. и Стиба Л.В. потратили на продукты питания.

Умышленные совместные действия Стиба В.И. и Стиба Л.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой 1883,0 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

3. Подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

08 марта 2010 года в обеденное время подсудимый Стиба В.И. руководствуясь совместным с подсудимой Стиба Л.В. преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в восточном направлении от ... по ... ... района ..., Стиба В.И. собрал в мешок из синтетического волокна белого цвета не менее 1407,6 грамма верхушечных частей дикорастущей конопли, признанных наркотическим средством - марихуаной (каннабис), таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, по предварительному сговору со Стиба Л.В., с целью последующего сбыта, незаконно приобрел не менее 1407,6 грамма наркотического средства - марихуаны (каннабис), которое перенес на участок местности, расположенный в 900 метрах в восточном направлении от ... района ... и спрятал под снег в сосновой роще где, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта и по предварительному сговору со Стиба Л.В., хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 11 часов 51 минуты до 12 часов 16 минут 10 марта 2010 года.

10 марта 2010 года в период времени с 11 часов 51 минуты до 12 часов 16 минут подсудимый Стиба В.И. руководствуясь совместным с подсудимой Стиба Л.В. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере и желая извлечь для всей семьи материальную выгоду, находясь на участке дороги, расположенном в 900 метрах в восточном направлении от ... района ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, Стиба В.И. и Стиба Л.В. сбыли, продав за 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и имитирующего роль покупателя, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 1407,6 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Вырученные от продажи наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере денежные средства в размере 1 500 рублей, Стиба В.И. и Стиба Л.В. потратили на продукты питания.

Умышленные совместные действия Стиба В.И. и Стиба Л.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой 1407,6 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

4. Подсудимый Стиба В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года около 17 часов подсудимый Стиба В.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах в северном направлении от ... по ... ... района ..., Стиба В.И. собрал верхушечных частей дикорастущей конопли, после чего, вернувшись по месту жительства во двор выше указанного дома, где на участке местности возле летней кухни, используя таз, натянув на него материю и насыпав на нее верхушечных частей дикорастущей конопли, путем простукивания через материю, получил не менее 3,4 грамм пылеобразного вещества признанного наркотическим средством – гашиша, таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, Стиба В.И. с целью последующего сбыта, приобрел не менее 3,4 грамма наркотического средства - гашиша, которое при помощи слюны довел до твердого состояния в виде двух круглых комочков, один из которых положил на шкаф, расположенный с правой стороны от входа в зал ... по ... ... района ..., а второй комочек наркотического средства – гашиша, спрятал за ковер, находящийся на стене над кухонным столом выше указанного дома, где, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 59 минут 16 марта 2010 года.

16 марта 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 59 минут подсудимый Стиба В.И. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в крупном размере и желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь по месту жительства в ... по ... ... района ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая их наступления, Стиба В.И., сбыл, продав за 100 (сто) рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и имитирующего роль покупателя, наркотическое средство - гашиш массой 3,4 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Умышленные действия Стиба В.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша массой 3,4 грамма, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Стиба В.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью.

Подсудимая Стиба Л.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью. Однако выступая в судебных прениях Стиба Л.В. показала, что вину по факту покушения на сбыт имевшего место 01 февраля 2010 года не признаёт т.к. была провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, ей показали денежные средства, и она согласилась продать наркотическое средство.

1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере имевшего место 01 февраля 2010 года.

Вина подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО22 а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Стиба В.И. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба В.И., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба В.И. показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно гашиш, он употребляет с 1975 года. Гашиш он изготавливает сам из конопли во дворе своего ... по ... ... района ..., где он проживает с женой Стиба Любовь Владимировной и несовершеннолетней дочерью Натальей. Его жена Стиба Л.В. знает, что он употребляет путем курения гашиш и изготавливает его во дворе дома. Дикорастущую коноплю, он собирает за ... района в конце ... на мусорной свалке, так как конопля произрастает в больших количествах. Для изготовления гашиша, он собирал небольшое количество конопли, после чего во дворе своего дома используя таз, натягивал на него материю и через нее руками простукивал коноплю и получал наркотическое средство гашиш. Как он изготавливал гашиш его супруга видела. Как ему известно, его жена Стиба Л.В. не употребляет наркотики, по крайней мере он не видел. Как он, так и его супруга ни где не работают, так как в их селе не где работать, а также нет возможности устроится на работу в других районах. Его родители проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию, в последнее время они стали ему помогать редко. Он иногда приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с супругой обучается в школе в 9 классе дочь Наталья и ее необходимо обучать и кормить, также она страдает тяжелым заболеванием. Он в их селе слышал, что есть люди, которые занимаются продажей наркотиков, но кто именно, ему не известно. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, он решил тоже заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, он знал, так как ранее дважды судим за наркотики к условному сроку наказания. В настоящее время у него судимость погашена. О своем намерении заняться продажей наркотиков, он рассказал своей супруге Стиба Л.В., так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын Владимир отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает Владимир наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года он ездил на свидание к сыну в колонию поселения, но наркотики он ему не отвозил. Больше он к сыну не ездил на свидание, так как не было денег. Заняться продажей наркотиков он принял решение в середине декабря 2009 года. С его предложением, супруга Стиба Л.В. согласилась, но он сказал, что собирать коноплю будет он сам а продавать будут вместе и в том случае, если он буду где то отсутствовать, то Люба будет сама продавать наркотики, но а деньгами от продажи будет распоряжаться она. Так, 29 января 2010 года в 2 часа ночи, когда на улице уже темно и чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, он взяв дома синтетический мешок, пошел на мусорную свалку, расположенную в конце ... ..., где собрал пол мешка конопли. В этот день был сильный ветер и он быстро вернулись обратно к дому, где он данный мешок с коноплей спрятал в кустах под снегом в 150 метрах в северном направлении от их ... по ул. Октябрьская. На следующий день он показал Любе, где спрятал мешок с коноплей. 1 февраля 2010 года примерно в 11 часов утра он и Люба пошли за дровами в лес и вернулись к обеду. После обеда он снова собрался в лес за дровами и супруге сказал, что если кто либо подъедет и спросит купить наркотиков, то она сама знает, где они спрятаны и решит вопрос с продажей. В этот же день, в вечернее время он вернулся из леса с дровами, супруга сказала ему, что она продала мешок с коноплей, который он собрал 29 января 2010 года за 1000 рублей незнакомому парню и показала ему деньги. Данные деньги они с супругой потратили в магазине «Смак» в их селе на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругой решили продать конопли. 08 февраля 2010 года около 24 часов он снова прошел на выше указанную свалку, где собрал в мешок синтетический конопли. Собрал он половину мешка конопли. Данный мешок он спрятал в лесу под снег рядом с данной свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время он не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Марку автомобиля он не знает. Из автомобиля вышел неизвестный ему парень и подошел к калитке дома. Он в это время с супругой находились во дворе дома. Любовь поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе он поздоровался с парнем, который представился ФИО23. Он сказал ему, что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, он и его супруга Люба сели в автомобиль и он стал указывать водителю куда надо ехать. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, он вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а супруга оставалась в автомобиле. Взяв под снегом мешок с коноплей, он вернулся к автомобилю где парень с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. Когда они ехали, то он сидел на переднем сидении автомобиля и показывал дорогу. Парень спросил у него, по чем ценник за траву. Он сказал, что его супруга отвечает за цену и занимается деньгами. После этого, парень положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у супруги, сколько он должен за траву. Любовь сказала, что 1500 рублей и парень передал супруге деньги. Он сказал парню, что если еще будет, то он сам ему позвонит и скажет когда приехать. После того, как Юрий уехал, они с супругой деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания в магазине «Смак» их села. 15 февраля 2010 года его супруга Стиба Л.В. ездила на свидание к сыну ФИО24 в ... в колонию. В этот день у него день рождение, но наркотиков ей он не давал, чтобы она отвезла их сыну. В дальнейшем, им снова с супругой нужны были деньги, как на продукты питания, так и на другие нужды.

08 марта 2010 года в обеденное время он и супруга как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, он пошел обратно на мусорную свалку, где произрастает конопля, чтобы нарвать конопли и в дальнейшем ее продать. Нарвав мешок из синтетического материала конопли, он спрятал его под снег в «сосняке» и сказал супруге, что собрал конопли для продажи. 10 марта 2010 года, точное время он не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО25. Он их пригласил войти в дом. В доме он сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Он вместе с супругой сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где он в сосняке из под снега достал мешок с коноплей и принес его к автомобилю и развязав мешок показал его содержимое. ФИО28 посмотрели коноплю, он завязал мешок и передал его ФИО27 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, ФИО29 спросил за цену мешка. Люба сказала, 1500 рублей и сказала, чтобы деньги ФИО31 отдал ей в доме. Они все вместе вошли в дом, где ФИО30 отдал супруге 1500 рублей и они уехали. Деньги в этот же день они с супругой потратили на продукты питания. Свою дочь в свои дела они не посвящали.

15 марта 2010 года он решил изготовить гашиш и продать его, так как ему необходимы были деньги для поездки в ... к своим родителем. Собирался он ехать 16 марта 2010 года в вечернее время. С данной целью, 15 марта 2010 года около 17 часов он на мусорной свалке, расположенной в 150 метрах в северном направлении от их дома, собрал небольшое количество конопли, которая также там произрастает и вернувшись во двор дома используя таз и материю, путем простукивания коноплю через материю, получил наркотическое средство в виде пыли гашиш, который с помощью слюны довел до твердого состояния и получил два комочка. Один комочек гашиша он положил на шкаф, расположенный в зале дома с правой стороны от входа в зал, а второй комок положил за ковер прибитый к стене над кухонным столом. Когда он изготавливал гашиш его супруга не знала. 16 марта 2010 года в обеденное время к нему домой подъехал ФИО32 которому он уже продавал с супругой коноплю и которому он предложил купить у него гашиш. При разговоре с ФИО35 присутствовала супруга и видела, как он доставал гашиш и передавал ФИО33 Он попросил у ФИО34 100 рублей которые он передал ему. ФИО36 передал ему деньги купюрами по 50 рублей. Одну купюру он положил в левый боковой карман своей куртки-пуховика, в которую был одет, а вторую купюру в 50 рублей он дал супруги и она пошла в магазин «Смак» за сигаретами. Через некоторое время, к ним в дом зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска он добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Через некоторое время вернулась супруга Стиба Л.В. и также добровольно выдала оставшиеся деньги после покупки сигарет и также выдала пачку сигарет «Прима». Все деньги и пачка сигарет были изъяты, упакованы по отдельности в конверты белого цвета и опечатаны, где на конвертах расписались он и его супруга Стиба Л.В., а также понятые (Том Номер обезличенл.д. 174-177,л.д. 220-222, Том Номер обезличенл.д. 92-95).

Подсудимая Стиба Л.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба Л.В., данные ею на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенная с участием адвоката Губарь Н.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба Л.В. показала, что наркотические средства она не употребляет и ни когда не употребляла. Ее супруг Стиба В.И. употребляет наркотические средства путем курения, так как видела, что он их употребляет. Ее муж ранее судим за наркотики, но в настоящее время, как ей известно, судимость у него погашена. Как она, так и ее муж нигде не работают, так как в их селе нет работы, а также нет возможности устроиться на работу в других районах. Родители мужа Стиба В.И. проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию и им помогают деньгами, то есть они дают им деньги, она идет в магазин в ... и приобретает как себе, так и родителям мужа продукты питания. Муж, если попросят его родители, приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с мужем обучается в школе в 9 классе дочь ФИО37 и ее необходимо обучать и кормить, также она стоит на учете по разным заболеваниям. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, ее муж Владимир предложил ей вместе заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, она знала, так как ее муж уже был судим за наркотики к условному сроку наказания. Она согласилась с мужем, так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын Владимир отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает Владимир наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года она и ее муж ездили на свидание к сыну в колонию поселения. Ей не известно, привозил ли муж сыну наркотики в колонию. Когда конкретно Владимир предложил ей совместно с ним заниматься продажей наркотиков, она сейчас не помнит. Муж сказал, что коноплю собирать будет он, а продавать будут вместе и если он будет где то отсутствовать, то она будет сама продавать наркотики, а за вырученные деньги от продажи конопли будет отвечать она, то есть распоряжаться, тратить на приобретение продуктов питания. Утром Дата обезличена года, Владимир сказал ей, что он приготовил коноплю для продажи и что должен приехать парень по имени ФИО38 за коноплей которую надо продать. Она согласилась с мужем. После этого, в этот же день примерно в 11 часов утра она и ее муж Владимир пошли за дровами в лес и вернулись около 15 часов и муж ей показал, где спрятан мешок с коноплей рядом с мусорной свалкой недалеко от их дома после чего, Владимир снова ушел в лес за дровами. Примерно около 16 часов 01 февраля 2010 года к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке дома подошел неизвестный ей парень. Она в это время находилась во дворе дома. Он спросил где находится ее муж Владимир. Она ответила, что Владимир ушел в лес за дровами и не известно когда вернется. Она сказала парню, что можно с ней поговорить по поводу конопли. Парень представился ФИО39 а она ему представилась Любой. Поговорив немного, ФИО40 спросил, сколько нужно денег. Она ответила, что есть неполный мешок конопли и сказала, чем больше даст денег, тем лучше и в разговоре сказала, что через неделю можно еще будет приехать за коноплей. После данного разговора, она пошла на свалку, где из под снега достала мешок с коноплей и вернувшись обратно, отдала его ФИО41, а он передал ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Она попросила у ФИО42 его номер сотового телефона, он уехал. Данные деньги они с супругом потратили на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругом Владимиром решили продать еще конопли. Сбором конопли, как и договаривались ранее, занимался Владимир. Когда конкретно Владимир собрал конопли, а собирал он ее на окраине ... в конце ... на мусорной свалке, она сейчас не помнит, но он ей говорил, что конопля уже готова и лежит давно в лесу рядом со свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время она не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Из автомобиля вышел парень по имени Юрий и подошел к калитке дома. Она в это время с супругом находились во дворе дома. Она поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе Владимир поздоровался с парнем, который представился ему ФИО43. Владимир сказал ФИО44 что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, она и ее муж Владимир сели в автомобиль и поехали на окраину села по ... к месту нахождения конопли, указывал водителю Владимир, так как сидел на переднем сидении. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, Владимир вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а она оставалась в автомобиле. Через некоторое время Владимир вернулся к автомобилю где ФИО45 с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. ФИО46 спросил у Владимира, по чем ценник за траву. Владимир сказал, что она «бухгалтер» и на счет цены нужно обращаться к ней. После этого, ФИО47 положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у нее, сколько он должен за траву. Она сказала, что 1500 рублей и ФИО48 передал ей деньги купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей. После того, как ФИО49 уехал, они с мужем деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания. Дата обезличена года она ездила на свидание к сыну Владимиру в ... в колонию. В этот день у него день рождение. Ни каких наркотиков для сына Владимир ей не давал.

В дальнейшем, им снова с мужем нужны были деньги как на продукты питания, так и на другие нужды. 08 марта 2010 года в обеденное время она и муж Владимир как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, Владимир куда то ушел, ей ни чего не сказал. Через некоторое время, он вернулся и сказал ей, что собрал еще конопли и спрятал на прежнем месте в лесу. 10 марта 2010 года, точное время она не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО50. Владимир пригласил их войти в дом. В доме Владимир парням сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Она вместе с Владимиром вышли из дома с парнями, сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где Владимир снова ушел в сосняк и принес от туда мешок с коноплей и развязав мешок, показал его содержимое. Она также находилась в автомобиле. ФИО51 посмотрели коноплю, Владимир завязал мешок и передал его ФИО52 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, ФИО53 спросил у нее за цену мешка. Она сказала, 1500 рублей и сказала, что деньги передаст в доме. Они все вместе вошли в дом, где ФИО54 отдал ей 1500 рублей купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей и они уехали. Она сказала ФИО55, чтобы без ее звонка не приезжали. Деньги в этот же день они с супругом потратили на продукты питания

16 марта 2010 года в обеденное время к ним домой приехал ФИО56, которому они уже с мужем продавали коноплю. Она в это время находилась за кухонным столом. О чем они разговаривали она не слышала, но одну фразу она расслышала, что Владимир сказал, что у него есть немного «шоли» то есть наркотика. После разговора с ФИО57, Владимир доставал из за ковра прибитого к стене над кухонным столом небольшой комочек и передавал ФИО58 два комочка наркотического средства. Где он достал еще один комочек, она не видела. Она спросила у ФИО59, не довезет ли он мужа в город, так как у него болит сильно зуб. ФИО60 ответил, что он едет не в город и Владимир сказал, что 100 рублей хватит на автобус. ФИО61 передал две купюры по 50 рублей Владимиру и уехал. Владимир дал ей 50 рублей и она пошла за сигаретами в магазин «Смак», а, другую купюру Владимир оставил себе. Когда она возвращалась домой из магазина, то ее задержали сотрудники наркоконтроля и прибыв к ним домой, предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска Владимир добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Она также добровольно выдала оставшиеся деньги от покупки сигарет «Прима» в сумме 43 рубля. Сигареты стоят 7 рублей. Купила она сигареты на 50 рублей, которые ФИО62 передал мужу Владимиру за проданный гашиш. Все деньги были изъяты, упакованы по отдельности в бумажные конверты и опечатаны, где на конвертах расписались она и Владимир, а также понятые (Том № 1л.д. 183-186,л.д. 230-233, Том № 2л.д. 101-104).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 01 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по ... участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. На данное предложение он согласился. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, данное мероприятие будет проводится в ... района ... в отношении Стиба Владимира Ивановича и еще одного неизвестного лица. Кроме него, также был приглашен еще один мужчина в качестве очевидца. В этот же день он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля и мужчина, выступающий в качестве покупателя наркотических средств, прибыли на окраину села Новосергеевка, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца сотрудник наркоконтроля ФИО8, являвшийся водителем, ФИО7, как покупатель и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинством 1 тысяча рублей и 500 рублей. Денежные купюры были осмотрены в его присутствии и в присутствии второго очевидца и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО7 был вручен видео регистратор «Микро Д» серийный номер ДС 171 - 2009000579, видео регистратор был включен и сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... и у неустановленного лица. Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района ..., а он, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля ФИО14 остались их ждать на окраине .... Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 вернулись на автомобиле назад к месту, где они их ожидали. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор и ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего, в присутствии него и второго очевидца, ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей. Далее ФИО7 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме две тысячи рублей. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца ФИО7, ФИО8, автомобиль, были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята. Горловина данного мешка из синтетического волокна белого цвета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где все расписались. Далее он, второй очевидец, ФИО7 и сотрудники наркоконтроля, прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где видео регистратор был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на ДВД-диск, который ФИО14 поместил в пакет и опечатал, где они все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия ФИО14 был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где, расписались все участники мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в настоящее время, он проходит службу в Белогорском МРО УФСКН России по ... в должности опеуполномоченного. Сотрудник их отдела ФИО14 сообщил ему, что ему поступила оперативная информация о том, что житель ... района ... Стиба Владимир Иванович и еще одно неустановленное на тот момент лицо, занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы, то есть марихуаной и маслом каннабиса. ФИО14 предложил ему участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в ... у Стиба В.И. и неустановленного лица в качестве водителя автомобиля, на котором планируется проведения данного мероприятия.

01 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут он, ФИО14, мужчина, который выступал в качестве покупателя наркотических средств по фамилии ФИО7 и очевидцы прибыли на окраину села Новосергеевка, где в присутствии очевидцев ФИО14 досмотрел его, ФИО7 и автомобиль на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО7 был вручен видео регистратор, который был включен, была произнесена соответствующая фраза. Затем он и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а очевидцы и ФИО14 остались их ждать. На автомобиле он и ФИО7 въехали в ... и подъехали к дому 102 по .... ФИО7 вышел из автомобиля и подошел к калитке двора дома, где поздоровался с женщиной. Он оставался в автомобиле и наблюдал за происходящим. Женщина пригласила ФИО7 во двор дома. Через несколько минут ФИО7 подошел к автомобилю и сказал ему, что Стиба В.И. дома нет, дома только его жена, как он узнал позже по фамилии Стиба Л.В., которая хочет продать наркотическое средство. После он вернулся к Стиба Л.В. и они зашли в дом. Через несколько минут ФИО7, Стиба Л.В. вышли со двора дома и прошли вдоль забора к проулку пересекающему .... ФИО7 остановился, а Стиба Л.В. пошла далее по проулку и, вернувшись, принесла мешок из синтетического волокна белого цвета и передала его ФИО7 Далее ФИО7 попрощался со Стибой Л.В. и сел с мешком в автомобиль. После этого, они поехали на окраину села Новосергеевка, где их ожидали очевидцы и ФИО14. Вернувшись назад к месту, ФИО14 наговорил фразу об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор, ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей. Далее ФИО7 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме две тысячи рублей. Затем в присутствии очевидцев ФИО7, он и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого, добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, в присутствии очевидцев была изъята, упакована и опечатана, где все расписались. Далее он, ФИО14, ФИО7 и очевидцы прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где с видео регистратора один файл был отправлен на ДВД-диск, который также опечатан, упакован и они все расписались на бирке. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором участники мероприятия расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО63. показал, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Белогорского МРО УФСКН РФ по .... Ему поступила информация о том, что жители ... района ... Стиба Владимир Иванович и его сожительница неизвестная женщина, занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью установления соучастников совершаемых Стиба Владимиром Ивановичем преступлений, а также установления вида наркотических средств, которые они сбывают, им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и его сожительницы, в то время неизвестной женщины, которые проживают в ... ... ....

01 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут он, ФИО8, мужчина, который выступал в качестве покупателя наркотических средств по фамилии ФИО7 и очевидцы мероприятия ФИО11 и ФИО10 прибыли на окраину ..., где в присутствии очевидцев он досмотрел ФИО8, ФИО7 и автомобиль на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО7 был вручен видео регистратор, на него была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба В.И., по месту его жительства и у неустановленного лица. Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а очевидцы и он остались их ждать на прежнем месте. Через некоторое время, ФИО8 и ФИО7 на автомобиле вернулись назад, им была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор, он всем пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей. Далее ФИО7 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме две тысячи рублей. Затем в присутствии очевидцев ФИО7, ФИО8 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого, добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, в присутствии очевидцев была изъята, горловина мешка была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью, на которой расписались все участники мероприятия. Далее он, ФИО8, ФИО7 и очевидцы прибыли в межрайонный отдел, где файл с видео регистратора был с помощью компьютера перемещен на ДВД-диск. После перемещения диск был изъят и упакован, верх пакета был перевязан нитью, концы нити склеены на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью, на которой все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия им был составлен акт, в котором участники мероприятия расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 (Том № 1л.д. 123–125), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 01 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по ... участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, данное мероприятие будет проводиться в ... района ... в отношении Стиба Владимира Ивановича и еще одного неизвестного лица. Кроме него, также был приглашен еще один мужчина в качестве очевидца. В этот же день в 16 часов 30 минут он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля и мужчина, который представился ФИО7 и выступал в качестве покупателя наркотических средств, прибыли на окраину села Новосергеевка, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца сотрудник наркоконтроля ФИО8, который должен был выступать в качестве водителя на автомобиле, на котором он и ФИО7 должны были ехать к месту приобретения наркотиков, был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, также был досмотрен ФИО7 и их автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинством 1 тысяча рублей и 500 рублей. Денежные купюры были осмотрены в его присутствии и в присутствии второго очевидца и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО7 был вручен видео регистратор «Микро Д» серийный номер ДС 171 - 2009000579, видео регистратор был включен и сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... и у неустановленного лица. Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района ..., а он, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля ФИО14 остались их ждать на окраине .... Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 вернулись на автомобиле назад к месту, где они их ожидали. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор и ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего, в присутствии него и второго очевидца, ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей. Далее ФИО7 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме две тысячи рублей. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца ФИО7, ФИО8, автомобиль, были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята. Горловина данного мешка из синтетического волокна белого цвета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где все расписались. Далее он, второй очевидец, ФИО7 и сотрудники наркоконтроля, прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где видео регистратор был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на ДВД-диск, который ФИО14 поместил в пакет и опечатал, где они все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия ФИО14 был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где, расписались все участники мероприятия.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д. 126–130), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что наркотические средства из растения конопли, а именно «химку», гашиш он употребляет на протяжении 3-х лет эпизодически. Наркотики как приобретает у разных лиц, так и изготавливает сам. 1 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств. На данное предложение он согласился добровольно, так как хотел помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся продажей наркотиков. 01 февраля 2010 года в 16 часов 30 минут он, сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО14 и очевидцы прибыли на окраину села Новосергеевка, ..., ..., где в присутствии очевидцев сотрудник наркоконтроля ФИО8, который выступал в качестве водителя был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. После чего в присутствие очевидцев был досмотрен и он на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. Досмотр производил другой сотрудник наркоконтроля ФИО14 После чего в присутствии очевидцев был досмотрен автомобиль, на котором они с ФИО8 должны были ехать к наркосбытчикам, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством 1 тысяча рублей и 4 купюрами достоинством по 500 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ему был вручен видео регистратор «Micro D» серийный номер DS 171 - 2009000579, в 16 часов 38 минут видео регистратор был включен и сотрудником наркоконтроля ФИО14 была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... и у неустановленного лица. Затем он и ФИО8 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а ФИО14 и очевидцы остались их ждать на окраине ... района. Въехав в ..., они с ФИО8 подъехали к дому 102 по ... вышел из автомобиля и подошел к калитке двора дома, где во дворе дома увидел женщину, как он понял сожительницу Стиба В.И. и поздоровался с ней. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 оставался в автомобиле. Он спросил у женщины, можно ли увидеть Владимира на что она ответила, что Владимира дома нет, так как он ушел в лес за дровами. Сразу же женщина сказала ему, что может продать ему наркотические средства сама без Владимира. Женщина пригласила его войти во двор дома, где сказала, что ее зовут Люба. Люба сказала ему, что она вместе с Владимиром собирают коноплю на полях. Рассказала, что на полях конопли уже мало осталось. Люба сказал, что у нее есть полмешка конопли и она его продаст за одну тысячу рублей. Он передал Любе деньги одну тысячу рублей Люба рассказала, что, так как сейчас конопли на полях осталось мало надо было об этом с осени договариваться и что в деревне продажей конопли многие занимаются. Также Люба сказала ему, что в селе те кто занимаются продажей конопли, а также и она с Владимиром, с осени собирают коноплю на полях и прячут мешки в лесу, после чего продают коноплю. Люба пояснила, что ей с мужем Владимиром сыну надо помогать, который отбывает наказание в местах лишения свободы и ему также необходимо передавать коноплю. У каждого кто занимается продажей конопли, есть свой клиент. В селе между лицами занимающимися продажей конопли есть своя договоренность. Если кто то знает где спрятан, чей мешок с коноплей, то его не кто себе не заберет. После разговора, он с Любой вышли из дома и со двора. С ней они прошли до проулка вдоль забора. Проулок пересекает ул. Октябрьскую. Люба сказала ему, что бы он подождал ее. Люба пошла по проулку и от него на расстоянии 15-20 метров она сошла с проулка в снег и в зарослях кустарника взяла мешок. Он понял, что в этом месте они с Владимиром хранят наркотики. Люба с мешком подошла к нему и передала ему мешок с растительной массой. Он открыл мешок. В мешке была растительная масса. Он спросил у Любы, какое качество наркотика. Люба сказала, что не знает так как она наркотики не употребляет. Потом он попрощался с Любой, взял мешок с растительной массой и вернувшись к автомобилю, они с сотрудником наркоконтроля поехали обратно на окраину ..., где их ожидали сотрудник наркоконтроля и очевидцы. Вернувшись на автомобиле назад к месту, где их ожидал ФИО14 с очевидцами, в 16 часов 59 минут была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. В присутствии очевидцев, он выдал видео регистратор «Micro D» серийный номер DS 171 - 2009000579, и сотрудник наркоконтроля ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев он добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета, как наркотическое средство он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей. Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме две тысячи рублей - одной купюрой достоинством 1 тысяча рублей и 2 купюрами достоинством по 500 рублей, которые были возвращены в кассу Белогорского межрайонного отдела Управления ФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев он был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра у него обнаружено не было. После чего в присутствии очевидцев был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО8 на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. После чего в присутствии очевидцев был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданная им растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята. Горловина данного мешка из синтетического волокна белого цвета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... Белогорский межрайонный отдел», на которой расписались он, ФИО14, ФИО8 и очевидцы ОРМ Далее он, ФИО14, ФИО8 и очевидцы прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского межрайонного отдела, где видео регистратор модели «Micro D» серийный номер DS 171 - 2009000579, был соединён с помощью USB - кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на диск DVD-R, Intenso который, ФИО14 поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... Белогорский межрайонный отдел», на которой расписались он, ФИО14, ФИО8 и очевидцы ОРМ. По факту проведенного данного мероприятия, в кабинете Номер обезличен Белогорского межрайонного отдела УФСКН России по ... был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Вина подсудимых Стиба В.И и Стиба Л.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Справкой об исследовании № 31ф/х от 06 февраля 2010 года и заключение эксперта за № 40 от 15 февраля 2010 года согласно которым, растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, добровольно выданная 01 февраля 2010 года ФИО7, приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимой Стиба Л.В. в ... района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 1407,5 ... (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (Том № 1л.д. 27-28,л.д. 37-40).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 февраля 2010 года, согласно которому были осмотрены: незаконно приобретенные подсудимым Стиба В.И. и в последующем реализованные подсудимой Стиба Л.В. наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 1404,4 грамма, находящееся в мешке из синтетического волокна белого цвета; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06 февраля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 25 января 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 февраля 2010 года; справка об исследовании № 31ф/х от 06 февраля 2010 года (Том № 1л.д. 111-116).

Протокол обыска от 16 марта 2010 года согласно которому, в ходе производства обыска в ... по ... ... района ..., у подсудимого Стиба В.И. на ватный тампон были изъяты смывы с рук, а также был изъят контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе (Том № 1л.д. 89-93).

Протокол осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: ватный тампон белого цвета со смывами с рук Стиба В.И.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Стиба В.И. (Том №1л.д. 199-201).

Заключение эксперта № 73 ф/х от 19 марта 2010 года, согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук подсудимого Стиба В.И., находящемся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том № 1л.д. 206-209).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Стиба В.И. от 21 марта 2010 года согласно которому, подсудимый Стиба В.И. указал на участок местности расположенный в 50 метрах в восточном направлении от ... по ... ... района ..., где он 29 января 2010 года с целью последующего сбыта, собрал наркотическое средство - марихуану, а также указал на участок местности, расположенный в 20 метрах в северо-западном направлении от ... по ... ... района ..., где Стиба В.И. хранил с целью последующего сбыта собранное им 29 января 2010 года наркотическое средство – марихуану (Том №2л.д. 41-44).

Протокол осмотра предметов (документов) от 22 марта 2010 года, согласно которому, был осмотрен диск «ИНТЕНСО» с записью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 01 февраля 2010 года в ... района ... в отношении подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. (Том № 2л.д. 69-80).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 согласно которого, особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) является масса, свыше 100 грамм (Том № 1л.д. 43).

В судебном заседании был просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимая Стиба Л.В. поясняет, что она продаёт наркотическое средство – марихуану (каннабис) за 1000 рублей. При этом она поясняет, что наркотики заготовил её муж – Стиба В.И., но она может их продать. Также подсудимая Стиба Л.В. поясняет, что необходимо приехать через неделю и она с мужем – Стиба В.И. заготовят еще наркотик, которые они смогут продать. При этом всю инициативу к незаконному сбыту проявляют подсудимые.

2. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере имевшего место 11 февраля 2010 года.

Вина подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО7, ФИО9, ФИО64., а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Стиба В.И. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба В.И., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба В.И. показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно гашиш, он употребляет с 1975 года. Гашиш он изготавливает сам из конопли во дворе своего ... по ... ... района ..., где он проживает с женой Стиба Любовь Владимировной и несовершеннолетней дочерью Натальей. Его жена Стиба Л.В. знает, что он употребляет путем курения гашиш и изготавливает его во дворе дома. Дикорастущую коноплю, он собирает за ... района в конце ... на мусорной свалке, так как конопля произрастает в больших количествах. Для изготовления гашиша, он собирал небольшое количество конопли, после чего во дворе своего дома используя таз, натягивал на него материю и через нее руками простукивал коноплю и получал наркотическое средство гашиш. Как он изготавливал гашиш его супруга видела. Как ему известно, его жена Стиба Л.В. не употребляет наркотики, по крайней мере он не видел. Как он, так и его супруга ни где не работают, так как в их селе не где работать, а также нет возможности устроится на работу в других районах. Его родители проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию, в последнее время они стали ему помогать редко. Он иногда приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с супругой обучается в школе в 9 классе дочь Наталья и ее необходимо обучать и кормить, также она страдает тяжелым заболеванием. Он в их селе слышал, что есть люди, которые занимаются продажей наркотиков, но кто именно, ему не известно. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, он решил тоже заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, он знал, так как ранее дважды судим за наркотики к условному сроку наказания. В настоящее время у него судимость погашена. О своем намерении заняться продажей наркотиков, он рассказал своей супруге Стиба Л.В., так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын ФИО65 отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает ФИО66 наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года он ездил на свидание к сыну в колонию поселения, но наркотики он ему не отвозил. Больше он к сыну не ездил на свидание, так как не было денег. Заняться продажей наркотиков он принял решение в середине декабря 2009 года. С его предложением, супруга Стиба Л.В. согласилась, но он сказал, что собирать коноплю будет он сам а продавать будут вместе и в том случае, если он буду где то отсутствовать, то Люба будет сама продавать наркотики, но а деньгами от продажи будет распоряжаться она. Так, 29 января 2010 года в 2 часа ночи, когда на улице уже темно и чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, он взяв дома синтетический мешок, пошел на мусорную свалку, расположенную в конце ... ..., где собрал пол мешка конопли. В этот день был сильный ветер и он быстро вернулись обратно к дому, где он данный мешок с коноплей спрятал в кустах под снегом в 150 метрах в северном направлении от их ... по ..., где спрятал мешок с коноплей. 1 февраля 2010 года примерно в 11 часов утра он и Люба пошли за дровами в лес и вернулись к обеду. После обеда он снова собрался в лес за дровами и супруге сказал, что если кто либо подъедет и спросит купить наркотиков, то она сама знает, где они спрятаны и решит вопрос с продажей. В этот же день, в вечернее время он вернулся из леса с дровами, супруга сказала ему, что она продала мешок с коноплей, который он собрал 29 января 2010 года за 1000 рублей незнакомому парню и показала ему деньги. Данные деньги они с супругой потратили в магазине «Смак» в их селе на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругой решили продать конопли. 08 февраля 2010 года около 24 часов он снова прошел на выше указанную свалку, где собрал в мешок синтетический конопли. Собрал он половину мешка конопли. Данный мешок он спрятал в лесу под снег рядом с данной свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время он не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Марку автомобиля он не знает. Из автомобиля вышел неизвестный ему парень и подошел к калитке дома. Он в это время с супругой находились во дворе дома. Любовь поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе он поздоровался с парнем, который представился ФИО67 Он сказал ему, что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, он и его супруга Люба сели в автомобиль и он стал указывать водителю куда надо ехать. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, он вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а супруга оставалась в автомобиле. Взяв под снегом мешок с коноплей, он вернулся к автомобилю где парень с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. Когда они ехали, то он сидел на переднем сидении автомобиля и показывал дорогу. Парень спросил у него, по чем ценник за траву. Он сказал, что его супруга отвечает за цену и занимается деньгами. После этого, парень положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у супруги, сколько он должен за траву. Любовь сказала, что 1500 рублей и парень передал супруге деньги. Он сказал парню, что если еще будет, то он сам ему позвонит и скажет когда приехать. После того, как ФИО68 уехал, они с супругой деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания в магазине «Смак» их села. 15 февраля 2010 года его супруга Стиба Л.В. ездила на свидание к сыну ФИО69 в ... в колонию. В этот день у него день рождение, но наркотиков ей он не давал, чтобы она отвезла их сыну. В дальнейшем, им снова с супругой нужны были деньги, как на продукты питания, так и на другие нужды.

08 марта 2010 года в обеденное время он и супруга как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, он пошел обратно на мусорную свалку, где произрастает конопля, чтобы нарвать конопли и в дальнейшем ее продать. Нарвав мешок из синтетического материала конопли, он спрятал его под снег в «сосняке» и сказал супруге, что собрал конопли для продажи. 10 марта 2010 года, точное время он не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО70 Он их пригласил войти в дом. В доме он сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Он вместе с супругой сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где он в сосняке из под снега достал мешок с коноплей и принес его к автомобилю и развязав мешок показал его содержимое. ФИО71 посмотрели коноплю, он завязал мешок и передал его ФИО72 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, Александр спросил за цену мешка. Люба сказала, 1500 рублей и сказала, чтобы деньги ФИО73 отдал ей в доме. Они все вместе вошли в дом, где Александр отдал супруге 1500 рублей и они уехали. Деньги в этот же день они с супругой потратили на продукты питания. Свою дочь в свои дела они не посвящали.

15 марта 2010 года он решил изготовить гашиш и продать его, так как ему необходимы были деньги для поездки в ... к своим родителем. Собирался он ехать 16 марта 2010 года в вечернее время. С данной целью, 15 марта 2010 года около 17 часов он на мусорной свалке, расположенной в 150 метрах в северном направлении от их дома, собрал небольшое количество конопли, которая также там произрастает и вернувшись во двор дома используя таз и материю, путем простукивания коноплю через материю, получил наркотическое средство в виде пыли гашиш, который с помощью слюны довел до твердого состояния и получил два комочка. Один комочек гашиша он положил на шкаф, расположенный в зале дома с правой стороны от входа в зал, а второй комок положил за ковер прибитый к стене над кухонным столом. Когда он изготавливал гашиш его супруга не знала. 16 марта 2010 года в обеденное время к нему домой подъехал ФИО74, которому он уже продавал с супругой коноплю и которому он предложил купить у него гашиш. При разговоре с ФИО75 присутствовала супруга и видела, как он доставал гашиш и передавал ФИО76 Он попросил у Александра 100 рублей которые он передал ему. ФИО77 передал ему деньги купюрами по 50 рублей. Одну купюру он положил в левый боковой карман своей куртки-пуховика, в которую был одет, а вторую купюру в 50 рублей он дал супруги и она пошла в магазин «Смак» за сигаретами. Через некоторое время, к ним в дом зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска он добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Через некоторое время вернулась супруга Стиба Л.В. и также добровольно выдала оставшиеся деньги после покупки сигарет и также выдала пачку сигарет «Прима». Все деньги и пачка сигарет были изъяты, упакованы по отдельности в конверты белого цвета и опечатаны, где на конвертах расписались он и его супруга Стиба Л.В., а также понятые (Том № 1л.д. 174-177,л.д. 220-222, Том № 2л.д. 92-95).

Подсудимая Стиба Л.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба Л.В., данные ею на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенная с участием адвоката Губарь Н.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба Л.В. показала, что наркотические средства она не употребляет и ни когда не употребляла. Ее супруг Стиба В.И. употребляет наркотические средства путем курения, так как видела, что он их употребляет. Ее муж ранее судим за наркотики, но в настоящее время, как ей известно, судимость у него погашена. Как она, так и ее муж нигде не работают, так как в их селе нет работы, а также нет возможности устроиться на работу в других районах. Родители мужа Стиба В.И. проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию и им помогают деньгами, то есть они дают им деньги, она идет в магазин в ... и приобретает как себе, так и родителям мужа продукты питания. Муж, если попросят его родители, приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с мужем обучается в школе в 9 классе дочь Наталья и ее необходимо обучать и кормить, также она стоит на учете по разным заболеваниям. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, ее муж Владимир предложил ей вместе заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, она знала, так как ее муж уже был судим за наркотики к условному сроку наказания. Она согласилась с мужем, так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын Владимир отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает Владимир наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года она и ее муж ездили на свидание к сыну в колонию поселения. Ей не известно, привозил ли муж сыну наркотики в колонию. Когда конкретно Владимир предложил ей совместно с ним заниматься продажей наркотиков, она сейчас не помнит. Муж сказал, что коноплю собирать будет он, а продавать будут вместе и если он будет где то отсутствовать, то она будет сама продавать наркотики, а за вырученные деньги от продажи конопли будет отвечать она, то есть распоряжаться, тратить на приобретение продуктов питания. Утром 01 февраля 2010 года, Владимир сказал ей, что он приготовил коноплю для продажи и что должен приехать парень по имени ФИО78 за коноплей которую надо продать. Она согласилась с мужем. После этого, в этот же день примерно в 11 часов утра она и ее муж Владимир пошли за дровами в лес и вернулись около 15 часов и муж ей показал, где спрятан мешок с коноплей рядом с мусорной свалкой недалеко от их дома после чего, Владимир снова ушел в лес за дровами. Примерно около 16 часов 01 февраля 2010 года к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке дома подошел неизвестный ей парень. Она в это время находилась во дворе дома. Он спросил где находится ее муж Владимир. Она ответила, что Владимир ушел в лес за дровами и не известно когда вернется. Она сказала парню, что можно с ней поговорить по поводу конопли. Парень представился ФИО79 а она ему представилась Любой. Поговорив немного, ФИО80 спросил, сколько нужно денег. Она ответила, что есть неполный мешок конопли и сказала, чем больше даст денег, тем лучше и в разговоре сказала, что через неделю можно еще будет приехать за коноплей. После данного разговора, она пошла на свалку, где из под снега достала мешок с коноплей и вернувшись обратно, отдала его ФИО82, а он передал ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Она попросила у ФИО83 его номер сотового телефона, он уехал. Данные деньги они с супругом потратили на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругом Владимиром решили продать еще конопли. Сбором конопли, как и договаривались ранее, занимался Владимир. Когда конкретно Владимир собрал конопли, а собирал он ее на окраине ... в конце ... на мусорной свалке, она сейчас не помнит, но он ей говорил, что конопля уже готова и лежит давно в лесу рядом со свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время она не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Из автомобиля вышел парень по имени Юрий и подошел к калитке дома. Она в это время с супругом находились во дворе дома. Она поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе Владимир поздоровался с парнем, который представился ему Юрием. Владимир сказал Юрию, что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, она и ее муж Владимир сели в автомобиль и поехали на окраину села по ... к месту нахождения конопли, указывал водителю Владимир, так как сидел на переднем сидении. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, Владимир вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а она оставалась в автомобиле. Через некоторое время Владимир вернулся к автомобилю где Юрий с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. Юрий спросил у Владимира, по чем ценник за траву. Владимир сказал, что она «бухгалтер» и на счет цены нужно обращаться к ней. После этого, Юрий положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у нее, сколько он должен за траву. Она сказала, что 1500 рублей и Юрий передал ей деньги купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей. После того, как Юрий уехал, они с мужем деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания. 15 февраля 2010 года она ездила на свидание к сыну Владимиру в ... в колонию. В этот день у него день рождение. Ни каких наркотиков для сына Владимир ей не давал.

В дальнейшем, им снова с мужем нужны были деньги как на продукты питания, так и на другие нужды. 08 марта 2010 года в обеденное время она и муж Владимир как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, Владимир куда то ушел, ей ни чего не сказал. Через некоторое время, он вернулся и сказал ей, что собрал еще конопли и спрятал на прежнем месте в лесу. 10 марта 2010 года, точное время она не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО84. Владимир пригласил их войти в дом. В доме Владимир парням сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Она вместе с Владимиром вышли из дома с парнями, сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где Владимир снова ушел в сосняк и принес от туда мешок с коноплей и развязав мешок, показал его содержимое. Она также находилась в автомобиле. ФИО85 посмотрели коноплю, Владимир завязал мешок и передал его ФИО89 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, ФИО86 спросил у нее за цену мешка. Она сказала, 1500 рублей и сказала, что деньги передаст в доме. Они все вместе вошли в дом, где ФИО87 отдал ей 1500 рублей купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей и они уехали. Она сказала ФИО88, чтобы без ее звонка не приезжали. Деньги в этот же день они с супругом потратили на продукты питания

16 марта 2010 года в обеденное время к ним домой приехал ФИО90, которому они уже с мужем продавали коноплю. Она в это время находилась за кухонным столом. О чем они разговаривали она не слышала, но одну фразу она расслышала, что Владимир сказал, что у него есть немного «шоли» то есть наркотика. После разговора с ФИО91, Владимир доставал из за ковра прибитого к стене над кухонным столом небольшой комочек и передавал ФИО92 два комочка наркотического средства. Где он достал еще один комочек, она не видела. Она спросила у Александра, не довезет ли он мужа в город, так как у него болит сильно зуб. ФИО94 ответил, что он едет не в город и Владимир сказал, что 100 рублей хватит на автобус. ФИО93 передал две купюры по 50 рублей Владимиру и уехал. Владимир дал ей 50 рублей и она пошла за сигаретами в магазин «Смак», а, другую купюру Владимир оставил себе. Когда она возвращалась домой из магазина, то ее задержали сотрудники наркоконтроля и прибыв к ним домой, предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска Владимир добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Она также добровольно выдала оставшиеся деньги от покупки сигарет «Прима» в сумме 43 рубля. Сигареты стоят 7 рублей. Купила она сигареты на 50 рублей, которые Александр передал мужу Владимиру за проданный гашиш. Все деньги были изъяты, упакованы по отдельности в бумажные конверты и опечатаны, где на конвертах расписались она и Владимир, а также понятые (Том № 1л.д. 183-186,л.д. 230-233, Том № 2л.д. 101-104).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 11 февраля 2010 года около 17 часов 35 минут был снова приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Данное мероприятие проводилось в ... района ... в отношении Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны. Кроме него, также был приглашен второй очевидец который представился ФИО16 В качестве покупателя наркотических средств сотрудниками наркоконтроля был приглашен мужчина, который представился ФИО7 и который 01 февраля 2010 года уже участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя и выдал приобретенный мешок из синтетического волокна с наркотическим средством. В этот же день он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО14, и гражданин ФИО7 прибыли на окраину села Новосергеевка, где в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО8, ФИО7 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 2500 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Далее ФИО7 был вручен видео регистратор, была произнесена фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», у кого она проводится и где. Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а он, второй очевидец и ФИО14 остались их ждать. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 вернулись назад. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор, ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за одну тысячу пятьсот рублей. Далее ФИО7 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме одна тысяча рублей. Затем в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО7, ФИО8, автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. В его присутствии и в присутствие второго очевидца добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята, горловина которого была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Далее они все вместе прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с записью с видео регистратора с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что 11 февраля 2010 года около 17 часов 35 минут был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Данное мероприятие проводилось в ... района ... в отношении Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны. Кроме него, также был приглашен второй очевидец. В качестве покупателя наркотических средств сотрудниками наркоконтроля был приглашен мужчина, который представился ФИО7. В этот же день он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО14 и ФИО7 прибыли на окраину села Новосергеевка, где в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО8, ФИО7 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 2500 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Далее ФИО7 был вручен видео регистратор, была произнесена фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», у кого она проводится и где. Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а он, второй очевидец и ФИО14 остались их ждать. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 вернулись назад. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор, ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за одну тысячу пятьсот рублей. Далее ФИО7 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме одна тысяча рублей. Затем в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО7, ФИО8, автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. В его присутствии и в присутствие второго очевидца добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята, горловина которого была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Далее они все вместе прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с записью с видео регистратора с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 11 февраля 2010 года около 17 часов 35 минут снова участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в ... района ... в отношении Стиба В.И. и его жены Стиба Л.В. Участвовал в качестве водителя автомобиля. В этот же день он, ФИО14, ФИО7 и очевидцы прибыли на окраину села ... ..., где в присутствии очевидцев он, ФИО7 и автомобиль были досмотрены ФИО14 на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 2500 рублей, которые сверены с ксерокопиями. Далее ФИО7 был вручен видео регистратор, была произнесена фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба В.И. и Стиба Л.В., проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Затем он и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения мероприятия в ..., а очевидцы и ФИО14, остались их ждать. Заехав в ..., они подъехали к дому 102 по ..., где ФИО7 вышел из автомобиля и подошел к калитке двора дома, где поздоровался со Стиба Л.В., с которой немного поговорив, вернулся к автомобилю и сообщил, что за наркотиками надо проехать со Стиба В.И. и Стиба Л.В. на окраину ... так как они спрятали мешок в лесу. Через некоторое время, к автомобилю подошли Стиба В.И. и Стиба Л.В., вместе с ФИО7 сели к нему в автомобиль и они поехали по дороге, которую указывал Стиба В.И. Через некоторое время Стиба В.И. попросил остановить автомобиль у соснового леса, расположенного недалеко от .... Он остановил автомобиль и Стиба В.И. вышел из автомобиля и пошел в лес и сказал, что сейчас принесет мешок. Через некоторое время, из леса вышел Стиба В.И. в руках у которого, был мешок из синтетического волокна белого цвета, чем-то наполненный. После этого он и ФИО7 вышли из автомобиля, и попросил Стиба В.И. развязать мешок, и показать содержимое мешка. В мешке увидел растительную массу. После этого он и ФИО7 спросили у Стиба В.И. о цене данной растительной массы. На, что Стиба В.И. ответил, что «бухгалтером» является его жена Стиба Л.В., траву они рвут вместе, а за продажу и назначении цены за наркотик отвечает его жена Стиба Л.В. После этого Стиба В.И. завязал мешок с данной растительной массой и ФИО7 положил его в багажник автомобиля. После чего все сели в автомобиль, и поехали назад к дому Стиба В.И., Стиба Л.В.. В автомобиле ФИО7 спросил у Стиба Л.В., сколько стоит наркотик, на что Стиба Л.В. ответила, так как она собирается в Возжаевку ей нужно приобрести растворитель. Она попросила у ФИО7 1500 рублей. После этого он передал ей вышеуказанную сумму. По приезду к дому, Стиба В.И. и Стиба Л.В. попрощались с ними и вышли из автомобиля при этом они сказали, что когда у них появится еще наркотики, они позвонят ФИО7 и будут готовы их продать. После он и ФИО7 поехали на окраину села Новосергеевка, где их ожидали ФИО14 и очевидцы. Вернувшись к месту была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор и ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за одну тысячу пятьсот рублей. Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме одной тысячи рублей. Затем в присутствии очевидцев он, ФИО7 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята, горловина обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Далее он, ФИО14, ФИО7 и очевидцы прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с видео регистратора был с помощью компьютера перемещен на ДВД-диск, который был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где также все участники мероприятия расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО95. показал, что 11 февраля 2010 года около 17 часов 35 минут он снова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в ... района ... в отношении Стиба В.И. и Стиба Л.В. В этот же день он, ФИО8, ФИО7 и очевидцы, прибыли на окраину села Новосергеевка, где в присутствии очевидцев ФИО8, ФИО7 и автомобиль были им досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были переданы денежные средства в размере 2500 рублей, которые сверены с ксерокопиями. Далее, ФИО7 был вручен видео регистратор, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба В.И. и Стиба Л.В., проживающих по адресу: ..., ... ... .... Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения мероприятия в ..., а он и очевидцы остались их ждать на прежнем месте. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 на автомобиле вернулись, на видео регистратор была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и он был выключен. ФИО7 выдал видео регистратор, и он пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за одну тысячу пятьсот рублей. Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме одной тысячи рублей. Затем в присутствии очевидцев ФИО7, ФИО8 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданная ФИО7 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята, горловина обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Далее он, ФИО8, ФИО7 и очевидцы прибыли в кабинет Белогорского межрайонного отдела, где файл с видео регистратора был с помощью компьютера перемещен на ДВД-диск, который был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где также все участники мероприятия расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д. 126–130), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 11 февраля 2010 года он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств. Как пояснили ему сотрудники наркоконтроля, что данное мероприятие будет проводится в отношении Стиба Владимира Ивановича и его супруги Стиба Любовь Владимировны, которая ему уже 01 февраля 2010 года продала мешок с наркотиком. На данное предложение он согласился. В этот же день, в 17 часов 35 минут он, сотрудники наркоконтроля и очевидцы прибыли на окраину ... района ..., где в присутствии очевидцев сотрудник наркоконтроля ФИО8, который как и в первый раз выступал в качестве водителя, был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. После чего в присутствие очевидцев был досмотрен и он, на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. После чего в присутствии очевидцев был досмотрен автомобиль, на котором проводилось данное мероприятие, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 2500 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством 1 тысяча рублей с № ПМ 2957924, 2 купюрами достоинством по 500 рублей с № ТН 5247242, № ТК 54896666 и пятью купюрами по сто рублей с № КЛ 0395568, № КВ 9390870, № БЭ 8500355, № КМ 2333500, № АС 2178370, которые были переписаны. Далее ему был вручен видео регистратор «Micro D» серийный номер DS 171 - 2009000579, в 17 часов 46 минут видео регистратор был включен и сотрудником наркоконтроля ФИО14 была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения и Стиба Любови Владимировны Дата обезличена года рождения, проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Затем он и сотрудник наркоконтроля ФИО8 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в .... Подъехав к дому 102 по ..., он вышел из автомобиля и подошел к калитке двора дома, где во дворе дома увидел Любу и поздоровался с ней. Через некоторое время к ним вышел ее супруг Владимир и сразу же спросил у него, где находится автомобиль так как надо проехать на окраину села, где у него в «сосняке» спрятан мешок с наркотиками. После этого, он, Люба, Владимир сели в автомобиль и поехали по дороги куда указывал Стиба Владимир. Отъехав от села около 1 километра на окраине соснового леса с левой стороны дороги Стиба В.И. попросил остановится. После этого он вышел и сказал, что принесет мешок. Через некоторое время из леса вышел Стиба В.И. в руках у которого, был мешок белого цвета, чем-то наполненный. После этого он и сотрудник наркоконтроля ФИО8 вышли из автомобиля, и попросил Стиба В.И. развязать мешок, и показать содержимое мешка. Люба оставалась в автомобиле и все видела. В развязанном Стибой В.И. мешке они увидели растительную массу со специфическим запахом. После этого он и ФИО8 спросили у Стиба В.И. о цене данной растительной массы. На что Стиба В.И. ответил, что «бухгалтером» является его жена Стиба Л.В. так как траву они рвут вместе, а за продажу и назначением цены за наркотик отвечает жена Люба. После этого Стиба завязал мешок с данной растительной массой и он его положил в багажник автомобиля. После чего все сели в автомобиль, и поехали назад к дому Владимира и Любы. В автомобиле он спросил у Любы, сколько он должен за наркотик. На что она ему ответила, так как она собирается в Возжаевку к своему сыну, ей нужно приобрести растворитель. Она попросила у него 1500 рублей. После этого он передал ей вышеуказанную сумму. По приезду к дому, Люба и Владимир попрощались с ними и вышли из автомобиля при этом они сказали, что когда у них появится еще наркотики они позвонят ему и будут готовы ему их продать. После он и ФИО8 поехали на окраину ..., где их ожидали сотрудник наркоконтроля Золотарев и очевидцы. Вернувшись назад к месту, где их ожидал ФИО14 с очевидцами, в 18 часов 05 минут была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он выдал видео регистратор «Micro D» серийный номер DS 171 - 2009000579, и ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев он добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за одну тысячу пятьсот рублей. Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме одну тысячу рублей - одной купюрой достоинством пятьсот рублей с Номер обезличен и 5 купюрами достоинством по 100 рублей с Номер обезличен, которые были возвращены в кассу Белогорского межрайонного отдела УФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев он был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра у него обнаружено не было. После чего в присутствии очевидцев был досмотрен ФИО8, который выступал в качестве водителя, на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. После чего в присутствии очевидцев был досмотрен автомобиль, на котором проводилось мероприятие, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданная им растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята. Горловина данного мешка из синтетического волокна белого цвета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... Белогорский межрайонный отдел», на которой расписались он, очевидцы и сотрудники наркоконтроля. Далее они все вместе прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского межрайонного отдела, где видео регистратор модели «Micro D» серийный номер DS 171 - 2009000579, был соединён с помощью USB - кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на диск DVD-R, FUJIFILM который, ФИО14 поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... Белогорский межрайонный отдел», на которой расписались все участники мероприятия. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия в кабинете Номер обезличен Белогорского межрайонного отдела УФСКН России по ... был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

Вина подсудимых Стиба В.И и Стиба Л.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Справкой об исследовании № 41ф/х от 14 февраля 2010 года и заключение эксперта за № 49ф/х от 24 февраля 2010 года согласно которым, растительная масса, добровольно выданная 11 февраля 2010 года ФИО7, приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. в ... района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 1883,0 ... (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотико содержащего растения конопля (Том № 1л.д. 69-70,л.д. 77-80).

Протокол осмотра предметов (документов) от 25 февраля 2009 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 1879,6 грамма, находящееся в мешке из синтетического волокна белого цвета; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14 февраля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 03 февраля 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2010 года; справка об исследовании №41ф/х от 14 февраля 2010 года (Том № 1л.д. 111-116).

Протоколом обыска от 16 марта 2010 года, согласно которому, в ходе производства обыска в ... по ... ... района ..., у подсудимого Стиба В.И. на ватный тампон были изъяты смывы с рук, а также был изъят контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе (Том №1л.д. 89-93).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 года согласно которому были осмотрены: ватный тампон белого цвета со смывами с рук подсудимого Стиба В.И.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Стиба В.И. (Том №1л.д. 199-201).

Заключением эксперта № 73ф/х от 19 марта 2010 года, согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук подсудимого Стиба В.И., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том №1л.д. 206-209).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стиба В.И. от 21 марта 2010 года, согласно которому, подсудимый Стиба В.И. указал на участок местности расположенный в 50 метрах в восточном направлении от ... по ... ... района ..., где Стиба В.И. 8 февраля 2010 года с целью последующего сбыта, собрал наркотическое средство- марихуану, а также указал на участок местности, расположенный в 900 метрах в восточном направлении от ... района ..., где Стиба В.И. хранил с целью последующего сбыта собранное им 8 февраля 2010 года наркотическое средство – марихуану (Том №2л.д. 41-44).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 22 марта 2010 года, согласно которому, был осмотрен диск «Фуджифильм» с записью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 11 февраля 2010 года в ... района ... в отношении подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. (Том №2л.д. 69-80).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» где определено, что особо крупным размером наркотического средства марихуаны (каннабис) является масса, превышающая 100 гр. (Том №1л.д. 43).

В судебном заседании просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. поясняют, что они продают наркотическое средство – марихуану (каннабис) за 1 500 рублей. Подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. сами указывают дорогу, где ими спрятан наркотик с целью дальнейшего сбыта. При этом всю инициативу к незаконному сбыту проявляют сами подсудимые.

3. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере имевшего место 10 марта 2010 года.

Вина подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО7, ФИО9, ФИО96 а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Стиба В.И. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба В.И., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба В.И. показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно гашиш, он употребляет с 1975 года. Гашиш он изготавливает сам из конопли во дворе своего ... по ... ... района ..., где он проживает с женой Стиба Любовь Владимировной и несовершеннолетней дочерью Натальей. Его жена Стиба Л.В. знает, что он употребляет путем курения гашиш и изготавливает его во дворе дома. Дикорастущую коноплю, он собирает за ... района в конце ... на мусорной свалке, так как конопля произрастает в больших количествах. Для изготовления гашиша, он собирал небольшое количество конопли, после чего во дворе своего дома используя таз, натягивал на него материю и через нее руками простукивал коноплю и получал наркотическое средство гашиш. Как он изготавливал гашиш его супруга видела. Как ему известно, его жена Стиба Л.В. не употребляет наркотики, по крайней мере он не видел. Как он, так и его супруга ни где не работают, так как в их селе не где работать, а также нет возможности устроится на работу в других районах. Его родители проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию, в последнее время они стали ему помогать редко. Он иногда приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с супругой обучается в школе в 9 классе дочь Наталья и ее необходимо обучать и кормить, также она страдает тяжелым заболеванием. Он в их селе слышал, что есть люди, которые занимаются продажей наркотиков, но кто именно, ему не известно. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, он решил тоже заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, он знал, так как ранее дважды судим за наркотики к условному сроку наказания. В настоящее время у него судимость погашена. О своем намерении заняться продажей наркотиков, он рассказал своей супруге Стиба Л.В., так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын ФИО97 отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает ФИО98 наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года он ездил на свидание к сыну в колонию поселения, но наркотики он ему не отвозил. Больше он к сыну не ездил на свидание, так как не было денег. Заняться продажей наркотиков он принял решение в середине декабря 2009 года. С его предложением, супруга Стиба Л.В. согласилась, но он сказал, что собирать коноплю будет он сам а продавать будут вместе и в том случае, если он буду где то отсутствовать, то Люба будет сама продавать наркотики, но а деньгами от продажи будет распоряжаться она. Так, 29 января 2010 года в 2 часа ночи, когда на улице уже темно и чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, он взяв дома синтетический мешок, пошел на мусорную свалку, расположенную в конце ... ..., где собрал пол мешка конопли. В этот день был сильный ветер и он быстро вернулись обратно к дому, где он данный мешок с коноплей спрятал в кустах под снегом в 150 метрах в северном направлении от их ... по ..., где спрятал мешок с коноплей. 01 февраля 2010 года примерно в 11 часов утра он и Люба пошли за дровами в лес и вернулись к обеду. После обеда он снова собрался в лес за дровами и супруге сказал, что если кто либо подъедет и спросит купить наркотиков, то она сама знает, где они спрятаны и решит вопрос с продажей. В этот же день, в вечернее время он вернулся из леса с дровами, супруга сказала ему, что она продала мешок с коноплей, который он собрал 29 января 2010 года за 1000 рублей незнакомому парню и показала ему деньги. Данные деньги они с супругой потратили в магазине «Смак» в их селе на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругой решили продать конопли. 08 февраля 2010 года около 24 часов он снова прошел на выше указанную свалку, где собрал в мешок синтетический конопли. Собрал он половину мешка конопли. Данный мешок он спрятал в лесу под снег рядом с данной свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время он не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Марку автомобиля он не знает. Из автомобиля вышел неизвестный ему парень и подошел к калитке дома. Он в это время с супругой находились во дворе дома. Любовь поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе он поздоровался с парнем, который представился Юрием. Он сказал ему, что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, он и его супруга Люба сели в автомобиль и он стал указывать водителю куда надо ехать. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, он вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а супруга оставалась в автомобиле. Взяв под снегом мешок с коноплей, он вернулся к автомобилю где парень с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. Когда они ехали, то он сидел на переднем сидении автомобиля и показывал дорогу. Парень спросил у него, по чем ценник за траву. Он сказал, что его супруга отвечает за цену и занимается деньгами. После этого, парень положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у супруги, сколько он должен за траву. Любовь сказала, что 1500 рублей и парень передал супруге деньги. Он сказал парню, что если еще будет, то он сам ему позвонит и скажет когда приехать. После того, как Юрий уехал, они с супругой деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания в магазине «Смак» их села. 15 февраля 2010 года его супруга Стиба Л.В. ездила на свидание к сыну Владимиру в ... в колонию. В этот день у него день рождение, но наркотиков ей он не давал, чтобы она отвезла их сыну. В дальнейшем, им снова с супругой нужны были деньги, как на продукты питания, так и на другие нужды.

08 марта 2010 года в обеденное время он и супруга как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, он пошел обратно на мусорную свалку, где произрастает конопля, чтобы нарвать конопли и в дальнейшем ее продать. Нарвав мешок из синтетического материала конопли, он спрятал его под снег в «сосняке» и сказал супруге, что собрал конопли для продажи. 10 марта 2010 года, точное время он не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО105 Он их пригласил войти в дом. В доме он сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Он вместе с супругой сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где он в сосняке из под снега достал мешок с коноплей и принес его к автомобилю и развязав мешок показал его содержимое. ФИО100 посмотрели коноплю, он завязал мешок и передал его ФИО104 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, ФИО101 спросил за цену мешка. Люба сказала, 1500 рублей и сказала, чтобы деньги ФИО103 отдал ей в доме. Они все вместе вошли в дом, где ФИО102 отдал супруге 1500 рублей и они уехали. Деньги в этот же день они с супругой потратили на продукты питания. Свою дочь в свои дела они не посвящали.

15 марта 2010 года он решил изготовить гашиш и продать его, так как ему необходимы были деньги для поездки в ... к своим родителем. Собирался он ехать 16 марта 2010 года в вечернее время. С данной целью, 15 марта 2010 года около 17 часов он на мусорной свалке, расположенной в 150 метрах в северном направлении от их дома, собрал небольшое количество конопли, которая также там произрастает и вернувшись во двор дома используя таз и материю, путем простукивания коноплю через материю, получил наркотическое средство в виде пыли гашиш, который с помощью слюны довел до твердого состояния и получил два комочка. Один комочек гашиша он положил на шкаф, расположенный в зале дома с правой стороны от входа в зал, а второй комок положил за ковер прибитый к стене над кухонным столом. Когда он изготавливал гашиш его супруга не знала. 16 марта 2010 года в обеденное время к нему домой подъехал ФИО99, которому он уже продавал с супругой коноплю и которому он предложил купить у него гашиш. При разговоре с ФИО108 присутствовала супруга и видела, как он доставал гашиш и передавал ФИО106. Он попросил у ФИО107 100 рублей которые он передал ему. ФИО109 передал ему деньги купюрами по 50 рублей. Одну купюру он положил в левый боковой карман своей куртки-пуховика, в которую был одет, а вторую купюру в 50 рублей он дал супруги и она пошла в магазин «Смак» за сигаретами. Через некоторое время, к ним в дом зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска он добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Через некоторое время вернулась супруга Стиба Л.В. и также добровольно выдала оставшиеся деньги после покупки сигарет и также выдала пачку сигарет «Прима». Все деньги и пачка сигарет были изъяты, упакованы по отдельности в конверты белого цвета и опечатаны, где на конвертах расписались он и его супруга Стиба Л.В., а также понятые (Том Номер обезличенл.д. 174-177,л.д. 220-222, Том Номер обезличенл.д. 92-95).

Подсудимая Стиба Л.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба Л.В., данные ею на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенная с участием адвоката Губарь Н.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба Л.В. показала, что наркотические средства она не употребляет и ни когда не употребляла. Ее супруг Стиба В.И. употребляет наркотические средства путем курения, так как видела, что он их употребляет. Ее муж ранее судим за наркотики, но в настоящее время, как ей известно, судимость у него погашена. Как она, так и ее муж нигде не работают, так как в их селе нет работы, а также нет возможности устроиться на работу в других районах. Родители мужа Стиба В.И. проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию и им помогают деньгами, то есть они дают им деньги, она идет в магазин в ... и приобретает как себе, так и родителям мужа продукты питания. Муж, если попросят его родители, приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с мужем обучается в школе в 9 классе дочь ФИО110 и ее необходимо обучать и кормить, также она стоит на учете по разным заболеваниям. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, ее муж Владимир предложил ей вместе заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, она знала, так как ее муж уже был судим за наркотики к условному сроку наказания. Она согласилась с мужем, так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын ФИО111 отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает Владимир наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года она и ее муж ездили на свидание к сыну в колонию поселения. Ей не известно, привозил ли муж сыну наркотики в колонию. Когда конкретно Владимир предложил ей совместно с ним заниматься продажей наркотиков, она сейчас не помнит. Муж сказал, что коноплю собирать будет он, а продавать будут вместе и если он будет где то отсутствовать, то она будет сама продавать наркотики, а за вырученные деньги от продажи конопли будет отвечать она, то есть распоряжаться, тратить на приобретение продуктов питания. Утром 01 февраля 2010 года, Владимир сказал ей, что он приготовил коноплю для продажи и что должен приехать парень по имени ФИО113 за коноплей которую надо продать. Она согласилась с мужем. После этого, в этот же день примерно в 11 часов утра она и ее муж Владимир пошли за дровами в лес и вернулись около 15 часов и муж ей показал, где спрятан мешок с коноплей рядом с мусорной свалкой недалеко от их дома после чего, Владимир снова ушел в лес за дровами. Примерно около 16 часов Дата обезличена года к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке дома подошел неизвестный ей парень. Она в это время находилась во дворе дома. Он спросил где находится ее муж Владимир. Она ответила, что Владимир ушел в лес за дровами и не известно когда вернется. Она сказала парню, что можно с ней поговорить по поводу конопли. Парень представился ФИО114, а она ему представилась Любой. Поговорив немного, ФИО116 спросил, сколько нужно денег. Она ответила, что есть неполный мешок конопли и сказала, чем больше даст денег, тем лучше и в разговоре сказала, что через неделю можно еще будет приехать за коноплей. После данного разговора, она пошла на свалку, где из под снега достала мешок с коноплей и вернувшись обратно, отдала его ФИО115 а он передал ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Она попросила у ФИО117 его номер сотового телефона, он уехал. Данные деньги они с супругом потратили на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругом Владимиром решили продать еще конопли. Сбором конопли, как и договаривались ранее, занимался Владимир. Когда конкретно Владимир собрал конопли, а собирал он ее на окраине ... в конце ... на мусорной свалке, она сейчас не помнит, но он ей говорил, что конопля уже готова и лежит давно в лесу рядом со свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время она не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Из автомобиля вышел парень по имени ФИО126 и подошел к калитке дома. Она в это время с супругом находились во дворе дома. Она поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе Владимир поздоровался с парнем, который представился ему ФИО118. Владимир сказал ФИО125, что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, она и ее муж Владимир сели в автомобиль и поехали на окраину села по ... к месту нахождения конопли, указывал водителю Владимир, так как сидел на переднем сидении. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, Владимир вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а она оставалась в автомобиле. Через некоторое время Владимир вернулся к автомобилю где ФИО119 с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. ФИО120 спросил у Владимира, по чем ценник за траву. Владимир сказал, что она «бухгалтер» и на счет цены нужно обращаться к ней. После этого, ФИО121 положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у нее, сколько он должен за траву. Она сказала, что 1500 рублей и ФИО122 передал ей деньги купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей. После того, как ФИО123 уехал, они с мужем деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания. 15 февраля 2010 года она ездила на свидание к сыну ФИО124 в ... в колонию. В этот день у него день рождение. Ни каких наркотиков для сына Владимир ей не давал.

В дальнейшем, им снова с мужем нужны были деньги как на продукты питания, так и на другие нужды. 08 марта 2010 года в обеденное время она и муж Владимир как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, Владимир куда то ушел, ей ни чего не сказал. Через некоторое время, он вернулся и сказал ей, что собрал еще конопли и спрятал на прежнем месте в лесу. 10 марта 2010 года, точное время она не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО127. Владимир пригласил их войти в дом. В доме Владимир парням сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Она вместе с Владимиром вышли из дома с парнями, сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где Владимир снова ушел в сосняк и принес от туда мешок с коноплей и развязав мешок, показал его содержимое. Она также находилась в автомобиле. ФИО128 посмотрели коноплю, Владимир завязал мешок и передал его ФИО129 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, ФИО130 спросил у нее за цену мешка. Она сказала, 1500 рублей и сказала, что деньги передаст в доме. Они все вместе вошли в дом, где ФИО132 отдал ей 1500 рублей купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей и они уехали. Она сказала ФИО131, чтобы без ее звонка не приезжали. Деньги в этот же день они с супругом потратили на продукты питания

16 марта 2010 года в обеденное время к ним домой приехал ФИО133, которому они уже с мужем продавали коноплю. Она в это время находилась за кухонным столом. О чем они разговаривали она не слышала, но одну фразу она расслышала, что Владимир сказал, что у него есть немного «шоли» то есть наркотика. После разговора с ФИО134 Владимир доставал из за ковра прибитого к стене над кухонным столом небольшой комочек и передавал ФИО135 два комочка наркотического средства. Где он достал еще один комочек, она не видела. Она спросила у ФИО136, не довезет ли он мужа в город, так как у него болит сильно зуб. ФИО137 ответил, что он едет не в город и Владимир сказал, что 100 рублей хватит на автобус. ФИО138 передал две купюры по 50 рублей Владимиру и уехал. Владимир дал ей 50 рублей и она пошла за сигаретами в магазин «Смак», а, другую купюру Владимир оставил себе. Когда она возвращалась домой из магазина, то ее задержали сотрудники наркоконтроля и прибыв к ним домой, предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска Владимир добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Она также добровольно выдала оставшиеся деньги от покупки сигарет «Прима» в сумме 43 рубля. Сигареты стоят 7 рублей. Купила она сигареты на 50 рублей, которые ФИО139 передал мужу Владимиру за проданный гашиш. Все деньги были изъяты, упакованы по отдельности в бумажные конверты и опечатаны, где на конвертах расписались она и Владимир, а также понятые (Том № 1л.д. 183-186,л.д. 230-233, Том № 2л.д. 101-104).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 10 марта 2010 года снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Данное мероприятие проводилось в ... района ... в отношении Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны. Кроме него, также был приглашен второй очевидец –ФИО16. В качестве покупателя наркотических средств сотрудниками наркоконтроля выступал - ФИО7. В этот же день он, ФИО16, ФИО8, ФИО14 и ФИО7 прибыли на окраину села Новосергеевка, где в его присутствии и в присутствие ФИО16, ФИО8, ФИО7 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Далее ФИО8 был вручен видео регистратор, была произнесена фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», у кого она проводится и где. Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а он, ФИО16 и ФИО14 остались их ждать. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 вернулись назад. На видео регистратор была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и он был выключен. ФИО8 выдал видео регистратор, ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в его присутствии и ФИО16, ФИО8 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за 1500 рублей. Далее ФИО8 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме 1500 рублей. Затем в его присутствии и в ФИО16, ФИО7, ФИО8 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. В его и в присутствие ФИО16 добровольно выданная ФИО8 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята, горловина обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Далее они прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с записью с видео регистратора с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что 10 марта 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Данное мероприятие проводилось в ... района ... в отношении Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны. Кроме него, также был приглашен второй очевидец – ФИО11. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО7. В этот же день он, ФИО11, ФИО8, ФИО14 и ФИО7 прибыли на окраину села Новосергеевка, где в его и в присутствие ФИО11, ФИО8, ФИО7 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Далее ФИО8 был вручен видео регистратор, была произнесена фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», у кого она проводится и где. Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а он, ФИО16 и ФИО14 остались их ждать. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 вернулись назад. На видео регистратор была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и он был выключен. ФИО8 выдал видео регистратор, ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в его присутствии и ФИО16, ФИО8 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за 1500 рублей. Далее ФИО8 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме 1500 рублей. Затем в его присутствии и в ФИО16, ФИО7, ФИО8 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. В его и в присутствие ФИО16 добровольно выданная ФИО8 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята, горловина обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Далее они прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с записью с видео регистратора с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 10 марта 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района ..., которое проводилось сотрудником их отдела ФИО14 в отношении Стиба В.И. и Стиба Л.В. Выступал он в данном мероприятии в качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств. Кроме него, в данном мероприятии участвовал, как покупатель наркотических средств гражданин ФИО7 В качестве очевидцев ФИО14 были приглашены ФИО11 и ФИО16.

10 марта 2010 года около 11 часов 30 минут он, ФИО14, ФИО7 и очевидцы прибыли на окраину села ... ..., где в присутствии очевидцев он, ФИО7 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, вручен видео регистратор, на который была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны, проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Затем он и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в .... Подъехав к дому 102 по ... данного села, он с ФИО7 вышли из автомобиля, подошли к калитке двора дома, где поздоровавшись со Стиба Владимиром, зашли во двор. Он спросил у Стиба Владимира, что есть ли у него наркотическое средство. Стиба Владимир сказал им, что бы они проходили в дом. Он с ФИО7 зашли в дом. В доме находилась жена Стиба Владимира, Стиба Любовь. В доме он спросил у Стиба Владимира и Стиба Любовь, что есть ли у них наркотическое средство. Стиба Владимир сказал, что у них есть наркотическое средство, но она спрятана на окраине села Новосергеевка около автодороги и туда надо ехать. Он спросил, сколько у них наркотика. Стиба Владимир ответил, что сейчас съездим и посмотрим. Стиба Любовь сказала, что, сколько есть, столько и есть. Он спросил у Стиба Владимира и Стиба Любовь нету ли у них наркотического средства гашишного масла. Стиба Владимир сказал, что нет. Он спросил у Стиба В.И. и Стиба Л.В., что не изготавливают ли они наркотическое средство гашиш из марихуаны. Стиба Л.В. ответила, что они продают ему траву, а он сам, что захочет то и сделает из нее или гашишное масло или гашиш. Он спросил у них о качестве наркотика. Стиба Л.В. сказала, что качество хорошее. После этого, он, ФИО7, Стиба В.И. и Стиба Л.В. вышли из дома и сели в автомобиль. Стиба В.И. указал дорогу, куда необходимо ехать и они выехали на окраину села Новосергеевка на автодорогу, где он остановил автомобиль на обочине. ФИО7 и Стиба В.И. вышли из автомобиля, пошли в сторону лесного массива и зашли в лес. Он со Стиба Л.В. остались в автомобиле. Стиба Л.В. сказала ему, что бы он привез ей мешки для наркотика, так как у нее кончились. Он спросил у Стиба Л.В., что ездила ли она в колонию ИК Номер обезличен села Возжаевка к своему сыну. Она ответила, что ездила к нему в колонию на день его рождения. Через несколько минут из леса вышли ФИО7 и Стиба В.И.. Когда он вышел из автомобиля, рядом со Стиба В.И. на земле стоял мешок из синтетического волокна белого цвета. Он попросил открыть его. В мешке находилась растительная масса, похожая на марихуану. Он спросил, что кому отдавать деньги. Стиба В.И. сказал, что бы он отдал деньги Стиба Л.В.. Он спросил у Стиба Л.В., сколько стоит это наркотическое средство. Стиба Л.В. сказала, что 1500 рублей. Стиба В.И. передал ему мешок с наркотическим средством, и он его положил в багажник автомобиля. После они все вместе поехали обратно в .... Подъехав к Стиба, он хотел передать денежные средства Стиба Л.В. на улице, но она сказала, что бы они зашли в дом, так как на улице могут увидеть. Зайдя в дом, он передал Стиба Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей за приобретенное у них наркотическое средство. Стиба Л.В. попросила его, что бы он дал ей номер своего сотового телефона, он продиктовал ей свой номер. Они попрощались со Стиба В.И. и Стиба Л.В. и с ФИО7 вышли из дома. Подойдя к автомобилю, к ним снова подошла Стиба Л.В. и сказала, что бы они без ее звонка к ним не приезжали, что она ему сама позвонит. После этого, они поехали на окраину села Новосергеевка, где их ожидали очевидцы и ФИО14. Подъехав к месту, он вышел из автомобиля, ФИО14 была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. В дальнейшем, в присутствии очевидцев, он выдал видео регистратор. ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев он добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке и пояснил, что данную растительную массу, приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за 1500 рублей. Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме 1500 рублей. Затем в присутствии очевидцев он, ФИО7 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданная им растительная масса, находящаяся в мешке была изъята и упакована в мешок, горловина которого обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия. В дальнейшем, они все вместе прибыли в Белогорского межрайонного отдела, где файл с записью с видео регистратора с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО140 показал, что Дата обезличена года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района ..., в отношении Стиба В.И. и Стиба Л.В. которые продолжали заниматься сбытом наркотических средств. В качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств, выступал сотрудник их отдела ФИО8 Также в данном мероприятии участвовал, как покупатель наркотических средств гражданин ФИО7. В качестве очевидцев им были приглашены ФИО11 и ФИО16.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут он, ФИО8, ФИО7 и очевидцы прибыли на окраину села ... ..., где в присутствии очевидцев ФИО8, ФИО7 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, вручен видео регистратор, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны, проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Затем ФИО8 и ФИО7 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а он и очевидцы остались их ждать. Через некоторое время, ФИО8 и ФИО7 вернулись. ФИО8 вышел из автомобиля, им была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. В дальнейшем, в присутствии очевидцев, ФИО8 выдал видео регистратор и он пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО8 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке и пояснил, что данную растительную массу приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за 1500 рублей. Далее ФИО8 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме 1500 рублей. Затем он в присутствии очевидцев досмотрел ФИО7, ФИО8 и автомобиль на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. В добровольно выданная ФИО8 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета была изъята, горловина обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Далее они прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с записью с видео регистратора с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д. 126–130), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 10 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств. На данное предложение он согласился добровольно, так как хотел помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся продажей наркотиков. Сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое очевидцев проводимого мероприятия, которые представились ФИО11 и ФИО16.

10 марта 2010 года в 11 часов 30 минут он, сотрудники наркоконтроля ФИО14, ФИО8 и очевидцы прибыли на окраину села Новосергеевка, ..., ..., где в присутствии очевидцев он был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. Также, был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ сотрудник наркоконтроля ФИО8, который также выступал в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. После чего, был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После досмотра ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством по 1 тысячи рублей и 2 купюрами достоинством по 500 рублей. Далее, ФИО8 был вручен видео регистратор «Micro D» Номер обезличен, который в 11 часов 51 минуту был включен и была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения и Стиба Любовь Владимировны, Дата обезличена года рождения, зарегистрированных и проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... После этого, он и ФИО8 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района ..., а сотрудник наркоконтроля ФИО14 и очевидцы остались их ждать на прежнем месте. На автомобиле он и ФИО8 въехали в ... и подъехали к дому 102 по ... с ФИО9 вышли из автомобиля, и подошли к калитке двора дома, где поздоровались со Стиба Владимиром, которого он уже знал и зашли во двор. Владимир сказал им, что бы они проходили в дом. Он с ФИО8, а также Стиба Владимир зашли в дом. В доме находилась Стиба Любовь с которой они также поздоровались. В доме ФИО8 спросил у Стиба Владимира и Стиба Любовь, есть ли «трава». Стиба Владимир сказал, что у них есть наркотическое средство марихуана, но она спрятана на окраине села Новосергеевка около автодороги и туда надо ехать. ФИО8 спросил, сколько у них наркотика. Стиба Владимир ответил, что сейчас проедем и посмотрим. ФИО8 поинтересовался у Владимира и Любы на счет приобретения «смолы». Владимир ответил, что «смолы» нет, а Стиба Любовь сказала, что они нам продают коноплю, а они чтобы сами изготавливали из нее «смолу». ФИО8 спросил у них о качестве наркотика. Стиба Л.В. сказала, что качество хорошее. После разговора, Стиба Владимир предложил проехать на окраину .... Он, ФИО8, Стиба В.И., Стиба Л.В. вышли из дома и сели в автомобиль. Приехав на окраину ..., где ФИО8остановил автомобиль на обочине. Он и Стиба В.И. вышли из автомобиля и пошли в сторону лесного массива и зашли в лес. В лесу в кустарнике из под снега Стиба В.И. достал мешок из синтетического волокна с растительной массой. Стиба В.И. передал ему мешок и он взял его. Он со Стиба В.И. вышли из леса и подошли к автомобилю. ФИО8 вышел из автомобиля. Он поставил мешок на землю. ФИО8 попросил открыть его. Стиба В.И. открыл мешок, в мешке находилась растительная масса, похожая на марихуану. ФИО8 спросил, что кому отдавать деньги. Стиба В.И. сказал, что деньги отдать жене Стиба Л.В. ФИО8 спросил у Стиба Л.В., сколько он должен за данный мешок с наркотиком. Стиба Л.В. сказала, что 1500 рублей. После этого, Стиба Владимир положил мешок с растительной массой в багажник автомобиля. Далее, они все сели в автомобиль и поехали к дому 102 по ..., где проживают Владимир и Люба. Выйдя из автомобиля, ФИО8 хотел передать денежные средства Стиба Л.В. на улице, но она сказала, что бы они зашли в дом. Зайдя в дом, ФИО8 передал Стиба Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей за приобретенный мешок с растительной массой. Стиба Л.В. попросила ФИО8, что бы он дал ей номер своего сотового телефона. ФИО8 продиктовал ей номер. После этого, они попрощались и вышли из дома. Подойдя к автомобилю, к ним подошла Стиба Л.В. и сказала, что бы они без ее звонка к ним не приезжали, и сказала, что она ФИО8 сама позвонит. После данного разговора, они поехали на другую окраину ..., где их ожидал ФИО14 с очевидцами. Прибыв на место, в 12 часов 16 минут ФИО14 была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. В присутствии очевидцев, ФИО8 выдал видео регистратор «Micro D» серийный номер Номер обезличен, и ФИО14 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО8 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета, горловина которого была обвязана жгутом из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за одну тысячу пятьсот рублей. Далее ФИО8 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме одна тысяча пятьсот рублей - одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 1000 рублей. Затем в присутствии очевидцев ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра у него обнаружено не было. Также, в присутствии очевидцев был досмотрен и он на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. Был досмотрен и автомобиль, на котором проводилось мероприятие, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданная ФИО8 растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, горловина которого была обвязана жгутом из синтетического волокна белого цвета, была изъята и упакована в мешок из полимерного материала черного цвета горловина данного мешка была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... Белогорский межрайонный отдел», на которой расписались он, ФИО14, ФИО8 и очевидцы. Далее они все вместе прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского межрайонного отдела, где видео регистратор модели «Micro D» серийный номер DS 171 - 2009000579, был соединён с помощью USB - кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на диск CD-R, MIREX HOT LINE 48X 700/80 который, ФИО14 поместил в компьютер. После перемещения файла на диск, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... Белогорский межрайонный отдел», на которой расписались все участники мероприятия. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия в кабинете Номер обезличен Белогорского межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... ФИО14 был составлен акт с которым все участники мероприятия ознакомились и поставили свои росписи.

Вина подсудимых Стиба В.И и Стиба Л.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Справкой об исследовании № 67 ф/х от 12 марта 2010 года и заключением эксперта за № 72 ф/х от 18 марта 2010 года согласно которым, растительная масса с запахом конопли, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, который находится в мешке из полимерного материала черного цвета, добровольно выданная 10 марта 2010 года штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН России по ..., приобретенная им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. в ... района ..., является наркотическим средством- марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 1407,6 ... (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (Том № 1л.д. 167-168,л.д. 193-196).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 18 марта 2009 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство- марихуану (каннабис) массой ( после проведения химической экспертизы) 1403,6 грамма; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 марта 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 01 марта 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 марта 2010 года; справка об исследовании № 67ф/х от 12 марта 2010 года (Том № 1л.д. 214-217).

Протоколом обыска от 16 марта 2010 года, согласно которому, в ходе производства обыска в ... по ... ... района ..., у подсудимого Стиба В.И. на ватный тампон были изъяты смывы с рук, а также был изъят контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе (Том №1л.д. 89-93).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 года согласно которому были осмотрены: ватный тампон белого цвета со смывами с рук подсудимого Стиба В.И.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Стиба В.И. (Том №1л.д. 199-201).

Заключением эксперта № 73 ф/х от 19 марта 2010 года согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук подсудимого Стиба В.И., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том №1л.д. 206-209).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стиба В.И. от 21 марта 2010 года, согласно которому, подсудимый Стиба В.И. указал на участок местности расположенный в 50 метрах в восточном направлении от ... по ... ... района ..., где он 08 марта 2010 года с целью последующего сбыта, собрал наркотическое средство - марихуану, а также указал на участок местности, расположенный в 900 метрах в восточном направлении от ... района ..., где Стиба В.И. хранил с целью последующего сбыта собранное им 08 марта 2010 года наркотическое средство – марихуану (Том №2л.д. 41-44).

Протокол осмотра предметов (документов) от 22 марта 2010 года, согласно которому, был осмотрен диск «Мирекс» с записью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 10 марта 2010 года в ... района ... в отношении подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. (Том № 2л.д. 69-80).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» где определено, что особо крупным размером наркотического средства марихуаны (каннабис) является масса, превышающая 100 гр. (Том №1л.д. 43).

В судебном заседании просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. поясняют, что они продают наркотическое средство – марихуану (каннабис) за 1 500 рублей. При этом высказывают претензии «покупателям», что они долго ехали. Подсудимая Стиба Л.В. рассказывает, что отвозила наркотик, на тюрьму сыну, также поясняет, что в деревне наркотик продают дороже, чем продаёт она. При этом инициативу в реализации наркотиков проявляют подсудимые.

4. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере имевшего место 16 марта 2010 года.

Вина подсудимого Стиба В.И. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Стиба В.И. данных им на предварительном следствии, показаниями подсудимой Стиба Л.В. данных ею на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО9, ФИО17, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Стиба В.И. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба В.И., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба В.И. показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно гашиш, он употребляет с 1975 года. Гашиш он изготавливает сам из конопли во дворе своего ... по ... ... района ..., где он проживает с женой Стиба Любовь Владимировной и несовершеннолетней дочерью Натальей. Его жена Стиба Л.В. знает, что он употребляет путем курения гашиш и изготавливает его во дворе дома. Дикорастущую коноплю, он собирает за ... района в конце ... на мусорной свалке, так как конопля произрастает в больших количествах. Для изготовления гашиша, он собирал небольшое количество конопли, после чего во дворе своего дома используя таз, натягивал на него материю и через нее руками простукивал коноплю и получал наркотическое средство гашиш. Как он изготавливал гашиш его супруга видела. Как ему известно, его жена Стиба Л.В. не употребляет наркотики, по крайней мере он не видел. Как он, так и его супруга ни где не работают, так как в их селе не где работать, а также нет возможности устроится на работу в других районах. Его родители проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию, в последнее время они стали ему помогать редко. Он иногда приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с супругой обучается в школе в 9 классе дочь ФИО141 и ее необходимо обучать и кормить, также она страдает тяжелым заболеванием. Он в их селе слышал, что есть люди, которые занимаются продажей наркотиков, но кто именно, ему не известно. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, он решил тоже заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, он знал, так как ранее дважды судим за наркотики к условному сроку наказания. В настоящее время у него судимость погашена. О своем намерении заняться продажей наркотиков, он рассказал своей супруге Стиба Л.В., так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын ФИО142 отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает ФИО143 наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года он ездил на свидание к сыну в колонию поселения, но наркотики он ему не отвозил. Больше он к сыну не ездил на свидание, так как не было денег. Заняться продажей наркотиков он принял решение в середине декабря 2009 года. С его предложением, супруга Стиба Л.В. согласилась, но он сказал, что собирать коноплю будет он сам а продавать будут вместе и в том случае, если он буду где то отсутствовать, то Люба будет сама продавать наркотики, но а деньгами от продажи будет распоряжаться она. Так, 29 января 2010 года в 2 часа ночи, когда на улице уже темно и чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, он взяв дома синтетический мешок, пошел на мусорную свалку, расположенную в конце ... ..., где собрал пол мешка конопли. В этот день был сильный ветер и он быстро вернулись обратно к дому, где он данный мешок с коноплей спрятал в кустах под снегом в 150 метрах в северном направлении от их ... по ..., где спрятал мешок с коноплей. 1 февраля 2010 года примерно в 11 часов утра он и Люба пошли за дровами в лес и вернулись к обеду. После обеда он снова собрался в лес за дровами и супруге сказал, что если кто либо подъедет и спросит купить наркотиков, то она сама знает, где они спрятаны и решит вопрос с продажей. В этот же день, в вечернее время он вернулся из леса с дровами, супруга сказала ему, что она продала мешок с коноплей, который он собрал 29 января 2010 года за 1000 рублей незнакомому парню и показала ему деньги. Данные деньги они с супругой потратили в магазине «Смак» в их селе на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругой решили продать конопли. 08 февраля 2010 года около 24 часов он снова прошел на выше указанную свалку, где собрал в мешок синтетический конопли. Собрал он половину мешка конопли. Данный мешок он спрятал в лесу под снег рядом с данной свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время он не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Марку автомобиля он не знает. Из автомобиля вышел неизвестный ему парень и подошел к калитке дома. Он в это время с супругой находились во дворе дома. Любовь поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе он поздоровался с парнем, который представился ФИО144. Он сказал ему, что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, он и его супруга Люба сели в автомобиль и он стал указывать водителю куда надо ехать. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, он вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а супруга оставалась в автомобиле. Взяв под снегом мешок с коноплей, он вернулся к автомобилю где парень с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. Когда они ехали, то он сидел на переднем сидении автомобиля и показывал дорогу. Парень спросил у него, по чем ценник за траву. Он сказал, что его супруга отвечает за цену и занимается деньгами. После этого, парень положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у супруги, сколько он должен за траву. Любовь сказала, что 1500 рублей и парень передал супруге деньги. Он сказал парню, что если еще будет, то он сам ему позвонит и скажет когда приехать. После того, как Юрий уехал, они с супругой деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания в магазине «Смак» их села. Дата обезличена года его супруга Стиба Л.В. ездила на свидание к сыну ФИО145 в ... в колонию. В этот день у него день рождение, но наркотиков ей он не давал, чтобы она отвезла их сыну. В дальнейшем, им снова с супругой нужны были деньги, как на продукты питания, так и на другие нужды.

08 марта 2010 года в обеденное время он и супруга как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, он пошел обратно на мусорную свалку, где произрастает конопля, чтобы нарвать конопли и в дальнейшем ее продать. Нарвав мешок из синтетического материала конопли, он спрятал его под снег в «сосняке» и сказал супруге, что собрал конопли для продажи. 10 марта 2010 года, точное время он не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО146. Он их пригласил войти в дом. В доме он сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Он вместе с супругой сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где он в сосняке из под снега достал мешок с коноплей и принес его к автомобилю и развязав мешок показал его содержимое. ФИО147 посмотрели коноплю, он завязал мешок и передал его ФИО148 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, ФИО150 спросил за цену мешка. Люба сказала, 1500 рублей и сказала, чтобы деньги ФИО149 отдал ей в доме. Они все вместе вошли в дом, где ФИО151 отдал супруге 1500 рублей и они уехали. Деньги в этот же день они с супругой потратили на продукты питания. Свою дочь в свои дела они не посвящали.

15 марта 2010 года он решил изготовить гашиш и продать его, так как ему необходимы были деньги для поездки в ... к своим родителем. Собирался он ехать 16 марта 2010 года в вечернее время. С данной целью, 15 марта 2010 года около 17 часов он на мусорной свалке, расположенной в 150 метрах в северном направлении от их дома, собрал небольшое количество конопли, которая также там произрастает и вернувшись во двор дома используя таз и материю, путем простукивания коноплю через материю, получил наркотическое средство в виде пыли гашиш, который с помощью слюны довел до твердого состояния и получил два комочка. Один комочек гашиша он положил на шкаф, расположенный в зале дома с правой стороны от входа в зал, а второй комок положил за ковер прибитый к стене над кухонным столом. Когда он изготавливал гашиш его супруга не знала. 16 марта 2010 года в обеденное время к нему домой подъехал ФИО152 которому он уже продавал с супругой коноплю и которому он предложил купить у него гашиш. При разговоре с ФИО155 присутствовала супруга и видела, как он доставал гашиш и передавал ФИО153 Он попросил у Александра 100 рублей которые он передал ему. ФИО156 передал ему деньги купюрами по 50 рублей. Одну купюру он положил в левый боковой карман своей куртки-пуховика, в которую был одет, а вторую купюру в 50 рублей он дал супруги и она пошла в магазин «Смак» за сигаретами. Через некоторое время, к ним в дом зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска он добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Через некоторое время вернулась супруга Стиба Л.В. и также добровольно выдала оставшиеся деньги после покупки сигарет и также выдала пачку сигарет «Прима». Все деньги и пачка сигарет были изъяты, упакованы по отдельности в конверты белого цвета и опечатаны, где на конвертах расписались он и его супруга Стиба Л.В., а также понятые (Том Номер обезличенл.д. 174-177,л.д. 220-222, Том Номер обезличенл.д. 92-95).

Подсудимая Стиба Л.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Стиба Л.В., данные ею на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенная с участием адвоката Губарь Н.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, Стиба Л.В. показала, что наркотические средства она не употребляет и ни когда не употребляла. Ее супруг Стиба В.И. употребляет наркотические средства путем курения, так как видела, что он их употребляет. Ее муж ранее судим за наркотики, но в настоящее время, как ей известно, судимость у него погашена. Как она, так и ее муж нигде не работают, так как в их селе нет работы, а также нет возможности устроиться на работу в других районах. Родители мужа Стиба В.И. проживают в ..., но в настоящее время находятся в предельно пожилом возрасте. Живут они только на свою пенсию и им помогают деньгами, то есть они дают им деньги, она идет в магазин в ... и приобретает как себе, так и родителям мужа продукты питания. Муж, если попросят его родители, приезжает к ним и помогает по дому. Хозяйство они не держат. У них с мужем обучается в школе в 9 классе дочь ФИО157 и ее необходимо обучать и кормить, также она стоит на учете по разным заболеваниям. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, ее муж Владимир предложил ей вместе заняться продажей наркотиков. О том, что данная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков является противозаконной, она знала, так как ее муж уже был судим за наркотики к условному сроку наказания. Она согласилась с мужем, так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. В настоящее время их старший сын ФИО158 отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселения ... района .... Отбывает Владимир наказание за угон автомобиля, осудили его на 2 года. Примерно в начале декабря 2009 года она и ее муж ездили на свидание к сыну в колонию поселения. Ей не известно, привозил ли муж сыну наркотики в колонию. Когда конкретно Владимир предложил ей совместно с ним заниматься продажей наркотиков, она сейчас не помнит. Муж сказал, что коноплю собирать будет он, а продавать будут вместе и если он будет где то отсутствовать, то она будет сама продавать наркотики, а за вырученные деньги от продажи конопли будет отвечать она, то есть распоряжаться, тратить на приобретение продуктов питания. Утром 01 февраля 2010 года, Владимир сказал ей, что он приготовил коноплю для продажи и что должен приехать парень по имени ФИО159 за коноплей которую надо продать. Она согласилась с мужем. После этого, в этот же день примерно в 11 часов утра она и ее муж Владимир пошли за дровами в лес и вернулись около 15 часов и муж ей показал, где спрятан мешок с коноплей рядом с мусорной свалкой недалеко от их дома после чего, Владимир снова ушел в лес за дровами. Примерно около 16 часов 01 февраля 2010 года к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке дома подошел неизвестный ей парень. Она в это время находилась во дворе дома. Он спросил где находится ее муж Владимир. Она ответила, что Владимир ушел в лес за дровами и не известно когда вернется. Она сказала парню, что можно с ней поговорить по поводу конопли. Парень представился ФИО163, а она ему представилась Любой. Поговорив немного, ФИО160 спросил, сколько нужно денег. Она ответила, что есть неполный мешок конопли и сказала, чем больше даст денег, тем лучше и в разговоре сказала, что через неделю можно еще будет приехать за коноплей. После данного разговора, она пошла на свалку, где из под снега достала мешок с коноплей и вернувшись обратно, отдала его ФИО161, а он передал ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Она попросила у ФИО162 его номер сотового телефона, он уехал. Данные деньги они с супругом потратили на продукты питания.

После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругом Владимиром решили продать еще конопли. Сбором конопли, как и договаривались ранее, занимался Владимир. Когда конкретно Владимир собрал конопли, а собирал он ее на окраине ... в конце ... на мусорной свалке, она сейчас не помнит, но он ей говорил, что конопля уже готова и лежит давно в лесу рядом со свалкой.

11 февраля 2010 года, точное время она не помнит, к их дому подъехал автомобиль японского производства. Из автомобиля вышел парень по имени ФИО170 и подошел к калитке дома. Она в это время с супругом находились во дворе дома. Она поздоровалась с парнем и пригласила его во двор. Во дворе Владимир поздоровался с парнем, который представился ему ФИО165. Владимир сказал ФИО166 что конопля не дома и что нужно ехать в «Сосняк» за ней. После этого, она и ее муж Владимир сели в автомобиль и поехали на окраину села по ... к месту нахождения конопли, указывал водителю Владимир, так как сидел на переднем сидении. Остановившись за ... в конце ... возле сосновой рощи, Владимир вышел из автомобиля и пошел за мешком с коноплей, а она оставалась в автомобиле. Через некоторое время Владимир вернулся к автомобилю где ФИО164 с водителем развязали мешок и посмотрели его содержимое. Юрий спросил у Владимира, по чем ценник за траву. Владимир сказал, что она «бухгалтер» и на счет цены нужно обращаться к ней. После этого, ФИО167 положил мешок с коноплей в багажник автомобиля и сев в автомобиль спросил у нее, сколько он должен за траву. Она сказала, что 1500 рублей и ФИО169 передал ей деньги купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей. После того, как ФИО168 уехал, они с мужем деньги полученные от продажи конопли потратили на продукты питания. Дата обезличена года она ездила на свидание к сыну Владимиру в ... в колонию. В этот день у него день рождение. Ни каких наркотиков для сына Владимир ей не давал.

В дальнейшем, им снова с мужем нужны были деньги как на продукты питания, так и на другие нужды. 08 марта 2010 года в обеденное время она и муж Владимир как полагается в честь праздника употребили немного алкоголя. После того, как выпив алкоголя, Владимир куда то ушел, ей ни чего не сказал. Через некоторое время, он вернулся и сказал ей, что собрал еще конопли и спрятал на прежнем месте в лесу. 10 марта 2010 года, точное время она не помнит, к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке подошли парень которому они уже продавали конопли и второй парень, который представился ФИО171. Владимир пригласил их войти в дом. В доме Владимир парням сказал, что нужно опять ехать в «сосняк» за коноплей. Она вместе с Владимиром вышли из дома с парнями, сели в автомобиль и поехали на окраину ..., где Владимир снова ушел в сосняк и принес от туда мешок с коноплей и развязав мешок, показал его содержимое. Она также находилась в автомобиле. ФИО172 посмотрели коноплю, Владимир завязал мешок и передал его ФИО176 который положил его в багажник. Вернувшись к их дому, ФИО173 спросил у нее за цену мешка. Она сказала, 1500 рублей и сказала, что деньги передаст в доме. Они все вместе вошли в дом, где ФИО174 отдал ей 1500 рублей купюрами в 1000 рублей и в 500 рублей и они уехали. Она сказала ФИО175, чтобы без ее звонка не приезжали. Деньги в этот же день они с супругом потратили на продукты питания

16 марта 2010 года в обеденное время к ним домой приехал ФИО177, которому они уже с мужем продавали коноплю. Она в это время находилась за кухонным столом. О чем они разговаривали она не слышала, но одну фразу она расслышала, что Владимир сказал, что у него есть немного «шоли» то есть наркотика. После разговора с ФИО178, Владимир доставал из за ковра прибитого к стене над кухонным столом небольшой комочек и передавал ФИО179 два комочка наркотического средства. Где он достал еще один комочек, она не видела. Она спросила у ФИО180 не довезет ли он мужа в город, так как у него болит сильно зуб. ФИО181 ответил, что он едет не в город и Владимир сказал, что 100 рублей хватит на автобус. ФИО182 передал две купюры по 50 рублей Владимиру и уехал. Владимир дал ей 50 рублей и она пошла за сигаретами в магазин «Смак», а, другую купюру Владимир оставил себе. Когда она возвращалась домой из магазина, то ее задержали сотрудники наркоконтроля и прибыв к ним домой, предъявили постановление о производстве обыска и в ходе обыска Владимир добровольно выдал денежную купюру в 50 рублей которую он получил от продажи наркотика гашиша. Она также добровольно выдала оставшиеся деньги от покупки сигарет «Прима» в сумме 43 рубля. Сигареты стоят 7 рублей. Купила она сигареты на 50 рублей, которые ФИО183 передал мужу Владимиру за проданный гашиш. Все деньги были изъяты, упакованы по отдельности в бумажные конверты и опечатаны, где на конвертах расписались она и Владимир, а также понятые (Том № 1л.д. 183-186,л.д. 230-233, Том № 2л.д. 101-104).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что обучается в Белогорском технологическом техникуме пищевой промышленности. 16 марта 2010 года в обеденное время был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Кроме него в качестве очевидца для участия в данном мероприятии, был приглашен его знакомый ФИО19 Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что данное мероприятие будет проводится в ... района ... в отношении жителей данного села Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны. На данное предложение, он и ФИО19 согласились добровольно. В этот же день он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля прибыли на окраину ... района ..., где в их присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО8, который имитировал роль покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После досмотра ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены в его присутствии и в присутствие второго очевидца и сверены с ксерокопией. Далее ФИО8 был вручен видео регистратор, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны, проживающих по адресу: ... ... ..., .... Затем ФИО8 на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ в ..., а они с сотрудниками наркоконтроля остались его ждать на окраине села. Через некоторое время ФИО8 вернулся. ФИО8 вышел из автомобиля и в его присутствии и в присутствие второго очевидца добровольно выдал два комкообразных вещества серого цвета, находящиеся в прозрачном пакете и пояснил, что данные два комкообразных вещества серого цвета он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за сто рублей. Далее была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО8 выдал видео регистратор и сотрудник наркоконтроля пояснил им, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. Далее ФИО8 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении мероприятия в сумме две тысячи девятьсот рублей. Затем в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО8 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого, в его присутствии и в присутствие второго очевидца добровольно выданные ФИО8 два комкообразных вещества, были изъяты. Горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля. После проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО19 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Стиба В.И. и Стиба Л.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и понятны. С окраины ... района ..., они все вместе проехали к дому 102 по ... ... района и, зайдя в дом, в нем находился мужчина, который представился Стиба Владимир Иванович. В их присутствии, ему было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, с которым Стиба В.И. ознакомился и получил копию постановления. В их присутствии Стиба В.И. был задан вопрос, имеются ли у него на хранении при себе, а также в доме запрещенные предметы и наркотические средства, а также деньги, полученные им от продажи наркотического средства, и не желает ли он их выдать добровольно. Стиба В.И. ответил, что запрещенных предметов, а также наркотических средств у него как при себе, так и в доме нет. После этого, Стиба В.И. достал из кармана денежную купюру достоинством в 50 рублей и пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Александр за продажу гашиша. Номер купюры был сверен с имеющейся ксерокопией и который совпал. Также Стиба В.И. пояснил, что вторую купюру в 50 рублей взяла его жена Стиба Л.В. и пошла в магазин за сигаретами. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля в дом доставили женщину, которая представилась как Стиба Любовь Владимировна. В их присутствии, Стиба Л.В. из правого бокового кармана дубленки надетой на ней, выдала денежные средства в размере 43 рублей и пачку сигарет «Прима» и пояснила, что получила их на сдачу в магазине «Смак» их села, где приобрела на 50 рублей, полученные ее мужем Стиба В.И. от продажи наркотиков. В их присутствии, деньги, а также пачка сигарет «Прима», выданные Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты, упакованы каждые по отдельности и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Стиба В.И. и Стиба Л.В. Также в ходе обыска у Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты смывы с рук, контрольные ватные тампоны, которые по отдельности упакованы и опечатаны печатью, где все расписались. В ходе обыска в доме, каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. В дальнейшем, Стиба В.И. и Стиба Л.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках их дома с которым они оба ознакомились. В ходе обыска двора дома, каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. После обыска, они проехали в торговый павильон «Смак» ... района, где в их присутствии продавцу данного павильона, было предложено добровольно выдать денежную купюру достоинством в 50 рублей, которой рассчиталась при покупке пачки сигарет «Прима» гражданка Стиба Л.В. В их присутствии, продавец данного павильона добровольно выдала денежную купюру достоинством в 50 рублей, номер которой был сверен и с имеющейся ксерокопией и который совпал. Данная купюра в ходе осмотра места происшествия была изъята, упакована и опечатан печатью, где все расписались. В дальнейшем, по прибытию в служебный кабинет Белогорского межрайонного отдела, файл с видео регистратор с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск, который помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой они расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия, был составлен акт, где также все участники мероприятия расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что16 марта 2010 года в обеденное время был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Кроме него в качестве очевидца для участия в данном мероприятии, был приглашен его знакомый ФИО20. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что данное мероприятие будет проводится в ... района ... в отношении жителей данного села Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны. На данное предложение, он и ФИО20 согласились добровольно. В этот же день он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля прибыли на окраину ... района ..., где в их присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО8, который имитировал роль покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После досмотра ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены в его присутствии и в присутствие второго очевидца и сверены с ксерокопией. Далее ФИО8 был вручен видео регистратор, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны, проживающих по адресу: ... ... ..., .... Затем ФИО8 на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ в ..., а они с сотрудниками наркоконтроля остались его ждать на окраине села. Через некоторое время ФИО8 вернулся. ФИО8 вышел из автомобиля и в его присутствии и в присутствие второго очевидца добровольно выдал два комкообразных вещества серого цвета, находящиеся в прозрачном пакете и пояснил, что данные два комкообразных вещества серого цвета он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за сто рублей. Далее была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО8 выдал видео регистратор и сотрудник наркоконтроля пояснил им, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. Далее ФИО8 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении мероприятия в сумме две тысячи девятьсот рублей. Затем в его присутствии и в присутствие второго очевидца ФИО8 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого, в его присутствии и в присутствие второго очевидца добровольно выданные ФИО8 два комкообразных вещества, были изъяты. Горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля. После проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО20 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Стиба В.И. и Стиба Л.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и понятны. С окраины ... района ..., они все вместе проехали к дому 102 по ... ... района и, зайдя в дом, в нем находился мужчина, который представился Стиба Владимир Иванович. В их присутствии, ему было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, с которым Стиба В.И. ознакомился и получил копию постановления. В их присутствии Стиба В.И. был задан вопрос, имеются ли у него на хранении при себе, а также в доме запрещенные предметы и наркотические средства, а также деньги, полученные им от продажи наркотического средства, и не желает ли он их выдать добровольно. Стиба В.И. ответил, что запрещенных предметов, а также наркотических средств у него как при себе, так и в доме нет. После этого, Стиба В.И. достал из кармана денежную купюру достоинством в 50 рублей и пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Александр за продажу гашиша. Номер купюры был сверен с имеющейся ксерокопией и который совпал. Также Стиба В.И. пояснил, что вторую купюру в 50 рублей взяла его жена Стиба Л.В. и пошла в магазин за сигаретами. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля в дом доставили женщину, которая представилась как Стиба Любовь Владимировна. В их присутствии, Стиба Л.В. из правого бокового кармана дубленки надетой на ней, выдала денежные средства в размере 43 рублей и пачку сигарет «Прима» и пояснила, что получила их на сдачу в магазине «Смак» их села, где приобрела на 50 рублей, полученные ее мужем Стиба В.И. от продажи наркотиков. В их присутствии, деньги, а также пачка сигарет «Прима», выданные Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты, упакованы каждые по отдельности и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Стиба В.И. и Стиба Л.В. Также в ходе обыска у Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты смывы с рук, контрольные ватные тампоны, которые по отдельности упакованы и опечатаны печатью, где все расписались. В ходе обыска в доме, каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. В дальнейшем, Стиба В.И. и Стиба Л.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках их дома с которым они оба ознакомились. В ходе обыска двора дома, каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. После обыска, они проехали в торговый павильон «Смак» ... района, где в их присутствии продавцу данного павильона, было предложено добровольно выдать денежную купюру достоинством в 50 рублей, которой рассчиталась при покупке пачки сигарет «Прима» гражданка Стиба Л.В. В их присутствии, продавец данного павильона добровольно выдала денежную купюру достоинством в 50 рублей, номер которой был сверен и с имеющейся ксерокопией и который совпал. Данная купюра в ходе осмотра места происшествия была изъята, упакована и опечатан печатью, где все расписались. В дальнейшем, по прибытию в служебный кабинет Белогорского межрайонного отдела, файл с видео регистратор с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск, который помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой они расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия, был составлен акт, где также все участники мероприятия расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 16 марта 2010 года он снова участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района ..., проводимого в отношении Стиба В.И. и Стиба Л.В. Участвовал он в данном мероприятии в качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств.

16 марта 2010 года около 11 часов 20 минут он, ФИО18 и очевидцы прибыли на окраину села Новосергеевка, ..., ..., где в присутствии очевидцев он и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены в присутствии очевидцев и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ему был вручен видео регистратор, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны, проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Затем он на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ в ..., а остальные сотрудники их отдела и очевидцы, остались его ждать на прежнем месте. Подъехал к дому 102 по ... ..., он вышел из автомобиля и подошел к калитке двора дома, где поздоровались со Стиба Любой, которая пригласила его войти в дом. В доме находился Стиба Владимир. Стиба Любовь сказала ему, что пока они не позвонят, приезжать не надо и что травы нету. Ранее она ему говорила, что бы он без ее звонка на его телефон, к ним не приезжал. После этого, он решил уходит из дома Стиба В.И. и Стиба Л.В., но Стиба Владимир сходил в комнату и принес оттуда кусок комкообразного вещества, как он понял наркотическое средство гашиш и передал его ему, при этом сказал, что дарит его ему. Он попросил у Стиба В.И., что-нибудь, во что можно завернуть наркотик. Стиба Владимир дал прозрачный полимерный пакет, взял у него наркотик и положил его в пакет. После этого пакет с наркотиком передал ему. Он спросил, даром ли он ему отдает наркотик. Стиба Любовь сказала, что бы он дал за этот наркотик сто рублей. Он передал Стиба Владимиру денежные средства в сумме сто рублей двумя купюрами по пятьдесят рублей. Стиба Владимир после этого попросил, что бы он дал ему пакет с наркотиком обратно. Он отдал ему назад пакет, после чего, Стиба Владимир из-за ковра на стене достал второй кусок комкообразного вещества и положил его в пакет и, свернув пакет, передал его ему. После этого он попрощался с ними, вышел из дома и сел в автомобиль. Вернувшись назад к месту, где его ожидали сотрудники отдела и очевидцы, он вышел из автомобиля и подошел к ФИО18. После чего в присутствии очевидцев он добровольно выдал два комокообразных вещества серого цвета и пояснил, что данное вещество, он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за сто рублей. Далее была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он выдал видео регистратор и сотрудник их отдела ФИО18 пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении мероприятия в сумме две тысячи девятьсот рублей. Затем в присутствии очевидцев он и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданные им два комокообразных вещества серого цвета, были изъяты. Горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. После проведения оперативно-розыскного мероприятия, участвующим в качестве очевидцев ФИО20 и ФИО19, было предложено участвовать в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Стиба В.И. и Стиба Л.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и понятны. С окраины ..., они все вместе проехали к дому 102 по ... ... и зайдя в дом, в нем находился мужчина, который представился Стиба Владимир Иванович. В присутствии понятых, ему было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, с которым Стиба В.И. ознакомился и получил копию постановления. В присутствии понятых Стиба В.И. был задан вопрос, имеются ли у него на хранении при себе, а также в доме запрещенные предметы и наркотические средства, а также деньги, полученные им от продажи наркотического средства, и не желает ли он их выдать добровольно. Стиба В.И. ответил, что запрещенных предметов, а также наркотических средств у него как при себе, так и в доме нет. После этого, Стиба В.И. достал из левого бокового кармана куртки-пуховика надетой на нем, денежную купюру достоинством в 50 рублей и пояснил, что данные деньги он получил за продажу гашиша. Номер купюры был сверен с имеющейся ксерокопией и который совпал. Также Стиба В.И. пояснил, что вторую купюру в 50 рублей взяла его жена Стиба Л.В. и пошла в магазин за сигаретами. Он и сотрудник их отдела ФИО18 проехали в магазин «Смак», где представившись пояснили продавцу, чтобы она показала денежную купюру в 50 рублей, которой недавно рассчиталась Стиба Л.В. Продавец магазина показала им 50 рублей, номер которой был сверен с имеющейся ксерокопией и который совпал. Они попросила продавца данную денежную купюру отложить в сторону от остальных купюр и которая в дальнейшем будет изъята. Когда они возвращались обратно от магазина к дому Стиба В.И., по дороге ими была задержана Стиба Л.В. и доставлена в дом, где производился обыск. В присутствии понятых, Стиба Л.В. из правого бокового кармана дубленки надетой на ней, выдала денежные средства в размере 43 рублей и пачку сигарет «Прима», пояснив, что получила их на сдачу в магазине «Смак», где приобрела на 50 рублей, полученные ее мужем Стиба В.И. от продажи наркотиков. В присутствии понятых, деньги, а также пачка сигарет «Прима», выданные Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты, упакованы каждые по отдельности и опечатаны печатью, где расписались понятые, Стиба В.И. и Стиба Л.В. Также в ходе обыска у Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты смывы с рук, контрольные ватные тампоны, которые упакованы по отдельности и опечатаны печатью, где расписались понятые, Стиба В.И. и Стиба Л.В.. Далее, в ходе обыска в доме, каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. В дальнейшем, Стиба В.И. и Стиба Л.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках их дома, с которым они оба ознакомились. В ходе обыска в надворных постройках ... по ..., каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. После обыска, они проехали в торговый павильон «Смак», где в присутствии понятых продавцу данного павильона, было предложено добровольно выдать денежную купюру достоинством в 50 рублей, которой рассчиталась при покупке пачки сигарет «Прима» гражданка Стиба Л.В. Продавец данного павильона добровольно выдала денежную купюру достоинством в 50 рублей, номер которой был сверен и с имеющейся ксерокопией и который совпал. Данная купюра в ходе осмотра места происшествия была изъята, упакована и опечатан печатью, где все расписались. После проведения всех следственных действий, они все вместе прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с видео регистратор с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск, который помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой они расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия, был составлен акт, где также все участники мероприятия расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН России по ....

Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района ..., проводимого в отношении Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны. Дата обезличена года около 11 часов 20 минут он, ФИО8, который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств и очевидцы прибыли на окраину села Новосергеевка, ..., ..., где в присутствии очевидцев ФИО8, автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены в присутствии очевидцев и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО8 был вручен видео регистратор, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и Стиба Любовь Владимировны, проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Затем ФИО8 на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ в .... Через некоторое время ФИО8 на автомобиле вернулся и выйдя из автомобиля, подошел к нему и в присутствии очевидцев добровольно выдал два комокообразных вещества серого цвета, находящиеся в прозрачном пакете из полимерного материала и пояснил, что данное вещество, он приобрел у Стиба В.И. и Стиба Л.В. за сто рублей. Далее им была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО8 выдал ему видео регистратор, и он пояснил очевидцам, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. Далее, ФИО8 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении мероприятия в сумме две тысячи девятьсот рублей. Затем в присутствии очевидцев им были досмотрены ФИО8 и автомобиль на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданные ФИО8 два комокообразных вещества серого цвета, находящиеся в прозрачном пакете. Горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. После проведения оперативно-розыскного мероприятия, участвующим в качестве очевидцев ФИО20 и ФИО19, было предложено участвовать в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Стиба В.И. и Стиба Л.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и понятны. С окраины ..., они все вместе проехали к дому 102 по ... ... и зайдя в дом, в нем находился мужчина, который представился Стиба Владимир Иванович. В присутствии понятых, ему было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, с которым Стиба В.И. ознакомился и получил копию постановления. В присутствии понятых Стиба В.И. был задан вопрос, имеются ли у него на хранении при себе, а также в доме запрещенные предметы и наркотические средства, а также деньги, полученные им от продажи наркотического средства, и не желает ли он их выдать добровольно. Стиба В.И. ответил, что запрещенных предметов, а также наркотических средств у него как при себе, так и в доме нет. После этого, Стиба В.И. достал из левого бокового кармана куртки-пуховика надетой на нем, денежную купюру достоинством в 50 рублей и пояснил, что данные деньги он получил за продажу гашиша. Номер купюры был сверен с имеющейся ксерокопией и который совпал. Также Стиба В.И. пояснил, что вторую купюру в 50 рублей взяла его жена Стиба Л.В. и пошла в магазин за сигаретами. Он и ФИО8 проехали в магазин «Смак», где представившись пояснили продавцу, чтобы она показала денежную купюру в 50 рублей, которой недавно рассчиталась Стиба Л.В. Продавец магазина показала им 50 рублей, номер которой был сверен с имеющейся ксерокопией и который совпал. Они попросила продавца данную денежную купюру отложить в сторону от остальных купюр и которая в дальнейшем будет изъята. Когда они возвращались обратно от магазина к дому Стиба В.И., по дороге ими была задержана Стиба Л.В. и доставлена в дом, где производился обыск. В присутствии понятых, Стиба Л.В. из правого бокового кармана дубленки надетой на ней, выдала денежные средства в размере 43 рублей и пачку сигарет «Прима», пояснив, что получила их на сдачу в магазине «Смак», где приобрела на 50 рублей, полученные ее мужем Стиба В.И. от продажи наркотиков. В присутствии понятых, деньги, а также пачка сигарет «Прима», выданные Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты, упакованы каждые по отдельности и опечатаны печатью, где расписались понятые, Стиба В.И. и Стиба Л.В. Также в ходе обыска у Стиба В.И. и Стиба Л.В. были изъяты смывы с рук, контрольные ватные тампоны, которые упакованы по отдельности и опечатаны печатью, где расписались понятые, Стиба В.И. и Стиба Л.В.. Далее, в ходе обыска в доме, каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. В дальнейшем, Стиба В.И. и Стиба Л.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках их дома, с которым они оба ознакомились. В ходе обыска в надворных постройках ... по ..., каких либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. После обыска, они проехали в торговый павильон «Смак», где в присутствии понятых продавцу данного павильона, было предложено добровольно выдать денежную купюру достоинством в 50 рублей, которой рассчиталась при покупке пачки сигарет «Прима» гражданка Стиба Л.В. Продавец данного павильона добровольно выдала денежную купюру достоинством в 50 рублей, номер которой был сверен и с имеющейся ксерокопией и который совпал. Данная купюра в ходе осмотра места происшествия была изъята, упакована и опечатан печатью, где все расписались. После проведения всех следственных действий, они все вместе прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где файл с видео регистратор с помощью компьютера был перемещен на ДВД-диск, который помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой они расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия, был составлен акт, где также все участники мероприятия расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 (Том № 2л.д. 67–68), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в настоящее время она проживает в ... района .... Состоит в гражданском браке с ФИО21 На иждивении у них двое несовершеннолетних детей. Работает она продавцом в торговом павильоне «Смак» их села. 16 марта 2010 года она находилась на рабочем месте. Рабочий день в магазине начинается с 8 часов и заканчивается в 20 часов. В этот день, примерно около 12 часов в торговый павильон пришла жительница их села Стиба Любовь, которая попросила продать ей одну пачку сигарет «Прима» производства ... стоимостью семь рублей. Любовь подала ей денежную купюру достоинством в 50 рублей. Данную купюру она положила в кассовый отсек после чего, отчитала Любовь сдачу в сумме 43 рубля, 3 купюрами по 10 рублей, 2 металлическими монетами по 5 рублей, 1 монетой в 2 рубля и 1 монетой в 1 рубль и вместе с пачкой сигарет «Прима» передала Стиба Любе, которая сразу же ушла из павильона. Она продолжала осуществлять свою трудовую деятельность и примерно через 5-10 минут в магазин зашли молодые парни и представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что некоторое время назад в ее павильоне Стиба Люба рассчиталась денежной купюрой в 50 рублей, которую необходимо будет в дальнейшем изъят. Сотрудники наркоконтроля показали ей ксерокопии денежных купюр и сверили купюру достоинством в 50 рублей, которой рассчиталась Стиба Люба и номер которой совпал с имеющейся ксерокопией. Сотрудники наркоконтроля попросили ее отложить в сторону данную купюру, так как ее необходимо будет в дальнейшем изъят. Примерно в 13 часов 30 минут в павильон снова пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых, она выдала денежную купюру достоинством в 50 рублей, которой рассчиталась при покупке сигарет «Прима» Стиба Люба. В присутствии ее и понятых данная купюра была в ходе осмотра места происшествия изъята, упакована в пакет из прозрачного полимерного материала и опечатана печатью «Для пакетов Номер обезличен УФСКН России по ... Белогорский МРО» где расписались понятые и она.

Вина подсудимого Стиба В.И подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Справкой об исследовании № 74 ф/х от 19 марта 2010 года и заключением эксперта за № 78 ф/х от 22 марта 2010 года, согласно которым, два куска вещества коричневого цвета, находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданные 16 марта 2010 года штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН России по ..., приобретенные им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимого Стиба В.И. в ... по ... ... района ..., являются наркотическим средством- гашишем. Количество гашиша составляет 1,8 г и 1,6 г что в сумме составляет 3,4 г. Гашиш - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки (Том № 2л.д. 26-27,л.д. 35-38).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 22 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: денежные средства в размере 100 рублей, двумя купюрами по 50 рублей, находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала и в бумажном конверте белого цвета; наркотическое средство- гашиш массой (после проведения химической экспертизы) 3,2 грамма, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19 марта 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 11 марта 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 марта 2010 года; справка об исследовании №74ф/х от 19 марта 2010 года (Том № 2л.д. 69-80).

Протоколом обыска от 16 марта 2010 года, согласно которому, в ходе производства обыска в ... по ... ... района ..., у подсудимого Стиба В.И. на ватный тампон были изъяты смывы с рук, а также был изъят контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе (Том №1л.д. 89-93).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: ватный тампон белого цвета со смывами с рук подсудимого Стиба В.И.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Стиба В.И. (Том №1л.д. 199-201).

Протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2010 года согласно которому, в торговом павильоне «Смак» ... района ... у продавца ФИО17 была изъята денежная купюра достоинством в 50 рублей которой рассчиталась подсудимая Стиба Л.В. (Том №1л.д. 105-109).

Заключением эксперта №73 ф/х от 19 марта 2010 года согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук подсудимого Стиба В.И., находящемся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том №1л.д. 206-209).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стиба В.И. от 21 марта 2010 года согласно которому, подсудимый Стиба В.И. указал на участок местности расположенный во дворе ... по ... ... района ..., где Стиба В.И. 15 марта 2010 года с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство- гашиш (Том Номер обезличенл.д. 41-44).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 22 марта 2010 года, согласно которому, был осмотрен диск «Мирекс» с записью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 16 марта 2010 года в ... района ... в отношении подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. (Том №2л.д. 69-80).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» где определено, что крупным размером наркотического средства гашиш является масса, превышающая 2 гр. (Том №1л.д. 43).

В судебном заседании просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимый Стиба В.И. продает наркотическое средство – гашиш за 100 рублей. При этом Стиба В.И. и Стиба Л.В. возмущаются по поводу приезда «покупателя» без их звонка, поясняют, что ими ничего не заготовлено в большом количестве. После передачи первого «комочка» наркотика, Стиба В.И. передаёт «покупателю» ещё один «комочек» наркотика, упаковывая его в тот же самый пакет, инициатива по реализации наркотика исходит от подсудимого Стиба В.И..

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми не были знакомы, неприязни, как к подсудимым, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенных Стиба В.И. и Стиба Л.В. вышеуказанных преступлений.

Подсудимый Стиба В.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - признал полностью. Помимо полного признания вины, его вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью нашла свое подтверждение показаниями подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. данных ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО184 ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Стиба Л.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала. Помимо полного признания вины, её вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью нашла свое подтверждение показаниями подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. данных ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО185 ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Однако выступая в судебных прениях Стиба Л.В. показала, что вину по факту покушения на сбыт имевшего место 01 февраля 2010 года не признаёт т.к. была провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, ей показали денежные средства, и она согласилась продать наркотическое средство.

Суд считает, что данные показания подсудимой Стиба Л.В. являются способом защиты последней. После оглашения показаний данных Стиба Л.В. в ходе предварительного следствия последняя пояснила, что они правдивы.

Вместе с тем вина подсудимой Стиба Л.В, по факту покушения на незаконный сбыт имевшего место 01 февраля 2010 года подтверждается показаниями самой подсудимой Стиба Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Стиба В.И., данных им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО186 которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Так, подсудимый Стиба В.И., будучи допрошенным с участием адвоката Васильченко А.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемого, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемого, показал, что так как он и его супруга – Стиба Л.В. ни где не работают, он решил заняться продажей наркотиков. О своем намерении заняться продажей наркотиков, он рассказал Стиба Л.В.. С его предложением Стиба Л.В. согласилась, собирать коноплю будет он, а продавать будут вместе и в том случае, если он будет отсутствовать, то Люба будет сама продавать наркотики, ну а деньгами от продажи будет распоряжаться она. 29 января 2010 года он собрал пол мешка конопли, который спрятал в кустах под снегом в 150 метрах в северном направлении от их ... по ..., где спрятал мешок с коноплей. 01 февраля 2010 года он ушел в лес за дровами и Стиба Л.В. сказал, что если кто либо подъедет и спросит купить наркотиков, то она сама знает, где они спрятаны и решит вопрос с продажей. В этот же день, в вечернее время он вернулся из леса с дровами, супруга сказала ему, что она продала мешок с коноплей, который он собрал 29 января 2010 года за 1000 рублей незнакомому парню и показала ему деньги. После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругой решили продать конопли. 08 февраля 2010 года он снова собрал конопли, который спрятал в лесу под снег рядом с данной свалкой. 11 февраля 2010 года к ним подъехали парни, которым он указал место, где хранил наркотики и в последующем, которые они вместе со Стиба Л.В. продали за 1500 рублей. 08 марта 2010 года он вновь с целью продажи вновь нарвал конопли, который спрятал под снег в «сосняке», о том, что это наркотик для продажи он сказал своей супруге. 10 марта 2010 года к ним подъехали парни, которым они ране продавали наркотики. Данным парням они указали место, где хранили наркотик и позже совместно со Стиба Л.В. он продал его за 1500 рублей парням. Позже он, не посвящая в свои планы супругу, продал наркотик, после чего в его доме был произведен обыск (Том № 1л.д. 174-177,л.д. 220-222, Том № 2л.д. 92-95).

Так Стиба Л.В., будучи допрошенной с участием адвоката Губарь Н.В. 16 марта 2010 года в качестве подозреваемой, 19 и 23 марта 2010 года в качестве обвиняемой, показала, что она и ее муж – Стиба В.И. нигде не работают. В связи со сложным материальным положением и отсутствием работы в селе, её муж Владимир предложил ей вместе заняться продажей наркотиков. Она согласилась с мужем, так как хоть какой то будет доход, хоть и не большой, чтобы покупать продукты питания и содержать дочь. Владимир сказал, что коноплю собирать будет он, а продавать будут вместе и если его не будет, то она сама должна продать наркотики, также за вырученные деньги от продажи конопли будет отвечать она, то есть распоряжаться, тратить на приобретение продуктов питания. 01 февраля 2010 года, Владимир сказал ей, что он приготовил коноплю для продажи. После этого, в этот же день около 15 часов муж ей показал, где спрятан мешок с коноплей, а сам ушел в лес за дровами. Примерно около 16 часов 01 февраля 2010 года к дому подъехал автомобиль японского производства и к калитке дома подошел неизвестный ей парень. Он спросил, где находится ее муж Владимир. Она ответила, что Владимир ушел в лес за дровами и неизвестно когда вернется. Она сказала парню, что можно с ней поговорить по поводу конопли. Парень представился ФИО187, а она ему представилась Любой. Поговорив немного, ФИО189 спросил, сколько нужно денег. Она ответила, что есть неполный мешок конопли и сказала, чем больше даст денег, тем лучше и в разговоре сказала, что через неделю можно еще будет приехать за коноплей. После данного разговора, она пошла на свалку, где из под снега достала мешок с коноплей и вернувшись обратно, отдала его ФИО188, а он передал ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Она попросила у ФИО190 его номер сотового телефона, и он уехал. После того, как закончились деньги и продукты питания, они снова с супругом Владимиром решили продать еще конопли, так было 11 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года, за продажу наркотических средств они получили по 3000 рублей. Также Стиба В.И. не говоря ей продал сам наркотик 16 марта 2010 года, после чего в их доме был произведен обыск (Том № 1л.д. 183-186,л.д. 230-233, Том № 2л.д. 101-104).

Свидетель ФИО11 показал, что 01 февраля 2010 года принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. В этот день ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей.

Свидетель ФИО8 показал, что в настоящее время, он проходит службу в ... УФСКН России по ... в должности опеуполномоченного. Сотрудник их отдела ФИО14 сообщил ему, что ему поступила оперативная информация о том, что житель ... района ... Стиба Владимир Иванович и еще одно неустановленное на тот момент лицо, занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы, то есть марихуаной и маслом каннабиса. ФИО14 предложил ему участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в ... у Стиба В.И. и неустановленного лица в качестве водителя автомобиля, на котором планируется проведения данного мероприятия.

01 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут он, ФИО14, мужчина, который выступал в качестве покупателя наркотических средств по фамилии ФИО7 и очевидцы прибыли на окраину села Новосергеевка. На автомобиле он и ФИО7 въехали в ... и подъехали к дому 102 по .... ФИО7 вышел из автомобиля и подошел к калитке двора дома, где поздоровался с женщиной. Он оставался в автомобиле и наблюдал за происходящим. Женщина пригласила ФИО7 во двор дома. Через несколько минут ФИО7 подошел к автомобилю и сказал ему, что Стиба В.И. дома нет, дома только его жена, как он узнал позже по фамилии Стиба Л.В., которая хочет продать наркотическое средство. После он вернулся к Стиба Л.В. и они зашли в дом. Через несколько минут ФИО7, Стиба Л.В. вышли со двора дома и прошли вдоль забора к проулку пересекающему .... ФИО7 остановился, а Стиба Л.В. пошла далее по проулку и, вернувшись, принесла мешок из синтетического волокна белого цвета и передала его ФИО7 Далее ФИО7 попрощался со Стибой Л.В. и сел с мешком в автомобиль. После этого, они поехали на окраину села Новосергеевка, где их ожидали очевидцы и ФИО14. Вернувшись назад ФИО7 выдал видео регистратор, растительную массу и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей. Были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО191 показал, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Белогорского МРО УФСКН РФ по .... Ему поступила информация о том, что жители ... района ... Стиба Владимир Иванович и его сожительница неизвестная женщина, занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью установления соучастников совершаемых Стиба Владимиром Ивановичем преступлений, а также установления вида наркотических средств, которые они сбывают, им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Стиба Владимира Ивановича и его сожительницы, в то время неизвестной женщины, которые проживают в ... ... ....

01 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Стиба Л.В. за одну тысячу рублей продала наркотическое средство, находящееся в мешке.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО10 (Том № 1л.д. 123–125), следует, что 01 февраля 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. В этот день ФИО7 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета он приобрел у женщины по имени Люба, сожительницы Стиба В.И. за одну тысячу рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д. 126–130), следует, что 01 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств. 01 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Стиба Л.В. за одну тысячу рублей продала ему наркотическое средство, находящееся в мешке.

Показания свидетелей объективно соответствуют исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела, а именно:

Согласно справке об исследовании № 31ф/х от 06 февраля 2010 года и заключению эксперта за № 40 от 15 февраля 2010 года растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, добровольно выданная 01 февраля 2010 года ФИО7, приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимой Стиба Л.В. в ... района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 1407,5 ... (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (Том Номер обезличенл.д. 27-28,л.д. 37-40).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 25 февраля 2010 года, были осмотрены: незаконно приобретенные подсудимым Стиба В.И. и в последующем реализованные подсудимой Стиба Л.В. наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 1404,4 грамма, находящееся в мешке из синтетического волокна белого цвета; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06 февраля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 25 января 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 февраля 2010 года; справка об исследовании № 31ф/х от 06 февраля 2010 года (Том № 1л.д. 111-116).

Из протокола обыска от 16 марта 2010 года следует, что в ходе производства обыска в ... по ... ... района ..., у подсудимого Стиба В.И. на ватный тампон были изъяты смывы с рук, а также был изъят контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе (Том № 1л.д. 89-93).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 года, были осмотрены: ватный тампон белого цвета со смывами с рук Стиба В.И.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Стиба В.И. (Том №1л.д. 199-201).

Из заключения эксперта № 73 ф/х от 19 марта 2010 года следует, что на ватном тампоне со смывами с рук подсудимого Стиба В.И., находящемся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том № 1л.д. 206-209).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемого Стиба В.И. от 21 марта 2010 года подсудимый Стиба В.И. указал на участок местности расположенный в 50 метрах в восточном направлении от ... по ... ... района ..., где он 29 января 2010 года с целью последующего сбыта, собрал наркотическое средство - марихуану, а также указал на участок местности, расположенный в 20 метрах в северо-западном направлении от ... по ... ... района ..., где Стиба В.И. хранил с целью последующего сбыта собранное им 29 января 2010 года наркотическое средство – марихуану (Том №2л.д. 41-44).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 22 марта 2010 года, был осмотрен диск «ИНТЕНСО» с записью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 01 февраля 2010 года в с. Новосергеевка Серышевского района Амурской области в отношении подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. (Том № 2л.д. 69-80).

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 следует, что особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) является масса, свыше 100 грамм (Том № 1л.д. 43).

В судебном заседании был просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимая Стиба Л.В. поясняет, что она продаёт наркотическое средство – марихуану (каннабис) за 1000 рублей. При этом она поясняет, что наркотики заготовил её муж – Стиба В.И., но она может их продать. При этом она спрашивает у ФИО7 про деньги, интересуется есть ли они у него. Также подсудимая Стиба Л.В. поясняет, что необходимо приехать через неделю и она с мужем – Стиба В.И. заготовят еще наркотик, которые они смогут продать. При этом всю инициативу к незаконному сбыту проявляет подсудимая Стиба Л.В.. Денежные средства ФИО7 ей не показывал и не демонстрировал их.

Таким образом, суд признаёт показания подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В., данные ими на предварительном следствии, достоверными, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Умысел у подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. по фактам сбыта наркотических средств имевших место 01 февраля 2010 года, 08 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года, а также Стиба В.И. 16 марта 2010 года, на незаконный сбыт указанных наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников Белогорского МРО УФСКН РФ по .... Вначале Стиба В.И и Стиба Л.В. распредели между собой роли в совершении данных преступлений, затем с целью незаконного сбыта и согласно распределенным ролям незаконно приобрели и хранили наркотическое средство, и только спустя продолжительное время в отношении подсудимых, были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Из материалов дела видно, что сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы в постановлениях о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Том №1л.д. 7,л.д. 51,л.д. 149, Том № 2л.д. 7), в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у Стиба Л.В. и Стиба В.И. наркотических средств – марихуаны (каннабис) и гашиша (Том №1л.д. 10-12,л.д. 52-54,л.д. 150-152, Том № 2л.д. 12-14).

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит его изъятие из незаконного оборота.

Суд считает, что квалифицирующий признак – «совершенное группой лиц по предварительному сговору», так же нашел свое подтверждение. Как установлено судом каждый из подсудимых выполнял активные действия, которые на тот момент были определены их ролью в совершении инкриминируемых деяний, все их действия были направлены именно на получении прибыли от продажи наркотического средства.

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых Стиба В.И. и Стиба Л.В. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Поскольку подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. 01 февраля 2010 года, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, то суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. 11 февраля 2010 года, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, то суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку подсудимые Стиба В.И. и Стиба Л.В. 10 марта 2010 года, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, то суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку подсудимый Стиба В.И. 16 марта 2010 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, то суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стиба В.И., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стиба В.И., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стиба Л.В., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стиба Л.В., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Стиба В.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи, то, что Стиба В.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и был судим, но судимость погашена, на путь исправления не встал, и через короткий промежуток времени, вновь совершил четыре умышленных особо тяжких преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

Согласно заключению комиссии экспертов № 597 от 06 мая 2010 года подсудимый Стиба В.И. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются признаки гашишной наркомании (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от каннабиоидов, по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом (с 15 лет) употреблении наркотических препаратов (продуктов конопли), увеличение толерантности к наркотику, изменение картины наркотического опьянения, наличие сформировавшейся психической и физической зависимости к гашишу. Отмеченные особенности психики не сопровождаются интеллектуально – мнестическими расстройствами, какой–либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия были последовательны и целенаправленны, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Стиба В.И также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющееся у Стиба В.И. психическое расстройство, обусловлено явлениями зависимости от каннабиоидов (эмоциональная неуравновешенность, повышенная возбудимость, агрессивные формы поведения в быту, отсутствие достаточной критики к своему образу жизни вследствие морально-этнического снижения) связано с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому, хотя он и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, в случае осуждения ему рекомендуется прохождение курса лечения от наркомании (согласно Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, данный вид принудительного лечения не проводится) (Том № 2л.д. 290-291).

Указанная выше экспертиза была проведена судебно – психиатрическими экспертами, врачами высшей квалификационной категории, имеющими высшее медицинское образование, большой стаж работы в области медицины и психиатрии, которые перед дачей заключения предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, что соответствует требованиям уголовно – процессуального закона, поэтому не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, поскольку оно надлежащим образом оформлено, мотивировано и лишено противоречий. Кроме того, выводы экспертов согласуются с добытыми по делу доказательствами.

Оснований подвергать сомнениям правильность выводов экспертов психиатров у суда не имеется. Так, в судебном заседании установлено, что действия Стиба В.И. носили целенаправленный характер, у него не было признаков какого–либо психического расстройства, в том числе и временного психического, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Стиба В.И. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное им.

Вместе с тем при определении срока наказания подсудимому Стиба В.И. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Стиба В.И., который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно: из характеристики УУМ ОВД по Серышевскому району как лицо не работающее, употребляющее спиртные напитки, в пьяном виде агрессивен, неуравновешен, при этом по характеру спокойный, скрытный, поступали жалобы от жителей села и администрации (Том №2л.д. 108); из характеристики выданной администрацией Новосергеевского сельсовета – отрицательно, как лицо несдержанное, часто употребляет спиртное, устраивает дома скандалы, неоднократно на него поступали жалобы от членов семьи и соседей (Том №2л.д.109). Несмотря на отрицательные характеристики Стиба В.И. ухаживает за родителями, которые находятся в престарелом возрасте, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь 1993 г.р., активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными.

С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Стиба В.И. наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

В силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, а также условия жизни её семьи, то, что Стиба Л.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, совершила три умышленных особо тяжких преступления, что исправление подсудимой Стиба Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым и обоснованным назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, но без штрафа.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимой Стиба Л.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии её психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, суд признает, что Стиба Л.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное ею.

Вместе с тем при определении срока наказания подсудимой Стиба Л.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Стиба Л.В., которая полностью признавала свою, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительство, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно: из характеристики УУМ ОВД по Серышевскому району как лицо не работающее, употребляющее спиртные напитки, в пьяном виде устраивает скандалы с мужем Стиба В.И., по характеру скрытная, неуравновешенная, привлекалась к административной ответственности, поступали жалобы от жителей села и администрации (Том №2л.д. 115); из характеристики выданной администрацией Новосергеевского сельсовета – отрицательно, за время проживания в селе нигде не работала, вспыльчивая, часто употребляет спиртные напитки, конфликтует с соседями, при этом занимается воспитанием детей, однако положительных результатов нет, устраивает дома скандалы с мужем (Том №2л.д.116); из характеристики соседей Стиба Л.В. следует, что она ухаживает за огородом, содержит дом в чистоте, продукты продает на рынке, а на вырученные деньги содержит семью, дочери ни в чем не отказывает (Том №2л.д.117). Стиба Л.В. ранее не судима, помогает в уходе за родителями мужа, которые находятся в престарелом возрасте, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь 1993 г.р., активно способствовала раскрытию и расследованию данных преступлений, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными.

С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, для достижения целей её исправления, суд считает возможным назначить подсудимой Стиба Л.В. наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТИБА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

? по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 01 февраля 2010 года);

? по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 11 февраля 2010 года);

? по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 10 марта 2010 года);

? по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 16 марта 2010 года).

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Стиба В.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Стиба В.И. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стиба В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Стиба В.И. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Стиба В.И. исчислять с 25 мая 2010 года.

СТИБА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

? по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 01 февраля 2010 года);

? по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 11 февраля 2010 года);

? по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 11 марта 2010 года).

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Стиба Л.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Стиба Л.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стиба Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Стиба Л.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Стиба Л.В. исчислять с 25 мая 2010 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

  1. Наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 1404,4 грамма; наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 1879,6 грамма; наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 1403,6 грамма; наркотическое средство - гашиш массой (после проведения химической экспертизы) 3,2 грамма; ватный тампон со смывами с рук Стиба В.И.; контрольный ватный тампон к смывам с рук Стиба В.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
  2. Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06 февраля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 25 января 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 февраля 2010 года; справка об исследовании № 31ф/х от 06 февраля 2010 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14 февраля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 03 февраля 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2010 года; справка об исследовании № 41ф/х от 14 февраля 2010 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 марта 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 01 марта 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 марта 2010 года; справка об исследовании № 67ф/х от 12 марта 2010 года; постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 19 марта 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 11 марта 2010 года; акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 марта 2010 года; справка об исследовании № 74 ф/х от 19 марта 2010 года; диск с ОРМ от 01 февраля 2010 года; диск с ОРМ от 11 февраля 2010 года; диск с ОРМ от 10 марта 2010 года; диск с ОРМ от 16 марта 2010 года, хранить при уголовном деле;
  3. Денежные средства в сумме 100 рублей передать по принадлежности в финансовое подразделение УФСКН России по Амурской области. Копию к приходному кассовому ордеру направить в Серышевский районный суд Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Стиба В.И. и Стиба Л.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Стиба В.И. и Стиба Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: ________________________(Д.А. Данилин)