Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 11 июня 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,
подсудимого Рычкова А.А..,
защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей Дружининой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
рычкова александра александровича, ..., ранее судимого:
1) 20 марта 2007 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев;
2) 08 июня 2007 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
3) 24 декабря 2007 года мировым судом Амурской области по Серышевскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 13 марта 2009 года условно-досрочно освобожден на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от 19 февраля 2009 года с неотбытым сроком 1 год 18 дней.
в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на сумму 6 241 (шесть тысяч двести сорок один) рубль 33 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Рычкова А.А. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Рычков А.А. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Рычков А.А. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Рычкова А.А. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Дружинина В.П. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Рычковым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Рычковым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Рычков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рычков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рычкова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Рычков А.А. совершил кражу, то тесть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рычкову А.А., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Рычкову А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Рычков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Рычков А.А. осужден 21 ноября 2007 года мировым судом Амурской области по Серышевскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцев лишения свободы.
19 февраля 2009 года на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области Рычков А.А. условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 год 18 дней.
Данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, рассматриваемое умышленное преступление подсудимый Рычков А.А. совершил в период неотбытого срока при условно – досрочном освобождении от наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно – досрочного освобождения в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначения подсудимому Рычкову А.А. наказания, связанного с лишением свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.
При определении срока наказания подсудимому Рычкову А.А. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, с учетом правил, предусмотренных, ст. 68 УК РФ.
В силу ст. 309 УПК РФ полагает и признает за потерпевшей Дружининой В.П. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рычкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда Амурской области по Серышевскому районному судебному участку от 21 ноября 2007 года и окончательно назначить к отбытию Рычкову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Рычкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Рычкова А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Рычкову А.А. исчислять с 11 июня 2010 года.
Признать за потерпевшей Дружининой В.П. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- копия кредитного договора, копия информации о товаре, копия гарантийного талона, руководство пользователя, гарантийный талон, кассовый чек – хранящиеся в материалах дела, возвратить Дружининой В.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Рычковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рычков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ____________________ (Д.А. Данилин)