приговор ст.158 ч.3 п.а



Дело - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 24 мая 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием заместителя прокурора Серышевского района *****Ильиной Л.Ф.,

обвиняемого Гурина Р.С.,

защитника - адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Гуржий Л.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению:

ГУРИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ... ранее судимого:

1) 02.07.2004 года Белогорским городским судом Амурской области по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) 30.05.2008 года Серышевским районным судом Амурской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

3) 08.07.2008 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 апреля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного хищение имущества Гуржий Л.Г., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В период с 23 февраля 2008 года по 08 марта 2008 года около 00 часов подсудимый Гурин Р.С. с целью кражи пришел к дому Гуржий Л.Г. расположенному по адресу: ... ... ... ..., ..., где тайно, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику – Гуржий Л.Г., и желая этого, Гурин Р.С. монтировкой взломав замок на входной двери дома незаконно проник в него, откуда похитил бытовую водяную помпу стоимостью 2 358 рублей, одну печную плиту стоимостью 720 рублей, печную задвижку стоимостью 198 рублей, колосник стоимостью 12 рублей 92 копейки, одну топочную дверку стоимостью 280 рублей 50 копеек, причинив Гуржий Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3 569 (три тысячи пятьсот шестьдесят девять) рублей 42 копейки, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Гурина Р.С. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гурин Р.С. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, исковые требования признает. Так же подсудимый Гурин Р.С., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гурина Р.С. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области ********** не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Гуриным Р.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

25 апреля 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Гуржий Л.Г. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражала. Просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, в связи с нахождением с 30 апреля 2010 года в отпуске, показания данные ранее подтвердила (Том №1л.д.146-147). Кроме того в суд поступила телефонограмма в которой Гуржий Л.Г. в виду нахождения её в отпуске, просит суд рассмотреть уголовное дело без её участия, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Гуриным Р.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Показания данные в ходе следствия подтверждает в полном объеме, на заявленном гражданском иске настаивает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гурин Р.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гурин Р.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гурина Р.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Гурин Р.С. совершил тайное хищение имущества Гуржий Л.Г., совершенное с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, то суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурину Р.С., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Гурину Р.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он ранее судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает умышленное рассматриваемое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении срока наказания Гурину Р.С., суд учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, то, что уголовное дело в отношении Гурина Р.С. было рассмотрено в порядке особого производства.

Гурин Р.С. ранее судим 02 июля 2004 года Белогорским городским судом Амурской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа. Настоящее преступление Гурин Р.С. совершил до вынесения судом приговора от 08 июля 2008 года. В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных, ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого Гурина Р.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУРИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Гурину Р.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Серышевского районного суда Амурской области от 08 июля 2008 года, и окончательно назначить к отбытию Гурину Р.С. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гурину Р.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гурину Р.С. исчислять с 28 мая 2008 года.

Взыскать с Гурина Романа Сергеевича в пользу Гуржий Лидии Герасимовны в счет погашения причиненного ей материального ущерба – 3 569 (три тысячи пятьсот шестьдесят девять) рублей 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гуриным Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гурин Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:___________________________(Д.А. Данилин)