Дело - Номер обезличен
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 24 мая 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Серышевского района Амурской области Бондаренко В.В.,
подсудимого Савина А.В.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
САВИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимый Савин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года подсудимый Савин А.В. за своим огородом ... по ул. ФИО11 ... района для личного употребления и с целью сбыта нарвал верхушечные части конопли, которые в дальнейшем перенес в свой огород, где закопал в яму.
Так в середине декабря 2009 года в вечернее время подсудимый Савин А.В., находясь в предбаннике бани, расположенной в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., на доске на металлической бочке, используя верхушечные части растения конопли, органический растворитель, чашку и электроплиту, залив верхушечные части растения конопли растворителем в чашке и полученную жидкость выпарил на электроплите в результате чего, получил не менее 0,77 грамма вещества, признанного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, Савин А.В. с целью последующего сбыта, изготовил не менее 0,77 грамма наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), которое, поместил в металлическую банку из-под кофе «Нескафе».
25 января 2010 года подсудимый Савин А.В. выше указанное наркотическое средство массой не менее 0,77 грамма, перемешал с табаком и поместил в бумажный сверток, который положил на холодильник находящийся по месту жительства в доме 6 по ул. Иванова с. Лебяжье, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 14 минут 29 января 2010 года.
29 января 2010 года в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 14 минут подсудимый Савин А.В. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь возле ... по ул. ФИО11 ... района ..., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, Савин А.В. сбыл, безвозмездно передав штатному сотруднику ФИО13 МРО УФСКН России по ... ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и имитирующего роль покупателя, вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, являющимся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составило 0,77 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Однако, умышленные действия Савина А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,77 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.
2. Подсудимый Савин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года подсудимый Савин А.В. за своим огородом ... по ул. ФИО11 ... района для личного употребления и с целью сбыта нарвал верхушечные части конопли, которые в дальнейшем перенес в свой огород, где закопал в яму.
Так в 20-х числах февраля 2010 года в вечернее время подсудимый Савин А.В., находясь в предбаннике бани, расположенной в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., на доске на металлической бочке, используя верхушечные части растения конопли, органический растворитель, чашку и электроплиту, залив верхушечные части растения конопли растворителем в чашке и полученную жидкость выпарил на электроплите в результате чего, получил не менее 26,1 грамма вещества, признанного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, Савин А.В. изготовил не менее 26,1 грамма наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), которое поместил в металлическую банку из-под кофе «Нескафе», которую поставил в левый дальний угол на холодильник находящийся по месту своего жительства.
02 апреля 2010 года подсудимый Савин А.В. часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,74 грамма, находящегося в металлической банке из-под кофе «Нескафе», перемешал с табаком и поместил в сверток из листа бумаги в клетку, который положил на выше указанный холодильник где, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, продолжал хранить до момента сбыта части данного наркотического средства, то есть до периода времени с 09 часов 54 минут до 10 часов 09 минут 06 апреля 2010 года.
06 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 54 минут до 10 часов 09 минут подсудимый Савин А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь по месту жительства в ... по ул. ФИО11 ... района ..., часть данного наркотического средства массой не менее 1,8 грамма из свертка листа бумаги в клетку, пересыпал в бумажный сверток с иллюстрациями и типографическим текстом с надписью ««1000 советов» Номер обезличен 2010» после чего, находясь возле выше указанного дома, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, Савин А.В. сбыл, безвозмездно передав штатному сотруднику ФИО13 МРО УФСКН России по ... ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и имитирующего роль покупателя, вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, являющимся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет 1,8 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Однако, умышленные действия Савина А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,8 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, и изъято из незаконного оборота.
3. Подсудимый Савин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года подсудимый Савин А.В. за своим огородом ... по ул. ФИО11 ... района для личного употребления и с целью сбыта нарвал верхушечные части конопли, которые в дальнейшем перенес в свой огород, где закопал в яму.
Так в середине декабря 2009 года в вечернее время подсудимый Савин А.В. находясь в предбаннике бани, расположенной в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., на доске на металлической бочке, используя два таза, насыпав в один из тазов верхушечные части растения конопли, натянув на него шелковую ткань и путем тряски через ткань, в другой таз ссыпалась пыль от растения конопли в результате чего, получил не менее 32,72 грамма порошкообразного вещества, признанного наркотическим средством – гашишем, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, Савин А.В. без цели сбыта, для личного употребления, приобрел не менее 32,72 грамма наркотического средства – гашиша, часть которого массой 32,7 грамма поместил в металлическую банку из-под кофе «Нескафе», а часть массой 0,02 грамма поместил в носовой платок, который положил в данную банку и поставил на полку, расположенную на стене с левой стороны от входа в детскую комнату ... по ул. ФИО11 ..., где, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия, то есть до 10 часов 30 минут 06 апреля 2010 года.
06 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут в ходе производства обыска в ... по ул. ФИО11 ... района ..., у подсудимого Савина А.В. на полке, расположенной на стене с левой стороны от входа в детскую комнату данного дома, была обнаружена и изъята металлическая банка из-под кофе «Нескафе» с порошкообразным веществом коричневого цвета и свертком от носового платка с остатками порошкообразного вещества коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем общей массой 32,72 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
4. Подсудимый Савин А.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В 20-х числах февраля 2010 года в вечернее время Савин А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства -масла каннабиса (гашишное масло), находясь в предбаннике бани, расположенной в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., на доске на металлической бочке, используя верхушечные части растения конопли, органический растворитель, чашку и электроплиту, залив верхушечные части растения конопли растворителем в чашке и полученную жидкость выпарил на электроплите в результате чего, получил не менее 26,1 грамма вещества, признанного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого Савин А.В. изготовил не менее 26,1 грамма наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), часть которого общей массой не менее 3,74 грамма 02 апреля 2010 года перемешал с табаком и поместил в сверток из листа бумаги в клетку, часть которого, массой не менее 1,8 грамма 06 апреля 2010 года незаконно сбыл, безвозмездно передав штатному сотруднику ФИО13 МРО УФСКН России по ... ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и имитирующего роль покупателя, часть данного наркотического средства массой не менее 1,94 грамма оставил в свертке из листа бумаги в клетку и спрятал в поддувале печи, расположенной с правой стороны от входа в ... по ул. ФИО11 ... района ..., а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой не менее 22,36 грамма, оставил в выше указанной банке, которую поместил в металлическую банку из-под кофе «Нескафе» и поставил в левый дальний угол на холодильник, расположенный рядом со шкафом для посуды с левой стороны от входа в выше указанный дом где, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого Савин А.В. без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия, то есть до 10 часов 30 минут 06 апреля 2010 года.
06 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут в ходе производства обыска, в ... по ул. ФИО11 ... района ... у подсудимого Савина А.В., на холодильнике, расположенном возле шкафа для посуды с левой стороны от входа в дом, в дальнем левом углу, была обнаружена и изъята металлическая банка из-под кофе «Нескафе» со смолоподобным веществом темно-зеленого цвета, а также в поддувале печи, расположенной с правой стороны от входа в дом, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги в клетку с веществом перемешанным с табаком, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 24,30 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Савин А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные, в крупном размере имевшего место 29 января 2010 года.
Вина подсудимого Савина А.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Савина А.В., показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно «химку» и гашиш употребляет на протяжении 20 лет. Данные наркотические средства изготавливает сам из растения конопли. Собирает коноплю в районе своего ... по ул. ФИО11 .... Собирал коноплю такое количество, чтобы хватило приготовить наркотиков на один месяц. Изготавливал как «химку», так и гашиш. Для изготовления «химки», использовал растворитель, который приобретал в магазине. Также использовал для изготовления «химки» и посуду, то есть чашки. Изготавливал данный наркотик во дворе дома в то время, когда из близких никого не было. Также изготавливал во дворе дома и гашиш. О том, что употребляет наркотики путем курения, его жена знала, но когда их готовил, она не видела. Также она видела, что он в доме хранит наркотики, делала ему по этому поводу замечания. На счет наркотиков, если кто попросит, то он жадным не был, всегда угощал, так как у него всегда был в наличии наркотик. У него есть знакомые ФИО10 ФИО20 которые употребляют наркотики путем курения. Когда они приезжали в ..., то они приходили к нему в гости, то он угощал их имеющимся наркотиком.
В конце августа 2009 года, в вечернее время за своим огородом ... по ул. ФИО11 ..., сорвал кусты конопли, которые просушил, собрал с каждого куста в мешки верхушечные части конопли, которые закопал в своем огороде в яму. В дальнейшем, в середине декабря 2009 года, раскопал при помощи топора яму, и из двух хранящихся в яме мешков конопли, во дворе дома в вечернее время залил коноплю растворителем и полученную жидкость выпарил на электроплите, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое перелил в баночку из-под кофе «Нескафе» и в дальнейшем употреблял данный наркотик, перемешав его с табаком путем курения.
29 января 2010 года в обеденное время к его дому подъехал автомобиль японского производства, он вышел на улицу. К калитке дома подошли двое незнакомых ему парней. Он им представился Андреем. Парни спросили про Максима, на что он ответил, что у него сын Максим который служит в армии. Потом парни поинтересовались, где можно «притариться», как он понял, спрашивали про наркотики, на что он ответил, что точно не знает где, но может насыпать им на пару пяток наркотика. Поговорив еще немного, он зашел в дом, где взял находящийся в бумажном свертке на холодильнике наркотик, часть отсыпал, оставив себе, а оставшуюся часть в данном свертке передал одному из парней и сказал, что дарит. Попрощавшись, парни уехали.
В феврале 2010 года, он взял в яме последний мешок с коноплей, из которой во дворе дома изготовил наркотическое средство - масло каннабиса. Получил около 70 граммов «смолы», которую перелил в баночку из-под кофе и поставил её на холодильник в доме. 02 апреля 2010 года часть наркотического средства - масла каннабиса, которое находилось в банке из-под кофе на холодильнике, перемешал с табаком и поместил в тетрадный лист, который положил на холодильник в доме.
06 апреля 2010 года днем к его дому подъехал автомобиль японского производства, из которого вышли двое парней. Он сразу же вышел на улицу и в которых узнал парней, которым он ранее дарил наркотик. Парень представился ФИО21. Он сразу же понял, что парня нужно угостить наркотиком, так как ему никогда не жалко наркотиков, если они есть и прошел в дом, где из тетрадного листа отсыпал в лист бумаги, который вырвал из журнала, завернув наркотик, вынес на улицу и передал его ФИО22 Попрощавшись, ФИО23 со вторым парнем уехали. Через некоторое время, к его дому подъехали два автомобиля и он когда увидел в окно, что во двор дома зашли много людей, то понял, что это сотрудники правоохранительных органов и, взяв тетрадный сверток с оставшимся наркотиков, спрятал его в поддувало печи в золу, думал что его не найдут. Через несколько секунд, в дом вошли люди и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив ему постановление о производстве обыска в доме с которым он ознакомился и получил копию данного постановления. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства. Он ответил, что наркотических средств нет. В дальнейшем, в ходе производства обыска сотрудники наркоконтроля изъяли с кухонного стола журнал, из которого он вырвал страницу, чтобы завернуть наркотик и передать его ФИО24 Журнал был упакован и опечатан, где все расписались. Далее, в ходе обыска на холодильнике, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с остатками наркотического средства - масла каннабиса, которая была изъята, упакована и опечатана, где все расписались.
В ходе обыска, в детской комнате на полке с левой стороны от входа в комнату, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство он изготовил из конопли, которая у него хранилась в яме в огороде, которую собрал в конце августа 2009 года. Все изготавливал в пристройке бани в середине декабря 2009 года. Полученный гашиш, пересыпал из таза в баночку из-под кофе «Нескафе» и поставил на полку в детской комнате и хранил его для личного употребления. В присутствии понятых банка с гашишем была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
В ходе обыска у него были изъяты смывы с рук, также был упакован контрольный ватный тампон. В ходе обыска в поддувале печи в золе, сотрудники наркоконтроля обнаружили металлическую коробку с одноразовыми шприцами, которые он использовал при употреблении наркотического средства - опия путем внутривенной инъекции. Данная коробка была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
Когда сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в поддувале в золе они не обнаружили тетрадный сверток с оставшимся наркотиком, так как он его закинул далеко в поддувало. В дальнейшем, в ходе обыска он решил добровольно выдать данный сверток, так как подумал, что все равно найдут. В присутствии понятых он вычистил золу из поддувала вместе с тетрадным свертком с наркотическим средством. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан печатью, где все расписались. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 (Том Номер обезличенл.д. 56–58), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29 января 2010 года около 12 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве очевидца. На данное предложение сотрудников наркоконтроля он согласился добровольно. Кроме него, в качестве второго очевидца был приглашен мужчина, представившийся ФИО11 В этот же день он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля, прибыли на окраину ... района ..., где в его присутствии и в присутствии второго очевидца сотрудник наркоконтроля ФИО6, который имитировал роль покупателя наркотических средств, ФИО5 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО5 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством 1 тысяча рублей и 4 купюрами достоинством по 500 рублей. Денежные купюры были осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО5 был вручен видео регистратор, который включен, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Максим и неустановленного лица, проживающих в селе Лебяжье, ..., .... Затем ФИО5 и ФИО6 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района, а он второй очевидец и еще один сотрудник наркоконтроля, остались их ждать на окраине села. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 вернулись. Была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Далее, в их присутствии ФИО5 выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в его присутствии и в присутствии второго очевидца ФИО5 выдал вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги и пояснил, что данное темное вещество перемешанное с табаком, находящиеся в свертке из бумаги ему передал безвозмездно мужчина по имени ФИО25 отец ФИО7 ФИО26, проживающий в доме по ул. ФИО11 ... района .... Далее ФИО5 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ. Затем в их присутствии ФИО5, ФИО27 и автомобиль были досмотрены другим сотрудником наркоконтроля на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в их присутствии добровольно выданное ФИО5 вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги было изъято, упаковано, опечатано где все расписались. После проведения мероприятия, они все вместе прибыли в ФИО13 межрайонный отдел, где видео регистратор был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на ДВД-диск. После перемещения файла, диск был изъят, помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым все участники ознакомились и в котором расписались.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 (Том № 1л.д. 59–61), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29 января 2010 года около 12 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве очевидца. На данное предложение сотрудников наркоконтроля он согласился добровольно. Кроме него, в качестве второго очевидца был приглашен мужчина, представившийся ФИО12 В этот же день он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля, прибыли на окраину ... района ..., где в его присутствии и в присутствии второго очевидца сотрудник наркоконтроля ФИО6, который имитировал роль покупателя наркотических средств, ФИО5 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО5 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством 1 тысяча рублей и 4 купюрами достоинством по 500 рублей. Денежные купюры были осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО5 был вручен видео регистратор, который включен, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени ФИО28 неустановленного лица, проживающих в селе Лебяжье, ..., .... Затем ФИО5 и ФИО6 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района, а он второй очевидец и еще один сотрудник наркоконтроля, остались их ждать на окраине села. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 вернулись. Была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Далее, в их присутствии ФИО5 выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в его присутствии и в присутствии второго очевидца ФИО5 выдал вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги и пояснил, что данное темное вещество перемешанное с табаком, находящиеся в свертке из бумаги ему передал безвозмездно мужчина по имени ФИО29, проживающий в доме по ул. ФИО11 ... района .... Далее ФИО5 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ. Затем в их присутствии ФИО5, ФИО30 и автомобиль были досмотрены другим сотрудником наркоконтроля на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в их присутствии добровольно выданное ФИО5 вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги было изъято, упаковано, опечатано где все расписались. После проведения мероприятия, они все вместе прибыли в ФИО13 межрайонный отдел, где видео регистратор был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на ДВД-диск. После перемещения файла, диск был изъят, помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все участники мероприятия расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым все участники ознакомились и в котором расписались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ФИО13 МРО УФСКН РФ по .... Сотруднику их отдела ФИО5 поступили сведения о том, что жители ... района ... неустановленный мужчина по имени Максим и неустановленное лицо по имени Андрей занимаются изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего проживания в селе ... .... ФИО5 было принято решение, провести в отношении данных лиц оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с целью установления умысла на сбыт наркотических средств, установления вида наркотика, а так же выявления и пресечения тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков.
29 января 2010 года в 12 часов 40 минут он, ФИО5, сотрудник их отдела ФИО8 и очевидцы, представившиеся ФИО12 и ФИО11, прибыли на окраину ... района ..., где в присутствии очевидцев он, ФИО5 и автомобиль были досмотрены ФИО8 на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО5 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО5 был вручен видео регистратор, который был включен и была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени ФИО33 и неустановленного лица, проживающих в ... района .... Затем он и ФИО5 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района, а очевидцы и сотрудник их отдела остались их ждать на прежнем месте. Когда они заехали в ... на ул. ФИО11 и подъехали к дому, где проживают неустановленный мужчина по имени ФИО32 и неустановленное лицо. Во двор вышел мужчина возрастом 40-45 лет, среднего роста. Они поздоровались с ним и спросили у него как им встретится с ФИО34 Мужчина сказал, что здесь проживает Савин Максим его сын, в настоящее время его дома нет, так как он проходит военную службу по призыву. Они сказали мужчине, что они знакомые Максима. Они познакомились с мужчиной. Мужчина представился ФИО35 После этого ФИО5 сказал, что они хотели бы в селе у кого ни будь приобрести наркотики. Андрей сказал, что не знает, у кого можно в селе приобрести наркотики при этом поинтересовался, откуда они знают его сына ФИО36 После этого ФИО5 сказал, что о ФИО37 им рассказали знакомые парни из поселка Серышево, также они рассказали о мужчине по прозвищу «Вакула» у которого можно приобрести за деньги наркотические средства. После этого ФИО39 сказал, что сам занимается заготовкой и изготовлением, так как употребляет наркотики. После этого ФИО38 сообщил, что к нему периодически приезжает ФИО41 ФИО42, который находится в колонии поселения, где точно ФИО40 не знает, и он ему изготавливает наркотические средства. Также знаком с жителем ФИО13, который также приезжает к нему в гости. После этого ФИО5 спросил у ФИО43, есть ли смысл ехать к «Вакуле». После этого, ФИО44 предложил им покурить наркотик, на что ФИО5 ответил отказам, мотивируя свой отказ проблемами которые могут возникнуть с сотрудниками ГИБДД. После этого ФИО5 сказал, что они поедут до «Вакулы» и поинтересуются, где можно приобрести наркотики. После чего ФИО45 сказал, что угостит их наркотиками и ушел в дом. Через некоторое время ФИО46 вернулся и передает бумажный сверток ФИО5. ФИО5 спросил у ФИО47 что дарит он им данный наркотик, на, что Андрей ответил, что дарит. После чего он предложил ФИО48 обменятся номерами телефонов. Андрей ответил, что по телефону могут прослушать. После этого они попрощались с ФИО49, сели в автомобиль и поехали к месту, где их ожидали ФИО8 и очевидцы ОРМ. По приезду была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО5 выдал вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги и пояснил, что данное темное вещество перемешанное с табаком, находящиеся в свертке из бумаги ему безвозмездно передал неустановленный мужчина по имени ФИО50 отец ФИО7 ФИО51, проживающий в частном доме по ул. ФИО11, ..., ..., .... Далее ФИО5 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей, которые в дальнейшем были возвращены в кассу ФИО13 межрайонного отдела Управления ФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев он, ФИО5 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданное ФИО5 вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия. Далее, они все вместе прибыли в ФИО13 межрайонный отдел, где видео регистратор модели сотрудником их отдела ФИО8, был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на ДВД-диск. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия ФИО8 был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым все участники ознакомились и в котором расписались. В дальнейшем ФИО5 было установлено, что мужчиной по имени ФИО52 который сбыл наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), является гражданин Савин Андрей Викторович, проживающий в ... района ... по ул. ФИО11 ....
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 (Том № 1л.д. 199–204), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проходит службу в ФИО13 МРО УФСКН России по ... в должности опеуполномоченного. Ему поступила оперативная информация о том, что жители ... района ... парень по имени ФИО53 и неустановленное лицо по имени ФИО54 занимаются изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего проживания в селе ... .... Им было принято решение, провести в отношении данных лиц оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с целью установления умысла на сбыт наркотических средств, установления вида наркотика, а так же выявления и пресечения тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков.
29 января 2010 года в 12 часов 40 минут он, Золотарёв А.Ю., сотрудник их отдела ФИО8 и очевидцы ФИО12 и ФИО11, прибыли на окраину ... района ..., где в присутствии очевидцев он, Золотарёв А.Ю. и автомобиль были досмотрены ФИО8 на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ему был вручен видео регистратор, который был включен и была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Максим и неустановленного лица, проживающих в ... района .... Затем он и ФИО55. на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района, а очевидцы и сотрудник их отдела остались их ждать на прежнем месте. Когда они заехали в ... на ул. ФИО11 и подъехали к дому, где проживают неустановленный мужчина по имени ФИО56 и неустановленное лицо. Во двор вышел мужчина возрастом 40-45 лет, среднего роста. Они поздоровались с ним и спросили у него как им встретится с ФИО57. Мужчина сказал, что здесь проживает ФИО58 его сын, в настоящее время его дома нет, так как он проходит военную службу по призыву. Они сказали мужчине, что они знакомые ФИО59. Они познакомились с мужчиной. Мужчина представился ФИО65. После этого он сказал, что они хотели бы в селе у кого ни будь приобрести наркотики. ФИО60 сказал, что не знает, у кого можно в селе приобрести наркотики при этом поинтересовался, откуда они знают его сына ФИО61 После этого он сказал, что о Максиме им рассказали знакомые парни из поселка Серышево, также они рассказали о мужчине по прозвищу «Вакула» у которого можно приобрести за деньги наркотические средства. После этого ФИО62 сказал, что сам занимается заготовкой и изготовлением, так как употребляет наркотики. После этого ФИО64 сообщил, что к нему периодически приезжает ФИО63, который находится в колонии поселения, где точно ФИО66 не знает, и он ему изготавливает наркотические средства. Также знаком с жителем ФИО13, который также приезжает к нему в гости. После этого он спросил у ФИО68, есть ли смысл ехать к «Вакуле». После этого, ФИО69 предложил им покурить наркотик, на что он ответил отказам, мотивируя свой отказ проблемами которые могут возникнуть с сотрудниками ГИБДД. Затем они сказали, что они поедут до «Вакулы» и поинтересуются, где можно приобрести наркотики. После чего ФИО70 сказал, что угостит их наркотиками и ушел в дом. Через некоторое время ФИО67 вернулся и передал ему бумажный сверток. Он спросил у ФИО71 что дарит он им данный наркотик, на, что ФИО72 ответил, что дарит. После чего ФИО6 предложил ФИО73 обменятся номерами телефонов. ФИО74 ответил, что по телефону могут прослушать. После этого они попрощались с ФИО75, сели в автомобиль и поехали к месту, где их ожидали ФИО8 и очевидцы ОРМ. По приезду была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев он выдал вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги и пояснил, что данное темное вещество перемешанное с табаком, находящиеся в свертке из бумаги ему безвозмездно передал неустановленный мужчина по имени ФИО76 отец ФИО7 Максима, проживающий в частном доме по ул. ФИО11, ..., ..., .... Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей, которые в дальнейшем были возвращены в кассу ФИО13 межрайонного отдела Управления ФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев он, ФИО77 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданное им вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия. Далее, они все вместе прибыли в ФИО13 межрайонный отдел, где видео регистратор модели сотрудником их отдела ФИО8, был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на ДВД-диск. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия ФИО8 был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым все участники ознакомились и в котором расписались. В дальнейшем им было установлено, что мужчиной по имени Андрей, который сбыл наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), является гражданин Савин Андрей Викторович, проживающий в ... района ... по ул. ФИО11 ....
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 (Том Номер обезличенл.д.205–208), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проходит службу в ФИО13 МРО УФСКН России по ... в должности опеуполномоченного.
ФИО78 года в 12 часов 40 минут он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводил сотрудник их отдела ФИО5 в отношении неустановленного парня по имени ФИО80 и неустановленного лица по имени ФИО79 проживающих в ... района .... В этот же день, он, ФИО6, ФИО5 и очевидцы ФИО12 и ФИО11, прибыли на окраину ... района ..., где в присутствии очевидцев ФИО5, ФИО6 и автомобиль им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО5 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО5 был вручен видео регистратор, была произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени ФИО81 и неустановленного лица, проживающих в ... района .... Затем ФИО5 и ФИО6 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ... района, а очевидцы и он, остались их ждать. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 вернулись. Была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО5 выдал вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги и пояснил, что данное темное вещество перемешанное с табаком, находящиеся в свертке из бумаги ему безвозмездно передал неустановленный мужчина по имени ФИО82 отец ФИО7 Максима, проживающий в частном доме по ул. ФИО11, ..., ..., .... Далее ФИО5 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей, которые в дальнейшем были возвращены в кассу ФИО13 межрайонного отдела Управления ФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев ФИО5, ФИО6 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданное ФИО5 вещество перемешанное с табаком, находящееся в свертке из бумаги было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия. Далее, они все вместе прибыли в ФИО13 межрайонный отдел, где видео регистратор модели им был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на диск ДВД - диск. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия им был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым все участники ознакомились и в котором расписались.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д.209–210), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проживает она в ... по ул. ФИО11 ... с мужем Савиным Андреем Викторовичем и двумя несовершеннолетними детьми. Ранее, её муж был судим за наркотики. О том, что Андрей употребляет наркотики, она знала, неоднократно делала ему замечания по данному поводу, и он ей обещал бросить. Также она видела в доме наркотики и говорила Андрею, чтобы он выбросил их и прекратил занимать наркотиками, но он на ее замечания отвечал только обещаниями. Когда он изготавливал наркотики, она не видела, скорей всего, когда она находилась на работе, либо вечером. Где он их изготавливал, она не видела, видела в доме только готовые наркотики. Из-за его пристрастия к наркотикам, доходило дело даже до развода и он постоянно обещал ей, что перестанет заниматься наркотиками. По характеру Андрей спокойный, конфликтных ситуаций у них в семье не было. Ранее Андрей работал в селе сварщиком, но из-за перебоев в выплате зарплаты уволился. В настоящее время Андрей устроился на работу в колхоз их села. Ей знаком ФИО10 ФИО84, который часто приезжает в их село, так как у него там проживают родственники. ФИО10 ФИО83 часто приходил к ее мужу, но общались они с ним возле калитки дома, в доме не заходил. Также ей знаком парень по кличке ФИО87 то есть ФИО19 ФИО86, которого она также видела два раза, когда он приходил к мужу с ФИО85. Какие у ФИО10 и ФИО19 дела с ее мужем, ей не известно и она у мужа не интересовалась.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 (Том № 1л.д. 116–117), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в августа 2009 года он освободился условно досрочно из колонии поселения ... края. Отбывал он наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ. Наркотические средства из растения конопли путем курения, употребляет на протяжении 3-х лет. Зависимости от наркотиков у него нет. В настоящее время он редко употребляет наркотические средства путем курения, так как у него на иждивении находится сын и он его воспитываю один. Он знаком с Савиным Андреем, который проживает в ... района ... на протяжении 5 лет. В данном селе у него проживают близкие родственники и он часто приезжает к ним в гости. О том, что Андрей употребляет наркотики как путем курения так и внутривенно он знал, так как с ним сам употреблял путем курения наркотики. Внутривенно он наркотики не употребляет и ни когда не употреблял. Когда он приезжал в ..., то есть до того как был осужден к лишению свободы, то Андрей Савин всегда угощал его наркотиком как «химкой», так и гашишем и он знал, что у него всегда можно приобрести данные наркотики. Также у него есть его друг детства ФИО19 ФИО88 который также проживает в г. ФИО13 и который в настоящее время отбывает наказание в колонии поселения ... ФИО11го района за кражу. ФИО89 также употребляет наркотики путем курения. Ранее, до того как ФИО90 ФИО19 был осужден, то он ездил иногда с ним в ..., где он познакомил его с Савиным Андреем. Савин Андрей также угощал ФИО19 наркотиками и постоянно им давал с собой чтобы могли в дальнейшем их употребить. Когда он освободился из мест лишения свободы, то в декабре 2009 года он приезжал в ... района и обратно обратился к Савину Андрею чтобы он угостил его «химкой». Андрей на счет наркотиков жадным не был, если у него они есть, то он всегда без каких либо проблем угостит ими. Так, в декабре 2009 года Андрей ему дал немного «химки» и сказал, чтобы он сам ими распорядился по своему усмотрению, сказал, что если захочет то может подогреть ФИО19 в зоне, но он ФИО19 не отвозил наркотики в колонию, а употребил их сам а ФИО7 сказал, что постарается подогреть ФИО19. Последнее время, он приезжает в ... к своему дядьке но к ФИО7 не заходит. В настоящее время, он если ему нужно употребить наркотик путем курения, то он сам его изготавливает, но это бывает редко.
Вина подсудимого Савина А.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
Справкой об исследовании № 25 ф/х от 30 января 2010 года и заключением эксперта № 32 от 08 февраля 2010 года согласно которым, смесь веществ, находящаяся в бумажном свертке с типографским текстом и цветными иллюстрациями, который находится в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданная 29 января 2010 года штатным сотрудником ФИО13 МРО УФСКН России по ... ФИО5, приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимого Савина А.В возле ... по ул. ФИО11 ... района ..., является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса. Количество масла каннабиса составляет 0,77 г. Масло каннабиса - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями (Том № 1л.д. 31,л.д. 44-47).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 08 февраля 2010 года и признанием их вещественными доказательствами, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой ( после проведения химической экспертизы ) 0,66 грамма, находящееся в бумажном свертке белого цвета, который находится в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала; справка об исследовании №25ф/х от 30 января 2010 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 января 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 29 января 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 января 2010 года (Том № 1л.д. 49-54).
Протоколом обыска от 06 апреля 2010 года согласно которому, в ходе производства обыска в ... по ул. ФИО11 ... района ..., у подсудимого Савина А.В. на ватный тампон были изъяты смывы с рук, контрольный ватный тампон (Том №1л.д. 68-73).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года и признания вещественными доказательствами, согласно которому были осмотрены: ватный тампон белого цвета со смывами с рук подсудимого Савина А.В.; контрольный ватный тампон (Том №1л.д. 99-102).
Заключением эксперта № 98/к-99ф/х от 13 апреля 2010 года согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук гражданина Савина А.В., находящемся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том №1л.д. 105-114).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савина А.В. от 14 апреля 2010 года, согласно которому подсудимый Савин А.В. указал на предбанник бани, расположенный в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., где он в середине декабря 2009 года в вечернее время используя электроплиту, растворитель и чашку, на деревянной доске и металлической бочке, изготовил из верхушечных частей растения конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) (Том №1л.д. 176-179).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 апреля 2010 года и признания вещественными доказательствами, согласно которому был осмотрен бумажный сверток с одной стороны которого типографический текст, на другой - цветные иллюстрации и даты исторических событий, в который было завернуто наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое сбыл 29 января 2010 года подсудимый Савин А.В. (Том №1л.д. 182-192).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 апреля 2010 года и признания вещественными доказательствами, согласно которому, был осмотрен диск «Интензо» с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 29 января 2010 года в ... района ... (Том № 1л.д. 235-241).
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 согласно которого, крупным размером наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) является масса, свыше 0,4 граммов (Том № 1л.д. 55).
В судебном заседании был просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимый Савин А.В. предлагает употребить наркотик путем курения, однако «покупатели» - сотрудники правоохранительного органа, отказываются. После этого Савин А.В. поясняет, что сейчас вынесет пару папирос, заходит в дом и выносит сверток с наркотиком, поясняя, что данный наркотик он передает безвозмездно, также говорит что табака необходимо добавить поменьше. При этом всю инициативу к незаконному сбыту проявляет подсудимый.
2. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные, в крупном размере имевшего место 06 апреля 2010 года.
Вина подсудимого Савина А.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Савина А.В., показаниями свидетелей ФИО10, ФИО91 ФИО5, ФИО92 ФИО7, ФИО17, ФИО16, ФИО15, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно «химку» и гашиш употребляет на протяжении 20 лет. Данные наркотические средства изготавливает сам из растения конопли. Собирает коноплю в районе своего ... по ул. ФИО11 .... Собирал коноплю такое количество, чтобы хватило приготовить наркотиков на один месяц. Изготавливал как «химку», так и гашиш. Для изготовления «химки», использовал растворитель, который приобретал в магазине. Также использовал для изготовления «химки» и посуду, то есть чашки. Изготавливал данный наркотик во дворе дома в то время, когда из близких никого не было. Также изготавливал во дворе дома и гашиш. О том, что употребляет наркотики путем курения, его жена знала, но когда их готовил, она не видела. Также она видела, что он в доме хранит наркотики, делала ему по этому поводу замечания. На счет наркотиков, если кто попросит, то он жадным не был, всегда угощал, так как у него всегда был в наличии наркотик. У него есть знакомые ФИО93, которые употребляют наркотики путем курения. Когда они приезжали в ..., то они приходили к нему в гости, то он угощал их имеющимся наркотиком.
В конце августа 2009 года, в вечернее время за своим огородом ... по ул. ФИО11 ..., сорвал кусты конопли, которые просушил, собрал с каждого куста в мешки верхушечные части конопли, которые закопал в своем огороде в яму. В дальнейшем, в середине декабря 2009 года, раскопал при помощи топора яму, и из двух хранящихся в яме мешков конопли, во дворе дома в вечернее время залил коноплю растворителем и полученную жидкость выпарил на электроплите, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое перелил в баночку из-под кофе «Нескафе» и в дальнейшем употреблял данный наркотик, перемешав его с табаком путем курения.
29 января 2010 года в обеденное время к его дому подъехал автомобиль японского производства, он вышел на улицу. К калитке дома подошли двое незнакомых ему парней. Он им представился Андреем. Парни спросили про Максима, на что он ответил, что у него сын Максим который служит в армии. Потом парни поинтересовались, где можно «притариться», как он понял, спрашивали про наркотики, на что он ответил, что точно не знает где, но может насыпать им на пару пяток наркотика. Поговорив еще немного, он зашел в дом, где взял находящийся в бумажном свертке на холодильнике наркотик, часть отсыпал, оставив себе, а оставшуюся часть в данном свертке передал одному из парней и сказал, что дарит. Попрощавшись, парни уехали.
В феврале 2010 года, он взял в яме последний мешок с коноплей, из которой во дворе дома изготовил наркотическое средство - масло каннабиса. Получил около 70 граммов «смолы», которую перелил в баночку из-под кофе и поставил её на холодильник в доме. 02 апреля 2010 года часть наркотического средства - масла каннабиса, которое находилось в банке из-под кофе на холодильнике, перемешал с табаком и поместил в тетрадный лист, который положил на холодильник в доме.
06 апреля 2010 года днем к его дому подъехал автомобиль японского производства, из которого вышли двое парней. Он сразу же вышел на улицу и в которых узнал парней, которым он ранее дарил наркотик. Парень представился ФИО94 Он сразу же понял, что парня нужно угостить наркотиком, так как ему никогда не жалко наркотиков, если они есть и прошел в дом, где из тетрадного листа отсыпал в лист бумаги, который вырвал из журнала, завернув наркотик, вынес на улицу и передал его ФИО95 Попрощавшись, ФИО96 со вторым парнем уехали. Через некоторое время, к его дому подъехали два автомобиля и он когда увидел в окно, что во двор дома зашли много людей, то понял, что это сотрудники правоохранительных органов и, взяв тетрадный сверток с оставшимся наркотиков, спрятал его в поддувало печи в золу, думал что его не найдут. Через несколько секунд, в дом вошли люди и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив ему постановление о производстве обыска в доме с которым он ознакомился и получил копию данного постановления. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства. Он ответил, что наркотических средств нет. В дальнейшем, в ходе производства обыска сотрудники наркоконтроля изъяли с кухонного стола журнал, из которого он вырвал страницу, чтобы завернуть наркотик и передать его ФИО97 Журнал был упакован и опечатан, где все расписались. Далее, в ходе обыска на холодильнике, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с остатками наркотического средства - масла каннабиса, которая была изъята, упакована и опечатана, где все расписались.
В ходе обыска, в детской комнате на полке с левой стороны от входа в комнату, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство он изготовил из конопли, которая у него хранилась в яме в огороде, которую собрал в конце августа 2009 года. Все изготавливал в пристройке бани в середине декабря 2009 года. Полученный гашиш, пересыпал из таза в баночку из-под кофе «Нескафе» и поставил на полку в детской комнате и хранил его для личного употребления. В присутствии понятых банка с гашишем была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
В ходе обыска у него были изъяты смывы с рук, также был упакован контрольный ватный тампон. В ходе обыска в поддувале печи в золе, сотрудники наркоконтроля обнаружили металлическую коробку с одноразовыми шприцами, которые он использовал при употреблении наркотического средства - опия путем внутривенной инъекции. Данная коробка была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
Когда сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в поддувале в золе они не обнаружили тетрадный сверток с оставшимся наркотиком, так как он его закинул далеко в поддувало. В дальнейшем, в ходе обыска он решил добровольно выдать данный сверток, так как подумал, что все равно найдут. В присутствии понятых он вычистил золу из поддувала вместе с тетрадным свертком с наркотическим средством. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан печатью, где все расписались. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО98. показал, что 06 апреля 2010 года участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Савина А.В.. В этот день, было принято решение о его задержании и пресечении его преступной деятельности. В этот же день, около 09 часов 50 минут он, участники и очевидцы ОРМ прибыли на окраину села ... ..., где в присутствии очевидцев он, ФИО5 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ему был вручен видео регистратор и произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Савина А.В., проживающего в селе ... .... Затем он и ФИО5 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а очевидцы и сотрудник наркоконтроля остались их ждать. Заехав в село на ул. ФИО11, они подъехали к дому Номер обезличен, где проживает Савин А.В.. Когда они вышли из автомобиля, из дома сразу же вышел Савин А.В., он и ФИО5 поздоровались с ним. Находились они возле калитки дома, во двор не заходили. После не продолжительного разговора он поинтересовался у Савина А.В., где можно приобрести в селе наркотики. Савин А.В., сказал, что сейчас марихуану трудно собирать так много снега. После этого ФИО5 сказал, что они поедут дальше. В ходе разговора с ФИО7 ни он, ни ФИО5, наркотиков у него не просили. Савин А.В. сказал, что у него есть наркотики, он может им отсыпать, если у них есть желания принять от него этот наркотик. После чего он согласился, а Савин А.В. ушел в дом. Через некоторое время Савин А.В. вернулся с бумажным свертком, который он передал ему. Он развернул данный сверток и обнаружил в нем темное вещество, перемешанное с табаком. После этого он переспросил у Савина А.В., за деньги или он дарит ему этот наркотик. Савин А.В. ответил, что он просто дарит ему данный наркотик. Попрощавшись с Савиным А.В., они поехали на окраину ..., где их ожидали участники и очевидцы ОРМ. По приезду была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев он выдал темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке с иллюстрациями и пояснил, что данное вещество перемешанное с табаком, ему безвозмездно передал Савин А.В., проживающий в частном доме по ул. ФИО11 ... .... Далее он выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей, которые были возвращены в кассу ФИО13 межрайонного отдела Управления ФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев он, ФИО5 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. Далее в присутствии очевидцев добровольно выданное им темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия.
После проведения оперативно-розыскного мероприятия, очевидцам ФИО16 и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности, понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В. которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе производства обыска на кухонном столе, расположенном с левой стороны от входа в дом, был обнаружен журнал с вырванной из него страницей. Как пояснил в присутствии понятых Савин А.В., что он завернул в листок от данного журнала наркотическое средство «химку» и передал данный сверток незнакомому ему парню. В присутствии понятых данный журнал был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, где расписались понятые и Савин А.В..
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 (Том № 1л.д. 199–204), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 06 апреля 2010 года им было принято решение провести оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Савина А.В.. Было принято решение о его задержании и пресечении его преступной деятельности. В этот же день, около 09 часов 50 минут он, участники и очевидцы ОРМ прибыли на окраину села ... ..., где в присутствии очевидцев он, ФИО99 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО100. были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО101. был вручен видео регистратор и произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Савина А.В., проживающего в селе ... .... Затем он и ФИО102. на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а очевидцы и сотрудник наркоконтроля остались их ждать. Заехав в село на ул. ФИО11, они подъехали к дому Номер обезличен, где проживает Савин А.В.. Когда они вышли из автомобиля, из дома сразу же вышел Савин А.В., он и ФИО103 поздоровались с ним. После не продолжительного разговора ФИО104. поинтересовался у Савина А.В., где можно приобрести в селе наркотики. Савин А.В., сказал, что сейчас марихуану трудно собирать так много снега. После этого он сказал, что они поедут дальше. В ходе разговора с Савиным ни он, ни ФИО105 наркотиков у него не просили. Савин А.В. сказал, что у него есть наркотики, он может им отсыпать, если у них есть желания принять от него этот наркотик. После чего ФИО106. согласился, а Савин А.В. ушел в дом. Через некоторое время Савин А.В. вернулся с бумажным свертком, который он передал ФИО107. развернул данный сверток и обнаружил в нем темное вещество, перемешанное с табаком. После этого ФИО108. переспросил у Савина А.В., за деньги или он (Савин) дарит ФИО109. этот наркотик. Савин А.В. ответил, что он просто дарит ФИО110. данный наркотик. Попрощавшись с Савиным А.В., они поехали на окраину ..., где их ожидали участники и очевидцы ОРМ. По приезду была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО112. выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО113 выдал темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке с иллюстрациями и пояснил, что данное вещество перемешанное с табаком, ФИО111. безвозмездно передал Савин А.В., проживающий в частном доме по ул. ФИО11 ... .... Далее ФИО114. выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей, которые были возвращены в кассу ФИО13 межрайонного отдела Управления ФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев он, ФИО115. и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. Далее в присутствии очевидцев добровольно выданное ФИО116. темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия.
После проведения оперативно-розыскного мероприятия, очевидцам ФИО16 и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе производства обыска на кухонном столе, расположенном с левой стороны от входа в дом, был обнаружен журнал с вырванной из него страницей. Как пояснил в присутствии понятых Савин А.В., что он завернул в листок от данного журнала наркотическое средство «химку» и передал данный сверток незнакомому ему парню. В присутствии понятых данный журнал был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, где расписались понятые и Савин А.В..
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 (Том № 1л.д. 116–117), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 06 апреля 2010 года он снова участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Савина А.В. В этот день, сотрудником их отдела ФИО5, было принято решение о его задержании и пресечении его преступной деятельности. Дата обезличена года около 09 часов 50 минут он, участники и очевидцы ОРМ прибыли на окраину села ... ..., где в присутствии очевидцев ФИО6, ФИО5 и автомобиль им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО6 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО6 был вручен видео регистратор, произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Савина А.В., проживающего в селе Лебяжье. Затем ФИО5 и ФИО6 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а он и очевидцы остались их ждать. По их возвращению была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО6 выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в присутствии очевидцев ФИО6 выдал темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке с иллюстрациями и пояснил, что данное вещество перемешанное с табаком, ему безвозмездно передал Савин А.В., проживающий в частном доме по ул. ФИО11 ... .... Далее ФИО6 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей, которые были возвращены в кассу ФИО13 межрайонного отдела Управления ФСКН России по .... Затем в присутствии очевидцев ФИО6, ФИО5 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев добровольно выданное ФИО6 темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия.
После проведения оперативно-розыскного мероприятия, очевидцам ФИО16 и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... В производстве обыска, он участие не принимал и находился в автомобиле. После производства обыска, участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли в кабинет ФИО13 межрайонного отдела, где видео регистратор модели был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе один файл был отправлен на ДВД-диск. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались участники оперативно-розыскного мероприятия. По факту проведенного оперативно - розыскного мероприятия им был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым участники мероприятия ознакомились и в котором расписались.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д.209–210), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проживает она в ... по ул. ФИО11 ... с мужем ФИО122 и двумя несовершеннолетними детьми. Ранее, её муж был судим за наркотики. О том, что Андрей употребляет наркотики, она знала, неоднократно делала ему замечания по данному поводу, и он ей обещал бросить. Также она видела в доме наркотики и говорила Андрею, чтобы он выбросил их и прекратил занимать наркотиками, но он на ее замечания отвечал только обещаниями. Когда он изготавливал наркотики, она не видела, скорей всего, когда она находилась на работе, либо вечером. Где он их изготавливал, она не видела, видела в доме только готовые наркотики. Из-за его пристрастия к наркотикам, доходило дело даже до развода и он постоянно обещал ей, что перестанет заниматься наркотиками. По характеру Андрей спокойный, конфликтных ситуаций у них в семье не было. Ранее Андрей работал в селе сварщиком, но из-за перебоев в выплате зарплаты уволился. В настоящее время Андрей устроился на работу в колхоз их села. Ей знаком ФИО10 ФИО118, который часто приезжает в их село, так как у него там проживают родственники. ФИО10 ФИО117 часто приходил к ее мужу, но общались они с ним возле калитки дома, в доме не заходил. Также ей знаком парень по кличке ФИО120», то есть ФИО19 ФИО121, которого она также видела два раза, когда он приходил к мужу с ФИО119. Какие у ФИО10 и ФИО19 дела с ее мужем, ей не известно и она у мужа не интересовалась.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 (Том № 1л.д.223–226), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 06 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Кроме него в качестве очевидца для участия в данном мероприятии, был приглашен его знакомый ФИО16. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что данное мероприятие будет проводится в ... района ... в отношении Савина Андрея Викторовича. На данное предложение, он и ФИО16 согласились добровольно.
06 апреля 2010 года около 09 часов 50 минут все участники мероприятия прибыли на окраину села ... ... где в их присутствии сотрудники наркоконтроля ФИО6, ФИО5 и их автомобиль другим сотрудником наркоконтроля были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО6 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были ими осмотрены и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО6 был вручен видео регистратор, произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Савина Андрея Викторовича, проживающего в селе ... .... Затем ФИО5 и ФИО6 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а они и сотрудник наркоконтроля, остались их ждать. По возвращению была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО6 выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в их присутствии ФИО6 выдал темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке с иллюстрациями и пояснил, что данное вещество перемешанное с табаком, ему безвозмездно передал Савин Андрей Викторович, проживающий в частном доме по ул. ФИО11 ... ... района .... Далее ФИО6 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей. Затем в их присутствии ФИО6, ФИО5 и автомобиль вновь были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в их присутствии добровольно выданное ФИО6 темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия.
После проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО16 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в их присутствии было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В их присутствии, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В их присутствии Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе производства обыска на кухонном столе, расположенном с левой стороны от входа в дом, был обнаружен журнал с вырванной из него страницей. Как пояснил Савин А.В., что он завернул в листок от данного журнала наркотическое средство «химку» и передал данный сверток незнакомому ему парню. В их присутствии данный журнал был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, где расписались он, ФИО16 и Савин А.В.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 (Том № 1л.д. 227–230), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 06 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Кроме него в качестве очевидца для участия в данном мероприятии, был приглашен его знакомый ФИО17. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что данное мероприятие будет проводится в ... района ... в отношении Савина Андрея Викторовича. На данное предложение, он и ФИО17 согласились добровольно.
06 апреля 2010 года около 09 часов 50 минут все участники мероприятия прибыли на окраину села ... ... где в их присутствии сотрудники наркоконтроля ФИО6, ФИО5 и их автомобиль другим сотрудником наркоконтроля были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО6 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были ими осмотрены и сверены с ксерокопией, сделанной перед началом проведения ОРМ. Далее ФИО6 был вручен видео регистратор, произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Савина Андрея Викторовича, проживающего в селе ... .... Затем ФИО5 и ФИО6 на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а они и сотрудник наркоконтроля, остались их ждать. По возвращению была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО6 выдал видео регистратор и пояснил, что по прибытию в ФИО13 межрайонный отдел, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего в их присутствии ФИО6 выдал темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке с иллюстрациями и пояснил, что данное вещество перемешанное с табаком, ему безвозмездно передал Савин Андрей Викторович, проживающий в частном доме по ул. ФИО11 ... ... района .... Далее ФИО6 выдал денежные средства, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме три тысячи рублей. Затем в их присутствии ФИО6, ФИО5 и автомобиль вновь были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. После этого в их присутствии добровольно выданное ФИО6 темное вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке было изъято и упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались все участники мероприятия.
После проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в их присутствии было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В их присутствии, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В их присутствии Савин А.В. пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе производства обыска на кухонном столе, расположенном с левой стороны от входа в дом, был обнаружен журнал с вырванной из него страницей. Как пояснил Савин А.В., что он завернул в листок от данного журнала наркотическое средство «химку» и передал данный сверток незнакомому ему парню. В их присутствии данный журнал был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, где расписались он, ФИО17 и Савин А.В.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 (Том № 1л.д.231–233), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проходит службу в должности старшего инспектора-кинолога в ФИО13 МРО УФСКН по ....
06 апреля 2010 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства Савина А.В. в ... по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин А.В. пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе производства обыска на кухонном столе, расположенном с левой стороны от входа в дом, был обнаружен журнал с вырванной из него страницей. Как пояснил в присутствии понятых Савин А.В., что он завернул в листок от данного журнала наркотическое средство «химку» и передал данный сверток незнакомому ему парню. В присутствии понятых данный журнал был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, где расписались понятые и Савин А.В.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 (Том № 1л.д. 116–117), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в августа 2009 года он освободился условно досрочно из колонии поселения ... края. Отбывал он наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ. Наркотические средства из растения конопли путем курения, употребляет на протяжении 3-х лет. Зависимости от наркотиков у него нет. В настоящее время он редко употребляет наркотические средства путем курения, так как у него на иждивении находится сын и он его воспитываю один. Он знаком с Савиным Андреем, который проживает в ... района ... на протяжении 5 лет. В данном селе у него проживают близкие родственники и он часто приезжает к ним в гости. О том, что Андрей употребляет наркотики как путем курения так и внутривенно он знал, так как с ним сам употреблял путем курения наркотики. Внутривенно он наркотики не употребляет и ни когда не употреблял. Когда он приезжал в ..., то есть до того как был осужден к лишению свободы, то Андрей Савин всегда угощал его наркотиком как «химкой», так и гашишем и он знал, что у него всегда можно приобрести данные наркотики. Также у него есть его друг детства ФИО19 Николай, который также проживает в г. ФИО13 и который в настоящее время отбывает наказание в колонии поселения ... ФИО11го района за кражу. Николай также употребляет наркотики путем курения. Ранее, до того как ФИО123 ФИО19 был осужден, то он ездил иногда с ним в ..., где он познакомил его с Савиным Андреем. Савин Андрей также угощал ФИО19 наркотиками и постоянно им давал с собой чтобы могли в дальнейшем их употребить. Когда он освободился из мест лишения свободы, то в декабре 2009 года он приезжал в ... района и обратно обратился к Савину Андрею чтобы он угостил его «химкой». Андрей на счет наркотиков жадным не был, если у него они есть, то он всегда без каких либо проблем угостит ими. Так, в декабре 2009 года Андрей ему дал немного «химки» и сказал, чтобы он сам ими распорядился по своему усмотрению, сказал, что если захочет то может подогреть ФИО19 в зоне, но он ФИО19 не отвозил наркотики в колонию, а употребил их сам а ФИО7 сказал, что постарается подогреть ФИО19. Последнее время, он приезжает в ... к своему дядьке но к ФИО7 не заходит. В настоящее время, он если ему нужно употребить наркотик путем курения, то он сам его изготавливает, но это бывает редко.
Вина подсудимого Савина А.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
Справкой об исследовании №97ф/х от 9 апреля 2010 года и заключением эксперта за №100ф/х от 15 апреля 2010 года согласно которым, смесь веществ в свертке из фрагмента белой бумаги, переупакованная в данный сверток после химического исследования, находящаяся в пакете, добровольно выданная 06 апреля 2010 года штатным сотрудником ФИО13 МРО УФСКН России по ... ФИО18, приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимого Савина А.В. возле ... по ул. ФИО11 ... района ..., является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса. Количество масла каннабиса составляет 1,8 ... каннабиса - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями (Том № 1л.д. 143-144,л.д. 160-163).
Протоколом обыска от 06 апреля 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в ... по ул. ФИО11 ... района ..., у подсудимого Савина А.В. на ватный тампон были изъяты смывы с рук, а также был изъят контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, а также на кухонном столе, расположенном с левой стороны от входа в выше указанный дом, был обнаружен и изъят журнал «1000 советов Номер обезличен 2010» с вырванной из него страницей (Том Номер обезличенл.д. 68-73).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года и признания их вещественными доказательствами, согласно которому были осмотрены: ватный тампон белого цвета со смывами с рук подсудимого Савина А.В.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Савина А.В. (Том №1л.д. 99-101).
Заключением эксперта №98/к-99ф/х от 13 апреля 2010 года, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Савина А.В., находящемся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том №1л.д. 105-114).
Заключением эксперта №149/к от 13 апреля 2010 года, согласно которому лист бумаги, в которое было завернуто наркотическое средство и страница №25 журнала «1000 советов» №6 (199) за март 2010 года, изъятого в ходе обыска 06.04.2010 года у Савина А.В. в с. Лебяжье, составляли ранее единое целое (Том №1л.д. 151-156).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савина А.В. от 14 апреля 2010 года, согласно которому подсудимый Савин А.В. указал на предбанник бани, расположенный в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., где он в 20-х числах февраля 2010 года в вечернее время используя электроплиту, растворитель и чашку, на деревянной доске и металлической бочке, изготовил из верхушечных частей растения конопли наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) (Том №1л.д. 176-179).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 апреля 2010 года и признания их вещественными доказательствами, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой (после проведения химической экспертизы) 1,6 грамма,; справка об исследовании №97ф/х от 09 апреля 2010 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 апреля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 03 февраля 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 апреля 2010 года; лист бумаги четырехугольной формы, на одной стороне которого под рубликой «САД НА ПОДОКОННИКЕ» напечатаны четыре цветных текста с фотографиями цветов, в нижнем левом углу с печатным текстом «1000 советов» №6 2010», в верхнем правом углу номер страницы «11», в который было завернуто наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое сбыл 06 апреля 2010 года подсудимый Савин А.В.; журнал «1000 советов» №6 (199) за март 2010 года, в котором отсутствует лист с номерами 11-12 (Том №1л.д. 182-191).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 апреля 2010 года и признания их вещественными доказательствами, согласно которому был осмотрен и приобщен диск «Мирекс» с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 06 апреля 2010 года в ... района ... (Том №1л.д. 235-241).
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 согласно которого, крупным размером наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) является масса, свыше 0,4 граммов (Том № 1л.д. 55).
В судебном заседании был просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимый Савин А.В. рассказывает, что наркотика сейчас в селе не найти. После этого подсудимый Савин А.В. поясняет, что сейчас вынесет немного наркотика, заходит в дом и выносит сверток с наркотиком, поясняя, что данный наркотик он передает безвозмездно, дарит. При этом всю инициативу к незаконному сбыту проявляет сам подсудимый.
3. По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вина подсудимого Савина А.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Савина А.В., показаниями свидетелей ФИО124., ФИО5, ФИО7, ФИО17, ФИО16, ФИО15, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно «химку» и гашиш употребляет на протяжении 20 лет. Данные наркотические средства изготавливает сам из растения конопли. Собирает коноплю в районе своего ... по ул. ФИО11 .... Собирал коноплю такое количество, чтобы хватило приготовить наркотиков на один месяц. Изготавливал как «химку», так и гашиш. Для изготовления «химки», использовал растворитель, который приобретал в магазине. Также использовал для изготовления «химки» и посуду, то есть чашки. Изготавливал данный наркотик во дворе дома в то время, когда из близких никого не было. Также изготавливал во дворе дома и гашиш. О том, что употребляет наркотики путем курения, его жена знала, но когда их готовил, она не видела. Также она видела, что он в доме хранит наркотики, делала ему по этому поводу замечания. На счет наркотиков, если кто попросит, то он жадным не был, всегда угощал, так как у него всегда был в наличии наркотик. У него есть знакомые ФИО125, которые употребляют наркотики путем курения. Когда они приезжали в ..., то они приходили к нему в гости, то он угощал их имеющимся наркотиком.
В конце августа 2009 года, в вечернее время за своим огородом ... по ул. ФИО11 ..., сорвал кусты конопли, которые просушил, собрал с каждого куста в мешки верхушечные части конопли, которые закопал в своем огороде в яму. В дальнейшем, в середине декабря 2009 года, раскопал при помощи топора яму, и из двух хранящихся в яме мешков конопли, во дворе дома в вечернее время залил коноплю растворителем и полученную жидкость выпарил на электроплите, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое перелил в баночку из-под кофе «Нескафе» и в дальнейшем употреблял данный наркотик, перемешав его с табаком путем курения.
29 января 2010 года в обеденное время к его дому подъехал автомобиль японского производства, он вышел на улицу. К калитке дома подошли двое незнакомых ему парней. Он им представился ФИО126. Парни спросили про ФИО127 на что он ответил, что у него сын ФИО128 который служит в армии. Потом парни поинтересовались, где можно «притариться», как он понял, спрашивали про наркотики, на что он ответил, что точно не знает где, но может насыпать им на пару пяток наркотика. Поговорив еще немного, он зашел в дом, где взял находящийся в бумажном свертке на холодильнике наркотик, часть отсыпал, оставив себе, а оставшуюся часть в данном свертке передал одному из парней и сказал, что дарит. Попрощавшись, парни уехали.
В феврале 2010 года, он взял в яме последний мешок с коноплей, из которой во дворе дома изготовил наркотическое средство - масло каннабиса. Получил около 70 граммов «смолы», которую перелил в баночку из-под кофе и поставил её на холодильник в доме. 02 апреля 2010 года часть наркотического средства - масла каннабиса, которое находилось в банке из-под кофе на холодильнике, перемешал с табаком и поместил в тетрадный лист, который положил на холодильник в доме.
06 апреля 2010 года днем к его дому подъехал автомобиль японского производства, из которого вышли двое парней. Он сразу же вышел на улицу и в которых узнал парней, которым он ранее дарил наркотик. Парень представился ФИО129 Он сразу же понял, что парня нужно угостить наркотиком, так как ему никогда не жалко наркотиков, если они есть и прошел в дом, где из тетрадного листа отсыпал в лист бумаги, который вырвал из журнала, завернув наркотик, вынес на улицу и передал его ФИО130 Попрощавшись, ФИО131 со вторым парнем уехали. Через некоторое время, к его дому подъехали два автомобиля и он когда увидел в окно, что во двор дома зашли много людей, то понял, что это сотрудники правоохранительных органов и, взяв тетрадный сверток с оставшимся наркотиков, спрятал его в поддувало печи в золу, думал что его не найдут. Через несколько секунд, в дом вошли люди и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив ему постановление о производстве обыска в доме с которым он ознакомился и получил копию данного постановления. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства. Он ответил, что наркотических средств нет. В дальнейшем, в ходе производства обыска сотрудники наркоконтроля изъяли с кухонного стола журнал, из которого он вырвал страницу, чтобы завернуть наркотик и передать его ФИО132. Журнал был упакован и опечатан, где все расписались. Далее, в ходе обыска на холодильнике, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с остатками наркотического средства - масла каннабиса, которая была изъята, упакована и опечатана, где все расписались.
В ходе обыска, в детской комнате на полке с левой стороны от входа в комнату, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство он изготовил из конопли, которая у него хранилась в яме в огороде, которую собрал в конце августа 2009 года. Все изготавливал в пристройке бани в середине декабря 2009 года. Полученный гашиш, пересыпал из таза в баночку из-под кофе «Нескафе» и поставил на полку в детской комнате и хранил его для личного употребления. В присутствии понятых банка с гашишем была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
В ходе обыска у него были изъяты смывы с рук, также был упакован контрольный ватный тампон. В ходе обыска в поддувале печи в золе, сотрудники наркоконтроля обнаружили металлическую коробку с одноразовыми шприцами, которые он использовал при употреблении наркотического средства - опия путем внутривенной инъекции. Данная коробка была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
Когда сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в поддувале в золе они не обнаружили тетрадный сверток с оставшимся наркотиком, так как он его закинул далеко в поддувало. В дальнейшем, в ходе обыска он решил добровольно выдать данный сверток, так как подумал, что все равно найдут. В присутствии понятых он вычистил золу из поддувала вместе с тетрадным свертком с наркотическим средством. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан печатью, где все расписались. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО133. показал, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, очевидцам ФИО16 и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе обыска в детской комнате, с левой стороны от входа в комнату, на полке находящейся на стене, была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами, в которой находилось порошкообразное вещество коричневого цвета и сверток из носового платка обвязанный нитью с остатками вещества коричневого цвета. Как пояснил Савин А.В., что в банке находится наркотик и принадлежит ему. В присутствии понятых данная банка с веществом и носовым платком была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан печатью как предыдущие предметы, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан, также как предыдущий пакет, где все расписались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, очевидцам ФИО16 и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе обыска в детской комнате, с левой стороны от входа в комнату, на полке находящейся на стене, была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами, в которой находилось порошкообразное вещество коричневого цвета и сверток из носового платка обвязанный нитью с остатками вещества коричневого цвета. Как пояснил Савин А.В., что в банке находится наркотик и принадлежит ему. В присутствии понятых данная банка с веществом и носовым платком была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан печатью как предыдущие предметы, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан, также как предыдущий пакет, где все расписались.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д.209–210), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проживает она в ... по ул. ФИО11 ... с мужем ФИО134 и двумя несовершеннолетними детьми. Ранее, её муж был судим за наркотики. О том, что Андрей употребляет наркотики, она знала, неоднократно делала ему замечания по данному поводу, и он ей обещал бросить. Также она видела в доме наркотики и говорила Андрею, чтобы он выбросил их и прекратил занимать наркотиками, но он на ее замечания отвечал только обещаниями. Когда он изготавливал наркотики, она не видела, скорей всего, когда она находилась на работе, либо вечером. Где он их изготавливал, она не видела, видела в доме только готовые наркотики. Из-за его пристрастия к наркотикам, доходило дело даже до развода и он постоянно обещал ей, что перестанет заниматься наркотиками. По характеру Андрей спокойный, конфликтных ситуаций у них в семье не было. Ранее Андрей работал в селе сварщиком, но из-за перебоев в выплате зарплаты уволился. В настоящее время Андрей устроился на работу в колхоз их села. Ей знаком ФИО135, который часто приезжает в их село, так как у него там проживают родственники. ФИО10 Андрей часто приходил к ее мужу, но общались они с ним возле калитки дома, в доме не заходил. Также ей знаком парень по кличке ФИО137 то есть ФИО19 Николай, которого она также видела два раза, когда он приходил к мужу с ФИО10 ФИО136 Какие у ФИО10 и ФИО19 дела с ее мужем, ей не известно и она у мужа не интересовалась.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 (Том Номер обезличенл.д.223-226), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО16 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в их присутствии было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В их присутствии, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства если таковы имеются. В их присутствии Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. В ходе обыска в детской комнате, с левой стороны от входа в комнату, на полке находящейся на стене, была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами, в которой находилось порошкообразное вещество коричневого цвета и сверток из носового платка обвязанный нитью с остатками вещества коричневого цвета. Как пояснил Савин А.В., что в банке находится наркотик и принадлежит ему. В их присутствии данная банка с веществом и носовым платком была изъята, упакована в пакет и опечатана как предыдущие предметы, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан печатью, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан также как предыдущий пакет, где все расписались.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 (Том № 1л.д.227–230), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в их присутствии было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В их присутствии, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства если таковы имеются. В их присутствии Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. В ходе обыска в детской комнате, с левой стороны от входа в комнату, на полке находящейся на стене, была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами, в которой находилось порошкообразное вещество коричневого цвета и сверток из носового платка обвязанный нитью с остатками вещества коричневого цвета. Как пояснил Савин А.В., что в банке находится наркотик и принадлежит ему. В их присутствии данная банка с веществом и носовым платком была изъята, упакована в пакет и опечатана как предыдущие предметы, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан печатью, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан также как предыдущий пакет, где все расписались.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 (Том № 1л.д.231–233), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 06 апреля 2010 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства Савина А.В. в ... по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин А.В. пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. В ходе обыска в детской комнате, с левой стороны от входа в комнату, на полке находящейся на стене, была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами, в которой находилось порошкообразное вещество коричневого цвета и сверток из носового платка обвязанный нитью с остатками вещества коричневого цвета. Как пояснил Савин А.В., что в банке находится наркотик и принадлежит ему. В присутствии понятых данная банка с веществом и носовым платком была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан, где все расписались.
Вина подсудимого Савина А.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
Протоколом обыска от 06 апреля 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в ... по ул. ФИО11 ... района ..., у подсудимого Савина А.В. с левой стороны от входа в комнату, на полке расположенной на стене, была обнаружена и изъята металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами, в которой находилось порошкообразное вещество коричневого цвета и сверток из платка обвязанный нитью с остатками порошкообразного вещества коричневого цвета, а также у Савина А.В. на ватный тампон были изъяты смывы с рук и был изъят контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе (Том №1л.д. 68-73).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года и признания их вещественными доказательствами, согласно которому были осмотрены и признаны ватный тампон белого цвета со смывами с рук Савина А.В.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Савина А.В. (Том №1л.д. 99-101).
Заключением эксперта №98/к-99ф/х от 13 апреля 2010 года, согласно которому порошкообразные вещества коричневого цвета, находящиеся в металлической банке из под кофе «Нескафе» (объект № 28) и в свертке от носового платка, обвязанного нитью, который также находится в выше указанной банке (объект № 29), которая содержится в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятые 06.04.2010 г в ходе обыска у подсудимого Савина А.В. с полки, расположенной на стене с левой стороны от входа в детскую комнату ... по ул. ФИО11 ... района ..., являются наркотическим средством – гашишем. Количество гашиша составляет 32,7 гр. (объект №28), 0,02 гр. (объект №29). На ватном тампоне со смывами с рук Савина А.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том №1л.д. 105-114).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савина А.В. от 14 апреля 2010 года, согласно которому подсудимый Савин А.В. указал на предбанник бани, расположенный в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., где он в середине декабря 2009 года в вечернее время на деревянной доске и металлической бочке, изготовил из верхушечных частей растения конопли наркотическое средство – гашиш (Том №1л.д. 176-179).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 апреля 2010 года и признания их вещественными доказательствами, согласно которому было осмотрено и признано наркотическое средство - гашиш общей массой 32,72 грамма, находящееся в металлической банке из-под кофе «Нескафе» и в свертке от носового платка, который находится в данной банке в пакете из полимерного материала черного цвета (Том №1л.д. 182-191).
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» где определено, что особо крупным размером наркотического средства гашиш является масса, превышающая 25 грамм (Том №1л.д. 55).
4. По факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вина подсудимого Савина А.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Савина А.В., показаниями свидетелей ФИО138 ФИО5, ФИО7, ФИО17, ФИО16, ФИО15, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании показал, что наркотические средства из растения конопли, а именно «химку» и гашиш употребляет на протяжении 20 лет. Данные наркотические средства изготавливает сам из растения конопли. Собирает коноплю в районе своего ... по ул. ФИО11 .... Собирал коноплю такое количество, чтобы хватило приготовить наркотиков на один месяц. Изготавливал как «химку», так и гашиш. Для изготовления «химки», использовал растворитель, который приобретал в магазине. Также использовал для изготовления «химки» и посуду, то есть чашки. Изготавливал данный наркотик во дворе дома в то время, когда из близких никого не было. Также изготавливал во дворе дома и гашиш. О том, что употребляет наркотики путем курения, его жена знала, но когда их готовил, она не видела. Также она видела, что он в доме хранит наркотики, делала ему по этому поводу замечания. На счет наркотиков, если кто попросит, то он жадным не был, всегда угощал, так как у него всегда был в наличии наркотик. У него есть знакомые ФИО10 ФИО139, которые употребляют наркотики путем курения. Когда они приезжали в ..., то они приходили к нему в гости, то он угощал их имеющимся наркотиком.
В конце августа 2009 года, в вечернее время за своим огородом ... по ул. ФИО11 ..., сорвал кусты конопли, которые просушил, собрал с каждого куста в мешки верхушечные части конопли, которые закопал в своем огороде в яму. В дальнейшем, в середине декабря 2009 года, раскопал при помощи топора яму, и из двух хранящихся в яме мешков конопли, во дворе дома в вечернее время залил коноплю растворителем и полученную жидкость выпарил на электроплите, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое перелил в баночку из-под кофе «Нескафе» и в дальнейшем употреблял данный наркотик, перемешав его с табаком путем курения.
29 января 2010 года в обеденное время к его дому подъехал автомобиль японского производства, он вышел на улицу. К калитке дома подошли двое незнакомых ему парней. Он им представился Андреем. Парни спросили про Максима, на что он ответил, что у него сын Максим который служит в армии. Потом парни поинтересовались, где можно «притариться», как он понял, спрашивали про наркотики, на что он ответил, что точно не знает где, но может насыпать им на пару пяток наркотика. Поговорив еще немного, он зашел в дом, где взял находящийся в бумажном свертке на холодильнике наркотик, часть отсыпал, оставив себе, а оставшуюся часть в данном свертке передал одному из парней и сказал, что дарит. Попрощавшись, парни уехали.
В феврале 2010 года, он взял в яме последний мешок с коноплей, из которой во дворе дома изготовил наркотическое средство - масло каннабиса. Получил около 70 граммов «смолы», которую перелил в баночку из-под кофе и поставил её на холодильник в доме. 02 апреля 2010 года часть наркотического средства - масла каннабиса, которое находилось в банке из-под кофе на холодильнике, перемешал с табаком и поместил в тетрадный лист, который положил на холодильник в доме.
06 апреля 2010 года днем к его дому подъехал автомобиль японского производства, из которого вышли двое парней. Он сразу же вышел на улицу и в которых узнал парней, которым он ранее дарил наркотик. Парень представился ФИО140 Он сразу же понял, что парня нужно угостить наркотиком, так как ему никогда не жалко наркотиков, если они есть и прошел в дом, где из тетрадного листа отсыпал в лист бумаги, который вырвал из журнала, завернув наркотик, вынес на улицу и передал его ФИО141 Попрощавшись, ФИО142 со вторым парнем уехали. Через некоторое время, к его дому подъехали два автомобиля и он когда увидел в окно, что во двор дома зашли много людей, то понял, что это сотрудники правоохранительных органов и, взяв тетрадный сверток с оставшимся наркотиков, спрятал его в поддувало печи в золу, думал что его не найдут. Через несколько секунд, в дом вошли люди и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив ему постановление о производстве обыска в доме с которым он ознакомился и получил копию данного постановления. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства. Он ответил, что наркотических средств нет. В дальнейшем, в ходе производства обыска сотрудники наркоконтроля изъяли с кухонного стола журнал, из которого он вырвал страницу, чтобы завернуть наркотик и передать его ФИО143 Журнал был упакован и опечатан, где все расписались. Далее, в ходе обыска на холодильнике, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с остатками наркотического средства - масла каннабиса, которая была изъята, упакована и опечатана, где все расписались.
В ходе обыска, в детской комнате на полке с левой стороны от входа в комнату, сотрудники наркоконтроля обнаружили баночку из-под кофе «Нескафе» с наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство он изготовил из конопли, которая у него хранилась в яме в огороде, которую собрал в конце августа 2009 года. Все изготавливал в пристройке бани в середине декабря 2009 года. Полученный гашиш, пересыпал из таза в баночку из-под кофе «Нескафе» и поставил на полку в детской комнате и хранил его для личного употребления. В присутствии понятых банка с гашишем была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
В ходе обыска у него были изъяты смывы с рук, также был упакован контрольный ватный тампон. В ходе обыска в поддувале печи в золе, сотрудники наркоконтроля обнаружили металлическую коробку с одноразовыми шприцами, которые он использовал при употреблении наркотического средства - опия путем внутривенной инъекции. Данная коробка была изъята, упакована и опечатана печатью, где все расписались.
Когда сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в поддувале в золе они не обнаружили тетрадный сверток с оставшимся наркотиком, так как он его закинул далеко в поддувало. В дальнейшем, в ходе обыска он решил добровольно выдать данный сверток, так как подумал, что все равно найдут. В присутствии понятых он вычистил золу из поддувала вместе с тетрадным свертком с наркотическим средством. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан печатью, где все расписались. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО144 показал, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, очевидцам ФИО16 и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе обыска на холодильнике, расположенном с левой стороны от входа в дом рядом со шкафом для посуды, в дальнем левом углу была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами емкостью 50 грамм, внутри которой находилось смолоподобное вещество темно-зеленого цвета. Как пояснил Савин А.В., что данным веществом является наркотическое средство и принадлежит ему. Данная банка с веществом была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан печатью как предыдущие предметы, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан также как предыдущий пакет, где все расписались. В ходе обыска Савин А.В. в зале из поддувала печи, выдал сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество перемешанное с табаком и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «химка», которое осталось после передачи его части 06 апреля 2010 года незнакомому ему парню. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан как предыдущие предметы, где все расписались. Далее, Савину А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках его дома, с которым он ознакомился. В ходе обыска в надворных постройках его дома запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 (Том № 1л.д.199–204), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, очевидцам ФИО16 и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе обыска на холодильнике, расположенном с левой стороны от входа в дом рядом со шкафом для посуды, в дальнем левом углу была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами емкостью 50 грамм, внутри которой находилось смолоподобное вещество темно-зеленого цвета. Как пояснил Савин А.В., что данным веществом является наркотическое средство и принадлежит ему. Данная банка с веществом была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан печатью как предыдущие предметы, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан также как предыдущий пакет, где все расписались. В ходе обыска Савин А.В. в зале из поддувала печи, выдал сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество перемешанное с табаком и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «химка», которое осталось после передачи его части 06 апреля 2010 года незнакомому ему парню. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан как предыдущие предметы, где все расписались. Далее, Савину А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках его дома, с которым он ознакомился. В ходе обыска в надворных постройках его дома запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № 1л.д.209–210), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проживает она в ... по ул. ФИО11 ... с мужем ФИО145 и двумя несовершеннолетними детьми. Ранее, её муж был судим за наркотики. О том, что Андрей употребляет наркотики, она знала, неоднократно делала ему замечания по данному поводу, и он ей обещал бросить. Также она видела в доме наркотики и говорила Андрею, чтобы он выбросил их и прекратил занимать наркотиками, но он на ее замечания отвечал только обещаниями. Когда он изготавливал наркотики, она не видела, скорей всего, когда она находилась на работе, либо вечером. Где он их изготавливал, она не видела, видела в доме только готовые наркотики. Из-за его пристрастия к наркотикам, доходило дело даже до развода и он постоянно обещал ей, что перестанет заниматься наркотиками. По характеру Андрей спокойный, конфликтных ситуаций у них в семье не было. Ранее Андрей работал в селе сварщиком, но из-за перебоев в выплате зарплаты уволился. В настоящее время Андрей устроился на работу в колхоз их села. Ей знаком ФИО146, который часто приезжает в их село, так как у него там проживают родственники. ФИО10 Андрей часто приходил к ее мужу, но общались они с ним возле калитки дома, в доме не заходил. Также ей знаком парень по кличке «ФИО147 есть ФИО19 Николай, которого она также видела два раза, когда он приходил к мужу с ФИО10 ФИО148. Какие у ФИО10 и ФИО19 дела с ее мужем, ей не известно и она у мужа не интересовалась.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 (Том № 1л.д.223–226), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО16 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в их присутствии было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В их присутствии, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В их присутствии Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе обыска на холодильнике, расположенном с левой стороны от входа в дом рядом со шкафом для посуды, в дальнем левом углу была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами емкостью 50 грамм, внутри которой находилось смолоподобное вещество темно-зеленого цвета. Как пояснил Савин А.В., что данным веществом является наркотическое средство и принадлежит ему. Данная банка с веществом была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан как предыдущие предметы, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан также как предыдущий пакет, где все расписались. В ходе обыска Савин А.В. в зале из поддувала печи, выдал сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество перемешанное с табаком и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «химка», которое осталось после передачи его части 06 апреля 2010 года незнакомому ему парню. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан как предыдущие предметы, где все расписались. Савину А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках его дома, с которым он ознакомился. В ходе обыска в надворных постройках его дома запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 (Том № 1л.д.227–230), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему и ФИО17 было предложено участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Савина А.В., на что они согласились. Права и обязанности понятых им были разъяснены и которые им были понятны. Всей группой, они проехали по месту жительства Савина А.В. к дому 6 по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в их присутствии было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В их присутствии, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В их присутствии Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе обыска на холодильнике, расположенном с левой стороны от входа в дом рядом со шкафом для посуды, в дальнем левом углу была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами емкостью 50 грамм, внутри которой находилось смолоподобное вещество темно-зеленого цвета. Как пояснил Савин А.В., что данным веществом является наркотическое средство и принадлежит ему. Данная банка с веществом была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан как предыдущие предметы, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан также как предыдущий пакет, где все расписались. В ходе обыска Савин А.В. в зале из поддувала печи, выдал сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество перемешанное с табаком и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «химка», которое осталось после передачи его части 06 апреля 2010 года незнакомому ему парню. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан как предыдущие предметы, где все расписались. Савину А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках его дома, с которым он ознакомился. В ходе обыска в надворных постройках его дома запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 (Том № 1л.д.231–233), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 06 апреля 2010 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства Савина А.В. в ... по ул. ФИО11 ... района .... Подъехав к дому и зайдя в дом, в нем находился Савин А.В., которому в присутствии понятых было предъявлено постановлении о производстве обыска в его доме, с которым Савин А.В. ознакомился и получил копию. В присутствии понятых, Савину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, если таковы имеются. В присутствии понятых, Савин пояснил, что у него ни чего запрещенного нет, в том числе и наркотических средств. Далее, в ходе обыска на холодильнике, расположенном с левой стороны от входа в дом рядом со шкафом для посуды, в дальнем левом углу была обнаружена металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами емкостью 50 грамм, внутри которой находилось смолоподобное вещество темно-зеленого цвета. Как пояснил Савин А.В., что данным веществом является наркотическое средство и принадлежит ему. Данная банка с веществом была изъята, упакована в пакет и опечатана, где все расписались. Также в ходе обыска у Савина А.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в пакет и опечатан, где все расписались. Кроме того, был упакован и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе в пакет и опечатан, где все расписались. В ходе обыска Савин А.В. в зале своего дома из поддувала печи, выдал сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество перемешанное с табаком и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «химка», которое осталось после передачи его части 06 апреля 2010 года незнакомому ему парню. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан как предыдущие предметы, где все расписались. Савину А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках его дома, с которым он ознакомился. В ходе обыска в надворных постройках его ... по ул. ФИО11, запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было.
Вина подсудимого Савина А.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
Протоколом обыска от 06 апреля 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в ... по ул. ФИО11 ... района ..., у подсудимого Савина А.В. на холодильнике в левом дальнем углу, расположенном с левой стороны от входа в дом рядом со шкафом для посуды, была обнаружена и изъята металлическая банка из-под кофе «НЕСКАФЕ» с надписью английскими буквами, в которой находилось смолоподобное вещество темно-зеленого цвета, в поддувале печи, расположенной с правой стороны от входа в дом, был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги в клетку с веществом перемешанным с табаком, а также у Савина А.В. на ватный тампон были изъяты смывы с рук и был изъят контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе (Том №1л.д. 68-73).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года и признания их вещественными доказательствами, согласно которому были осмотрены ватный тампон белого цвета со смывами с рук Савина А.В.; контрольный ватный тампон белого цвета к смывам с рук Савина А.В. (Том №1л.д. 99-101).
Заключением эксперта №98/к-99ф/х от 13 апреля 2010 года, согласно которому смолоподобное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в металлической банке из под кофе «NESCAFE» в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятое 06.04.2010 г в ходе обыска у подсудимого Савина А.В. с дальнего левого угла холодильника, расположенного рядом со шкафом для посуды с левой стороны от входа в ... по ул. ФИО11 ... района ..., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет 22,36 ... каннабиса - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями. Смесь веществ, находящаяся в свертке из листа бумаги в клетку, который содержится в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая 06.04.2010 г в ходе обыска у Савина А.В. из поддувала печи, расположенной с правой стороны от входа в ... по ул. ФИО11 ... района ..., является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет 1,94 ... каннабиса - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями. На ватном тампоне со смывами с рук гражданина Савина А.В., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (Том №1л.д. 105-114).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савина А.В. от 14 апреля 2010 года, согласно которому подсудимый Савин А.В. указал на предбанник бани, расположенный в 10 метрах в восточном направлении от ... по ул. ФИО11 ... района ..., где он в 20-х числах февраля 2010 года в вечернее время на деревянной доске и металлической бочке, изготовил из верхушечных частей растения конопли наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) (Том №1л.д. 176-179).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 апреля 2010 года и признания их вещественными доказательствами, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,94 грамма, находящееся в свертке из листа бумаги в клетку; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 22,36 грамма, находящееся в металлической банке из-под кофе «нескафе» (Том №1л.д. 182-191).
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» где определено, что особо крупным размером наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) является масса, превышающая 5 грамм (Том №1л.д. 55).
Помимо полного признания Савиным А.В. вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого данных им в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО149 ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО17, ФИО16, ФИО15, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми не были знакомы, неприязни, как к подсудимому, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Савина А.В.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенных Савиным А.В. вышеуказанных преступлений.
Таким образом, суд признаёт показания подсудимого Савина А.В., данные им в ходе судебного заседания, достоверными, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.
Умысел у подсудимого Савина А.В. по фактам сбыта наркотических средств имевших место 29 января 2010 года и 06 апреля 2010 года, на незаконный сбыт указанных наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников ФИО13 МРО УФСКН РФ по .... Как установлено Савин А.В. в ходе разговора с лицами, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», сам предложил им в качестве подарка, с целью угощения, наркотическое средство – масло каннабис (гашишное масло), при этом инициатива все цело исходила от подсудимого Савина А.В..
Кроме того подсудимый Савин А.В. в ходе разговора с лицами, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», пояснял, что ранее он сбывал наркотик другим лицам – ФИО10 и ФИО19.
В ходе судебного следствия Савин А.В. данные показания подтвердил, и показал, что помимо личного употребления наркотических средств, если кто попросит его угостить, то жадным он не был и всегда угощал.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены сотрудниками ФИО13 МРО УФСКН РФ по ... в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у подсудимого Савина А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Из материалов дела видно, что сотрудники ФИО13 МРО УФСКН РФ по ... действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы в постановлениях о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Том №1л.д. 7,л.д. 125), в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у подсудимого Савина А.В. наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла) (Том №1л.д. 10-12,л.д. 128-130).
По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит его изъятие из незаконного оборота.
Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.
Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Савина А.В. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Поскольку подсудимый Савин А.В., 29 января 2010 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Поскольку подсудимый Савин А.В., 06 апреля 2010 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Поскольку подсудимый Савин А.В. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств - гашиш, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку подсудимый Савин А.В. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств – масло каннабиса (гашишное масло), совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савину А.В., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савину АВ., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Савину А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи, то, что Савин А.В. совершил два умышленных особо тяжких преступления и два умышленных тяжких преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Савина А.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Савин А.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Вместе с тем при определении срока наказания подсудимому Савину А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Савина А.В., который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, работает сварщиком в колхозе «Радуга», по материалам уголовного дела характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, в том числе малолетнюю дочь 2001 г.р., прошел стационарное лечение в ОГУЗ «Белогорский наркологический диспансер», активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными.
С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Савину А.В. наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САВИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
? по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа (по факту от 29 января 2010 года);
? по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа (по факту от 06 апреля 2010 года);
? по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа (по факту обнаружения гашиша в ходе обыска 06 апреля 2010 года);
? по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа (по факту обнаружения масла каннабиса в ходе обыска 06 апреля 2010 года);
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Савину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Савину А.В. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Савина А.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Савину А.В. исчислять с 24 мая 2010 года.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Савиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья: ________________________(Д.А. Данилин)