приговор ст. 158 ч.2



Дело - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 26 июля 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А., Воронович Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимых – Мельникова Ф.Д., Новичонок А.А., Журук А.Н.,

защитников – адвокатов:

Глушкова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Ослопова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законных представителей – Новичонок Л.И., Мельниковой В.Ф.,

потерпевшего – Гвоздева В.П., Козорезова А.А., Ярчак М.М., Гаращук Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова Федора Дмитриевича, ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Новичонок Алексея Анатольевича, ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Журук Андрея Николаевича, ...

1. 13 сентября 2005 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 13 июля 2006 года Серышевским районным судом Амурской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 11 июля 2008 года;

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года в вечернее время, несовершеннолетний подсудимый Мельников Ф.Д., Дата обезличена года рождения, находясь по адресу ... ... района ..., из корыстных побуждений, предложил несовершеннолетнему подсудимому Новичонок А.А., Дата обезличена года рождения, совершить кражу бензина из гаража администрации Фроловского сельсовета, расположенного по адресу: ... ... ... ..., на что Новичонок А.А. с предложением Мельникова Ф.Д. согласился.

Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Новичонок А.А., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение бензина, подошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета, расположенному по ..., ..., ..., ..., где, Мельников Ф.Д., при помощи пассатиж, принесенных с собой, вырвал две доски на окне гаража. В это время Новичонок А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, оставался ждать на улице и в случае появления посторонних, должен был подать условный знак. Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Новичонок А.А., через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинении ущерба потерпевшему, и желая этого, тайно похитил, слив с автомобиля ГАЗ-53, принадлежащего администрации Фроловского сельсовета 10 литров бензина АИ-80 по цене 22 рубля за 1 литр. С места происшествия Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А., администрации Фроловского сельсовета причинен ущерб на сумму 220 (двести двадцать) рублей.

2. Подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

08 октября 2009 года около 21 часа несовершеннолетний подсудимый Мельников Ф.Д., Дата обезличена года рождения, находясь по адресу: ... ... ... ..., ..., из корыстных побуждений, согласился с предложением несовершеннолетнего подсудимого Новичонок А.А., Дата обезличена года рождения, совершить кражу цыплят из сарая Гвоздева В.П. по адресу: ... ... ... ..., ....

Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Новичонок А.А., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение цыплят, пришли к сараю, расположенному во дворе дома Гвоздева В.П. по адресу: ... ... ... ..., ..., где Мельников Ф.Д. вытащил металлический штырь из дверной петли, открыл входную дверь. Затем Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. незаконно проникли внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, тайно похитили четырёх четырёхмесячных цыплят по цене 160 рублей каждый. С места происшествия Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А., Гвоздеву В.П. причинен ущерб на сумму 640 (шестьсот сорок) рублей.

3. Подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

09 октября 2009 года в вечернее время, несовершеннолетний подсудимый Мельников Ф.Д., Дата обезличена года рождения, находясь по адресу ... ... ... района ..., из корыстных побуждений, согласился с предложением несовершеннолетнего подсудимого Новичонок А.А., Дата обезличена года рождения совершить кражу металлических изделий из помещения бани администрации Фроловского сельсовета, расположенной по ..., ... района ....

Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Новичонок А.А., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение металлических изделий, пришли к бане администрации Фроловского сельсовета, расположенной по адресу ..., ... района ..., где через отверстие в окне незаконно проникли внутрь бани, откуда из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде в причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, тайно похитили две электросварных прямошовных трубы длиной 6 метров диаметром 76 мм каждая по цене 1 596 рублей за одну трубу. С места происшествия Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А., администрации Фроловского сельсовета причинен ущерб на сумму 3 192 (три тысячи сто девяноста два) рубля.

4. Подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

10 октября 2009 года около 01 часа, несовершеннолетний подсудимый Мельников Ф.Д., Дата обезличена года рождения, находясь по адресу ... ... ... района ..., из корыстных побуждений, предложил несовершеннолетнему подсудимому Новичонок А.А., Дата обезличена года рождения совершить кражу бензина из гаража администрации Фроловского сельсовета, расположенного по ..., ... района ..., на что Новичонок А.А. с предложением Мельникова Ф.Д. согласился.

Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Новичонок А.А., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение бензина, подошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета, расположенному по ... ... района ..., где, Мельников Ф.Д., при помощи пассатиж, принесенных с собой, вырвал две доски на окне гаража. Новичонок А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, оставался ждать на улице и в случае появления посторонних, должен был подать условный знак. Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Новичонок А.А., через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда из корыстных побуждений умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, тайно слил с автомобиля ГАЗ-53, принадлежащего администрации Фроловского сельсовета 20 литров бензина АИ-80 по цене 22 рубля за 1 литр, на общую сумму 440 (четыреста сорок) рублей.

Умышленные совместные действия Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А., направленные на тайное хищение имущества принадлежащего администрации Фроловского сельсовета – 20 литров бензина общей стоимостью 440 рублей, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сторожем – ФИО16.

5. Подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2009 года около 22 часов, несовершеннолетний подсудимый Мельников Ф.Д., Дата обезличена года рождения, находясь около дома Гаращук Г.И. по адресу ..., ... ... района ..., из корыстных побуждений, согласился с предложением несовершеннолетнего подсудимого Новичонок А.А., Дата обезличена года рождения совершить кражу курицы из сарая Гаращук Г.И..

Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Новичонок А.А., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение курицы, подошли к сараю, расположенному во дворе дома Гаращук Г.И. по адресу ..., ... ... района ..., где, сорвав с входной двери навесной замок, незаконно проникли внутрь сарая, из корыстных побуждений, откуда умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, тайно похитили полуторагодовалую курицу по цене 150 рублей. С места происшествия Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А., Гаращук Н.И. причинен ущерб на сумму 150 (сто пятьдесят) рублей.

6. Подсудимые Мельников Ф.Д. и Журук А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.

09 октября 2009 года в вечернее время, несовершеннолетний подсудимый Мельников Ф.Д., Дата обезличена года рождения, находясь по адресу ..., ... ... района ..., из корыстных побуждений предложил подсудимому Журук А.Н. совершить кражу металлических изделий из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., используемой под гараж потерпевшим Ярчак М.М., на предложение Мельникова Ф.Д., Журук А.Н. согласился.

09 октября 2009 года около 21 часа Мельников Ф.Д., действуя по предварительному сговору с Журук А.Н., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение металлических изделий, пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., используемой под гараж Ярчак М.М., где через незапертую дверь незаконно проникли внутрь гаража, откуда из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, тайно похитили топочную дверку по цене 204 рубля и металлический уголок по цене 120 рублей.

С места происшествия Мельников Ф.Д. и Журук А.Н. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Мельникова Ф.Д. и Журук А.Н., Ярчак М.М. причинен ущерб на сумму 324 (триста двадцать четыре) рубля.

Подсудимый Мельников Ф.Д. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Однако выступая в судебных прениях, просил суд переквалифицировать его действия на факту хищения 20 литров бензина из гаража Фроловского сельсовета, как покушение на кражу, при этом вину в покушении на кражу признал полностью.

Подсудимый Новичонок А.А. вину в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Выступая в судебных прениях, просил суд переквалифицировать его действия на факту хищения 20 литров бензина из гаража Фроловского сельсовета, как покушение на кражу, вину в покушении на кражу признал полностью.

Подсудимый Журук А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

1. По факту совершения Мельниковым Ф.Д. и Новичонок А.А. тайного хищения имущества администрации Фроловского сельсовета, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Козорезова А.А., свидетеля ФИО18, а также материалами дела.

Подсудимый Мельников Ф.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Мельникова Ф.Д., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Мельников Ф.Д. с участием адвоката Гордиенко А.В., законного представителя Мельниковой В.Ф. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов пришел к Новичонок А., они с ним разговаривали, он в разговоре предложил Новичонок совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО28 и всем вместе покататься. Новичонок согласился. Он вместе с Новичонок пошли к нему домой, он взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи с красными ручками, после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, Новичонок попробовал оторвать доску, но у того не получилось, после он достал из кармана куртки пассатижи и при помощи них сорвал с окна доску. Он залез внутрь, а Новичонок оставался снаружи, тот должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, тот должен был подать ему условный знак «Чи-Чи», они так с тем договаривались. Он вместе с канистрой залез внутрь, с автомобиля ГАЗ-53, на котором ездит ФИО29 слил в канистру 5 литров бензина, для этого, он просто поднял вверх краник на бензобаке. Рядом в гараже он нашел еще одну пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров, решил ее похитить, чтобы в нее слить еще бензина, в нее он слил 5 литров бензина, таким образом, у него было две канистры с 10-тью литрами бензина. Когда вылез из гаража, Новичонок был рядом у окна, он передал тому одну канистру, и они вместе с тем пошли к нему домой, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. На следующий день, он пошел к ФИО18, тому предложил съездить в ... просто покататься на мотоцикле ФИО18, сказал ФИО18, что у него есть 10 литров бензина, который он похитил из гаража Фроловского сельсовета, слив с автомобиля. ФИО18 согласился с ним покататься, после чего они заправили бензин в мотоцикл ФИО18 и поехали в ..., по дороге сломались, после отремонтировав мотоцикл, использовали бензин, выкатав его по селу.

08 октября 2009 года около 21 часа пошел в гости к Новичонок А.А., во время разговора Новичонок сказал, что тот хочет кушать и предложил совершить кражу цыплят у Гвоздева В.П., он согласился с предложением Новичонок. Около 23 часов вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у того расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Он вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят. Они поймали два цыпленка, после снова закрыли дверь, в такое положение как она и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Новичонок пощипал и распотрошил цыплят, он в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом он никому не рассказывал.

09 октября 2009 года в вечернее время, когда он, ФИО30 и Журук А., который был в состоянии алкогольного опьянения находились у него дома, во время разговора, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, он рассказал Журук, что по ... имеется дом, в котором может быть что-нибудь из металла, на тот момент он не знал, что этот дом принадлежит жителю их села Ярчак М.М., но ему было известно, о том, что в этом доме раньше жил дед Ярчака М.М.. Он предложил Журук А. и ФИО18 Е. совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Журук согласился, а ФИО18 отказался, сказал, что тому это не надо. Он взял из дома мешок и вместе с Журук примерно в 21 час пошли к дому Номер обезличен ... Он раньше был в этом доме, когда там раньше жил дед Ярчак М.М., поэтому он хорошо ориентировался в обстановке. Они подошли к этому дому, дом двухквартирный, в нем никто не проживает, дверь в квартиру Номер обезличен была открыта, поэтому они свободно туда зашли. В коридоре на полу, они увидели металлические изделия топочную дверку и металлический уголок, их они решили похитить. Квартира в этом доме пустая, в зале он видел доски, больше там ничего не было. В своем первоначальном объяснение он говорил, что топочную дверку и металлический уголок он похитил вместе с Журук, сняв с печи, он перепутал, топочная дверка и металлический уголок лежали на полу в коридоре дома. Топочную дверку и металлический уголок, который они сломали по шву на две части, они сложили в мешок, после этого вернулись к нему домой, ФИО18 их ждал дома у него. ФИО18 они рассказали о совершенной краже и сказали, что похищенный металл хотят сдать. Металл они хотели сдать Новичонок И.И., который принимает в селе металл, Журук сказал, что тому у Новичонок И.И. появляться нельзя, Журук то ли должен Новичонок, то ли какие-то проблемы между теми, с ним согласился пойти ФИО18. Они с ФИО18 пошли к Новичонок И.И., металл сдали на 50 рублей, деньги Новичонок И.И. отдал ФИО18. Новичонок И.И. не говорили о совершенной краже, тот их не о чем не спрашивал. Они пришли к нему домой, по пути купили сигареты и половину бутылки самогона, которую вместе распили. Журук и ФИО18 примерно через один час ушли домой, вскоре к нему пришел Новичонок А.А..

Дата обезличена года в вечернее время, когда к нему пришел Новичонок А.А., они стали разговаривать, во время разговора Новичонок предложил совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, тот предлагал, металл сдать, а деньги поделить, так как ему нужны были деньги, он согласился. Они вместе с Новичонок пошли к бани, она расположена по ..., напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 09 октября 2009 года, они подошли к бане, они обошли ее и он увидел, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к Новичонок И.И. Они донесли сначала одну трубу до Новичонок И.И. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к Новичонок И.И., затем, он вышел на дорогу, а Новичонок вызвал из дома Новичонок И.И., чтобы продать тому трубы. Когда тот продал трубы, то отдал ему 80 рублей, деньги он позже потратил на сигареты и сладкое.

В 10-тых числах октября 2009 года примерно в начале 01 часа он вместе с Новичонок А. находились у него дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора он предложил Новичонок снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 ФИО31. и покататься. Новичонок согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть он залезет внутрь, а Новичонок будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего его предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Он взял с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи те же, они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись, сторожа не было. Он пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем он проник внутрь. Новичонок оставался около окна ждать его. Он таким же образом с автомобиля ГАЗ-53 водовоз похитил 10 литров бензина, подошел к оконному проему, через который проник, высунул голову и позвал Алексея, чтобы передать тому канистры, но Новичонок рядом не было, ему посветили в лицо фонариком, он узнал ФИО16, после снова залез в гараж. Но через некоторое время вылез оттуда в окно, канистры с бензином оставались в гараже, ФИО16 смотрела на него, отругала, у него с ней был небольшой конфликт, после он вылез из гаража и убежал от ФИО16. Для себя решил, что вернется за бензином позже, когда уйдет ФИО16. Он вернулся за бензином, примерно минут через 10, проник внутрь таким же образом и похитил в двух канистрах 10 литров бензина, после этого, на следующий день он рассказал ФИО18 Е., что снова совершил кражу бензина и предложил покататься по селу на его мотоцикле, тот согласился, и они вместе с ним израсходовали этот бензин. Канистры и пассатижи, он где-то выбросил, у него их сейчас нет.

06 ноября 2009 года вечером около 22 часов он вместе с Новичонок А. из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по .... Новичонок А. предложил похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. Он согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Он взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у него не получалась, ему помогал Новичонок, общими усилиями они сорвали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Новичонок поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, он повесил на место замок, как смог, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где Новичонок курицу разделал, а он разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.34-38).

Подсудимый Новичонок А.А от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новичонок А.А., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Новичонок А.А. с участием адвоката Ослопова В.К., законного представителя Новичонок Л.И. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов к нему пришел Мельников Ф., они с тем разговаривали, в разговоре Мельников предложил ему совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 ФИО32 и всем вместе покататься. Он согласился, так как хотел покататься на мотоцикле. Он вместе с Мельниковым пошли к тому домой, Мельников взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было, рядом вообще никого посторонних не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, он попробовал оторвать доску, но у него не получилось, после Мельников достал из кармана куртки пассатижи, как те выглядели он не видел, потому что было темно, и при помощи них сорвал с окна доску. Мельников залез внутрь, а он, как они договорились, оставался снаружи и должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, он должен был подать Мельникову условный знак, крикнув «Чи-Чи». Мельников вместе с канистрой залез внутрь, через некоторое время подошел к окну, где он его ждал и передал ему уже две пластмассовых канистры, полностью наполненных бензином, сам вылез в окно. Они вместе с тем пошли домой к Мельникову, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. Куда делся бензин он не знает, от Мельникова позже узнал, что тот его скатал на мотоцикле вместе с ФИО18.

08 октября 2009 года примерно в 21 час к нему в гости пришел Мельников Ф.Д., во время разговора он сказал, что хочет что-нибудь поесть и предложил совершить кражу цыплят у своего соседа Гвоздева В.П., Мельников согласился с его предложением. Примерно в 23 часа, точно не может сказать, так часов не было они вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у Гвоздева расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Мельников вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят разного окраса, точно не уверен, может их там было штук 20, может быть немного больше. Они поймали два цыпленка, после Мельников закрыл дверь, в такое положение как та и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Он пощипал и распотрошил цыплят, Мельников в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом они никому не рассказывали.

09 октября 2009 года, в вечернее время, точно во сколько он не помнит он пошел в гости к Мельникову Ф.Д. они стали разговаривать, во время разговора он предложил Мельникову совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, так как хотел его продать и купить на вырученные деньги сигарет, своих денег у него не было. Металл он решил, что они сдадут его дяди Новичонок И.И., который занимается приемкой металла, а деньги вырученные от сданного металла поделят. Мельников согласился. Он вместе с Мельниковым Ф.Д. пошли к бане, она расположена по ..., б/н, напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 9 октября 2009 года, они подошли к бане, вокруг никого не было. Они обошли баню и увидели, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к Новичонок И.И. Они донесли сначала одну трубу до Новичонок И.И. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к Новичонок И.И., затем, Мельников вышел на дорогу, а он вызвал из дома Новичонок И.И., которому предложил купить у него трубы. Тот спросил, где он их взял, он сказал, что нашел трубы в заброшенном общежитии. Тот согласился принять трубы, общий вес труб составил 80 кг по цене 2 рубля за 1 кг, итого Новичонок И.И. отдал ему 160 рублей. Деньги с Мельниковым Ф. они поделили пополам, свои деньги он потратил на сигареты, газированную воду, куда потратил их Мельников он не знает.

10 октября 2009 года в начале 01 часа он находился у Мельникова, у того дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора Мельников предложил ему снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Он согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть Мельников залезет внутрь, а он будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние Они взяли с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижы. Они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись сторожа не было. Мельников пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем проник внутрь. Он оставался около окна ждать Мельникова, в это время он услышал приближающиеся шаги к гаражу, понял, что это может быть сторож, он крикнул Мельникову «чи-чи» и убежал, Мельникова он не успел предупредить, просто тот его не расслышал. Он пошел к себе домой и Мельникова в этот вечер больше не видел. Позже узнал от Мельникова, что тот все-таки похитил бензин 10-ть литров и использовал его вместе с ФИО18, катаясь по селу на мотоцикле ФИО18.

06 ноября 2009 года примерно в 22 часа он вместе с Мельниковым из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по ... он предложил Мельникову похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. О том, что Гаращук держит кур все знают. Мельников согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того также во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Мельников взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у того не получалась, он помогал тому, общими усилиями они сломали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Он поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, Мельников на место повесил замок, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где он курицу разделал, а Мельников разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.19-22).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Козорезов А.А. суду показал, что в начале октября 2009 года было совершено проникновение в гараж администрации Фроловского сельсовета, откуда из их автомобиля ГАЗ 53, которым управляет ФИО20 был похищен бензин в количестве 10 литров, сразу они в милицию не обращались. Позже во время разбирательства милиции стало известно, что кражу бензина совершили Мельников Ф. и Новичонок А.. Хищением администрации Фроловского сельсовета причинен материальный ущерб от кражи бензина, совершенной в начале октября 2009 года в количестве 10 литров, стоимость 1 литра бензина АИ-80 составляет 22 рубля, сумма причиненного ущерба Фроловскому сельсовету составила 220 рублей.

В силу ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18 (Том № 2л.д. 13-14), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в начале октября 2009 года около 16 часов к нему пришел Мельников Ф.Д.. Тот предложил съездить в ... покататься на его мотоцикле ФИО33, который не зарегистрирован, сказал, что у того есть 10 литров бензина. Он стал спрашивать, откуда тот взял бензин, на что Мельников пояснил, что похитил бензин с гаража Фроловского сельсовета, слил с автомобиля в канистры. Он согласился прокатиться на мотоцикле, подумал, что кражу ведь он не совершал. Мельников принес бензин, говорил, что тот у Мельникова где-то спрятал в лесочке недалеко от гаража, он заправил бензин в бак своего мотоцикла, Мельников принес две канистры по 5 литров, всего 10 литров бензина, какой марки бензин он не может сказать, так как не разбирается. Вместе с Мельниковым они поехали в ..., но по дороге сломались, и они докатили мотоцикл обратно до ..., после того, как он отремонтировал мотоцикл, они использовали похищенный бензин вместе с Мельников, выкатав по селу.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом от 11 декабря 2009 года, согласно которому в начале октября 2009 года в ... района ... несовершеннолетние Новичонок А.А. и Мельников Ф.Д. из гаража администрации Фроловского сельсовета совершили кражу 10-ти литров бензина АИ-80, причинив ущерб в размере 220 рублей (Том № 1

Заявлением от 11 декабря 2009 года, из которого следует, что глава администрации просит принять меры к Новичонок А.А. и Мельникову Ф.Д., которые в начале октября 2009 года похитили из гаража администрации Фроловского сельсовета бензин АИ-80, причинив ущерб 220 рублей (Том №1л.д.245).

Справкой об ущербе от 11 декабря 2009 года, из которой следует, что стоимость 1 литра бензина АИ-80 в администрации Фроловского сельсовета составляет 22 рубля за 1 литр, всего у них похищено 10 литров, на сумму 220 рублей (Том №1л.д.246).

Справкой о стоимости бензина АИ-80, из которой следует, что стоимость 1 литра бензина АИ-80 на АЗС Серышево ООО «ВИП-Амур» составляет 22 рубля за 1 литр (Том №2л.д.193).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мельникова Ф.Д., который показал, через какое окно он проник в помещение гаража, принадлежащего администрации Фроловского сельсовета, расположенного по ... (Том №2л.д. 3-4).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Новичонок А.А., который показал, через какое окно подсудимый Мельников Ф.Д. проник в помещение гаража, принадлежащего администрации Фроловского сельсовета, расположенного по ..., и место, где он находился следя за окружающей обстановкой (Том №2л.д. 1-2).

2. По факту совершения Мельниковым Ф.Д. и Новичонок А.А. тайного хищения имущества Гвоздева В.П., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Гвоздева В.П., свидетеля Козорезова А.А., а также материалами дела.

Подсудимый Мельников Ф.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Мельникова Ф.Д., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Мельников Ф.Д. с участием адвоката Гордиенко А.В., законного представителя Мельниковой В.Ф. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов пришел к Новичонок А., они с ним разговаривали, он в разговоре предложил Новичонок совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 ФИО34 и всем вместе покататься. Новичонок согласился. Он вместе с Новичонок пошли к нему домой, он взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи с красными ручками, после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, Новичонок попробовал оторвать доску, но у того не получилось, после он достал из кармана куртки пассатижи и при помощи них сорвал с окна доску. Он залез внутрь, а Новичонок оставался снаружи, тот должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, тот должен был подать ему условный знак «Чи-Чи», они так с тем договаривались. Он вместе с канистрой залез внутрь, с автомобиля ГАЗ-53, на котором ездит ФИО20 ФИО35., слил в канистру 5 литров бензина, для этого, он просто поднял вверх краник на бензобаке. Рядом в гараже он нашел еще одну пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров, решил ее похитить, чтобы в нее слить еще бензина, в нее он слил 5 литров бензина, таким образом, у него было две канистры с 10-тью литрами бензина. Когда вылез из гаража, Новичонок был рядом у окна, он передал тому одну канистру, и они вместе с тем пошли к нему домой, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. На следующий день, он пошел к ФИО18, тому предложил съездить в ... просто покататься на мотоцикле ФИО18, сказал ФИО18, что у него есть 10 литров бензина, который он похитил из гаража Фроловского сельсовета, слив с автомобиля. ФИО18 согласился с ним покататься, после чего они заправили бензин в мотоцикл ФИО18 и поехали в ..., по дороге сломались, после отремонтировав мотоцикл, использовали бензин, выкатав его по селу.

08 октября 2009 года около 21 часа пошел в гости к Новичонок А.А., во время разговора Новичонок сказал, что тот хочет кушать и предложил совершить кражу цыплят у Гвоздева В.П., он согласился с предложением Новичонок. Около 23 часов вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у того расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Он вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят. Они поймали два цыпленка, после снова закрыли дверь, в такое положение как она и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Новичонок пощипал и распотрошил цыплят, он в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом он никому не рассказывал.

09 октября 2009 года в вечернее время, когда он, ФИО18 ФИО36 и Журук А., который был в состоянии алкогольного опьянения находились у него дома, во время разговора, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, он рассказал Журук, что по ... имеется дом, в котором может быть что-нибудь из металла, на тот момент он не знал, что этот дом принадлежит жителю их села Ярчак М.М., но ему было известно, о том, что в этом доме раньше жил дед Ярчака М.М.. Он предложил Журук А. и ФИО18 Е. совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Журук согласился, а ФИО18 отказался, сказал, что тому это не надо. Он взял из дома мешок и вместе с Журук примерно в 21 час пошли к дому Номер обезличен по ... раньше был в этом доме, когда там раньше жил дед Ярчак М.М., поэтому он хорошо ориентировался в обстановке. Они подошли к этому дому, дом двухквартирный, в нем никто не проживает, дверь в квартиру Номер обезличен была открыта, поэтому они свободно туда зашли. В коридоре на полу, они увидели металлические изделия топочную дверку и металлический уголок, их они решили похитить. Квартира в этом доме пустая, в зале он видел доски, больше там ничего не было. В своем первоначальном объяснение он говорил, что топочную дверку и металлический уголок он похитил вместе с Журук, сняв с печи, он перепутал, топочная дверка и металлический уголок лежали на полу в коридоре дома. Топочную дверку и металлический уголок, который они сломали по шву на две части, они сложили в мешок, после этого вернулись к нему домой, ФИО18 их ждал дома у него. ФИО18 они рассказали о совершенной краже и сказали, что похищенный металл хотят сдать. Металл они хотели сдать Новичонок И.И., который принимает в селе металл, Журук сказал, что тому у Новичонок И.И. появляться нельзя, Журук то ли должен Новичонок, то ли какие-то проблемы между теми, с ним согласился пойти ФИО18. Они с ФИО18 пошли к Новичонок И.И., металл сдали на 50 рублей, деньги Новичонок И.И. отдал ФИО18. Новичонок И.И. не говорили о совершенной краже, тот их не о чем не спрашивал. Они пришли к нему домой, по пути купили сигареты и половину бутылки самогона, которую вместе распили. Журук и ФИО18 примерно через один час ушли домой, вскоре к нему пришел Новичонок А.А..

09 октября 2009 года в вечернее время, когда к нему пришел Новичонок А.А., они стали разговаривать, во время разговора Новичонок предложил совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, тот предлагал, металл сдать, а деньги поделить, так как ему нужны были деньги, он согласился. Они вместе с Новичонок пошли к бани, она расположена по ..., напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 09 октября 2009 года, они подошли к бане, они обошли ее и он увидел, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к Новичонок И.И. Они донесли сначала одну трубу до Новичонок И.И. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к Новичонок И.И., затем, он вышел на дорогу, а Новичонок вызвал из дома Новичонок И.И., чтобы продать тому трубы. Когда тот продал трубы, то отдал ему 80 рублей, деньги он позже потратил на сигареты и сладкое.

В 10-тых числах октября 2009 года примерно в начале 01 часа он вместе с Новичонок А. находились у него дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора он предложил Новичонок снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Новичонок согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть он залезет внутрь, а Новичонок будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего его предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Он взял с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи те же, они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись, сторожа не было. Он пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем он проник внутрь. Новичонок оставался около окна ждать его. Он таким же образом с автомобиля ГАЗ-53 водовоз похитил 10 литров бензина, подошел к оконному проему, через который проник, высунул голову и позвал Алексея, чтобы передать тому канистры, но Новичонок рядом не было, ему посветили в лицо фонариком, он узнал ФИО16, после снова залез в гараж. Но через некоторое время вылез оттуда в окно, канистры с бензином оставались в гараже, ФИО16 смотрела на него, отругала, у него с ней был небольшой конфликт, после он вылез из гаража и убежал от ФИО16. Для себя решил, что вернется за бензином позже, когда уйдет ФИО16. Он вернулся за бензином, примерно минут через 10, проник внутрь таким же образом и похитил в двух канистрах 10 литров бензина, после этого, на следующий день он рассказал ФИО18 Е., что снова совершил кражу бензина и предложил покататься по селу на его мотоцикле, тот согласился, и они вместе с ним израсходовали этот бензин. Канистры и пассатижи, он где-то выбросил, у него их сейчас нет.

06 ноября 2009 года вечером около 22 часов он вместе с Новичонок А. из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по .... Новичонок А. предложил похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. Он согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Он взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у него не получалась, ему помогал Новичонок, общими усилиями они сорвали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Новичонок поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, он повесил на место замок, как смог, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где Новичонок курицу разделал, а он разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.34-38).

Подсудимый Новичонок А.А от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новичонок А.А., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Новичонок А.А. с участием адвоката Ослопова В.К., законного представителя Новичонок Л.И. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов к нему пришел Мельников Ф., они с тем разговаривали, в разговоре Мельников предложил ему совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Он согласился, так как хотел покататься на мотоцикле. Он вместе с Мельниковым пошли к тому домой, Мельников взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было, рядом вообще никого посторонних не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, он попробовал оторвать доску, но у него не получилось, после Мельников достал из кармана куртки пассатижи, как те выглядели он не видел, потому что было темно, и при помощи них сорвал с окна доску. Мельников залез внутрь, а он, как они договорились, оставался снаружи и должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, он должен был подать Мельникову условный знак, крикнув «Чи-Чи». Мельников вместе с канистрой залез внутрь, через некоторое время подошел к окну, где он его ждал и передал ему уже две пластмассовых канистры, полностью наполненных бензином, сам вылез в окно. Они вместе с тем пошли домой к Мельникову, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. Куда делся бензин он не знает, от Мельникова позже узнал, что тот его скатал на мотоцикле вместе с ФИО18.

08 октября 2009 года примерно в 21 час к нему в гости пришел Мельников Ф.Д., во время разговора он сказал, что хочет что-нибудь поесть и предложил совершить кражу цыплят у своего соседа Гвоздева В.П., Мельников согласился с его предложением. Примерно в 23 часа, точно не может сказать, так часов не было они вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у Гвоздева расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Мельников вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят разного окраса, точно не уверен, может их там было штук 20, может быть немного больше. Они поймали два цыпленка, после Мельников закрыл дверь, в такое положение как та и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Он пощипал и распотрошил цыплят, Мельников в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом они никому не рассказывали.

09 октября 2009 года, в вечернее время, точно, во сколько он не помнит он пошел в гости к Мельникову Ф.Д. они стали разговаривать, во время разговора он предложил Мельникову совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, так как хотел его продать и купить на вырученные деньги сигарет, своих денег у него не было. Металл он решил, что они сдадут его дяди Новичонок И.И., который занимается приемкой металла, а деньги, вырученные от сданного металла, поделят. Мельников согласился. Он вместе с Мельниковым Ф.Д. пошли к бане, она расположена по ..., б/н, напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 9 октября 2009 года, они подошли к бане, вокруг никого не было. Они обошли баню и увидели, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к Новичонок И.И. Они донесли сначала одну трубу до Новичонок И.И. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к Новичонок И.И., затем, Мельников вышел на дорогу, а он вызвал из дома Новичонок И.И., которому предложил купить у него трубы. Тот спросил, где он их взял, он сказал, что нашел трубы в заброшенном общежитии. Тот согласился принять трубы, общий вес труб составил 80 кг по цене 2 рубля за 1 кг, итого Новичонок И.И. отдал ему 160 рублей. Деньги с Мельниковым Ф. они поделили пополам, свои деньги он потратил на сигареты, газированную воду, куда потратил их Мельников, он не знает.

10 октября 2009 года в начале 01 часа он находился у Мельникова, у того дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора Мельников предложил ему снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Он согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть Мельников залезет внутрь, а он будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние Они взяли с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи. Они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись сторожа, не было. Мельников пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем проник внутрь. Он оставался около окна ждать Мельникова, в это время он услышал приближающиеся шаги к гаражу, понял, что это может быть сторож, он крикнул Мельникову «чи-чи» и убежал, Мельникова он не успел предупредить, просто тот его не расслышал. Он пошел к себе домой и Мельникова в этот вечер больше не видел. Позже узнал от Мельникова, что тот все-таки похитил бензин 10-ть литров и использовал его вместе с ФИО18, катаясь по селу на мотоцикле ФИО18.

06 ноября 2009 года примерно в 22 часа он вместе с Мельниковым из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по ... он предложил Мельникову похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. О том, что Гаращук держит кур все знают. Мельников согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того также во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Мельников взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у того не получалась, он помогал тому, общими усилиями они сломали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Он поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, Мельников на место повесил замок, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где он курицу разделал, а Мельников разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.19-22).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Гвоздев В.П. суду показал, что он не работает, проживает на пенсию, в домашнем хозяйстве он разводит кур, в июне 2009 года у кур вывелись цыплята в количестве 26 штук, цыплят они держат в сарае, который расположен на территории их двора, сарай он не закрывает, а лишь накидывает металлическую накладку с болтом в пробой. 09 октября 2009 года утром он пошел в сарай, чтобы покормить цыплят, он заметил, что накладка находится не в том положении, как он ее закрывал, он сразу не придал этому значения, но подумал, что в сарай лазили посторонние, он пересчитал всех цыплят, их оказалось 22, а не 26, то есть похитили 4 цыпленка. О случившемся он сообщил Козорезову А.А. Похищенные цыплята возрастом 4 месяца пестрого окраса, оценивает их, согласно справки ООО СПК ОСП «Птицефабрика Белогорская» на 09 октября 2009 года по 160 рублей каждого, общий ущерб, причиненный ему составляет 640 рублей и является для него незначительным, но для него важно то, что цыплят украли, и то, что без его разрешения лазили у него в сарае.

Потерпевший Козорезов А.А. показал, что 09 октября 2009 года утром Гвоздев В.П. сообщил о том, что из его сарая похищены 4 цыпленка пестрого окраса, в краже Гвоздев подозревает Новичонок А.А., друзей Новичонок – Мельникова Ф. и ФИО22случившемся он сообщил в милицию. Подробности этой кражи ему неизвестны.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом от 10.10.2009г. из которого следует, что 10 октября 2009 года по телефону от главы администрации Серышевского района Козорезова А.А. поступило сообщение о том, что в ночь на 09 октября 2009 года в ... у Гвоздева В.П. из сарая похитили четыре цыпленка (Том № 1л.д.2).

Заявлением Гвоздева В.П., из которого следует, что он просит привлечь к ответственности лиц, которые в ночь на 09 октября 2009 года похитили из его сарая, расположенного во дворе дома по ... ... четырех цыплят, причинив ему материальный ущерб (Том №1л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2009 года, из которого следует, что во время осмотра сарая, расположенного во дворе дома по ... в ... района ... обнаружено, что дверь сарая закрывается на металлическую перекладину, повреждений запорные устройства не имеют. В сарае на момент осмотра находятся 22 цыпленка различного окраса, со слов присутствующего при осмотре Гвоздева В.П. из данного сарая похищены 4 курицы (Том №1л.д.4-7).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мельникова Ф.Д., который показал, каким образом он вместе с Новичонок А.А. проникли в сарай, принадлежащий Гвоздеву В.П., расположенный по ... ... района ... и откуда они похитили двух цыплят (Том № 2л.д. 3-4).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Новичонок А.А., который показал, каким образом он вместе с Мельниковым Ф.Д. проникли в сарай, принадлежащий Гвоздеву В.П., расположенный по ... ... района ... и откуда они похитили двух цыплят (Том №2л.д. 1-2).

3. По факту совершения Мельниковым Ф.Д. и Новичонок А.А. тайного хищения имущества Фроловского сельсовета, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Козорезова А.А, свидетеля Новичонок И.И., а также материалами дела.

Подсудимый Мельников Ф.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Мельникова Ф.Д., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Мельников Ф.Д. с участием адвоката Гордиенко А.В., законного представителя Мельниковой В.Ф. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов пришел к Новичонок А., они с ним разговаривали, он в разговоре предложил Новичонок совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Новичонок согласился. Он вместе с Новичонок пошли к нему домой, он взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи с красными ручками, после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, Новичонок попробовал оторвать доску, но у того не получилось, после он достал из кармана куртки пассатижи и при помощи них сорвал с окна доску. Он залез внутрь, а Новичонок оставался снаружи, тот должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, тот должен был подать ему условный знак «Чи-Чи», они так с тем договаривались. Он вместе с канистрой залез внутрь, с автомобиля ГАЗ-53, на котором ездит ФИО20 ФИО37 слил в канистру 5 литров бензина, для этого, он просто поднял вверх краник на бензобаке. Рядом в гараже он нашел еще одну пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров, решил ее похитить, чтобы в нее слить еще бензина, в нее он слил 5 литров бензина, таким образом, у него было две канистры с 10-тью литрами бензина. Когда вылез из гаража, Новичонок был рядом у окна, он передал тому одну канистру, и они вместе с тем пошли к нему домой, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. На следующий день, он пошел к ФИО18, тому предложил съездить в ... просто покататься на мотоцикле ФИО18, сказал ФИО18, что у него есть 10 литров бензина, который он похитил из гаража Фроловского сельсовета, слив с автомобиля. ФИО18 согласился с ним покататься, после чего они заправили бензин в мотоцикл ФИО18 и поехали в ..., по дороге сломались, после отремонтировав мотоцикл, использовали бензин, выкатав его по селу.

08 октября 2009 года около 21 часа пошел в гости к Новичонок А.А., во время разговора Новичонок сказал, что тот хочет кушать и предложил совершить кражу цыплят у Гвоздева В.П., он согласился с предложением Новичонок. Около 23 часов вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у того расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Он вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят. Они поймали два цыпленка, после снова закрыли дверь, в такое положение как она и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Новичонок пощипал и распотрошил цыплят, он в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом он никому не рассказывал.

09 октября 2009 года в вечернее время, когда он, ФИО18 Егор и Журук А., который был в состоянии алкогольного опьянения находились у него дома, во время разговора, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, он рассказал Журук, что по ... имеется дом, в котором может быть что-нибудь из металла, на тот момент он не знал, что этот дом принадлежит жителю их села Ярчак М.М., но ему было известно, о том, что в этом доме раньше жил дед Ярчака М.М.. Он предложил Журук А. и ФИО18 Е. совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Журук согласился, а ФИО18 отказался, сказал, что тому это не надо. Он взял из дома мешок и вместе с Журук примерно в 21 час пошли к дому Номер обезличен по ... раньше был в этом доме, когда там раньше жил дед Ярчак М.М., поэтому он хорошо ориентировался в обстановке. Они подошли к этому дому, дом двухквартирный, в нем никто не проживает, дверь в квартиру Номер обезличен была открыта, поэтому они свободно туда зашли. В коридоре на полу, они увидели металлические изделия топочную дверку и металлический уголок, их они решили похитить. Квартира в этом доме пустая, в зале он видел доски, больше там ничего не было. В своем первоначальном объяснение он говорил, что топочную дверку и металлический уголок он похитил вместе с Журук, сняв с печи, он перепутал, топочная дверка и металлический уголок лежали на полу в коридоре дома. Топочную дверку и металлический уголок, который они сломали по шву на две части, они сложили в мешок, после этого вернулись к нему домой, ФИО18 их ждал дома у него. ФИО18 они рассказали о совершенной краже и сказали, что похищенный металл хотят сдать. Металл они хотели сдать ФИО40., который принимает в селе металл, Журук сказал, что тому у Новичонок И.И. появляться нельзя, Журук то ли должен Новичонок, то ли какие-то проблемы между теми, с ним согласился пойти ФИО18. Они с ФИО18 пошли к ФИО41 металл сдали на 50 рублей, деньги Новичонок И.И. отдал ФИО18. ФИО42 не говорили о совершенной краже, тот их не о чем не спрашивал. Они пришли к нему домой, по пути купили сигареты и половину бутылки самогона, которую вместе распили. Журук и ФИО18 примерно через один час ушли домой, вскоре к нему пришел Новичонок А.А..

09 октября 2009 года в вечернее время, когда к нему пришел Новичонок А.А., они стали разговаривать, во время разговора Новичонок предложил совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, тот предлагал, металл сдать, а деньги поделить, так как ему нужны были деньги, он согласился. Они вместе с Новичонок пошли к бани, она расположена по ..., напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 09 октября 2009 года, они подошли к бане, они обошли ее и он увидел, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к ФИО39. Они донесли сначала одну трубу до Новичонок И.И. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к Новичонок И.И., затем, он вышел на дорогу, а Новичонок вызвал из дома ФИО38., чтобы продать тому трубы. Когда тот продал трубы, то отдал ему 80 рублей, деньги он позже потратил на сигареты и сладкое.

В 10-тых числах октября 2009 года примерно в начале 01 часа он вместе с Новичонок А. находились у него дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора он предложил Новичонок снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Новичонок согласился, они договорились, что будут делать все также как и в первую кражу, то есть он залезет внутрь, а Новичонок будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего его предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Он взял с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи те же, они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись, сторожа не было. Он пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем, он проник внутрь. Новичонок оставался около окна ждать его. Он таким же образом с автомобиля ГАЗ-53 водовоз похитил 10 литров бензина, подошел к оконному проему, через который проник, высунул голову и позвал Алексея, чтобы передать тому канистры, но Новичонок рядом не было, ему посветили в лицо фонариком, он узнал ФИО16, после снова залез в гараж. Но через некоторое время вылез оттуда в окно, канистры с бензином оставались в гараже, ФИО16 смотрела на него, отругала, у него с ней был небольшой конфликт, после он вылез из гаража и убежал от ФИО16. Для себя решил, что вернется за бензином позже, когда уйдет ФИО16. Он вернулся за бензином, примерно минут через 10, проник внутрь таким же образом и похитил в двух канистрах 10 литров бензина, после этого, на следующий день он рассказал ФИО18 Е., что снова совершил кражу бензина и предложил покататься по селу на его мотоцикле, тот согласился, и они вместе с ним израсходовали этот бензин. Канистры и пассатижи, он где-то выбросил, у него их сейчас нет.

06 ноября 2009 года вечером около 22 часов он вместе с Новичонок А. из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по .... Новичонок А. предложил похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. Он согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Он взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у него не получалась, ему помогал Новичонок, общими усилиями они сорвали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Новичонок поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, он повесил на место замок, как смог, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где Новичонок курицу разделал, а он разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.34-38).

Подсудимый Новичонок А.А от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новичонок А.А., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Новичонок А.А. с участием адвоката Ослопова В.К., законного представителя Новичонок Л.И. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов к нему пришел Мельников Ф., они с тем разговаривали, в разговоре Мельников предложил ему совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Он согласился, так как хотел покататься на мотоцикле. Он вместе с Мельниковым пошли к тому домой, Мельников взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было, рядом вообще никого посторонних не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, он попробовал оторвать доску, но у него не получилось, после Мельников достал из кармана куртки пассатижи, как те выглядели он не видел, потому, что было темно, и при помощи них сорвал с окна доску. Мельников залез внутрь, а он, как они договорились, оставался снаружи и должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, он должен был подать Мельникову условный знак, крикнув «Чи-Чи». Мельников вместе с канистрой залез внутрь, через некоторое время подошел к окну, где он его ждал и передал ему уже две пластмассовых канистры, полностью наполненных бензином, сам вылез в окно. Они вместе с тем пошли домой к Мельникову, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. Куда делся бензин, он не знает, от Мельникова позже узнал, что тот его скатал на мотоцикле вместе с ФИО18.

08 октября 2009 года примерно в 21 час к нему в гости пришел Мельников Ф.Д., во время разговора он сказал, что хочет что-нибудь поесть и предложил совершить кражу цыплят у своего соседа Гвоздева В.П., Мельников согласился с его предложением. Примерно в 23 часа, точно не может сказать, так часов не было они вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у Гвоздева расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Мельников вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят разного окраса, точно не уверен, может их там было штук 20, может быть немного больше. Они поймали два цыпленка, после Мельников закрыл дверь, в такое положение как та и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Он пощипал и распотрошил цыплят, Мельников в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом они никому не рассказывали.

09 октября 2009 года, в вечернее время, точно во сколько он не помнит он пошел в гости к Мельникову Ф.Д. они стали разговаривать, во время разговора он предложил Мельникову совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, так как хотел его продать и купить на вырученные деньги сигарет, своих денег у него не было. Металл он решил, что они сдадут его дяди ФИО43., который занимается приемкой металла, а деньги, вырученные от сданного металла, поделят. Мельников согласился. Он вместе с Мельниковым Ф.Д. пошли к бане, она расположена по ..., б/н, напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 9 октября 2009 года, они подошли к бане, вокруг никого не было. Они обошли баню и увидели, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к ФИО44. Они донесли сначала одну трубу до ФИО46. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к ФИО45., затем, Мельников вышел на дорогу, а он вызвал из дома ФИО48., которому предложил купить у него трубы. Тот спросил, где он их взял, он сказал, что нашел трубы в заброшенном общежитии. Тот согласился принять трубы, общий вес труб составил 80 кг по цене 2 рубля за 1 кг, итого ФИО47. отдал ему 160 рублей. Деньги с Мельниковым Ф. они поделили пополам, свои деньги он потратил на сигареты, газированную воду, куда потратил их Мельников, он не знает.

10 октября 2009 года в начале 01 часа он находился у Мельникова, у того дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора Мельников предложил ему снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Он согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть Мельников залезет внутрь, а он будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Они взяли с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи. Они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись сторожа, не было. Мельников пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем проник внутрь. Он оставался около окна ждать Мельникова, в это время он услышал приближающиеся шаги к гаражу, понял, что это может быть сторож, он крикнул Мельникову «чи-чи» и убежал, Мельникова он не успел предупредить, просто тот его не расслышал. Он пошел к себе домой и Мельникова в этот вечер больше не видел. Позже узнал от Мельникова, что тот все-таки похитил бензин 10-ть литров и использовал его вместе с ФИО18, катаясь по селу на мотоцикле ФИО18.

06 ноября 2009 года примерно в 22 часа он вместе с Мельниковым из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по ... он предложил Мельникову похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. О том, что Гаращук держит кур все знают. Мельников согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того также во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Мельников взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у того не получалась, он помогал тому, общими усилиями они сломали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Он поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, Мельников на место повесил замок, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где он курицу разделал, а Мельников разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.19-22).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Козорезов А.А. суду показал, что он является главой администрации Фроловского сельсовета, в собственности сельсовета имеется баня, которая расположена по ..., б/н ..., а также гараж, расположенный по этому же адресу. В гараже у них находится автотехника. Все объекты администрации, в том числе баня и гараж, ежедневно охраняются сторожами ФИО16 Н. и ФИО23. Работают сторожа сутками через сутки.

10 октября 2009 года примерно в 01 час 30 минут к нему пришла ФИО49., которая сообщила, что, находясь на смене, та задержала жителя их села Мельникова Федора, который похитил из гаража бензин. Со слов ФИО16 ему стало известно, что та, осматривая объекты, которые находятся под ее охраной, проверяя гараж, услышала внутри помещении шаги и осталась ждать около оконного проема, который был ранее забит досками. Через некоторое время она увидела, что через этот оконный проем вылез Мельников Ф., при нем находилась канистра с бензином. На замечания ФИО16, Мельников стал угрожать ей, в случае если она расскажет о случившемся, то после пожалеет об этом, и после убежал от нее. Ночью он не пошел в гараж проверять имущество, а утром 10 октября 2009 года от водителя ФИО24 узнал, что с автомобиля ГАЗ 53 слили 20 литров бензина. В этот же день он обнаружил кражу труб, которые использовались в помещении бани. Накануне в котельной бани проводили ремонт центробежного насоса, в связи с чем, необходимы были трубы. В баню, он думает, проникли через окно, которое ранее было забито доской, которой на момент его проверки не было, возможно ее и раньше сорвали. Трубы электросварные прямошовные бывшие в употреблении, они стоят у них на балансе длиной 6 метров каждая диаметром 76 мм, похищены 2 трубы. После обнаружения кражи, он своими силами стал искать виновника кражи, таким образом, он вышел на ФИО50., от которого ему стало известно о том, что трубы, принадлежащие Фроловскому сельсовету сдал ему Новичонок Алексей. Со слов Новичонок И.И., что вроде бы тому сказали, что трубы найдены были в заброшенном общежитии. Хищением электросварных прямошовных труб в количестве двух штук длиной по 6 метров каждая диаметром 76 мм Фроловскому сельсовету причинен материальный ущерб на сумму 3 192 рубля. Согласно того, что стоимость 1 метра трубы оценивается не метражом, а килограммами, следовательно, расчет производится следующим образом 76 мм х 6 м, получается 456 кг, стоимость 1 кг составляет 3 рубля 50 коп., следовательно, стоимость одной трубы составляет 1596 рублей. Доходы их администрации небольшие, за 2009 год составили 89 000 рублей, поэтому для администрации Фроловского сельсовета каждый причиненный ущерб является существенным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО51 показал, что 09.10.2009 года примерно в 23 часа, может быть немного позже, к нему пришел его племянник Новичонок А.А, который хотел ему сдать две трубы бывших в употреблении длиной примерно около 6 метров. Он спросил, где тот взял эти трубы, на что Новичонок А.А, пояснил, что нашел их на территории заброшенного общежития. Он решил принять трубы, чтобы использовать их дома для хозяйственных нужд. Мельникову он отдал за трубы 160 рублей, сколько весили трубы, не помнит. В этот же день, только раньше или позже не помнит, к нему домой приходили Мельников Ф. и ФИО18 Е., который принес мешок с металлом, что было в мешке, он сразу не смотрел, те попросили принять у них металл, те пояснили, что металл нашли. Он принял у них металл, отдав ФИО18 Е. 50 рублей. На следующий день к нему приехал глава администрации Фроловского сельсовета, который сообщил о краже труб из бани Фроловского сельсовета, он ему показал трубы, которые ему сдал Новичонок А.А., Козорезов в них узнал принадлежащие тому трубы, которые были похищены из бани. Немного позже, к нему подъехал Ярчак М.М., который сообщил о краже топочной дверки и металлического уголка из дома, который тот переделывает под гараж. Он показал Ярчак содержимое мешка, который принес ФИО18 и Мельников, Ярчак узнал свое имущество и забрал его.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом от 10 октября 2009 года, из которого следует, что 10 октября 2009 года по телефону от главы администрации Фроловского сельсовета Козорезова А.А. поступило сообщение о том, что в ночь на 10 октября 2009 года в ... из сельской бани похищено 2 трубы длиной 6 метров, диметр 76 мм. (Том №1л.д.34).

Рапортом от 14 октября 2009 года, из которого следует, что 09 октября 2009 года в ночное время несовершеннолетние Новичонок А.А. и Мельников Ф.Д. из помещения бани администрации Фроловского сельсовета, который расположен по ..., б/н в ... района ..., откуда тайно похитили две электросварные трубы, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 3 192 рубля (Том №1л.д.35).

Заявлением Козорезова А.А. от 10.10.2009 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 10 октября 2009 года из помещения бани похитили две трубы диаметров 76 мм., длиной по 6 метров каждая (Том №1л.д.61).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2009 года, в ходе которого осмотрен гараж и баня, расположенные по ..., б/н в ... района ..., осмотром обнаружено: в помещении бани имеется два оконных проема размером 1,5 мх1,7 м, один из проемов забит досками и листом железа, во второй проем доступ свободный (Том Номер обезличенл.д. 36-40).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2009 года, в ходе которого осмотрен двор дома Номер обезличен ... по ... ... района ..., где проживает Новичонок И.И., осмотром обнаружено две трубы длиной по 6 метров каждая, со слов участвующего во время осмотра места происшествия Новичонок И.И., данные трубы ему принесли Дата обезличена года Новичонок А.А. и Мельников Ф.Д. (Том №1

Справкой об ущербе Фроловского сельсовета, из которой следует, что на балансе администрации Фроловского сельсовета числятся электросварные прямошовные трубы, диаметром 76 мм, длиной 6 метров, которые были похищены из здания бани в ... в количестве 2-х штук, ущерб составил 3 192 рубля (Том №1л.д.43).

Протокол выемки от 27 января 2010 года, в ходе которой у потерпевшего Козорезова А.А. были изъяты две электросварных прямошовных трубы (Том №1л.д.239).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены две электросварные прямошовные трубы длиной по 6 метров каждая, диаметром 76 мм, бывшие в употреблении (Том №1л.д.240).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мельникова Ф.Д., который показал, через какое окно он вместе с Новичонок А.А. проникли в помещение бани, принадлежащей администрации Фроловского сельсовета, расположенного по ..., откуда они похитили две электросварных прямошовных трубы (Том №2л.д. 3-4).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Новичонок А.А., который показал, как и через какое окно, он вместе с Мельниковым Ф.Д. проникли в помещение бани, принадлежащей администрации Фроловского сельсовета, расположенного по ..., откуда они похитили две электросварных прямошовных трубы (Том № 2л.д. 1-2).

4. По факту совершения Мельниковым Ф.Д. и Новичонок А.А. покушения на тайное хищение имущества Фроловского сельсовета, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вина подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Козорезова А.А, свидетелей ФИО24, ФИО16, ФИО18, а также материалами дела.

Подсудимый Мельников Ф.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Мельникова Ф.Д., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Мельников Ф.Д. с участием адвоката Гордиенко А.В., законного представителя Мельниковой В.Ф. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов пришел к Новичонок А., они с ним разговаривали, он в разговоре предложил Новичонок совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Новичонок согласился. Он вместе с Новичонок пошли к нему домой, он взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи с красными ручками, после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, Новичонок попробовал оторвать доску, но у того не получилось, после он достал из кармана куртки пассатижи и при помощи них сорвал с окна доску. Он залез внутрь, а Новичонок оставался снаружи, тот должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, тот должен был подать ему условный знак «Чи-Чи», они так с тем договаривались. Он вместе с канистрой залез внутрь, с автомобиля ГАЗ-53, на котором ездит ФИО20 М., слил в канистру 5 литров бензина, для этого, он просто поднял вверх краник на бензобаке. Рядом в гараже он нашел еще одну пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров, решил ее похитить, чтобы в нее слить еще бензина, в нее он слил 5 литров бензина, таким образом, у него было две канистры с 10-тью литрами бензина. Когда вылез из гаража, Новичонок был рядом у окна, он передал тому одну канистру, и они вместе с тем пошли к нему домой, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. На следующий день, он пошел к ФИО18, тому предложил съездить в ... просто покататься на мотоцикле ФИО18, сказал ФИО18, что у него есть 10 литров бензина, который он похитил из гаража Фроловского сельсовета, слив с автомобиля. ФИО18 согласился с ним покататься, после чего они заправили бензин в мотоцикл ФИО18 и поехали в ..., по дороге сломались, после отремонтировав мотоцикл, использовали бензин, выкатав его по селу.

08 октября 2009 года около 21 часа пошел в гости к Новичонок А.А., во время разговора Новичонок сказал, что тот хочет кушать и предложил совершить кражу цыплят у Гвоздева В.П., он согласился с предложением Новичонок. Около 23 часов вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у того расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Он вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят. Они поймали два цыпленка, после снова закрыли дверь, в такое положение как она и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Новичонок пощипал и распотрошил цыплят, он в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом он никому не рассказывал.

09 октября 2009 года в вечернее время, когда он, ФИО52 и Журук А., который был в состоянии алкогольного опьянения находились у него дома, во время разговора, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, он рассказал Журук, что по ... имеется дом, в котором может быть что-нибудь из металла, на тот момент он не знал, что этот дом принадлежит жителю их села Ярчак М.М., но ему было известно, о том, что в этом доме раньше жил дед Ярчака М.М.. Он предложил Журук А. и ФИО18 Е. совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Журук согласился, а ФИО18 отказался, сказал, что тому это не надо. Он взял из дома мешок и вместе с Журук примерно в 21 час пошли к дому Номер обезличен по ... раньше был в этом доме, когда там раньше жил дед Ярчак М.М., поэтому он хорошо ориентировался в обстановке. Они подошли к этому дому, дом двухквартирный, в нем никто не проживает, дверь в квартиру Номер обезличен была открыта, поэтому они свободно туда зашли. В коридоре на полу, они увидели металлические изделия топочную дверку и металлический уголок, их они решили похитить. Квартира в этом доме пустая, в зале он видел доски, больше там ничего не было. В своем первоначальном объяснение он говорил, что топочную дверку и металлический уголок он похитил вместе с Журук, сняв с печи, он перепутал, топочная дверка и металлический уголок лежали на полу в коридоре дома. Топочную дверку и металлический уголок, который они сломали по шву на две части, они сложили в мешок, после этого вернулись к нему домой, ФИО18 их ждал дома у него. ФИО18 они рассказали о совершенной краже и сказали, что похищенный металл хотят сдать. Металл они хотели сдать Новичонок И.И., который принимает в селе металл, Журук сказал, что тому у Новичонок И.И. появляться нельзя, Журук то ли должен Новичонок, то ли какие-то проблемы между теми, с ним согласился пойти ФИО18. Они с ФИО18 пошли к Новичонок И.И., металл сдали на 50 рублей, деньги Новичонок И.И. отдал ФИО18. Новичонок И.И. не говорили о совершенной краже, тот их не о чем не спрашивал. Они пришли к нему домой, по пути купили сигареты и половину бутылки самогона, которую вместе распили. Журук и ФИО18 примерно через один час ушли домой, вскоре к нему пришел Новичонок А.А..

09 октября 2009 года в вечернее время, когда к нему пришел Новичонок А.А., они стали разговаривать, во время разговора Новичонок предложил совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, тот предлагал, металл сдать, а деньги поделить, так как ему нужны были деньги, он согласился. Они вместе с Новичонок пошли к бани, она расположена по ..., напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 09 октября 2009 года, они подошли к бане, они обошли ее и он увидел, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к ФИО53. Они донесли сначала одну трубу до ФИО54 положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к ФИО55., затем, он вышел на дорогу, а Новичонок вызвал из дома ФИО56., чтобы продать тому трубы. Когда тот продал трубы, то отдал ему 80 рублей, деньги он позже потратил на сигареты и сладкое.

В 10-тых числах октября 2009 года примерно в начале 01 часа он вместе с Новичонок А. находились у него дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора он предложил Новичонок снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Новичонок согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть он залезет внутрь, а Новичонок будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего его предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Он взял с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи те же, они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись, сторожа не было. Он пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем он проник внутрь. Новичонок оставался около окна ждать его. Он таким же образом с автомобиля ГАЗ-53 водовоз похитил 10 литров бензина, подошел к оконному проему, через который проник, высунул голову и позвал Алексея, чтобы передать тому канистры, но Новичонок рядом не было, ему посветили в лицо фонариком, он узнал ФИО16, после снова залез в гараж. Но через некоторое время вылез оттуда в окно, канистры с бензином оставались в гараже, ФИО16 смотрела на него, отругала, у него с ней был небольшой конфликт, после он вылез из гаража и убежал от ФИО16. Для себя решил, что вернется за бензином позже, когда уйдет ФИО16. Он вернулся за бензином, примерно минут через 10, проник внутрь таким же образом и похитил в двух канистрах 10 литров бензина, после этого, на следующий день он рассказал ФИО18 Е., что снова совершил кражу бензина и предложил покататься по селу на его мотоцикле, тот согласился, и они вместе с ним израсходовали этот бензин. Канистры и пассатижи, он где-то выбросил, у него их сейчас нет.

06 ноября 2009 года вечером около 22 часов он вместе с Новичонок А. из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по .... Новичонок А. предложил похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. Он согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Он взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у него не получалась, ему помогал Новичонок, общими усилиями они сорвали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Новичонок поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, он повесил на место замок, как смог, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где Новичонок курицу разделал, а он разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.34-38).

Подсудимый Новичонок А.А от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новичонок А.А., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Новичонок А.А. с участием адвоката Ослопова В.К., законного представителя Новичонок Л.И. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов к нему пришел Мельников Ф., они с тем разговаривали, в разговоре Мельников предложил ему совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Он согласился, так как хотел покататься на мотоцикле. Он вместе с Мельниковым пошли к тому домой, Мельников взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было, рядом вообще никого посторонних не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, он попробовал оторвать доску, но у него не получилось, после Мельников достал из кармана куртки пассатижи, как те выглядели он не видел, потому что было темно, и при помощи них сорвал с окна доску. Мельников залез внутрь, а он, как они договорились, оставался снаружи и должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, он должен был подать Мельникову условный знак, крикнув «Чи-Чи». Мельников вместе с канистрой залез внутрь, через некоторое время подошел к окну, где он его ждал и передал ему уже две пластмассовых канистры, полностью наполненных бензином, сам вылез в окно. Они вместе с тем пошли домой к Мельникову, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. Куда делся бензин он не знает, от Мельникова позже узнал, что тот его скатал на мотоцикле вместе с ФИО18.

08 октября 2009 года примерно в 21 час к нему в гости пришел Мельников Ф.Д., во время разговора он сказал, что хочет что-нибудь поесть и предложил совершить кражу цыплят у своего соседа Гвоздева В.П., Мельников согласился с его предложением. Примерно в 23 часа, точно не может сказать, так часов не было они вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у Гвоздева расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Мельников вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят разного окраса, точно не уверен, может их там было штук 20, может быть немного больше. Они поймали два цыпленка, после Мельников закрыл дверь, в такое положение как та и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Он пощипал и распотрошил цыплят, Мельников в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом они никому не рассказывали.

09 октября 2009 года, в вечернее время, точно во сколько он не помнит он пошел в гости к Мельникову Ф.Д. они стали разговаривать, во время разговора он предложил Мельникову совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, так как хотел его продать и купить на вырученные деньги сигарет, своих денег у него не было. Металл он решил, что они сдадут его дяди ФИО57., который занимается приемкой металла, а деньги, вырученные от сданного металла, поделят. Мельников согласился. Он вместе с Мельниковым Ф.Д. пошли к бане, она расположена по ..., б/н, напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 9 октября 2009 года, они подошли к бане, вокруг никого не было. Они обошли баню и увидели, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к ФИО58 Они донесли сначала одну трубу до ФИО59. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к ФИО60 затем, Мельников вышел на дорогу, а он вызвал из дома ФИО61., которому предложил купить у него трубы. Тот спросил, где он их взял, он сказал, что нашел трубы в заброшенном общежитии. Тот согласился принять трубы, общий вес труб составил 80 кг по цене 2 рубля за 1 кг, итого Новичонок И.И. отдал ему 160 рублей. Деньги с Мельниковым Ф. они поделили пополам, свои деньги он потратил на сигареты, газированную воду, куда потратил их Мельников он не знает.

10 октября 2009 года в начале 01 часа он находился у Мельникова, у того дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора Мельников предложил ему снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Он согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть Мельников залезет внутрь, а он будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Они взяли с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи. Они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись сторожа, не было. Мельников пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем проник внутрь. Он оставался около окна ждать Мельникова, в это время он услышал приближающиеся шаги к гаражу, понял, что это может быть сторож, он крикнул Мельникову «чи-чи» и убежал, Мельникова он не успел предупредить, просто тот его не расслышал. Он пошел к себе домой и Мельникова в этот вечер больше не видел. Позже узнал от Мельникова, что тот все-таки похитил бензин 10-ть литров и использовал его вместе с ФИО18, катаясь по селу на мотоцикле ФИО18.

06 ноября 2009 года примерно в 22 часа он вместе с Мельниковым из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по ... он предложил Мельникову похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. О том, что Гаращук держит кур все знают. Мельников согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того также во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Мельников взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у того не получалась, он помогал тому, общими усилиями они сломали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Он поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, Мельников на место повесил замок, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где он курицу разделал, а Мельников разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.19-22).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Козорезов А.А. суду показал, что он является главой администрации Фроловского сельсовета, в собственности сельсовета имеется баня, которая расположена по ..., ..., а также гараж, расположенный по этому же адресу. В гараже у них находится автотехника. Все объекты администрации, в том числе баня и гараж, ежедневно охраняются сторожами ФИО25ФИО23. Работают сторожа сутками через сутки.

10 октября 2009 года примерно в 01 час 30 минут к нему пришла ФИО16 Н., которая сообщила, что, находясь на смене, та задержала жителя их села Мельникова Федора, который похитил из гаража бензин. Со слов ФИО16 ему стало известно, что та, осматривая объекты, которые находятся под ее охраной, проверяя гараж, услышала внутри помещении шаги и осталась ждать около оконного проема, который был ранее забит досками. Через некоторое время она увидела, что через этот оконный проем вылез Мельников Ф., при нем находилась канистра с бензином. На замечания ФИО16, Мельников стал угрожать ей, в случае если она расскажет о случившемся, то после пожалеет об этом, и после убежал от нее. Ночью он не пошел в гараж проверять имущество, а утром 10 октября 2009 года от водителя ФИО24 узнал, что с автомобиля ... слили 20 литров бензина. Хищением бензина АИ-80, совершенным в ночь на 10 октября 2009 года Фроловскому сельсовету причинен материальный ущерб на сумму 440 рублей, так как похищено 20 литров бензина АИ-80 по цене 22 рубля за 1 литр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что 10 октября 2009 года около 05 часов 15 минут к нему домой пришла ФИО16 Н., которая работает сторожем в администрации и сообщила, что с его автомобиля, принадлежащего Фроловскому сельсовету, которым он управляет слили бензин. ФИО16 сказала, что в гараже поймала несовершеннолетнего Мельникова Ф. Утром в этот же день, он пошел в гараж, увидел, что в оконном проеме оторваны доски, он понял, что именно через это окно проникли в гараж. С вечера 09 октября 2009 года он заправил автомобиль, залил в бак 20 литров бензина АИ-80, осмотрев автомобиль 10 октября 2009 года, он увидел, что из бензобака похищен весь бензин, то есть 20 литров, в гараже стоял сильный запах бензина, возможно, часто бензина стекла на песок под автомобилем. До этого случая, в начале октября 2009 года в этом же гараже похищали бензин с автомобиля ФИО20 М., автомобиль также Фроловского сельсовета, тогда было похищено 10 литров бензина АИ-80. О том, что эти обе кражи совершили Мельников Ф. и Новичонок А.А., стало известно позже.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 (Том Номер обезличенл.д. 75), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает сторожем администрации Фроловского сельсовета, охраняет СДК, два гаража, детский сад и баню.

09 октября 2009 года она заступила на смену, территорию, которую она охраняет она обходит один раз в два часа.

10 октября 2009 года примерно в 01 час она вновь пошла проверять гараж, где находятся два автомобиля ГАЗ 53 Фроловского сельсовета. Когда она подошла к окну, которое забито досками, она увидела брусок, который специально положила на окно, чтобы заметить, что в гараж залазили посторонние, так вот, подойдя к окну она увидела, что часть бруска отсутствует, она тронула доску и та упала, она услышала шум в гараже, почувствовала запах бензина. Рядом с гаражом никого не было. Она спряталась за угол и стала ждать, когда из гаража кто-нибудь вылезет, через некоторое время услышала, как изнутри подошли к окну. Из окна высунулась голова парня, который звал Алексея. Парень стал вылизать из окна, она осветила его лицо и увидела Мельникова Федора, который испугавшись ее снова залез внутрь гаража, через некоторое время вылез, в руках у него ничего не было, она поняла, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. На утро следующего дня ФИО24 обнаружил кражу бензина в количестве 20 литров из автомобиля, о случившемся она рассказала Козорезову и ФИО1.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18 (Том Номер обезличенл.д. 13-14), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 10 октября 2009 года в 18 часов к нему пришел Мельников Ф. с двумя канистрами по 5 литров бензина, всего 10 литров и предложил покататься по селу. При этом рассказал о том, что проник в гараж Фроловского сельсовета и похитил оттуда 10 литров бензина, он знал, что бензин краденный, вместе с Мельниковым Ф.Д. они использовали бензин на его мотоцикле, катались по селу. Подробности кражи Мельников ему не рассказывал, да и его это не интересовало.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом от 10 октября 2009 года, из которого следует, что 10 октября 2009 года по телефону от главы администрации Фрорловского сельсовета поступило сообщение о том, что в ночь на 10 октября 2009 года в ... из гаража администрации было похищено 20 литров бензина (Том №1л.д.60).

Заявлением Козорезова А.А. от 10.10.2009 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 10 октября 2009 года из помещения гаража похитил 20 литров бензина, из помещения бани две трубы диаметров 76мм длиной по 6 метров каждая (Том №1л.д.61).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение гаража, расположенного по ..., б/н ... района ..., осмотром обнаружено, в гараже находится автомобиль Номер обезличен, во время осмотра бензобак автомобиля пустой, окно на момент осмотра забита двумя листами железа (Том №1л.д.62-65).

Справкой об ущербе, согласно которой стоимость похищенного бензина АИ-80 в количестве 20 литров составляет 440 рублей (Том №1л.д.66).

Справкой о стоимости бензина АИ-80, из которой следует, что стоимость 1 литра бензина АИ-80 на АЗС Серышево ООО «ВИП-Амур» составляет 22 рубля за 1 литр (Том №2л.д.193).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мельникова Ф.Д., который показал, через какое окно он проник в помещение гаража, принадлежащего администрации Фроловского сельсовета, расположенного по ... (Том №2л.д. 3-4).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Новичонок А.А., который показал, через какое окно Мельников Ф.Д. проник в помещение гаража, принадлежащего администрации Фроловского сельсовета, расположенного по ..., и место, где он находился следя за окружающей обстановкой (Том №2л.д. 1-2).

5. По факту совершения Мельниковым Ф.Д. и Новичонок А.А. тайного хищения имущества Гаращук Г.И., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Гаращук Г.И., а также материалами дела.

Подсудимый Мельников Ф.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Мельникова Ф.Д., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Мельников Ф.Д. с участием адвоката Гордиенко А.В., законного представителя Мельниковой В.Ф. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов пришел к Новичонок А., они с ним разговаривали, он в разговоре предложил Новичонок совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Новичонок согласился. Он вместе с Новичонок пошли к нему домой, он взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи с красными ручками, после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, Новичонок попробовал оторвать доску, но у того не получилось, после он достал из кармана куртки пассатижи и при помощи них сорвал с окна доску. Он залез внутрь, а Новичонок оставался снаружи, тот должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, тот должен был подать ему условный знак «Чи-Чи», они так с тем договаривались. Он вместе с канистрой залез внутрь, с автомобиля ГАЗ-53, на котором ездит ФИО20 М., слил в канистру 5 литров бензина, для этого, он просто поднял вверх краник на бензобаке. Рядом в гараже он нашел еще одну пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров, решил ее похитить, чтобы в нее слить еще бензина, в нее он слил 5 литров бензина, таким образом, у него было две канистры с 10-тью литрами бензина. Когда вылез из гаража, Новичонок был рядом у окна, он передал тому одну канистру, и они вместе с тем пошли к нему домой, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. На следующий день, он пошел к ФИО18, тому предложил съездить в ... просто покататься на мотоцикле ФИО18, сказал ФИО18, что у него есть 10 литров бензина, который он похитил из гаража Фроловского сельсовета, слив с автомобиля. ФИО18 согласился с ним покататься, после чего они заправили бензин в мотоцикл ФИО18 и поехали в ..., по дороге сломались, после отремонтировав мотоцикл, использовали бензин, выкатав его по селу.

08 октября 2009 года около 21 часа пошел в гости к Новичонок А.А., во время разговора Новичонок сказал, что тот хочет кушать и предложил совершить кражу цыплят у Гвоздева В.П., он согласился с предложением Новичонок. Около 23 часов вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у того расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Он вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят. Они поймали два цыпленка, после снова закрыли дверь, в такое положение как она и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Новичонок пощипал и распотрошил цыплят, он в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом он никому не рассказывал.

09 октября 2009 года в вечернее время, когда он, ФИО18 Егор и Журук А., который был в состоянии алкогольного опьянения находились у него дома, во время разговора, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, он рассказал Журук, что по ... имеется дом, в котором может быть что-нибудь из металла, на тот момент он не знал, что этот дом принадлежит жителю их села Ярчак М.М., но ему было известно, о том, что в этом доме раньше жил дед Ярчака М.М.. Он предложил Журук А. и ФИО18 Е. совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Журук согласился, а ФИО18 отказался, сказал, что тому это не надо. Он взял из дома мешок и вместе с Журук примерно в 21 час пошли к дому Номер обезличен по ... раньше был в этом доме, когда там раньше жил дед Ярчак М.М., поэтому он хорошо ориентировался в обстановке. Они подошли к этому дому, дом двухквартирный, в нем никто не проживает, дверь в квартиру Номер обезличен была открыта, поэтому они свободно туда зашли. В коридоре на полу, они увидели металлические изделия топочную дверку и металлический уголок, их они решили похитить. Квартира в этом доме пустая, в зале он видел доски, больше там ничего не было. В своем первоначальном объяснение он говорил, что топочную дверку и металлический уголок он похитил вместе с Журук, сняв с печи, он перепутал, топочная дверка и металлический уголок лежали на полу в коридоре дома. Топочную дверку и металлический уголок, который они сломали по шву на две части, они сложили в мешок, после этого вернулись к нему домой, ФИО18 их ждал дома у него. ФИО18 они рассказали о совершенной краже и сказали, что похищенный металл хотят сдать. Металл они хотели сдать Новичонок И.И., который принимает в селе металл, Журук сказал, что тому у Новичонок И.И. появляться нельзя, Журук то ли должен Новичонок, то ли какие-то проблемы между теми, с ним согласился пойти ФИО18. Они с ФИО18 пошли к Новичонок И.И., металл сдали на 50 рублей, деньги Новичонок И.И. отдал ФИО18. Новичонок И.И. не говорили о совершенной краже, тот их не о чем не спрашивал. Они пришли к нему домой, по пути купили сигареты и половину бутылки самогона, которую вместе распили. Журук и ФИО18 примерно через один час ушли домой, вскоре к нему пришел Новичонок А.А..

09 октября 2009 года в вечернее время, когда к нему пришел Новичонок А.А., они стали разговаривать, во время разговора Новичонок предложил совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, тот предлагал, металл сдать, а деньги поделить, так как ему нужны были деньги, он согласился. Они вместе с Новичонок пошли к бани, она расположена по ..., напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 09 октября 2009 года, они подошли к бане, они обошли ее и он увидел, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к ФИО62 Они донесли сначала одну трубу до ФИО63 положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к ФИО64., затем, он вышел на дорогу, а Новичонок вызвал из дома ФИО65., чтобы продать тому трубы. Когда тот продал трубы, то отдал ему 80 рублей, деньги он позже потратил на сигареты и сладкое.

В 10-тых числах октября 2009 года примерно в начале 01 часа он вместе с Новичонок А. находились у него дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора он предложил Новичонок снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Новичонок согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть он залезет внутрь, а Новичонок будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего его предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Он взял с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи те же, они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись, сторожа не было. Он пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем он проник внутрь. Новичонок оставался около окна ждать его. Он таким же образом с автомобиля ГАЗ-53 водовоз похитил 10 литров бензина, подошел к оконному проему, через который проник, высунул голову и позвал Алексея, чтобы передать тому канистры, но Новичонок рядом не было, ему посветили в лицо фонариком, он узнал ФИО16, после снова залез в гараж. Но через некоторое время вылез оттуда в окно, канистры с бензином оставались в гараже, ФИО16 смотрела на него, отругала, у него с ней был небольшой конфликт, после он вылез из гаража и убежал от ФИО16. Для себя решил, что вернется за бензином позже, когда уйдет ФИО16. Он вернулся за бензином, примерно минут через 10, проник внутрь таким же образом и похитил в двух канистрах 10 литров бензина, после этого, на следующий день он рассказал ФИО18 Е., что снова совершил кражу бензина и предложил покататься по селу на его мотоцикле, тот согласился, и они вместе с ним израсходовали этот бензин. Канистры и пассатижи, он где-то выбросил, у него их сейчас нет.

06 ноября 2009 года вечером около 22 часов он вместе с Новичонок А. из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по .... Новичонок А. предложил похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. Он согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Он взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у него не получалась, ему помогал Новичонок, общими усилиями они сорвали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Новичонок поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, он повесил на место замок, как смог, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где Новичонок курицу разделал, а он разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.34-38).

Подсудимый Новичонок А.А от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новичонок А.А., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Новичонок А.А. с участием адвоката Ослопова В.К., законного представителя Новичонок Л.И. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов к нему пришел Мельников Ф., они с тем разговаривали, в разговоре Мельников предложил ему совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Он согласился, так как хотел покататься на мотоцикле. Он вместе с Мельниковым пошли к тому домой, Мельников взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было, рядом вообще никого посторонних не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, он попробовал оторвать доску, но у него не получилось, после Мельников достал из кармана куртки пассатижи, как те выглядели он не видел, потому что было темно, и при помощи них сорвал с окна доску. Мельников залез внутрь, а он, как они договорились, оставался снаружи и должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, он должен был подать Мельникову условный знак, крикнув «Чи-Чи». Мельников вместе с канистрой залез внутрь, через некоторое время подошел к окну, где он его ждал и передал ему уже две пластмассовых канистры, полностью наполненных бензином, сам вылез в окно. Они вместе с тем пошли домой к Мельникову, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. Куда делся бензин он не знает, от Мельникова позже узнал, что тот его скатал на мотоцикле вместе с ФИО18.

08 октября 2009 года примерно в 21 час к нему в гости пришел Мельников Ф.Д., во время разговора он сказал, что хочет что-нибудь поесть и предложил совершить кражу цыплят у своего соседа Гвоздева В.П., Мельников согласился с его предложением. Примерно в 23 часа, точно не может сказать, так часов не было они вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у Гвоздева расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Мельников вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят разного окраса, точно не уверен, может их там было штук 20, может быть немного больше. Они поймали два цыпленка, после Мельников закрыл дверь, в такое положение как та и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Он пощипал и распотрошил цыплят, Мельников в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом они никому не рассказывали.

09 октября 2009 года, в вечернее время, точно во сколько он не помнит он пошел в гости к Мельникову Ф.Д. они стали разговаривать, во время разговора он предложил Мельникову совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, так как хотел его продать и купить на вырученные деньги сигарет, своих денег у него не было. Металл он решил, что они сдадут его дяди ФИО70., который занимается приемкой металла, а деньги вырученные от сданного металла поделят. Мельников согласился. Он вместе с Мельниковым Ф.Д. пошли к бане, она расположена по ..., б/н, напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 9 октября 2009 года, они подошли к бане, вокруг никого не было. Они обошли баню и увидели, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к ФИО66. Они донесли сначала одну трубу до ФИО68. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к ФИО67 затем, Мельников вышел на дорогу, а он вызвал из дома ФИО71., которому предложил купить у него трубы. Тот спросил, где он их взял, он сказал, что нашел трубы в заброшенном общежитии. Тот согласился принять трубы, общий вес труб составил 80 кг по цене 2 рубля за 1 кг, итого ФИО69 отдал ему 160 рублей. Деньги с Мельниковым Ф. они поделили пополам, свои деньги он потратил на сигареты, газированную воду, куда потратил их Мельников он не знает.

10 октября 2009 года в начале 01 часа он находился у Мельникова, у того дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора Мельников предложил ему снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Он согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть Мельников залезет внутрь, а он будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Они взяли с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи. Они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись сторожа, не было. Мельников пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем проник внутрь. Он оставался около окна ждать Мельникова, в это время он услышал приближающиеся шаги к гаражу, понял, что это может быть сторож, он крикнул Мельникову «чи-чи» и убежал, Мельникова он не успел предупредить, просто тот его не расслышал. Он пошел к себе домой и Мельникова в этот вечер больше не видел. Позже узнал от Мельникова, что тот все-таки похитил бензин 10-ть литров и использовал его вместе с ФИО18, катаясь по селу на мотоцикле ФИО18.

06 ноября 2009 года примерно в 22 часа он вместе с Мельниковым из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по ... он предложил Мельникову похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. О том, что Гаращук держит кур все знают. Мельников согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того также во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Мельников взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у того не получалась, он помогал тому, общими усилиями они сломали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Он поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, Мельников на место повесил замок, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где он курицу разделал, а Мельников разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.19-22).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Гаращук Г.И. суду показал, что он является инвалидом 3 группы. В домашнем хозяйстве он разводит кур, которых выращивает сам, по возрасту куры по 1,5 года, всего их у него 13 штук. 05 ноября 2009 года примерно в 18 часов он загнал кур в сарай и пересчитал всех кур, их было также 13 штук. 06 ноября 2009 года примерно в 8 часов он пошел на улицу выпустить кур, когда подошел к сараю, то увидел, что на сарае висит замок, он был сломан, он открыл сарай пересчитал кур, одной курицы не было, он понял, что ее похитили, похищенная курица была черного цвета. Ночью он никакого шума на улице не слышал, о том, что кражу совершили Новичонок А.А, и Мельников Ф.Д. он узнал в ходе разбирательства. Оценивает похищенную у него курицу в 150 рублей.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом от 06 ноября 2009 года, из которого следует, что 06 ноября 2009 года в 08 часов 45 минут по телефону от главы администрации Фроловского сельсовета Козорезова А.А. поступило сообщение о том, что в ночь на 06 ноября 2009 года в ... по ... из сарая Гаращук Г.И. похищена одна курица (Том №1л.д.120).

Заявлением Гаращук Г.И. от 06 ноября 2009 года, из которого следует, что он просит принять меры к лицам, похитившим у него из сарая одну курицу (Том №1л.д.121).

Протоколом осмотра места происшествия от 06 ноября 2009 года, согласно которому был осмотрен сарай, расположенный во дворе дома по ... ... района ..., во время осмотра обнаружен поврежденный навесной замок на сарае, который изъят с места происшествия (Том №1л.д.122-124).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен навесной замок с сарая Гаращук Г.И., на котором обнаружены механические повреждения (Том № 1л.д. 133).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мельникова Ф.Д., который показал, каким образом он вместе с Новичонок А.А. проникли в сарай Гаращук Г.И., расположенный по ... ... района ... откуда они похитили одну курицу (Том №2л.д. 3-4).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Новичонок В.А., который показал, каким образом он вместе с Мельниковым Ф.Д. проникли в сарай Гаращук Г.И., расположенный по ... ... района ... откуда они похитили одну курицу (Том №2л.д. 1-2).

6. По факту совершения Мельниковым Ф.Д. и Журук А.Н. тайного хищения имущества Ярчак М.М., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина подсудимых Мельникова Ф.Д. и Журук А.Н. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых данных ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Ярчак М.М., свидетелей ФИО72., ФИО18, а также материалами дела.

Подсудимый Мельников Ф.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Мельникова Ф.Д., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Мельников Ф.Д. с участием адвоката Гордиенко А.В., законного представителя Мельниковой В.Ф. 10 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года около 23 часов пришел к Новичонок А., они с ним разговаривали, он в разговоре предложил Новичонок совершить кражу из гаража администрации Фроловского сельсовета - бензина, чтобы после им заправить мотоцикл ФИО18 Егора и всем вместе покататься. Новичонок согласился. Он вместе с Новичонок пошли к нему домой, он взял пластмассовую канистру синего цвета емкостью 5 литров и пассатижи с красными ручками, после чего, пошли к гаражу администрации Фроловского сельсовета. Они подошли к гаражу, обошли всю территорию, сторожа на улице не было. Затем, они подошли к окну гаража, которое забито досками, Новичонок попробовал оторвать доску, но у того не получилось, после он достал из кармана куртки пассатижи и при помощи них сорвал с окна доску. Он залез внутрь, а Новичонок оставался снаружи, тот должен был следить, чтобы никто из посторонних не подошел к ним, в случае приближения людей, тот должен был подать ему условный знак «Чи-Чи», они так с тем договаривались. Он вместе с канистрой залез внутрь, с автомобиля ГАЗ-53, на котором ездит ФИО20 М., слил в канистру 5 литров бензина, для этого, он просто поднял вверх краник на бензобаке. Рядом в гараже он нашел еще одну пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров, решил ее похитить, чтобы в нее слить еще бензина, в нее он слил 5 литров бензина, таким образом, у него было две канистры с 10-тью литрами бензина. Когда вылез из гаража, Новичонок был рядом у окна, он передал тому одну канистру, и они вместе с тем пошли к нему домой, проходя через школу, через небольшой лесок, они решили спрятать бензин в лесочке, спрятали его в кустах, и разошлись по домам. На следующий день, он пошел к ФИО18, тому предложил съездить в ... просто покататься на мотоцикле ФИО18, сказал ФИО18, что у него есть 10 литров бензина, который он похитил из гаража Фроловского сельсовета, слив с автомобиля. ФИО18 согласился с ним покататься, после чего они заправили бензин в мотоцикл ФИО18 и поехали в ..., по дороге сломались, после отремонтировав мотоцикл, использовали бензин, выкатав его по селу.

08 октября 2009 года около 21 часа пошел в гости к Новичонок А.А., во время разговора Новичонок сказал, что тот хочет кушать и предложил совершить кражу цыплят у Гвоздева В.П., он согласился с предложением Новичонок. Около 23 часов вдвоем пошли к Гвоздеву. Сарай у того расположен в конце огорода, поэтому собака, которая находилась во дворе у Гвоздева их не почувствовала, она на них не лаяла. Дверь сарая была закрыта на металлическую накладку и в дверную петлю вставляется металлический штырь. Он вытащил штырь с петли, они прошли в сарай, там было много цыплят. Они поймали два цыпленка, после снова закрыли дверь, в такое положение как она и была, больше они цыплят не брали, может быть те выбежали, когда они были в сарае. Похищенных цыплят они разделывали в заброшенном доме недалеко от дома Гвоздева, точно не уверен, может быть через домов 5 от Гвоздева. Новичонок пощипал и распотрошил цыплят, он в это время развел костер, они пожарили цыплят на костре и съели там же, останки выкинули в траву на огороде этого дома. Об этом он никому не рассказывал.

09 октября 2009 года в вечернее время, когда он, ФИО18 Егор и Журук А., который был в состоянии алкогольного опьянения находились у него дома, во время разговора, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, он рассказал Журук, что по ... имеется дом, в котором может быть что-нибудь из металла, на тот момент он не знал, что этот дом принадлежит жителю их села Ярчак М.М., но ему было известно, о том, что в этом доме раньше жил дед Ярчака М.М.. Он предложил Журук А. и ФИО18 Е. совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Журук согласился, а ФИО18 отказался, сказал, что тому это не надо. Он взял из дома мешок и вместе с Журук примерно в 21 час пошли к дому Номер обезличен по ... раньше был в этом доме, когда там раньше жил дед Ярчак М.М., поэтому он хорошо ориентировался в обстановке. Они подошли к этому дому, дом двухквартирный, в нем никто не проживает, дверь в квартиру Номер обезличен была открыта, поэтому они свободно туда зашли. В коридоре на полу, они увидели металлические изделия топочную дверку и металлический уголок, их они решили похитить. Квартира в этом доме пустая, в зале он видел доски, больше там ничего не было. В своем первоначальном объяснение он говорил, что топочную дверку и металлический уголок он похитил вместе с Журук, сняв с печи, он перепутал, топочная дверка и металлический уголок лежали на полу в коридоре дома. Топочную дверку и металлический уголок, который они сломали по шву на две части, они сложили в мешок, после этого вернулись к нему домой, ФИО18 их ждал дома у него. ФИО18 они рассказали о совершенной краже и сказали, что похищенный металл хотят сдать. Металл они хотели сдать ФИО74 который принимает в селе металл, Журук сказал, что тому у ФИО73 появляться нельзя, Журук то ли должен Новичонок, то ли какие-то проблемы между теми, с ним согласился пойти ФИО18. Они с ФИО18 пошли к ФИО75 металл сдали на 50 рублей, деньги ФИО76. отдал ФИО18. Новичонок И.И. не говорили о совершенной краже, тот их не о чем не спрашивал. Они пришли к нему домой, по пути купили сигареты и половину бутылки самогона, которую вместе распили. Журук и ФИО18 примерно через один час ушли домой, вскоре к нему пришел Новичонок А.А..

09 октября 2009 года в вечернее время, когда к нему пришел Новичонок А.А., они стали разговаривать, во время разговора Новичонок предложил совершить кражу из помещения бани Фроловского сельсовета какого-нибудь металла, тот предлагал, металл сдать, а деньги поделить, так как ему нужны были деньги, он согласился. Они вместе с Новичонок пошли к бани, она расположена по ..., напротив администрации. Примерно в 22 часа 30 минут 09 октября 2009 года, они подошли к бане, они обошли ее и он увидел, что одно из окон ничем не забито, на нем раньше были доски, но в тот день доски на окне уже отсутствовали. Через оконный проем, они проникли в помещение бани, там увидели одну лежащую на полу трубу, и такую же прислоненную к стене, они решили их похитить. Трубы были длиной примерно 5-6 метров, со следами ржавчины. Похищенные трубы они по одной выбросили из окна бани. А после стали переносить к ФИО77. Они донесли сначала одну трубу до ФИО79. положили ее во дворе и вернулись за второй трубой, после вторую также бросили во двор к ФИО78., затем, он вышел на дорогу, а Новичонок вызвал из дома ФИО80., чтобы продать тому трубы. Когда тот продал трубы, то отдал ему 80 рублей, деньги он позже потратил на сигареты и сладкое.

В 10-тых числах октября 2009 года примерно в начале 01 часа он вместе с Новичонок А. находились у него дома все спали и они пошли на летнюю кухню, где слушали музыку. Во время их разговора он предложил Новичонок снова совершить кражу бензина с автомобилей Фроловского сельсовета, стоящих в гараже. Бензин они хотели заправить снова в мотоцикл ФИО18 Е. и покататься. Новичонок согласился, они договорились, что будут делать все также, как и в первую кражу, то есть он залезет внутрь, а Новичонок будет следить за окружающей обстановкой, в случае чего его предупредит условным знаком, если вдруг появятся посторонние. Он взял с собой две канистры по 5 литров, в которых раньше они похищали бензин и пассатижи те же, они подошли к конторе, которая в настоящее время используется под гараж, осмотрелись, сторожа не было. Он пассатижами оторвал доску на оконном проеме, досками было забито окно, и через образовавшийся проем он проник внутрь. Новичонок оставался около окна ждать его. Он таким же образом с автомобиля ГАЗ-53 водовоз похитил 10 литров бензина, подошел к оконному проему, через который проник, высунул голову и позвал Алексея, чтобы передать тому канистры, но Новичонок рядом не было, ему посветили в лицо фонариком, он узнал ФИО16, после снова залез в гараж. Но через некоторое время вылез оттуда в окно, канистры с бензином оставались в гараже, ФИО16 смотрела на него, отругала, у него с ней был небольшой конфликт, после он вылез из гаража и убежал от ФИО16. Для себя решил, что вернется за бензином позже, когда уйдет ФИО16. Он вернулся за бензином, примерно минут через 10, проник внутрь таким же образом и похитил в двух канистрах 10 литров бензина, после этого, на следующий день он рассказал ФИО18 Е., что снова совершил кражу бензина и предложил покататься по селу на его мотоцикле, тот согласился, и они вместе с ним израсходовали этот бензин. Канистры и пассатижи, он где-то выбросил, у него их сейчас нет.

06 ноября 2009 года вечером около 22 часов он вместе с Новичонок А. из клуба пошли домой, когда проходили мимо дома Гаращук Г.И. по .... Новичонок А. предложил похитить курицу у Гаращук из сарая, чтобы ее съесть. Он согласился. Они прошли во двор Гаращук через огород, у того во дворе есть собака, но она на них не лаяла. Они подошли к сараю, который закрывался на навесной замок, они поняли, что именно в этом сарае находятся куры. Он взял во дворе палку и ей стал пробовать вырвать пробой, но у него не получалась, ему помогал Новичонок, общими усилиями они сорвали замок и зашли в сарай. В сарае находились черные и белые куры примерно штук 20, точно не может сказать, ему, по крайней мере, так показалось. В основном все куры были черные. Новичонок поймал черную курицу, они ее похитили, вышли из сарая, он повесил на место замок, как смог, они пошли снова в заброшенный дом по ..., расположенный недалеко от Гвоздева, где Новичонок курицу разделал, а он разжег костер, они ее на костре приготовили и съели, останки выбросили в траву на огороде (Том № 2л.д.34-38).

Подсудимый Журук А.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Журук А.Н., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный Журук А.Н. с участием адвоката Глушкова Д.А., 11 апреля 2010 года в качестве обвиняемого показал, что в начале октября 2009 года в первой декаде месяца точного числа он не помнит, он, ФИО18 Егор и Мельников Ф.Д., находились у Мельникова Ф. дома, он был в состоянии алкогольного опьянения, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, Мельников ему рассказал, что по ... имеется дом, в котором может быть что-нибудь из металла, он понял, что это дом, в котором раньше жил Гаращук, но тот переехал, он знал, что этот дом выкупил Ярчак М.М.. Мельников предложил ему и ФИО18 Е. совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Он согласился, а ФИО18 отказался с нами идти. Он вместе с Мельниковым примерно в 21 час пошли к дому Номер обезличен по ... в ..., с собой они взяли мешок, чтобы туда складывать похищенный металл. Они подошли к этому дому, он двухквартирный, в нем никто не проживает, дверь в квартиру Номер обезличен была открыта, осмотрев дом, в коридоре он увидел на земле лежал металлический уголок с печи и топочная дверка, они решили их похитить. В мешок они сложили похищенное и перенесли к Мельникову, ФИО18 их ждал у Мельникова дома. Во дворе у Мельникова они разбили на две части уголок по сварному шву, и Мельников с ФИО18 сложили в мешок похищенное. О том, что они совершили кражу ФИО18 знал, потому что при том был весь разговор о краже, когда пришли то, ФИО18 тоже все рассказали о совершенной краже. Металл они хотели сдать ФИО81., который в селе занимается приемкой металла. Он сказал, что ему у ФИО82. появляться нельзя, он был должен Новичонок И.И., с Мельниковым согласился пойти ФИО18, до того, как ним совершить кражу разговора о том, что ФИО18 пойдет сдавать похищенное, не было. Уже после кражи, когда он сказал, что не пойдет сдавать металл к ФИО83 то согласился пойти ФИО18 Е.. Сколько денег выручили Мельников и ФИО18 от сданного металла он не знает, после они потратили все деньги на спиртное и сигареты, которое распили все вместе.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ярчак М.М. суду показал, что по ... ... в ... имеется гараж, который он сейчас ремонтирует, в данном гараже находится печь, дом, где находится гараж, он не закрывает.

10 октября 2009 года около 10 часов он пришел в гараж, сначала ничего подозрительного не заметил, но после обратил внимание, что разобрана печь, отсутствует два металлических уголка и топочная дверка. О случившемся он сообщил главе Фроловского сельсовета, а своими силами стал искать похищенное. Он пошел к ФИО85., который иногда скупает металл. рассказав ФИО84 о краже, тот провел его во дворе своего дома и показал мешок, в котором была топочная дверка и две части металлического уголка, он стал спрашивать кто принес металл, ФИО86. сказал, что металл приносили Мельников Ф. и ФИО18 Е., он забрал у ФИО87. свое имущество. После тот поехал к Мельникову Ф., но тот ему ничего о краже не рассказал, затем, поехал к ФИО18 Е., от которого узнал, что кражу совершили Мельников Ф. и Журук А.Н., а он помог сдать похищенное ФИО88. Он ознакомлен и согласен с результатами товароведческой судебной экспертизы, оценивает топочную дверку в 204 рубля, уголок металлический в 120 рублей, общий ущерб причиненный ему составляет 324 рубля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО89. показал, что 09.10.2009 года около 23 часов, к нему пришел его племянник Новичонок А.А, который хотел ему сдать две трубы бывших в употреблении длиной примерно около 6 метров. Он спросил, где тот взял эти трубы, на что Новичонок А.А, пояснил, что нашел их на территории заброшенного общежития. Он решил принять трубы, чтобы использовать их дома для хозяйственных нужд. Мельникову он отдал за трубы 160 рублей, сколько весили трубы не помнит. В этот же день, только раньше или позже не помнит, к нему домой приходили Мельников Ф. и ФИО18 Е., который принес мешок с металлом, что было в мешке он сразу не смотрел, те попросили принять у них металл, те пояснили, что металл нашли. Он принял у них металл, отдав ФИО18 Е. 50 рублей. На следующий день к нему приехал глава администрации Фроловского сельсовета, который сообщил о краже труб из бани Фроловского сельсовета, он ему показал трубы, которые ему сдал Новичонок А.А., Козорезов в них узнал принадлежащие тому трубы, которые были похищены из бани. Немного позже, к нему подъехал Ярчак М.М., который сообщил о краже топочной дверки и металлического уголка из дома, который тот переделывает под гараж. Он показал Ярчак содержимое мешка, который принес ФИО18 и Мельников, Ярчак узнал свое имущество и забрал его.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18 (Том №2л.д. 13-14), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в середине октября 2009 года точного числа он не помнит, но это было после того, как Мельников принес ему похищенный бензин он, Журук и Мельников Ф.Д., находились у Мельникова Ф. дома, им захотелось выпить спиртного и покурить, но денег у них не было, Мельников стал рассказывать, что по ... имеется дом, который выкупил Ярчак, где может быть металл. Мельников предложил Журук и ему совершить кражу металла из этого дома, чтобы похищенный металл сдать и купить на вырученные деньги сигарет и спиртного. Он отказался, не хотел совершать кражу. А Журук согласился и те вместе ушли. Мельникова и Журук не было примерно минут 15-20, когда те вернулись, он видел, что те похитили из дома Ярчак М.М. топочную дверку и металлический уголок из двух частей, все это было в мешке. Те рассказали, что совершили кражу, да он и сам понимал, потому что знал, что те пошли к Ярчак М.М. Журук отказался идти сдавать металл к ФИО90., говорил, что тому должен, он согласился сходить к Новичонок и сдать металл вместе с Мельниковым. До того, как Мельникову и Журук совершить эту кражу между ними не было договоренности о том, что он пойдет сдавать металл, им он такого не обещал, все получилось случайно, когда Журук отказался идти сдавать металл. ФИО91. не говорили, что это металл краденный, Новичонок передал ему деньги в сумме 50 рублей, металл краденный также переносил он и сдавал ФИО92., поэтому тот ему и передал деньги.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением Ярчак М.М. от 10.10.2009 года, из которого следует, что в ночь на 10.10.2009 года из помещения его гаража похитили два металлических уголка и дверку, в результате кражи ему причинен материальный ущерб (Том №1л.д.82).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2009 года, из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., осмотром обнаружено, что в помещении имеется печь, на печи отсутствует топочная дверка и металлический уголок, участвующий при осмотре Ярчак М.М. указал, на металлический уголок и топочную дверку, которые у него были похищены и он их забрал у Новичонок И.И. Топочная дверка и металлический уголок изъяты с места происшествия (Том №1л.д.83-85).

Протоколом осмотра топочной дверки и металлического уголка, похищенных у Ярчак М.М. (Том №1л.д.100).

Заключением товароведческой судебной экспертизы №97/09 от 24 ноября 2009 года, из которой следует, что рыночная стоимостью оцениваемого имущества принадлежащего Ярчак М.М. составляет по состоянию на 09 октября 2009 года топочная дверка по цене 204 рубля; уголок металлический по цене 120 рублей, общая сумма ущерба 324 рубля (Том №1л.д.108-112).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мельникова Ф.Д., который показал, каким образом он проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... района, где расположен гараж Ярчак М.М., откуда он и Журук похитили топочную дверку и металлический уголок (Том №2л.д. 3-4).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенных подсудимыми Мельниковым Ф.Д. и Новичонок А.А. двух эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, одного эпизода покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, двух эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении подсудимыми Мельниковым Ф.Д.и Журук А.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Помимо полного признания Мельниковым Ф.Д. вины в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вина подсудимых подтверждается показаниями самих подсудимых, данных им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших Козорезова А.А., Гвоздева В.П., Ярчак М.М. и Гаращук Г.И., свидетелей ФИО18, ФИО93 ФИО24, ФИО16, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Таким образом, суд считает показания подсудимых Мельникова Ф.Д., Новичонок А.А. и Журук А.Н., данные ими в ходе предварительного следствия, которые объективно соответствуют и подтверждаются показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, и суд считает их достоверными.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Как установлено судом каждый из участников совершения того или иного преступления выполнял активные, поочередные действия, которые на тот момент были определены его ролью в совершении инкриминируемого деяния. О данном признаке свидетельствует также согласованность и совместность их действий, которые были направлены на оказание непосредственного содействия друг другу.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение». По смыслу закона под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Так, судом было установлено, что гараж и баня, принадлежащие администрации Фроловского сельсовета, в которые незаконно проникли подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А., представляют собой помещение, которое используется для размещения материальных ценностей в производственных целях.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище». По смыслу закона под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Так, судом было установлено, что сараи и квартира, используемая под гараж, принадлежащие потерпевшим Ярчак М.М., Гвоздеву В.П. и Гаращук Г.И., в которые незаконно проникли подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А., а также Мельников Ф.Д. и Журук А.Н, представляют собой хозяйственные помещения, которое обособлены от жилых построек, предназначенные постоянного хранения материальных ценностей.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ преступления, суд признает, что подсудимые Мельников Ф.Д., Новичонок А.А. и Журук А.Н. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, их действия носили целенаправленный характер, они действовали умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, связанных с причинением имущественного вреда собственнику и желали этого.

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

До совершения указанных преступлений потерпевшие, свидетели, как с подсудимыми, так и между собой фактически были знакомы, но при этом неприязни друг к другу они не испытывали, что исключает основание оговора подсудимых. Кроме того, давая показания относительно совершенных преступлений, подсудимые рассказывали об обстоятельствах, не известные до этого следствию, и нашедших свое подтверждение при последующей их проверке. Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых Мельникова Ф.Д., Новичонок А.А. и Журук А.Н. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. по факту хищения 10 октября 2009 года 20 литров бензина администрации Фроловского квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. переквалифицировал с п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления и путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. 246 УПК РФ, суд переквалифицирует действия подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. с п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Мельникова Ф.Д. самостоятельно совершившего хищение 20 литров бензина, подлежали отдельной квалификации по п. «б» ст. 252 УПК РФ – судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поскольку органом предварительного следствия подсудимому Мельникову Ф.Д. не предъявлялось обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не может дополнительно квалифицировать его действия по данной статье, так как данная дополнительная квалификация ухудшила бы положение подсудимого Мельникова Ф.Д..

Судом установлено, что подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 10 литров бензина).

Судом установлено, что подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения цыплят Гвоздева В.П.).

Судом установлено, что подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения труб).

Судом установлено, что подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушение на хищение 20 литров бензина).

Судом установлено, что подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения курицы Гаращук Г.И.).

Судом установлено, что подсудимые Мельников Ф.Д. и Журук А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ярчак М.М.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельникову Ф.Д., судом в силу п.п. «б, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольно возмещение имущественного вреда, путем частичного возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову Ф.Д., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новичонок А.А., судом в силу п.п. «б, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольно возмещение имущественного вреда, путем частичного возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новичонок А.А., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журук А.Н., судом в силу п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольно возмещение имущественного вреда, путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Журук А.Н., судом в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Мельникову Ф.Д. суд, в соответствии со ст.ст. 60, 89 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мельников Ф.Д. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, на учете в ПДН и КДН не состоит и ранее не состоял, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно: из школьной характеристики следует, что проходил обучение с 1 по 9 класс, показал слабые знания, физически развит, в семье воспитанием занималась мать, что повлияло на формирование характера, трудолюбив, по характеру замкнут, большое влияние оказала улица и друзья (Том № 2л.д. 86); из характеристики выданной главой Фроловского сельсовета следует, что Мельников Ф.Д., проживает с родителями, отношения в семье нормальные, он спокойный, вежливый, однако в последнее время стали поступать жалобы на его поведение от жителей села, не учится и не работает (Том № 2л.д. 88); из характеристики УУМ ОВД по Серышевскому району следует, что Мельников Ф.Д. уравновешенный, спокойный, употребляет спиртные напитки, но к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (Том №2л.д.90).

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Мельникова Ф.Д. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Мельников Ф.Д. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Мельникову Ф.Д. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Новичонок А.А. суд, в соответствии со ст.ст. 60, 89 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития.

Согласно заключению экспертов № 9 от 14 января 2010 года, Новичонок А.А. в период времени относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаружены признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) с эмоционально - волевыми расстройствами. Степень указанных изменений психики выражены не столь значительно, и не лишали Новичонок А.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время Новичонок А.А. также обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме Легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) с эмоционально - волевыми расстройствами, которое не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Новичонок А.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. Новичонок А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Том № 1л.д. 204-206).

Указанная выше экспертиза была проведена судебно – психиатрическими экспертами, врачами высшей квалификационной категории, имеющими высшее медицинское образование, большой стаж работы в области медицины и психиатрии, которые перед дачей заключения предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, что соответствует требованиям уголовно – процессуального закона, поэтому не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, поскольку оно надлежащим образом оформлено, мотивировано и лишено противоречий. Кроме того, выводы экспертов согласуются с добытыми по делу доказательствами.

Оснований подвергать сомнениям правильность выводов экспертов психиатров у суда не имеется. Так, в судебном заседании установлено, что действия Новичонок А.А. носили целенаправленный характер, у него не было признаков какого–либо психического расстройства, в том числе и временного психического, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Новичонок А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Новичонок А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, на учете в ПДН и КДН не состоит и ранее не состоял, его поведение обсуждалось на заседании комиссии в связи с совершенным им хищением в 2002 году, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно: из характеристики выданной главой Фроловского сельсовета следует, что Новичонок А.А., проживает с родителями, отношения в семье нормальные, он спокойный, вежливый, однако в последнее время стали поступать жалобы на его поведение от жителей села, не учится и не работает (Том № 2л.д.105); из школьной характеристики следует, что проходил обучение по специальной программе, показал слабые знания, имеет узкий кругозор, физически развит, в семье воспитанием занималась мать, по этому Алексей часто был предоставлен сам себе, трудолюбив, по характеру замкнут, на замечания реагирует не всегда верно, слабохарактерный и не имеет своего мнения, часто идет на поводу других (Том № 2л.д. 107); из характеристики УУМ ОВД по Серышевскому району следует, что он уравновешенный, спокойный, употребляет спиртные напитки, но к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (Том №2л.д.109).

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Новичонок А.А. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Журук А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Журук А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее судим, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: из характеристики УУМ при ОВД по Серышевскому району – как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки, спокойный, уравновешенный, лживый, не работает, к административной ответственности не привлекался, ранее судим (Том №2л.д.67); из характеристики выданной главой администрации Фроловского сельсовета следует, что Журук А.Н. холост, не работает, неоднократно были жалобы от жителей села, злоупотребляет спиртным, ведет разгульный образ жизни (Том №2л.д. 69); их характеристики учреждения УВ 14/1 – положительно, лицо которое не нуждается в полном отбытии наказания, за время отбытия наказания был трудоустроен и работал (Том №2л.д.65); из школьной характеристики следует, что преобладающее оценки были «удовлетворительно», к изучению предметов относился одинаково, родители часто употребляли спиртное, обстановка в семье повлияла на формирование характера, отношение к учебе, в настоящее время проживает один, т.к. родители умерли (Том №2л.д.71).

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Журук А.Н. наказание с применением ст.ст. 68, 73 УК РФ.

По делу потерпевшим Гвоздевым В.П. к подсудимым Мельникову Ф.Д. и Новичонок А.А. заявлен гражданский иск в счет погашения причиненного материального ущерба на сумму 640 (шестьсот сорок) рублей.

Подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А., исковые требования потерпевшего Гвоздева В.П. признали в полном объеме.

Суд, исследовав исковые требования Гвоздева В.П., считает их обоснованными и в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, взысканию с подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. в равных долях.

По делу потерпевшим Козорезовым А.А. к подсудимым Мельникову Ф.Д. и Новичонок А.А. заявлен гражданский иск в счет погашения причиненного материального ущерба на сумму 660 (шестьсот шестьдесят) рублей.

Подсудимые Мельников Ф.Д. и Новичонок А.А., исковые требования потерпевшего Козорезова А.А. признали в полном объеме.

Суд, исследовав исковые требования Козорезова А.А., считает в части заявленных требований о взыскании 220 рублей обоснованными и в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежащими удовлетворению, и взысканию с подсудимых Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. в равных долях. В части исковых требований о взыскании 440 рублей, в связи с тем, что действия Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости оставления гражданского иска в этой части без рассмотрения, при этом потерпевшему Козорезову А.А. разъясняется, что оставление иска без рассмотрения в данной части не препятствует в последующем его предъявление и рассмотрение в порядке гражданского производства.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова Федора Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения 10 литров бензина);

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения цыплят Гвоздева В.П.);

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения труб);

? ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы (по факту покушение на хищение 20 литров бензина);

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения курицы Гаращук Г.И.);

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения имущества Ярчак М.М.).

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мельникову Ф.Д. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно Мельникову Ф.Д. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Ф.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Мельникова Ф.Д. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденного Мельникова Ф.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденного Мельникова Ф.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

новичонок алексея анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения 10 литров бензина);

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения цыплят Гвоздева В.П.);

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения труб);

? ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы (по факту покушение на хищение 20 литров бензина);

? п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (по факту хищения курицы Гаращук Г.И.);

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Новичонок А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно Новичонок А.А. назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новичонок А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно – осужденного Новичонок А.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденного Новичонок А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденного Новичонок А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

журук андрея николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журук А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Журук А.Н. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденного Журук А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденного Журук А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. в счет погашения причиненного ими материального ущерба в равных долях в пользу потерпевшего Гвоздева В.П. – 640 (шестьсот сорок) рублей.

Взыскать с Мельникова Ф.Д. и Новичонок А.А. в счет погашения причиненного ими материального ущерба в равных долях в пользу потерпевшего Козорезова А.А. – 220 (двести двадцать) рублей.

Разъяснить потерпевшему Козорезову А.А. право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в части взыскания 440 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- две электросварные прямошовные трубы, хранящиеся у потерпевшего Козорезова А.А., считать переданными Козорезову А.А..

- топочная дверка и металлический уголок, хранящиеся у потерпевшего Ярчак М.М., считать переданными Ярчак М.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Мельниковым Ф.Д., Новичонок А.А. и Журук А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мельников Ф.Д., Новичонок А.А. и Журук А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: _______________________(Д.А. Данилин)