Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 09 апреля 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Серышевского района Ильиной Л.Ф.,
подсудимого Ибрагимова М.Н.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ибрагимова мусоята назруллоевича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ибрагимов М.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2010 года около 20 часов 10 минут подсудимый Ибрагимов М.Н. с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, пришел на участок местности расположенный в 50 метрах в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ...ёвка ... ..., где, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Ибрагимов нарвав в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые принёс к себе домой.
10 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут Ибрагимов М.Н. действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ...ёвка ..., ..., умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Ибрагимов поместил нарванную растительную массу верхушечных растений дикорастущей конопли в металлическую чашку, залил содержимое растворителем, отжал через ткань, а полученную смеськоторую выпарил на печи, таким образом Ибрагимов М.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – смесь частей растения рода Табак (Никотина Л.) с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,09 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, затем Ибрагимов М.Н. умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Ибрагимов незаконно хранил при себе данное наркотическое средство, поместив в газетный сверток и положив в нагрудный карман свитера, для личного потребления, без цели сбыта до 14 часов 01 минут 11 февраля 2010 года, т.е. до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Ибрагимова М.Н. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов М.Н. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Ибрагимов М.Н., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ибрагимова М.Н. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Серышевского района Амурской области Ильина Л.Ф. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Ибрагимовым М.Н. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 (трёх) лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Ибрагимов М.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ибрагимов М.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ибрагимов М.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Ибрагимов М.Н. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ибрагимов М.Н., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Ибрагимов М.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Ибрагимов М.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, при употреблении спиртных напитков ведет себя не адекватно, не контролирует свои действия, привлекался к административной ответственности.
При определении срока наказания подсудимому Ибрагимов М.Н. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ибрагимов М.Н. наказание с применением ст. 62 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИБРАГИМОВА МУСОЯТ НАЗРУЛЛОЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденного Ибрагимова М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- пакет с наркотическим – маслом каннабис (гашишным маслом), массой 1,09 гр.; два бумажных конверта со смывами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.
- протокол личного досмотра, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А. Данилин