приговор переквалификация ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело - Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 24 февраля 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора – Ищенко Р.В.,

подсудимого Ивахнишина Т.А.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданный адвокатским кабинетом «Гордиенко А.В.»,

потерпевшей - Хлыстовой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ивахнишина тимофея александровича, ...,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 23 ноября 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивахнишин Т.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2009 года в период времени с 00 часов до 06 часов подсудимый Ивахнишин Т.А., находясь в квартире Номер обезличен по ... ... ...ёвка ... ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 и ... Кузнецовым Е.А.. В ходе распития спиртного между Кузнецовым Е.А. и Ивахнишиным Т.А. произошла ссора на почве ревностных отношений Кузнецова Е.А., Ивахнишин Т.А. предложил Кузнецову Е.А. выйти на улицу и поговорить.

Ивахнишин Т.А. и Кузнецов Е.А. вышли из дома, прошли к развалинам здания бани общественного назначения ... ...ёвка ... ..., где на тропинке расположенной в 10 метрах от восточной части фундамента между Ивахнишиным Т.А. и Кузнецовым Е.А. на почве ревностных отношений последнего произошла ссора, в ходе которой Кузнецов Е.А. попытался ударить Ивахнишина Т.А., но не смог, так как Ивахнишин Т.А. увернулся. Ивахнишин Т.А. испытывая к Кузнецову Е.А. личную неприязнь, вызванную действиями последнего, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения телесных повреждений Кузнецову Е.А., и желая этого, Ивахнишин Т.А. нанёс Кузнецову Е.А. не менее 3 (трёх) ударов руками и ногами в область головы, шеи и ног, причинив последнему следующие телесные повреждения: ссадину на передней поверхности шеи, кровоподтек и ссадину в области внутренней лодыжки левой голени, два кровоподтека на левой голени, не причинившие вреда здоровью, от полученных ударов Кузнецов Е.А. упал на землю, а Ивахнишин Т.А. развернувшись, пошёл обратно к дому ФИО7. В этот момент Кузнецов Е.А., желая продолжить драку и отомстить Ивахнишину Т.А. за причиненные ему удары, встал с земли и, подбежав сзади к Ивахнишину Т.А., схватил его за плечи.

23 ноября 2009 года в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, подсудимый Ивахнишин Т.А. и Кузнецов Е.А. находясь на тропинке расположенной в 5,5 метрах от северной части фундамента развалин здания бани общественного назначения ...ёвка, угол юго-западной части которых расположен в 14 метрах от условной линии, проходящей в 16 метрах от угла дома Номер обезличен по ... ...ёвка ... ..., умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения телесных повреждений Кузнецову Е.А., и желая этого, Ивахнишин Т.А. нанёс Кузнецову Е.А. один удар локтем правой руки в область головы, от которого Кузнецов Е.А. упал на спину.

Подсудимый Ивахнишин Т.А. на почве личных неприязненных отношений к Кузнецову Е.А., действуя в продолжение преступного умысла, направленному на причинение вреда здоровью, с целью пресечения нападения на него Кузнецовым Е.А., при этом понимая, что нападение Кузнецова Е.А. пресечено его действиями, Ивахнишин Т.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что бросок фрагмента кирпично-бетонной кладки, имеющего значительный вес, причинит Кузнецову тяжкий вред здоровью и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно опасного последствия своих действий – смерти Кузнецова Е.А., хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, Ивахнишин Т.А. двумя руками схватил лежащий справа от тропинки фрагмент кирпично-бетонной кладки весом 31 килограмм 800 граммов со значительной силой бросил его в сторону Кузнецова Е.А., который в тот момент лежал на спине, причинив последнему следующие телесные повреждения: открытую проникающую тупую черепно-мозговую травму с переломами костей свода и основания черепа, повреждениями твердой мозговой оболочки, ушибами и повреждением головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, мозжечка, в передний и левый боковой желудочки, ствол головного мозга, в мягкие ткани головы, ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами на голове, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть.

В результате преступных действий подсудимого Ивахнишина Т.А., смерть Кузнецова Е.А. наступила на месте происшествия от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, ушибами и кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку и желудочки, повреждениями твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга.

Подсудимый Ивахнишин Т.А., бросая фрагмент кирпично-бетонной кладки, имеющий значительный вес – 31 кг. 800 гр. в Кузнецова Е.А., - имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог предвидеть эти последствия.

Вина подсудимого Ивахнишина Т.А. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть Кузнецова Е.А. установлена показаниями подсудимого Ивахнишина Т.А., показаниями потерпевшей Хлыстовой О.В., свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Ивахнишин Т.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивахнишин Т.А. показал, что 22 ноября 2009 года около 19 часов пришел в гости к ФИО18. В доме находился ФИО18, ФИО16 и ФИО7 Все присутствующие употребляли спиртные напитки. Около месяца он общался с ФИО7, вступал с ней в половую связь. У Кузнецовой был супруг - Кузнецов Е.А., который догадывался об его интимных отношениях с ФИО7, и у них был конфликт и драка с Кузнецовым Е.А..

22 ноября 2009 года в течение вечера периодически в квартиру заходил Кузнецов Е.А., который спрашивал сигареты, но ему всегда отказывали. Около 22 часов Кузнецов снова зашел в квартиру к ФИО18 за сигаретами, он предложил ему пройти вместе с ним за самогоном к тете ФИО24 проживающей в том же доме, где живут Кузнецовы, только с другой стороны. Кузнецов согласился, он дал ему деньги в сумме 50 рублей и Кузнецов купил самогон и вместе они вернулись к ФИО18. Но к ФИО18 не заходили, так как ФИО25 и ее сестра ФИО16 уже вышли от ФИО18 и стояли в подъезде, так как ФИО18 уже легли спать. В подъезде дома на первом этаже, Кузнецов, ФИО26 ФИО16 и он продолжили выпивать, при этом Кузнецов, выпивал вместе с ними. Выпив три рюмки Кузнецов, пошел домой. Они остались втроем, допили бутылку самогона, после чего Кузнецова пригласила его к себе домой, он согласился и пошел к ФИО27 а ФИО16 пошла к себе домой.

Около 24 часов 22 ноября 2009 года он с ФИО28 пришли к ней домой. В доме находился Кузнецов, который спал на диване, дети Кузнецовых, кто именно он уже не помнит. У Кузнецовых он, ФИО29 и Кузнецов распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного Кузнецов и дети легли спать. Он сидел с ФИО30 выпивал и разговаривал до пяти часов утра 23 ноября 2009 года.

23 ноября 2009 года около 05 часов 30 минут Кузнецов проснулся, выпил, в ходе разговора начал ревновать его к ФИО31 и предъявлять ему претензии. Затем Кузнецов, предложил ему выйти и поговорить на улицу, он согласился. Выйдя на улицу, они вышли за калитку дома, и Кузнецов начал предъявлять ему претензии, спрашивать его, что у него было с его женой. Он попытался успокоить Кузнецова и предложил Кузнецову пойти к его знакомой девушке, с которой пообещал познакомить Кузнецова. Кузнецов, согласился и вместе они пошли по тропинке в сторону дома по ул. Заводской. Он шел по тропинке, а Кузнецов шел сзади него в двух шагах. Кузнецов был сильно пьян. Находясь на тропинке, в районе развалин общественной бани ..., Кузнецов окликнул его, и снова начал предъявлять ему претензии. Он вновь попытался его успокоить, но Кузнецов попытался его ударить, но так как он был сильно пьян, он легко увернулся от него, и Кузнецов упал, он упал на него, и беспорядочно нанёс ему несколько ударов в область лица. Затем он встал, развернулся и пошел в сторону дома ФИО32. Кузнецов встал, догнал его, схватил сзади за куртку, В ответ на его действия он ударил Кузнецова локтем правой руки в голову. Затем увидел фрагмент кирпичной стены, который валялся справа от тропинки, нагнулся, схватил его который был сильно тяжелый, и не целясь, бросил в сторону Кузнецова. Услышав хрип, развернулся и увидел, что попал по голове Кузнецова, фрагмент кирпичной кладки при этом откатился в сторону. Кузнецов лежал не двигался и не подвал признаков жизни, из головы текла кровь. Он испугался, не знал что делать, и решил спрятать тело Кузнецова в разрушенном здании бани. С этой целью взяв за воротник дубленки Кузнецова, затащил его в развалины, где поместил тело в комнате с целыми стенами, чтобы не было видно с тропинки. Когда он тащил тело, то видел, что голова Кузнецова полностью размозжена, при этом он не раз падал. После того, он вышел и шапку Кузнецова бросил в развалины, фрагмент стены перенес ближе к развалинам и бросил рядом с фундаментом, затем побежал к ФИО33 которой рассказал, что убил Кузнецова. ФИО34 плакала и не верила ему, а он влажной тряпкой вытер свою куртку, от крови Кузнецова. Кроме того, он попросил у ФИО35 штаны, так как его были сильно испачканы кровью. Кузнецова дала ему штаны Кузнецова, которые он надел, а свои положил в пакет, в который также положил и окровавленную тряпку.

Около 07 часов 00 минут 23 ноября 2009 года к Кузнецовой пришел ФИО18, которому он также рассказал о произошедшем, после чего они пошли к нему домой, где тряпку, которой он вытирался и штаны испачканные кровью Кузнецова, он бросил в печку и сжег. Показал ФИО18, где лежит труп Кузнецова, около 13 часов 23 ноября 2009 года он пошел к себе домой. Дома мама спросила у него про штаны, он сказал ей, что Кузнецова дала ему, так как его были испачканы. В это же день около 14 часов приехали сотрудники милиции и забрали его.

Следы на месте происшествия уничтожал ФИО18, он ему не угрожал, и у ФИО18 всегда была возможность вызвать милицию, он в милицию сразу не пошел, так как боялся произошедшего и находился в шоковом состоянии. В милиции он написал явку с повинной. Для чего бросил фрагмент стены объяснить не может, просто хотел, чтобы Кузнецов от него отстал. То, что Кузнецов лежал, увидел после того как повернулся. Убивать Кузнецова не хотел. В момент, когда бросал фрагмент стены в сторону Кузнецова, находился в возбужденном состоянии и не понимал, что делает.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Ивахнишина Т.А., данные им на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный с участием адвоката Гордиенко А.В. 23 ноября 2009 года в качестве подозреваемого, 24 ноября 2009 года в качестве обвиняемого, Ивахнишин Т.А. показал, что вину в совершенном преступлении признал полностью, что 22 ноября 2009 года, около 19 часов 20 минут, он пришел в гости к ФИО18, проживающему по адресу: ..., ... ..., .... В доме находился ФИО18, ФИО19, ФИО16, ФИО7 Все присутствующие употребляли спиртные напитки самогон, бутылку объемом 0.5 литра. Когда он пришел самогон уже был на столе. В ходе распития спиртных напитков, все разговаривали общались, никаких ссор не было. Периодически в квартиру заходил Кузнецов Е.А., который первый раз пришел, через час после его прихода, и спросил у ФИО7 сигарету, которая отказала Кузнецову Е.А., так как ФИО7 и Кузнецов Е.А. находились в ссоре, и их отношения были натянутые. Он дал Кузнецову Е.А. половину своей сигареты марки «МОРЕ» красного цвета, после чего Кузнецов Е.А. вышел на улицу. В ходе распития спиртных напитков ФИО7, говорила, что Кузнецов Е.А., ей надоел, так как ни чем занимается и не работает. Он знал об этом, и поддерживал разговор. Кроме, того, уже около месяца он общался с ФИО7, они друг другу нравятся, и два раза вступали в половую связь. Об этом знала сестра ФИО7 ФИО16 и ФИО18 Кузнецов Е.А., догадывался об его интимных отношениях с ФИО7, и за три недели до произошедшего у него произошел конфликт с Кузнецовым Е.А. который перерос в драку. Кузнецов Е.А., приревновал его к своей жене, после чего позвал его поговорить, на улицу, возле дома ФИО18, и начал предъявлять ему претензии по поводу своей жены, после чего Кузнецов Е.А., захотел его ударить, но он первый нанес Кузнецову Е.А. три удара кулаком правой и левой рук, в область лица, челюсти, после чего вышел ФИО18, и отправил Кузнецова Е.А. домой. Присутствующие в квартире у ФИО18 Дата обезличена года продолжали распивать спиртные напитки, Кузнецов Е.А., зашел еще раз через 30 минут, и снова спросил сигарету. ФИО7, снова выгнала Кузнецова Е.А., который ушел без сигарет. Затем около 22 часов Дата обезличена года Кузнецов Е.А. снова зашел в квартиру к ФИО18 и спросил сигарету, он предложил ему пройти вместе с ним за самогоном к тете Нине, проживающей в том, же доме где живут Кузнецовы, только с другой стороны. Кузнецов Е.А. согласился он дал ему деньги в сумме 50 рублей и Кузнецов Е.А. купил самогон, и вместе они вернулись к ФИО18 Но к ФИО18 не зашли, так как ФИО7 и ее сестра ФИО16 Настя уже вышли от ФИО18 и стояли в подъезде, так как ФИО18 уже легли спать. В подъезде дома не первом этаже, Кузнецов Е.А., ФИО7, ФИО17 и он расположились на столбике периллы, на котором поставили самогон, рюмки, закуску, и продолжили выпивать, при этом Кузнецов Е.А., выпивал вместе с ними. Выпив три рюмки Кузнецов Е.А., пошел домой около 23 часов. Они остались втроем, допили бутылку самогона, после чего ФИО7 пригласила его к себе домой, он согласился, и пошел к ФИО7, а ФИО17 пошла к себе домой. Около 24 часов Дата обезличена года, он с ФИО7 пришли домой к ФИО7, по адресу: ... ..., .... В доме находился Кузнецов Е.А., который спал на диване, трое детей, Кузнецовых также находились дома, один из них Валентин спал, а двое других Артур и Дима не спали и находились в кухне. Когда он с ФИО7 пришел в дом, ФИО7 предложила еще выпить, и с этой целью разбудила Кузнецова Е.А., дала Кузнецову Е.А. деньги в сумме 100 рублей, и отправила за самогоном. Кузнецов Е.А., вернулся через 15 минут и ничего не купил. Он предложил ему сходить к Стениной, которая жила дальше, и вместе с Кузнецовым Е.А., они пошли к ФИО36, но им ни кто не открыл и они пошли еще дальше, и купили бутылку самогона возле шашлычной, в .... Затем он с Кузнецовым Е.А. вернулись домой около двух часов ночи, и начали пить самогон втроем. Кузнецов Е.А., выпил около трех рюмок и лег спать, дети в момент когда они пришли уже спали. Он сидел с ФИО7 выпивал и разговаривал, при этом они просидели до пяти часов утра Дата обезличена года. Около 05 часов 30 минут Кузнецов Е.А. проснулся, выпил с ними два раза, после чего в ходе разговора начал ревновать его к ФИО7 и предъявлять ему претензии. Затем Кузнецов Е.А., предложил ему выйти и поговорить с ним на улицу, он согласился и пошел с ним. Они вышли из дома около 06 часов утра Дата обезличена года. Выйдя на улицу, они вышли за калитку дома, и Кузнецов Е.А. начал предъявлять ему претензии, спрашивать его, что у него было с его женой. Он попытался успокоить Кузнецова Е.А., при этом начал объяснять Кузнецову Е.А., что ФИО7 уже не будет с Кузнецовым Е.А. в нормальных отношениях, и предложил Кузнецову Е.А. пойти к его знакомой девушке ФИО37 с которой пообещал познакомить Кузнецова Е.А. Кузнецов Е.А., согласился и вместе они пошли по тропинке в сторону дома по ..., номера дома не помнит. Он шел по тропинке, а Кузнецов Е.А. шел сзади него в двух шагах. Кузнецов Е.А. уже был сильно пьян. Затем находясь на тропинке они дошли до развалин общественной бани ..., и Кузнецов Е.А. окликнул его, и снова начал предъявлять ему претензии, при этом спросил почему у Кузнецова Е.А. больше ничего не будет с его женой. Он попытался его успокоить, но затем Кузнецов Е.А., попытался его ударить, но был сильно пьян, и он легко увернулся, просто отошел немного назад, а затем подошел к Кузнецову Е.А. и нанес два удара кулаком правой руки в нос и в область челюсти слева. От полученных ударов Кузнецов Е.А. упал, а он развернулся и пошел в сторону дома ФИО7 Кузнецов Е.А., встал и догнал его, после чего схватил его сзади за куртку, он развернулся и ударил Кузнецова Е.А. локтем правой руки. При этом он нанес Кузнецову Е.А. несильный удар локтем удар в голову. Затем он увидел камень, фрагмент кирпичной стены здания бани, который валялся справа от тропинки, после чего нагнулся, схватил камень который был сильно тяжелый, и поворачиваясь к Кузнецову Е.А. не целясь бросил в его сторону камень. После чего он услышал, хрип, и увидел, что попал камнем по голове Кузнецова Е.А., камень при этом откатился в сторону. Кузнецов Е.А. оставался лежать не двигался и не подвал признаков жизни, из головы Кузнецова Е.А. текла кровь. Затем, он испугался, и решил спрятать тело Кузнецова Е.А. в разрушенном здании бани .... С этой целью он схватил тело Кузнецова Е.А., за воротник дубленки и затащил его в развалины, где поместил тело в комнате с целыми стенами, чтобы не было видно с тропинки. Когда он тащил тело, то видел, что голова Кузнецова Е.А. полностью размозжена. Было еще не сильно светло, и он не рассматривал повреждения, так как хотел быстрее убежать с места преступления. После того, как он положил тело Кузнецова Е.А. в развалинах, он вышел из развалин, и по ходу движения, по которому тащил тело Кузнецова Е.А., забрасывал окровавленный снег ногами, чтобы скрыть следы волочения. На месте, на котором он ударил Кузнецова Е.А. камнем по голове, осталось большое пятно крови, которое он засыпал снегом. Кроме того, на этом месте оставалась меховая шапка Кузнецова Е.А., которую он бросил в развалины. Фрагмент стены, которым он ударил Кузнецова Е.А. по голове, он перенес ближе к развалинам и бросил рядом с фундаментом. После того, как он посчитал, что убрал все следы преступления, побежал к ФИО7, которой рассказал, что убил Кузнецова Е.А. ФИО7 начала плакать, а он попросил у нее влажную тряпку для того, чтобы вытереть свою куртку, правый рукав, которой был испачкан кровью Кузнецова Е.А. Кроме того, он попросил у Кузнецовой Е.А., штаны, так как его были сильно испачканы кровью. ФИО7 дала ему штаны Кузнецова Е.А., которые он надел штаны, а свои положил в пакет. Около 7 часов 00 минут Дата обезличена года, к ФИО7 пришел ФИО18, которому он также рассказал о произошедшем, после чего они пошли к нему домой, где тряпку, которой он вытирался и штаны испачканные кровью Кузнецова Е.А., он бросил в печку и сжег. Затем они вышли из дома, и он показал ФИО18 где лежит труп Кузнецова Е.А., после чего они вернулись домой к ФИО18, и около 13 часов 23 ноября 2009 года он пошел к себе домой, где пообедал, включил телевизор и лежал на диване. Около 14 часов того же дня приехали сотрудники милиции и забрали его.

Бросая камень в Кузнецова Е.А. он был сильно зол на Кузнецова Е.А., бросил камень машинально, следы преступления и тело Кузнецова Е.А. спрятал, так как испугался ответственности за совершенное преступление, раскаивается в содеянном. Вину в совершенном преступлении признал полностью (Том №1,л.д. 33-37, 41-46).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Хлыстова О.В. суду показала, что у неё был брат Кузнецов Е.А., который проживал в ... со своей семьей, женой ФИО7, детьми ФИО38 ФИО39. Кузнецов, был четвертым по счету ребенком в семье, ничем особенным не выделялся, рос нормальным человеком, после школы поступил в училище в ..., на автокрановщика, после окончания которого был призван в армию, служил в .... После службы в армии Кузнецов вернулся в село и пошел работать в колхоз водителем бензовоза. После этого Кузнецов женился на ФИО7 с которой проживал по адресу: ..., ..., .... Кузнецов Е.А. часто менял места работы, так как употреблял спиртные напитки и его выгоняли. Злоупотреблять спиртными напитками Кузнецов начал давно, после службы в армии, а скорее после того как женился, так как с женой жил плохо. Кузнецов приходил и жаловался ей, на свои проблемы. В семье, не хватало денег на обустройство детей, школу. ФИО7 работает около трех лет, а до этого сидела дома и ухаживала за детьми. Кузнецов не конфликтный человек, был очень мягкий по характеру, из всех братьев был самый беззащитный, за Кузнецовым постоянно бегали родители.

Об обстоятельствах смерти Кузнецова ей стало известно со слов его жены – ФИО7. Она приезжала к бане, где лежал труп Кузнецова, но туда её не пустили, затем они приехали к Кузнецовой, которая рассказала ей, что всю ночь употребляла спиртные напитки вместе с Тимофеем, позже узнала его фамилию Ивахнишин, утром Ивахнишин и Кузнецов ушли на улицу, с половиной бутылки водки, а вернулся один Ивахнишин, который рассказал ФИО40, что убил Кузнецова и попросил брюки, так как свои испачкал кровью, ФИО43 дала ему брюки переодеться. Приходил ФИО18, которому Ивахнишин также рассказал, что убил Кузнецова. ФИО18 не поверил в то, что Ивахнишин действительно убил Кузнецова, но Ивахнишин сводил ФИО18 на улицу, а когда вернулись, ФИО18 был очень бледный, но ФИО41 ничего не сказали, и она, думая, что ее обманули пошла на работу. Только в обеденное время, когда ФИО42 вернулась домой ФИО18 рассказал ей, что действительно видел труп и Ивахнишин не врет, при этом ФИО18 рассказал, что Ивахнишин ходил за ним и никуда не отпускал его, вероятно боялся, что он (ФИО18) расскажет о случившемся. После этого ФИО18 сообщил в милицию об убийстве Кузнецова.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что проживала вместе с Кузнецовым Е.А., у них от совместного брака есть дети - ФИО44

Отношения с мужем, были плохие, так как Кузнецов не работал, а то, что зарабатывал случайными заработками, пропивал. Она часто ругалась с мужем, так как у них трое детей, и постоянно были финансовые проблемы, которые ей приходилось решать самой, так как муж этим не занимался, на детей и на нее ему было все равно. Кузнецов постоянно искал, выпивку, а напиваясь, ложился спать, потом снова уходил из дома и искал выпивку. Дети относились к отцу не сильно хорошо, так как понимали, все происходящее, но любили его.

22 ноября 2009 года около 12 часов она пришла в гости к ФИО16, по адресу: ... ..., ...ёвка. В доме находился ФИО18 и её ребенок ФИО45. Она принесла деньги в сумме 50 рублей, дала их ФИО18, который сходил и купил бутылку самогона, и они сидели и выпивали её практически целый день, при этом смотрели телевизор, разговаривали. Около 18 часов, пришла ФИО16 Надежда и вместе с ними начала распивать. Около 18 часов 30 минут зашел Ивахнишин Т.А. Затем самогон кончился, и Ивахнишин сходил и принес еще бутылку самогона, которую все начали распивать. Около 19 часов пришел Кузнецов Е.А., который спросил сигарету, она сказала ему, чтобы он уходил. Кто-то дал ему сигарету, после чего Кузнецов ушел на кухню, где допив самогон, ушел, а она снова вернулась к остальным. Затем, Ивахнишин Т.А., снова сходил за бутылкой, выпив, ФИО18, сказал, что нужно расходится так как, ФИО16, уже легла спать, и он сам хотел спать.

Около 22 часов 30 минут, она, ФИО16 Надежда, Ивахнишин, вышли в подъезд, взяв с собой бутылку и рюмки, где расположились на лестнице и продолжили распивать самогон. Примерно через час пришел Кузнецов, который начал распивать самогон вместе с ними, и выпив три рюмки пошел домой. Около 23 часов 30 минут они зашли к ФИО16 Надежде, и попили чаю, после чего около 24 часов вышли от нее, оставив ФИО17 дома. Затем, они пошли к ней, домой, где она взяла 100 рублей, и вместе с Ивахнишиным пошла по селу искать самогон, при этом они ходили около 1.5 часов, и так и не купив самогон, вернулись домой, около 02 часов 23 ноября 2009 года. Ивахнишин предложил Кузнецову сходить за самогоном, Кузнецов согласился и они ушли, вернулись около 03 часов. Сели в кухне и начали распивать самогон, разговаривали, не ссорились. Около 04 часов Кузнецов Е.А. уснул, и проснулся в начале шестого. Она, Ивахнишин и ее сын Дима продолжали сидеть в кухне и разговаривать. Кузнецов, зашел в кухню и начал пить самогон вместе с Ивахнишиным, в ходе разговора Ивахнишин начал убеждать Кузнецова, что между ней и Ивахнишиным ничего не было, так как Кузнецов постоянно ревновал. После этого Ивахнишин предложил Кузнецову выйти на улицу, чтобы поговорить, при этом они не дрались и не ругались, а оделись и вышли на улицу, около 06 часов утра. Через десять минут, она вышла на улицу, и ни кого там не увидела, после этого вернулась домой, погладила детям рубашки, приготовила им завтрак.

23 ноября 2009 года около 07 часов пришел Ивахнишин, детей в этот момент она разбудила и они одевались в комнате. Когда она увидела Ивахнишина, то заметила кровь на его руках, на пуховике, на джинсах. Она спросила Ивахнишина, что произошло, на что Ивахнишин сказал, что подрался с её мужем, при этом Ивахнишин сразу вымыл руки, попросил у неё брюки, так как его джинсы были сильно испачканы кровью. Она дала ему, брюки своего мужа, Ивахнишин переоделся, положил свои джинсы в пакет, затем попросил у нее тряпку, которой вытер рукав пуховика, который также был испачкан кровью, после этого положил тряпку в пакет. Она начала расспрашивать, Ивахнишина, что произошло, и зачем он подрался с Кузнецовым, на что Ивахнишин ответил, что подрался из-за неё. Она продолжала расспрашивать, и Ивахнишин сказал, что убил Кузнецова, при этом улыбался, смеялся, был очень спокоен, вел себя, так как, будто ничего не произошло. Она не поверила, Ивахнишину так как он вел себя достаточно странно, и подумала, что они просто подрались. Около 08 часов, 23 ноября 2009 года, пришел ФИО18 который начал расспрашивать, где Кузнецов, на что она ответила, что Кузнецов с Ивахнишиным вышли на улицу в 06 часов утра, а вернулся один Ивахнишин, испачканный кровью.

Затем Ивахнишин, сказал ФИО18, что убил Кузнецова. ФИО18 не поверил Ивахнишину, а затем попросил Ивахнишина показать, чтобы убедится, правда это или нет, и вместе пошли на улицу, а она оставалась дома и собиралась на работу, так как была уверена, что Ивахнишин врет. Затем к ней зашла сестра, которая ждала ее, пока она собиралась на работу, около 09 часов утра, зашел Ивахнишин, который ничего не говоря, взял пакет с джинсами и тряпкой, а затем они все вместе вышли на улицу, где стоял ФИО18, который тоже ничего не говорил про Кузнецова. Она подумала, что все в порядке и Ивахнишин обманул, поэтому спокойно пошла на работу вместе с сестрой. В 12 часов, этого же дня она возвращалась с работы и зашла к ФИО18, он сказал ей, что Ивахнишин, не обманул, и ФИО18 действительно видел труп Кузнецова, у нее началась истерика, и она начала плакать. При этом ФИО18 рассказал, что Ивахнишин рассказал, что убил Кузнецова камнем. После этого, они решили вызвать милицию, и ФИО18 позвонил участковому, которому все рассказал. Почему, Ивахнишин, убил Кузнецова, ей не известно. До того, как Кузнецов 23 ноября 2009 года около 06 часов утра вышел на улицу с Ивахнишиным на его теле не было никаких телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что проживает вместе с ФИО16 ее сыном ФИО20.

22 ноября 2009 года около 18 часов находился у себя дома, к нему в гости пришли Шалимова Н.В. и Кузнецова О.В.. Они приготовили ужин, распивали спиртное, при этом общались, все было спокойно, ни каких ссор не происходило. Около 18 часов 30 минут пришел Ивахнишин Т.А., который начал вместе с ними употреблять спиртное, разговаривать, шутить. Ивахнишин, сходил на улицу, принес еще бутылку самогона, которую они также начали распивать. Около 20 часов к ним заходил Кузнецов, спрашивал сигарету, ФИО7, сказала ему чтобы он уходил, Ивахнишин дал половину сигареты Кузнецову, который затем ушел. В ходе распития спиртных напитков, ни каких ссор между ними не возникало, все вели себя прилично, ФИО46 говорила, что Кузнецов, уже надоел ей, так как постоянно выпивает. Около 22 часов, он сказал всем присутствующим, что собирается ложиться спать, так как с утра у него было много дел, в этот момент зашел Кузнецов, который снова спросил сигарету, но, ни у кого не было сигарет, после чего ФИО47 или Ивахнишин, попросили дать им рюмки, так как собирались продолжить распивать спиртное. Он дал им рюмки и около 23 часов, после того как все вышли из квартиры, он, ФИО16 и её сын ФИО48 легли спать.

23 ноября 2009 года около 07 часов 15 минут сделав работу по дому, решил сходить к Кузнецовым. Около 08 часов, он зашел к Кузнецовым, увидел, что старший сын Кузнецовых ФИО49, стоял одетый в школу с портфелем, после чего Артур сразу ушел в школу. В кухне, за столом сидел Ивахнишин, возле печки сидела ФИО50, на столе стоял алкоголь. Он заметил, что Ивахнишин ведет себя очень странно, у него был необычный взгляд, был очень агрессивен. Он спросил, у Ивахнишина, что случилось? На что, Ивахнишин сказал, что ничего все в порядке. Затем он начал расспрашивать, где Кузнецов, ФИО51 рассказала, что в этот же день около 06 часов утра, Ивахнишин и Кузнецов вышли на улицу, чтобы поговорить, а вернулся один Ивахнишин, испачканный кровью, при этом кровь была на пуховике, на руках, и на джинсах. После рассказа ФИО52, Ивахнишин рассказал, что убил Кузнецова. Он не поверил, а ФИО53 начала плакать. Затем Ивахнишин встал из-за стола и показал ему рукой в окно, при этом сказал, что когда он и Кузнецов вышли на улицу, около 06 часов утра, этого же дня они пошли по тропинке в сторону развалин общественной бани. На тропинке, у них возникла ссора, из-за чего Ивахнишин не говорил, затем драка. Ивахнишин сначала сильно ударил Кузнецова кулаками по лицу, Кузнецов упал на землю и Ивахнишин, схватил большой камень, который лежал возле тропинки и с силой ударил им по голове Кузнецова, от чего последний умер, так как голова Кузнецова сильно разбилась и от головы практически ничего не осталось. Он подумал, что Ивахнишин его разыгрывает, но Ивахнишин достал из пакета окровавленную тряпку и джинсы, на которых было много крови, после чего он сильно насторожился. Затем ФИО54 рассказала, что давала тряпку, которой Ивахнишин оттирал свой пуховик, руки. ФИО55 также дала Ивахнишину брюки Кузнецова Е.А., в которых Ивахнишин был одет в момент его прихода.

Он предложил Ивахнишину показать, где находится труп Кузнецова, так как не был уверен, что Ивахнишин рассказывает правду. Ивахнишин также рассказал, что после убийства Кузнецова, сразу же затащил его тело в развалины бани и спрятал там, а затем забросал снегом следы крови на тропинке. После этого, он и Ивахнишин Т.А., прошли к развалинам бани, по дороге. Проходя по дороге Ивахнишин, начал ему говорить, чтобы он никому не рассказывал, о том, что Ивахнишин убил Кузнецова, он шел по дороге и соглашался с Ивахнишиным. Затем они подошли, к развалинам, он увидел следы волочения, которые вели от тропинки к развалинам. Забравшись на развалины, зашел в комнату, где увидел, ноги, а затем, пройдя немного дальше, труп Кузнецова, который лежал на спине, голова его была опрокинута назад, на голове и на всей одежде было много крови. По лицу, он практически не мог узнать Кузнецова, так как оно было сильно разбито, было видно, что Кузнецова били чем-то тяжелым, голова была проломлена. Он сильно испугался, сзади него стоял Ивахнишин, который спросил, убедился ли он в его словах. Он начал боятся Ивахнишина, который снова начал говорить, чтобы он никому не говорил о том, что Ивахнишин убил Кузнецова и молчал. Ивахнишин никаких сожалений по этому поводу не испытывал, почему убил Кузнецова, ему не говорил. Ивахнишин сказал, что в ходе драки, а точнее только Ивахнишин наносил удары Кузнецову, так как Кузнецов был слабым человеком и не мог постоять за себя, Ивахнишин вошел в кураж, и разбил голову Кузнецова камнем.

Они находились в развалинах, всего несколько минут, после чего пошли к нему домой, так как Ивахнишин предложил ему поговорить с ним, покурить и обсудить произошедшее. Не доходя, до его дома, Ивахнишин вспомнил, что нужно забрать пакет с джинсами и тряпкой у Кузнецовой, которая собиралась идти на работу, и пошел к ней, после чего с пакетом догнал его. Около 9 часов 30 минут они зашли к нему домой, в доме находилась ФИО16 с Павлом, он и Ивахнишин прошли в кухню.

Ивахнишин предложил ему сжечь джинсы и тряпку, чтобы уничтожить следы преступления, так как он боялся Ивахнишина, он согласился с ним, затем дал растворитель, чтобы Ивахнишин облил джинсы и тряпку. Ивахнишин облил их растворителем и бросил в печку, где все это сгорело. Находясь в кухне, Ивахнишин, начал говорить ему, что у него изменился взгляд, и он изменил свое отношение к нему. Он начал оправдываться и говорить, что шокирован, тем, что увидел, кроме того он сказал, Ивахнишину, что сильно устал и ему надо немного отдохнуть. На самом деле он пытался выпроводить Ивахнишина из дома и сообщить в милицию. Ивахнишин согласился, что надо отдохнуть, после чего примерно в 12 часов Ивахнишин ушел к себе домой, предварительно договорившись с ним о встречи.

После ухода Ивахнишина пришла ФИО56, которой он рассказал, что Кузнецов действительно мертв, и его убил Ивахнишин. Затем они позвали ФИО16 ФИО57, которым рассказали о произошедшем, ФИО58 побежала за телефоном, который взяла у соседа, и он позвонил участкового ФИО12, которому рассказал о произошедшем. Через 15 минут подъехал ФИО12 со своим помощником, с которыми он сел в автомобиль и проехал к развалинам бани, указал, где лежит труп Кузнецова, при этом он рассказал все, что ему рассказал Ивахнишин. Затем ФИО12 поехал за Ивахнишиным, а он пошел домой.

Ранее около двух-трех недель назад между Ивахнишиным и Кузнецовым, на улице возле его дома произошла драка, в ходе которой инициатором драки был Ивахнишин, который на улице сидя сверху на Кузнецове бил его кулаками по лицу.

Ивахнишина знает с 2000 года, так как ранее обучался с ним в школе прапорщиков в ... в одной роте. С июля 2009 года, он начал общаться с ним более часто, они встречались, общались, иногда вместе выпивали, при этом никогда не ссорились и не ругались, всегда шутили, смеялись. Ивахнишин, является общительным человеком, играет на гитаре, в компании всегда веселый.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного.

23 ноября 2009 года около 14 часов ему позвонил житель села Бочкаревка – ФИО18 который сообщил, что гражданин Ивахнишин Т.А. сообщил ему о том, что в ходе ссоры возникшей на почве неприязненных отношений из-за ревности Ивахнишин убил Кузнецова Е.А. и спрятал его труп в развалинах здания бани общественного назначения .... На служебном автомобиле он выехал сначала к ФИО18, с которым проехал на место происшествия к развалинам здания бани общественного назначения ..., где был спрятан труп гражданина Кузнецова с признаками насильственной смерти. Сообщил в дежурную часть ОВД по ...у, а сам поехал к Ивахнишину домой. Где он зашел в дом сообщил отцу Ивахнишина Т.А., что ему необходимо увидеть Ивахнишина. ФИО15 сказал ему, что Ивахнишин Т.А. дома, недавно пришел и лег спать в состоянии алкогольного опьянения. Затем они прошли в дом, в комнату где спал Ивахнишин, разбудили его, и он доставил его в участковый пункт милиции .... Ивахнишин без каких либо вопросов встал с кровати и проследовал с ним, при этом по его указанию Ивахнишин взял паспорт. Ивахнишин в ходе задержания сопротивления не оказывал, вел себя спокойно, физическая сила и специальные средства в ходе задержания и доставки не применялись. Когда он пришел в дом за Ивахнишиным, Ивахнишин спал в одежде, мать Ивахнишина рассказала ему, что не знает, почему её сын пришел не в своих брюках. Ивахнишин надел куртку, вязаную шапку, на которой в последующем он видел пятна крови. Затем он доставил Ивахнишина в опорный пункт милиции, где ждал следственно-оперативную группу.

За два дня до убийства Кузнецова, он выезжал к Ивахнишиным по вызову, по факту драки отца и сына, он выехал по указанному сообщению и провел опрос, сообщение было зарегистрировано в ОВД по Серышевскому району.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, показал, что 23 ноября 2009 года в составе оперативной группы он выехал на место происшествия в ..., по факту убийства и обнаружения трупа Кузнецова Е.А. в развалинах бани общественного назначения с признаками насильственной смерти.

В ходе оперативных мероприятий был установлен гражданин Ивахнишин Т.А. Дата обезличена, причастный к совершению убийства Кузнецова. Ивахнишин был доставлен в помещение пункта милиции ..., где ему было предложено добровольно написать явку с повинной.

23 ноября 2009 года около 16 часов 40 минут Ивахнишин собственноручно написал явку с повинной, в которой указал следующее: 22 ноября 2009 года около 19 часов он пришел в гости к ФИО18 Виталию где употреблял спиртные напитки до двух часов ночи 23 ноября 2009 года, затем ФИО7 пригласила его домой, он согласился, сходив вместе с Кузнецовым Е.А. за спиртным пришли домой, где распивали спиртное. В ходе употребления спиртного Кузнецов позвал его на улицу, чтобы поговорить. На улице Кузнецов ревнуя его к своей жене начал выяснять с ним отношения, Кузнецов хотел ударить его, но он увернулся от удара и нанес ему два удара кулаком, от полученных ударов Кузнецов упал. Затем Ивахнишин отвернулся и пошел в сторону дома Кузнецовых, но Кузнецов догнал его и схватил сзади за плечи, он ударил его локтем, а затем бросил в его сторону камень и попал Кузнецову в голову. Все произошедшее получилось спонтанно в драке. Кузнецов перестал дышать и испугавшись он перетащил его тело в развалины бани после чего убежал к ФИО59

Явку с повинной Ивахнишин написал без какого-либо физического или психического воздействия со стороны него или других сотрудников участвующих в первоначальных следственных и оперативных мероприятиях. На момент задержания Ивахнишин был в нормальном состоянии, адекватно реагировал на происходящую обстановку, на вопросы отвечал корректно, сопротивления не оказывал.

При задержании Ивахнишин был одет в вязаную шапку белого (бежевого) цвета, на которой было пятно крови, на нем была одета куртка темного цвета, брюки темного цвета, как пояснил Ивахнишин свои джинсы, в которых он находился в момент убийства Кузнецова, сжег, так как они были сильно испачканы кровью.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО11, показал, что у него был отец Кузнецов Е.А., в настоящее время проживает с матерью ФИО7, старшим братом ФИО10 и младшим братом ФИО60 Дата обезличена.

22 ноября 2009 года он проснулся дома около 11 часов позавтракав, ушел в гости к ФИО61 ФИО20, проживающему в ..., по ..., ..., ..., где находился в гостях, и играл. Он находился в гостях примерно до 17 часов этого же дня. Около 17 часов этого же дня вернулся домой, где находился отец Кузнецов Е.А., который спал на диване в зале. Мама находилась у сестры ФИО16, он покушал и лег спать. Затем проснулся и увидел, что пришла мама вместе с Тимофеем, которые сели в кухне. Он показывал Тимофею свои монеты. Затем Тимофей разбудил отца и предложил ему сходить за спиртным. Они пошли за спиртным, после чего вернулись около трех часов ночи 23 ноября 2009 года и сели в кухне выпивать. Около пяти часов утра лег спать отец, а затем пошел спать он. Во время распития спиртного отец и Тимофей не ругались, разговаривали спокойно.

Около 07 часов 23 ноября 2009 года его разбудила мама, в доме не было ни Тимофея, ни отца. Когда проснулся обстановка в доме не изменилась, было только убрано со стола в кухне. Около 07 часов 45 минут ушел в школу.

Тимофей был одет в куртку или пуховик темного цвета. Отец был одет в черные брюки, рубашку, он также носил дубленку коричневого цвета, меховую шапку типа ушанки. Когда отец напивался, то ругался с матерью и в семье были скандалы, а когда был трезвым, то все было хорошо, мать он никогда не бил. Затем через несколько дней мать сообщила ему, что отца убил Тимофей.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 (Том № 1л.д. 217–220), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает вместе матерью ФИО7, братьями Дмитрием 1996 года рождения, Валентином 1998 года рождения.

22 ноября 2009 года около 12 часов проснулся, Валентин был в гостях у двоюродной сестры ФИО69 ушел в гости к ФИО68 ФИО20. Отец находился дома и весь день то уходил куда либо то приходил, в этот день отец употреблял спиртные напитки. Мама была в гостях у ФИО16, он весь день находился дома и никуда не уходил. Около 17 часов вернулся ФИО70, и они находились дома, отец был дома и вечером отец выходил из дома, куда он не знает. Когда отец находился дома, то в основном спал в зале на диване. Около 23 часов лег спать.

23 ноября 2009 года около 07 часов его разбудила мать. Он встал, оделся и через десять минут в квартиру зашел Ивахнишин Т.А., который был одет в черную куртку – пуховик, какие у него были брюки и другая одежда не знает, так как не обращал внимания на это. Он поздоровался с Ивахнишиным, и последний присел на табуретке в кухне, мать сидела рядом и они о чем-то разговаривали, затем он услышал, что мать спрашивала у него, где отец, на что Ивахнишин сказал, что они с ним разговаривали, и Кузнецов куда-то ушел. Через 15 минут зашел ФИО18, с которым он также поздоровался и ушел.

23 ноября 2009 года около 16 часов по возвращению из школы мама рассказала ему, что Ивахнишин убил его отца. Насколько ему известно Ивахнишин убил отца, бросив на него камень, и отец умер от черепно-мозговой травмы возле развалин бани.

Кузнецов был знаком с Ивахнишиным, но никаких отношений между ними не было. Они не были друзьями, до этого вместе иногда выпивали вместе, но ему об этом ничего не известно.

Кузнецов практически не работал, часто употреблял спиртные напитки, и на постоянной основе нигде не работал. В основном занимался подработками. По характеру Кузнецов спокойный человек, практически всегда носил одну и ту же одежду, из верхней одежды отец носил дубленку темного цвета, меховую шапку типа ушанки, брюки черного цвета, рубашки различных цветов, 22 ноября 2009 года он был одет именно так.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17, показала, что 22 ноября 2009 года в течении дня она заходила к ФИО16 ФИО72, и видела, что у неё в гостях была ФИО71 и ФИО18 Около 18 часов 30 минут, в гости также зашел Ивахнишин, все они распивали спиртное. Она постоянно бегала к себе домой, в течение всего вечера, и они все находились в гостях до 22 часов 30 минут, после чего все вышли из квартиры, и она, ФИО73 и Ивахнишин, встали на площадке и продолжили выпивать. Примерно через 30 минут подошел Кузнецов Е.А., который также выпил, закурил и ушел домой. Около 24 часов, ФИО74 и Ивахнишин ушли домой, к ФИО75, а она легла спать.

Около 13 часов 23 ноября 2009 года, к ней пришла ФИО76 и сообщила, что Ивахнишин убил Кузнецова, она сходила за телефоном к ФИО9, проживающего на втором этаже по соседству с ней, затем дала телефон ФИО18, который позвонил участковому и сообщил о случившемся.

Ивахнишина, охарактеризовать не может, так как никогда не общалась с ним, видела его несколько раз, и ни чего о нем не знает. В основном Ивахнишин ходил к ФИО18, так как они ранее вместе служили.

Кузнецовы жили, очень плохо потому что, Кузнецов очень много пил, не работал, его постоянно увольняли с работы за пьянство. Кузнецов, был спокойным человеком, никогда никого не обижал, всегда всем помогал, ни с кем не конфликтовал, старался всегда выйти из конфликтной ситуации. Даже в момент, употребления спиртных напитков, никогда не был агрессивен, будучи в состоянии алкогольного опьянения ложился спать, ни кого не трогал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16, показала, что 22 ноября 2009 года около 12 часов к ней в гости пришла ФИО77, которая принесла 50 рублей, дала их ФИО18, который купил бутылку самогона, и вместе, они начали ее распивать.

ФИО18, пил немного, лежал на диване и смотрел телевизор. К ней постоянно заходила сестра, ФИО16 Надежда, которая живет по соседству. Около 18 часов 30 минут, в гости зашел Ивахнишин Т.А., который так же начал распивать самогон. Она вышла на кухню где закурила, затем пришел Кузнецов Е.А., который зашел к ней в кухню, и принес половину бутылки самогона, она выпила с ним немного самогона, а Кузнецов допил все и ушел домой. Затем она снова вернулась к остальным, и продолжила выпивать вместе со всеми, в ходе распития спиртных напитков никто не ругался, все было спокойно. Около 21 часа, 22 ноября 2009 года она легла спать, проснувшись в 24 часа, увидела, что ФИО18 спит, в доме ни кого не было.

Около 12 часов 23 ноября 2009 года, пришла ФИО78, и ФИО18 рассказал, о том, что Ивахнишин убил Кузнецова, после чего ФИО18 вызвал милицию.

Ивахнишина, охарактеризовать не может, так как никогда не общалась с ним, видела его несколько раз, и ни чего о нем не знает. В основном он ходил к ФИО18, так как они ранее вместе служили, они иногда выпивали, разговаривали.

Кузнецовы жили, очень плохо потому что, Кузнецов очень много пил, не работал, его постоянно увольняли с работы за пьянство. Кузнецов, был спокойным человеком, никогда никого не обижал, всегда всем помогал, ни с кем не конфликтовал, старался всегда выйти из конфликтной ситуации. Даже в момент, употребления спиртных напитков, никогда не был агрессивен, будучи в состоянии алкогольного опьянения ложился спать, ни кого не трогал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что 23 ноября 2009 года к нему приходила ФИО17 и просила сотовый телефон, для того чтобы вызвать милицию. В этот день ему стало известно от соседей ФИО16, что Кузнецова Е.А. убил Ивахнишин Т.А., за что он его убил и при каких обстоятельствах ему неизвестно.

Кузнецова Е.А. характеризует как человека злоупотребляющего спиртными напитками, он всегда был спокоен даже когда был пьян, никогда ни с кем не конфликтовал и не дрался, его было трудно вывести из себя.

Ивахнишина Т.А. он ранее видел в ..., в компаниях употребляющих спиртные напитки, но с ним не общался и никогда не разговаривал, что он из себя представляет и какой он человек ему не известно.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 (Том № 1л.д. 224–226), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в ... с 1969 года. С 1982 года он был знаком с Кузнецовым Е.А., которого может охарактеризовать как спокойного нормального человека, у него были хорошие хозяйственные руки, Кузнецов очень много мог сделать собственными руками и знал как это сделать, но Кузнецов злоупотреблял алкоголем. В драках Кузнецов никогда не участвовал, был не конфликтный, даже когда был пьян. В семье у Кузнецова были плохие отношения, особенно в последнее время Кузнецов ругался с женой, которая тоже иногда употребляла спиртные напитки. 23 ноября 2009 года ему стало известно от соседей, что Кузнецова убил Ивахнишин Т.А., за что он его убил и при каких обстоятельствах ему неизвестно. Ивахнишина он ранее видел в ... но с ним не разговаривал.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 (Том № 1л.д. 198–201), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в ... с октября 2008 года, вместе с ФИО79 ФИО14 и ФИО80 Ивахнишиным Т.А..

Ивахнишин, родился Дата обезличена года, вторым ребенком в семье в ..., каких либо родовых травм не было, родился здоровым ребенком, серьезными заболеваниями в детстве не болел, в основном простудными заболеваниями. Обучался в основном на тройки и четверки, показывал средние знания, ни чем не выделялся. Поведение в школе было нормальное, Тимофей никогда не лечился у психиатра и нарколога, приводов в милицию не имел. Окончив 9 классов, Тимофей в 1997 году, поступил в ПТУ, в ..., .... После смерти старшего брата Тимофей очень изменился, начал сначала тайком от него выпивать, а затем перестал стесняться и начал появляться в состоянии алкогольного опьянения. Тимофей бросил учиться в ПТУ, ни чем не занимался, не работал, употреблял спиртные напитки, кроме того помогал матери по хозяйству. Проживая в ..., Тимофей, употреблял спиртные напитки, с местными ребятами, и не появлялся дома в течении нескольких дней. Возвращаясь, домой в состоянии алкогольного опьянения, Тимофей был груб и с ним и с матерью, мог поскандалить, был очень вспыльчив, агрессивен.

21 ноября 2009 года около 24 часов Ивахнишин вернулся в состоянии алкогольного опьянения, и начал бросаться сначала на него с кулаками, а затем на мать, обзывая их нецензурными словами. Между ним и сыном произошла драка, в ходе которой, он повалил Ивахнишина на пол, а жена вызвала участкового, который побеседовал с ним, а затем Тимофей лег спать и на следующий день вел себя нормально.

22 ноября 2009 года, Тимофей ушел из дома около 18 часов, предварительно Тимофей разговаривал с участковым, который приезжал к нему. Тимофей вернулся около 24 часов, после чего сразу ушел, затем пришел домой около 03 часов 23 ноября 2009 года, взял сигареты и ушел, сказав, что до утра его не будет. Вернулся Тимофей около 12 часов 23 ноября 2009 года, затем поел и лег спать. Через час приехал участковый, который забрал Тимофея.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 (Том № 1л.д. 202–205), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает в ... с октября 2008 года, вместе с мужем ФИО15 и сыном Ивахнишиным Т.А..

Ивахнишин, родился Дата обезличена года, вторым ребенком в семье в ..., каких либо родовых травм не было, родился здоровым ребенком, серьезными заболеваниями в детстве не болел, в основном простудными заболеваниями. Обучался в основном на тройки и четверки, показывал средние знания, ни чем не выделялся. Поведение в школе было нормальное, Тимофей никогда не лечился у психиатра и нарколога, приводов в милицию не имел. ..., Тимофей Дата обезличена году, поступил .... После смерти старшего брата Тимофей очень изменился, начал сначала тайком от него выпивать, а затем перестал стесняться и начал появляться в состоянии алкогольного опьянения. Тимофей бросил учиться ... ни чем не занимался, не работал, употреблял спиртные напитки, кроме того помогал матери по хозяйству. Проживая в ..., Тимофей, употреблял спиртные напитки, с местными ребятами, и не появлялся дома в течении нескольких дней. Возвращаясь, домой в состоянии алкогольного опьянения, Тимофей был груб и с ним и с матерью, мог поскандалить, был очень вспыльчив, агрессивен.

21 ноября 2009 года около 24 часов Ивахнишин вернулся в состоянии алкогольного опьянения, и начал бросаться сначала на мужа с кулаками, а затем на неё, обзывая их нецензурными словами. Между мужем и сыном произошла драка, в ходе которой, муж повалил Ивахнишина на пол, а она вызвала участкового, который побеседовал с ним, а затем Тимофей лег спать и на следующий день вел себя нормально.

22 ноября 2009 года, Тимофей ушел из дома около 18 часов, предварительно Тимофей разговаривал с участковым, который приезжал к нему. Тимофей вернулся около 24 часов, после чего сразу ушел, затем пришел домой около 03 часов 23 ноября 2009 года, взял сигареты и ушел, сказав, что до утра его не будет.

Около 12 часов, 23 ноября 2009 года, Тимофей вернулся домой, она спросила у него, почему он в чужих штанах, на что Тимофей ответил, что все в порядке. Она заметила, что Тимофей вел себя необычно, в его поведении была какая-то нервозность. Затем он попросил 50 рублей, после чего поел и лег спать. Через час приехал участковый, который забрал Тимофея. Когда она будила, Тимофея, он также необычно вставал с кровати, и говорил, что не хочет идти, затем встал и пошел к участковому. В состоянии алкогольного опьянения Тимофей, постоянно начинал заводить разговор с отцом, упрекая отца в чем-то, был инициатором ссоры. Вел себя очень агрессивно.

Вина подсудимого Ивахнишина Т.А. подтверждается также материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 ноября 2009 года, согласно которому 23 ноября 2009 года в развалинах бани общественного назначения обнаружен труп Кузнецова Е.А. с признаками насильственной смерти (Том № 1л.д.4).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 ноября 2009 года, согласно которому в дежурную часть ОВД по Серышевскому району Амурской области поступило сообщение от УУМ ФИО12 о том, что 23 ноября 2009 года на кирпичном заводе в развалинах бывшей бани обнаружен труп Кузнецова Е.А. с признаками насильственной смерти (Том № 1л.д. 8).

Протоколом явки с повинной Ивахнишина Т.А. от 23 ноября 2009 года, согласно которому подсудимый Ивахнишин добровольно сообщил о том, что 22 ноября 2009 года около 19 часов 20 минут распивал спиртные напитки у ФИО18. Затем вместе с ФИО7 пришел к ней домой, где находился Кузнецов Е.А., с которым также распивал спиртное. Утром 23 ноября 2009 года Кузнецов позвал его на улицу поговорить, где Кузнецов ревнуя его к своей жене начал выяснять с ним отношения, Кузнецов хотел его ударить, но он увернулся и нанес Кузнецову два удара кулаком. Затем он отвернулся и пошел в сторону дома Кузнецовых, но Кузнецов догнал его и схватил сзади за плечи, он ударил его локтем, а затем бросил в его сторону камень и попал ему в голову. Так же подсудимый Ивахнишин сообщил, как скрывал следы преступления, и в какой одежде находился (Том № 1л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года, согласно которому был осмотрен участок местности, где подсудимый Ивахнишин Т.А. причинил смерть Кузнецову Е.А. 23 ноября 2009 года, было установлено голова Кузнецова имела телесные повреждения, труп находился в комнате развалин здания бани общественного назначения ..., угол юго-западной части которых расположен в 14 метрах от условной линии, проходящей в 16 метрах от угла дома Номер обезличен по ... ... района ..., куда его перенёс Ивахнишин. С места происшествия были изъяты следы и орудие преступления (Том № 1л.д. 11-22).

Протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2009 года, которым осмотрены: фрагмент кирпичной кладки, со следами вещества бурого цвета, установлен вес – 31 кг., 800 гр., которым подсудимый Ивахнишин Т.А. причинил смерть Кузнецову Е.А.; четыре конверта с марлевыми тампонами с веществом бурого цвета похожего на кровь; смывы с правой и левой рук Ивахнишина Т.А.; волосы с фрагмента кирпичной кладки; пуховик черного цвета, рубашка черного цвета, футболка черного цвета, вязаная шапочка бежевого цвета, кожаные туфли черного цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (Том № 1л.д. 65-70).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Кузнецова Е.А. № 565 от 10 декабря 2009 года, из которой следует, что в результате преступных действий подсудимого Ивахнишина Т.А. смерть Кузнецова Е.А. наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, ушибами и кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку и желудочки, повреждениями твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, т.е. имеется прямая причинная связь между полученной травмой и наступлением смерти потерпевшего.

На трупе Кузнецова Е.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

- открытая проникающая тупая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, повреждениями твердой мозговой оболочки, ушибами и повреждением головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, мозжечка, в передний, и левый боковой желудочки, ствол головного мозга, в мягкие ткани головы, ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами на голове. Данное повреждение носит прижизненный характер, сопровождалось значительным наружным кровотечением из поврежденных мягких тканей, костей черепа, сосудов и оболочек головного мозга, могло возникнуть, при касательном (тангенциальном) ударе с достаточной силой тупым твердым предметом, имеющего преобладающую поверхность соударения, с выступающими ограниченными зонами возможного контакта, например от удара фрагментом кирпично-бетонной кладки, у живых лиц, причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекло смерть. Возникновение указанной травмы от ударов ладонными поверхностями рук, кулаками, ногами в обуви исключается. После получения указанных телесных повреждений маловероятно совершение Кузнецовым Е.А. активных физических действий, в том числе способности к крику, разговорной речи, передвижению, смерть его могла наступить сразу, либо в очень короткий промежуток времени, который может исчисляться несколькими секундами.

- ссадина на передней поверхности шеи, кровоподтек и ссадина в области внутренней лодыжки левой голени, два кровоподтека на левой голени. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, не сопровождались наружным кровотечением, могли возникнуть незадолго до смерти, или в короткий промежуток времени после неё, от воздействия тупыми твердыми предметами, в совокупности имеющих относительно ограниченную поверхность соударения, возможно от воздействия кулаками, ногами в обуви, у живых лиц не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоят. После получения данных телесных повреждений Кузнецов Е.А. мог совершать любые активные физические действия, в том числе и передвигаться, кричать, разговаривать и т.д. в неограниченный промежуток времени.

Смерть Кузнецова Е.А. могла наступить не более 1,5-3 суток с момента исследования трупа.

При получении всех в совокупности телесных повреждений Кузнецов Е.А. мог находиться в положении лежа, передней поверхностью головы, шеи, левой голени по отношению к травмирующим предметам.

Возникновение указанных в совокупности телесных повреждений при падении Кузнецова Е.А. с высоты собственного роста, как с приданым ускорением, так и без такового исключается.

В момент смерти Кузнецов Е.А. находился в состоянии тяжелого отравления алкоголем, в крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - 4,52 % (Том № 1л.д. 88-98).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1263 от 24 ноября 2009 года, из которой следует, что телесных повреждений у Ивахнишина Т.А. не обнаружено (Том № 1л.д. 83).

Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № 1071 от 25 декабря 2009 года, из которой следует, что кровь из трупа Кузнецова Е.А. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н, в волосах его выявлены антигены В и Н. Объекты, изъятые с фрагмента кирпичной кладки, являются волосами человека, происходят с головы. Все они отделены путем воздействия твердого предмета с заостренными краями или гранями. По морфологической картине эти волосы сходны между собой. При определении групповой принадлежности в волосах-уликах выявлены антигены В и Н. При сравнительном изучении волос, изъятых с фрагмента кирпичной кладки, с волосами-образцами с головы потерпевшего гр-на Кузнецова Е.А. морфологические признаки различия не обнаружены, групповая принадлежность их также одинакова. Таким образом, полученные результаты морфологического и серологического исследования не исключают возможности происхождения волос, изъятых с фрагмента кирпичной кладки, от потерпевшего Кузнецова Е.А. ом Номер обезличенл.д. 133-137).

Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № 1069 от 07 декабря 2009 года, из которой следует, что в пятнах на фрагменте кирпичной кладки, которой подсудимый Ивахнишин Т.А. причинил смерть Кузнецову Е.А., обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица имеющего выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшего Кузнецова Е.А. (Том № 1л.д. 103-109).

Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № 1073 от 07 декабря 2009 года, из которой следует, что в пятнах на 4-х тампонах-смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица имеющего выявленную группу крови, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшего Кузнецова Е.А. (Том № 1л.д. 114-121).

В ходе проверки показаний на месте 30 ноября 2009 года подсудимый Ивахнишин Т.А., в присутствии понятых, полностью подтвердил показания данные им в ходе его допроса ранее и показал, что 23 ноября 2009 года на тропинке в районе развалин бани общественного назначения между ним и Кузнецовым Е.А. произошла драка, в ходе которой он сначала нанес Кузнецову два удара кулаком по лицу, а затем когда Кузнецов догнал его и схватил сзади за плечи нанес Кузнецову удар локтем по голове, и затем бросил в Кузнецова фрагмент кирпичной кладки. Затем Ивахнишин спрятал тело Кузнецова в развалинах, сокрыл следы преступления (Том № 1л.д. 154-173).

В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись с проведением следственного эксперимента 15 января 2010 года, где подсудимый Ивахнишин Т.А., полностью подтвердил показания данные им ранее и показал, что 23 ноября 2009 года на тропинке в районе развалин бани общественного назначения между ним и Кузнецовым Е.А. произошла драка, в ходе которой он сначала нанес Кузнецову Е.А. два удара кулаком по лицу, а затем, когда Кузнецов Е.А. догнал его и схватил сзади за плечи, нанес последнему удар локтем по голове и бросил в его сторону камень.

Ивахнишин Т.А. продемонстрировал, как все происходило, как им образом он наносил удары Кузнецову Е.А., как и каким образом, он кинул фрагмент кирпично-бетонной кладки в сторону Кузнецову Е.А. (Том № 1л.д. 227-232).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым были знакомы, при этом неприязни, как к подсудимому, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Ивахнишина Т.А.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенном Ивахнишиным Т.А. данного преступления.

В судебном заседании подсудимый Ивахнишин Т.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, при этом показал, что умысла на убийство у него не было, смерти Кузнецову Е.А. он не желал, следы преступления он не скрывал, их скрывал ФИО18, фрагмент стены бросал, не целясь, не думал, что он может попасть Кузнецову Е.А. в голову. В момент, когда бросал фрагмент стены в сторону Кузнецова, находился в возбужденном состоянии и не понимал, что делает.

Суд считает, что данные показания подсудимым Ивахнишиным Т.А. являются способом защиты последнего.

Вместе с тем вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого Ивахнишина Т.А., показаниями потерпевшей Хлыстовой О.В., свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Так, Ивахнишин Т.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием адвоката Гордиенко А.В. 23 ноября 2009 года в качестве подозреваемого, 24 ноября 2009 года в качестве обвиняемого (Том №1,л.д. 33-37, 41-46), и в судебном заседании показал, что на тропинке рядом с развалинами общественной бани ... Кузнецов Е.А. догнал его, схватил его сзади за куртку, он ударил Кузнецова Е.А. локтем правой руки. При этом нанес Кузнецову Е.А. несильный удар локтем удар в голову. Затем он увидел камень - фрагмент кирпичной стены здания бани, который валялся справа от тропинки, после чего нагнулся, схватил камень, который был сильно тяжелый, и бросил в его сторону камень. После чего он услышал, хрип, и увидел, что попал камнем по голове Кузнецова Е.А., фрагмент стены при этом откатился в сторону. Кузнецов Е.А. оставался лежать не двигался и не подвал признаков жизни, из головы Кузнецова Е.А. текла кровь. Затем, он испугался, и решил спрятать тело Кузнецова Е.А. в разрушенном здании бани с... С этой целью он схватил тело Кузнецова Е.А., за воротник дубленки и затащил его в развалины, где поместил тело в комнате с целыми стенами, чтобы не было видно с тропинки. Когда он тащил тело, то видел, что голова Кузнецова Е.А. полностью размозжена. После того, как он положил тело Кузнецова Е.А. в развалинах, он вышел из развалин, и по ходу движения, по которому тащил тело Кузнецова Е.А., забрасывал окровавленный снег ногами, чтобы скрыть следы волочения. На месте, на котором он ударил Кузнецова Е.А. камнем по голове, осталось большое пятно крови, которое он засыпал снегом. Кроме того, на этом месте оставалась меховая шапка Кузнецова Е.А., которую он бросил в развалины. Фрагмент стены, которым он ударил Кузнецова Е.А. по голове, он перенес ближе к развалинам и бросил рядом с фундаментом. После того, как он посчитал, что убрал все следы преступления, побежал к ФИО7, которой рассказал, что убил её мужа – Кузнецова Е.А..

Потерпевшая Хлыстова О.В. показала, что со слов его жены Кузнецова Е.А.– ФИО7, в смерти Кузнецова Е.А. виновен Ивахнишин Т.А., который уходил с Кузнецовым Е.А., а вернулся весь в крови.

Свидетель ФИО18. показал, что неприязни к Ивахнишину Т.А. у него нет, что Дата обезличена года он находился у Кузнецовых дома, где Ивахнишин Т.А. рассказал ему, что убил Кузнецова Е.А., а тело спрятал в развалинах бани ..., после этого Ивахнишин Т.А. показал ему место совершения преступления, а так же рассказал, что после причинения смерти Кузнецову Е.А., чтобы никто не нашел последнего, Ивахнишин Т.А. забросал снегом следы крови на тропинке. Ивахнишин Т.А. сначала сильно ударил Кузнецова Е.А. кулаками по лицу, после чего Кузнецов Е.А. упал, на землю и Ивахнишин Т.А., схватил большой камень, который лежал возле тропинки и с силой ударил им по голове Кузнецова Е.А., после чего Кузнецов Е.А., сразу умер.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года около 07 часов, пришел Ивахнишин Т.А.. Когда она увидела Ивахнишина Т.А., то заметила кровь на его руках, на пуховике, на джинсах. Она спросила Ивахнишина Т.А., что произошло, на что Ивахнишин Т.А. сказал, что подрался с ее мужем – Кузнецовым Е.А., при этом Ивахнишин Т.А. сразу вымыл руки, попросил ее брюки, так как его джинсы были сильно испачканы кровью. Она дала ему, брюки, Ивахнишин Т.А. переодел брюки и положил их в пакет, затем попросил у нее тряпку, которую она дала ему, и Ивахнишин Т.А. вытер рукав пуховика, который также был испачкан кровью, после этого положил тряпку в пакет, и она подумала, что Ивахнишин Т.А.. Она начала расспрашивать, Ивахнишина Т.А., что произошло, и зачем он подрался с Кузнецовым Е.А., на что Ивахнишин Т.А. ответил, что подрался из-за нее. Она продолжала расспрашивать, и Ивахнишин Т.А. сказал, что убил Кузнецова Е.А.. Она не поверила, Ивахнишину Т.А., так как Ивахнишин Т.А. вел себя достаточно странно, и подумала, что они просто подрались. Около 08 часов пришел ФИО18 который начал расспрашивать, где Кузнецов Е.А.. Затем Ивахнишин Т.А., сказал ФИО18, что убил Кузнецова Е.А..

Свидетель ФИО12 показал, что от жителя села Бочкарёвка – ФИО18 ему стало известно, что Ивахнишин Т.А. убил Кузнецова Е.А., что его трeп находится в развалинах здания бани общественного назначения .... Позже им был задержан Ивахнишин Т.А., который во всем сознался.

Свидетель ФИО13, показал, что составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия в ... В ходе проведения проверочных мероприятий, Ивахнишин Т.А. написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления – причинения смерти Кузнецову Е.А..

Несовершеннолетний свидетель ФИО11, показал, что от своей матери – ФИО7 узнал, что в причинении смерти его отцу – Кузнецову Е.А. причастен Ивахнишин Т.А..

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что именно Ивахнишин Т.А. 23 ноября 2009 года причинил смерть его отцу – Кузнецову Е.А., в развалинах бани ...

Свидетель ФИО17, показала, что 23 ноября 2009 года от ФИО16, ФИО18 и ФИО7 ей стало известно, что Ивахнишин Т.А., причастен к гибели Кузнецова Е.А.

Свидетель ФИО16, показала, что 23 ноября 2009 года от ФИО7 и ФИО18 узнала, что Ивахнишин Т.А. убил Кузнецова Е.А., после чего ФИО18 вызвал милицию.

Свидетель ФИО22 показал, что 23 ноября 2009 года к нему приходила ФИО17 и просила сотовый телефон, для того чтобы вызвать милицию. В этот день ему стало известно от соседей ФИО16, что Кузнецова Е.А. убил Ивахнишин Т.А.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 23 ноября 2009 года ему стало известно от соседей, что Кузнецова Е.А. убил Ивахнишин Т.А.

Показания свидетелей объективно соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Кузнецова Е.А. № 565 от 10 декабря 2009 года, согласно которому смерть Кузнецова Е.А. наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, ушибами и кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку и желудочки, повреждениями твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, т.е. имеется прямая причинная связь между полученной травмой и наступлением смерти потерпевшего. Данное повреждение носит прижизненный характер, сопровождалось значительным наружным кровотечением из поврежденных мягких тканей, костей черепа, сосудов и оболочек головного мозга, могло возникнуть, при касательном (тангенциальном) ударе с достаточной силой тупым твердым предметом, имеющего преобладающую поверхность соударения, с выступающими ограниченными зонами возможного контакта, например от удара фрагментом кирпично-бетонной кладки, у живых лиц, причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекло смерть.

Также у Кузнецова Е.А. имеется ссадина на передней поверхности шеи, кровоподтек и ссадина в области внутренней лодыжки левой голени, два кровоподтека на левой голени, не причинившие вреда здоровью. В момент смерти Кузнецов Е.А. находился в состоянии тяжелого отравления алкоголем, в крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - 4,52 % (Том № 1л.д. 88-98).

Согласно протоколу осмотра предметов (Том №1л.д. 65-70) фрагмент кирпичной кладки размером 28,7х30,2х35,2 см., вес составляет 31 килограмм 800 грамм.

Кроме того согласно заключениям судебно - медицинской биологической экспертизы № 1069, 1071, 1073 следует, что кровь из трупа Кузнецова Е.А. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н, в волосах его выявлены антигены В и Н. Объекты, изъятые с фрагмента кирпичной кладки, являются волосами человека, происходят с головы. Все они отделены путем воздействия твердого предмета с заостренными краями или гранями. По морфологической картине эти волосы сходны между собой. При определении групповой принадлежности в волосах-уликах выявлены антигены В и Н. При сравнительном изучении волос, изъятых с фрагмента кирпичной кладки, с волосами-образцами с головы потерпевшего гр-на Кузнецова Е.А. морфологические признаки различия не обнаружены, групповая принадлежность их также одинакова. Таким образом, полученные результаты морфологического и серологического исследования не исключают возможности происхождения волос, изъятых с фрагмента кирпичной кладки, от потерпевшего Кузнецова Е.А.; в пятнах на фрагменте кирпичной кладки, которой подсудимый Ивахнишин Т.А. причинил смерть Кузнецову Е.А., обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица имеющего выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшего Кузнецова Е.А.; в пятнах на 4-х тампонах-смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица имеющего выявленную группу крови, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшего Кузнецова Е.А. (Том № 1л.д.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к следующему выводу, что действия подсудимого Ивахнишина Т.А. носили последовательный и целенаправленный характер, они были направлены именно на причинение Кузнецову Е.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человекам, повлекшее по неосторожности смерть Кузнецова Е.А.. Ивахнишин Т.А. понимал, что сзади него находится Кузнецов Е.А., будучи, находясь в агрессивном состоянии по отношению к последнему, Ивахнишин Т.А. имел возможность бросить фрагмент кирпично-бетонной кладки весом 31 кг. 800гр., в любую от Кузнецова Е.А. сторону, однако бросил именно в сторону Кузнецова Е.А.. Ивахнишин Т.А. предполагал, что в результате его действий – удара локтем руки в голову стоящего сзади Кузнецова Е.А., последний может упасть, так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения, а так же в связи с тем, что ранее Кузнецов Е.А. при попытки нанесения ему (Ивахнишину) удара Кузнецов Е.А. оступался и падал, однако отнёсся к этому безрассудно, в результате чего бросив в сторону Кузнецова Е.А. фрагмент кирпично-бетонной кладки попал именно в голову Кузнецова Е.А., чем причинил последнему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть Кузнецова Е.А. на месте происшествия. Сразу же после совершенного преступления Ивахнишин Т.А. сокрыл все следы совершенного преступления, а именно спрятал тело в развалинах, чтоб его трудно было найти, сокрыл путем засыпания снегом следы волочения, имеющие пятна крови, орудие преступления, перенёс, имеющие на его одежде следы преступления – сжег.

Согласно уголовно закона, убийство отграничивается от умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего по тем признакам, что при убийстве умысел направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В данном случае, исходя из обстоятельств содеянного, характера и локализации телесных повреждений, последующего поведения виновного, у подсудимого Ивахнишина Т.А. умысел был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Кузнецову Е.А., который осознавал, что бросая фрагмент кирпично-бетонной кладки весом 31 кг. 800 гр. в сторону Кузнецова Е.А., он может причинить тяжкий вред здоровью, предвидя неизбежность наступления указанных последствий, и желая их наступления, но, не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление. Отношение подсудимого Ивахнишина Т.А. к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. У суда нет сомнений в том, что смерть Кузнецова Е.А. явилась следствием преступных действий именно подсудимого Ивахнишина Т.А.

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Ивахнишина Т.А. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ивахнишина Т.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого Ивахнишина Т.А. переквалифицировал с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления и путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. 246 УПК РФ, суд переквалифицирует действия подсудимого Ивахнишина Т.А. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку подсудимый Ивахнишин Т.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, то суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1653 от 18 декабря 2009 года подсудимый Ивахнишин Т.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ивахнишин также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ивахнишин на момент производства по уголовному делу способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ивахнишин Т.А. не нуждается (Том № 1л.д. 151-152).

Указанная выше экспертиза была проведена судебно – психиатрическими экспертами, врачами высшей квалификационной категории, имеющими высшее медицинское образование, большой стаж работы в области медицины и психиатрии, которые перед дачей заключения предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, что соответствует требованиям уголовно – процессуального закона, поэтому не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, поскольку оно надлежащим образом оформлено, мотивировано и лишено противоречий. Кроме того, выводы экспертов согласуются с добытыми по делу доказательствами.

Оснований подвергать сомнениям правильность выводов экспертов психиатров у суда не имеется. Так, в судебном заседании установлено, что действия Ивахнишина Т.А. носили целенаправленный характер, у него не было признаков какого–либо психического расстройства, в том числе и временного психического, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Ивахнишин Т.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное им.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ивахнишину Т.А., судом в силу п.ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Ивахнишину Т.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, а также условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении срока наказания подсудимому Ивахнишину Т.А. суд учитывает личность подсудимого Ивахнишина, который имеет постоянное место жительство, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно с отметкой на агрессивное поведение и непредсказуемость в состоянии алкогольного опьянения, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекавшегося.

Исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Ивахнишину Т.А., с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАХНИШИНА ТИМОФЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Ивахнишину Т.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ивахнишину Т.А. исчислять с 23 ноября 2009 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

? фрагмент кирпичной кладки, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; четыре конверта с марлевыми тампонами с веществом бурого цвета похожего на кровь; смывы с правой и левой рук; волосы с фрагмента кирпичной кладки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Серышевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;

? пуховик черного цвета, рубашка черного цвета, футболка черного цвета, вязаная шапочка бежевого цвета, кожаные туфли черного цвета – считать переданными по принадлежности Ивахнишину Т.А.;

? видеозапись следственного эксперимента, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ивахнишиным Т.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ивахнишин Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: __________________________(Д.А. Данилин)