Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 18 июня 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимых Зосимовой Н.А., Красовой С.С.,
защитников – адвокатов:
Рожковой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Гордиенко А.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших – Золотовской Т.А., Шпилько Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
зосимовой натальи александровны, родившейся ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 119 УК РФ,
Красовой светланы станиславовны, родившейся ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С. совершили нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, совершенное с угрозой применения насилия.
Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.
31 марта 2010 года в дневное время подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С., находясь по адресу: ... ... ... ..., ... распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Красова С.С. предполагая, что Зосимова Н.А. заразилась от потерпевшей Золотовской Т.А. чесоткой предложила Зосимовой Н.А. пойти в дом к Золотовской Т.А. и разобраться с последней Зосимова Н.А. согласилась. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Зосимова Н.А. и Красова С.С. прошли к дому Номер обезличен по ... ... района ..., постучали в дверь и потребовали от Золотовской Т.А. пустить их к себе в жилище, Золотовская Т.А. ответила отказом.
Зосимова Н.А. и Красова С.С. следуя возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное проникновение в жилище Золотовской Т.А., вступили в преступный сговор, распределив между собой роли следующим образом: Красова С.С. разбивает окно и через окно проникает в дом, после чего открывает входную дверь Зосимовой Н.А., в свою очередь Зосимова Н.А. помогает Красовой С.С. залезть в дом Золотовской Т.А., подсаживая Красову С.С. к разбитому окну жилища Золотовской Т.А.
31 марта 2010 года около 16 часов подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... села ... ..., с целью реализации своего преступного умысла, желая проникнуть в жилище Золотовской Т.А., понимая, что проживающая в доме Номер обезличен ... ... Золотовская Т.А. не давала разрешение на посещение своего жилища, умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, а так же, что своими действиями нарушают требования статьи 25 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, находясь у окна указанного дома высказывая в адрес Золотовской Т.А. угрозы физической расправы: «Открывай, иначе мы тебя побьем», потребовали от Золотовской Т.А. пустить их к себе в дом, на что получили отказ. Красова С.С. действуя по ранее возникшей договоренности с Зосимовой Н.А., ладонью руки разбила оконное стекло дома Номер обезличен ... ..., затем через разбитое стекло стала залазить через окно в жилище Золотовской Т.А., в это время Зосимова Н.А. стала помогать Красовой С.С. подсаживая её к разбитому окну. Золотовская Т.А., опасаясь осуществления угроз высказанных Красовой С.С. и Зосимовой Н.А. о причинении ей телесных повреждений пыталась убежать через входную дверь, однако Красова С.С., проникавшая через окно в дом сообщила об этом Зосимовой Н.А., которая поймала Золотовскую Т.А. на выходе из дома, и, схватив последнюю за одежду, завела в дом. Таким образом, Зосимова Н.А. и Красова С.С. с угрозой применения насилия незаконно, против воли Золотовской Т.А. проникли в её жилище, расположенное по ... ... района ..., чем нарушили конституционные права Золотовской Т.А. на неприкосновенность жилища.
2. Подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.
31 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут подсудимая Красова С.С., находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., куда незаконно проникла против воли потерпевшей Золотовской Т.А., осматривая дом, в диване обнаружила продукты питания, которые решила похитить.
31 марта 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Красова С.С. реализуя свой преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая его наступления, понимая, что Золотовская Т.А. понимает открытый преступный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, взяла имевшийся в доме и принадлежащий Золотовской Т.А. пакет стоимостью 6 (шесть) рублей с целью сложить в него похищенные продукты питания. Находящаяся рядом Зосимова Н.А., понимая направленность действий Красовой С.С. решила совместно с Красовой С.С. совершить хищение продуктов питания, принадлежащих Золотовской Т.А., после чего Зосимова Н.А., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая его наступления, совместно с Красовой С.С. открыто похитила с дивана в доме Номер обезличен по ... ..., принадлежащие Золотовской Т.А. 2 кг. рожек, стоимостью 28 рублей за 1 кг на сумму 56 рублей, 1 кг гречки стоимостью 35 рублей, 0,5 кг риса, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 25 рублей, упаковку разового чая в пакетиках «Лисма», стоимостью 30 рублей, которыми в последующем Зосимова Н.А. и Красова С.С. распорядились по собственному усмотрению.
В результате совместных преступных действий Зосимовой Н.А. и Красовой С.С., потерпевшей Золотовской Т.А. причинен ущерб на общую сумму 152 (сто пятьдесят два) рубля.
3. Подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.
03 апреля 2010 года в дневное время подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С., находясь по адресу: ... ... ... ..., ... распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Красова С.С., достоверно зная, что в доме потерпевшей Золотовской Т.А. проживающей по адресу: ... ... ... ..., ... имеются продукты питания и другие материальные ценности, предложила Зосимовой Н.А. незаконно проникнуть в дом к Золотовской Т.А. и забрать у Золотовской Т.А. имущество, на что Зосимова Н.А. ответила согласием. Таким образом, Зосимова Н.А. и Красова С.С. вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
03 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Зосимова Н.А. и Красова С.С., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прошли во двор дома Номер обезличен по ... ... района ..., где постучали в дверь и потребовали, что бы находящаяся в доме Золотовская Т.А. впустила их к себе домой, угрожая при этом потерпевшей физическим насилием не опасным для здоровья. На требование Зосимовой Н.А. и Красовой С.С., Золотовская Т.А. ответила отказом. Зосимова Н.А. и Красова С.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, желая с целью хищения имущества проникнуть в жилище Золотовской Т.А., понимая, что проживающая в вышеуказанном доме Золотовская Т.А. не давала разрешение на посещение своего жилища, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая его наступления, осознавая, что Золотовская Т.А. понимает открытый преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, подошли к разбитому окну, где Красова С.С. через разбитое окно незаконно проникала в жилище Золотовской Т.А., в чем ей помогала Зосимова Н.А. подсаживая к окну. Золотовская Т.А., опасаясь угроз о причинении в отношении нее насилия неопасного для здоровья не препятствовала действиям Зосимовой Н.А. и Красовой С.С.. Красова С.С. через разбитое окно незаконно проникла в жилище Золотовской Т.А., после чего открыла входную дверь и запустила в дом Зосимову Н.А., которая против воли потерпевшей проникла в ее жилище. Находясь в доме Зосимова Н.А., действуя по предварительному сговору с Красовой С.С. открыто похитили 1 кг. рожек стоимостью 28 рублей, 300 гр. пшена, стоимостью 22 рубля за 1 кг, на сумму 6 рублей 60 копеек, 300 гр. перловки, стоимостью 18 рублей за 1 кг, на сумму 5 рублей 40 копеек, 2 столовых ножа, стоимостью 20 рублей за 1 нож, на сумму 40 рублей, детские кроссовки, стоимостью 200 рублей, похищенным в последующем Зосимова Н.А. и Красова С.С. распорядились по собственному усмотрению.
В результате совместных согласованных преступных действий Зосимовой Н.А. и Красовой С.С., потерпевшей Золотовской Т.А. причинен ущерб на общую сумму 280 (двести восемьдесят) рублей.
4. Подсудимая Зосимова Н.А. совершила угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено ею в ... района ... при следующих обстоятельствах.
03 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у подсудимой Зосимовой Н.А., находившейся в доме Номер обезличен по ... села ... ... предполагавшей, что потерпевшая Золотовская Т.А. вела антисанитарный образ жизни, и могла заразить ее заразным заболеванием, испытывая к ней личные неприязненные отношения, возник умысел высказать угрозу о причинении Золотовской Т.А. тяжкого вреда здоровью и таким образом запугать ее и заставить пройти курс лечения от заразных заболеваний.
03 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Зосимова Н.А. находясь в доме Номер обезличен по ..., села ... ..., с целью придания своей угрозе реальный вид, на кухонном столе в вышеуказанном доме взяла нож и, держа его в правой руке, подошла к находящейся в доме Золотовской Т.А., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде запугивания Золотовской Т.А. и желая этого, Зосимова Н.А. находясь в непосредственной близости к Золотовской Т.А., приставила клинок ножа к шее потерпевшей, и, показывая своими действиями агрессивное к ней отношение высказала в её адрес угрозу причинением тяжкого вреда здоровью: «Я тебе вырежу гланды, если я заболела чесоткой». Золотовская Т.А. видя агрессивное состояние и решительность осуществить высказанную угрозы со стороны Зосимовой Н.А., а также что к её шее был приставлен нож, восприняла данную угрозу реально и опасалась ее осуществления.
5. Подсудимая Красова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ею в ... района ... при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2010 года около 22 часов подсудимая Красова С.С. достоверно зная, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... у Шпилько Г.Ф. имеются продукты питания и другое ценное имущество решила совершить кражу.
21 апреля 2010 года около 22 часов Красова С.С. с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества принадлежащего Шпилько Г.Ф., взяв дома нож, зашла во двор квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., где с целью тайного хищения имущества Шпилько Г.Ф., понимая, что проживающая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... Шпилько Г.Ф. не давала разрешение на посещение своего жилища, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая его наступления, Красова С.С. подошла к окну, затянутого полиэтиленовой пленкой, с помощью ножа разрезала полиэтиленовую пленку, и через образовавшийся в окне проем незаконно проникала в жилище Шпилько Г.Ф., откуда тайно похитила 5 кг. макаронных изделий, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей, 3 кг. муки, стоимостью 17 рублей за 1 кг., на сумму 51 рубль, 1 кг. риса, стоимостью 47 рублей, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 28 рублей, 3 кг. ячневой крупы, стоимостью 18 рублей за 1 кг., на сумму 54 рубля, 1 пачку бульона «Ролтон», стоимостью 20 рублей, 1 пачку сливок сухих весом 500 грамм, стоимостью 64 рубля, 1 банку говяжьей тушенки, стоимостью 69 рублей, 1 пачку листового чая «Принцесса Гита», стоимостью 14 рублей, 3 булки хлеба, стоимостью 16 рублей за 1 булку, на сумму 48 рублей, 1 бутылку емкостью 1 литр подсолнечного масла «Милора», стоимостью 61 рубль, кипятильник, стоимостью 94 рубля, с похищенным имуществом Красова С.С. с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимой Красовой С.С., потерпевшей Шпилько Г.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 700 (семьсот) рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемых Зосимовой Н.А., Красовой С.С. и их защитников поступили ходатайства о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Зосимова Н.А. суду пояснила, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 119 УК РФ согласна в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимая Зосимова Н.А., суду показала, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Зосимовой Н.А. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Красова С.С. суду пояснила, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Рожковой А.И., с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласна в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимая Красова С.С., суду показала, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Красовой С.С. – адвокат Рожкова А.И. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник ФИО14 показала, что её подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми Зосимовой Н.А. и Красовой С.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Золотовская Т.А., Шпилько Г.Ф. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми Зосимовой Н.А. и Красовой С.С. ходатайств о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Шпилько Г.Ф. причиненный материальный вред не возмещен, Золотовская Т.А. материальных претензий к подсудимым не имеет.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция статей, по которым обвиняются Зосимова Н.А. и Красова С.С. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не превышающее десяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Зосимова Н.А. и Красова С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Зосимовой Н.А. и Красовой С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С. совершили нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, совершенное с угрозой применения насилия, то суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 139 УК РФ.
Поскольку подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то суд квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Поскольку подсудимые Зосимова Н.А. и Красова С.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, то суд квалифицирует их действия по п.п. «а» «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Поскольку подсудимая Зосимова Н.А. совершила угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Поскольку подсудимая Красова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Зосимовой Н.А., судом в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Красовой Н.А., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимой Зосимовой Н.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
В судебном заседании было установлено, что подсудимая Зосимова Н.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы, ни где не работает и не учится, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде неуправляемая, грубая, имела приводы в милицию.
При определении срока наказания подсудимой Зосимовой Н.А. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимой Зосимовой Н.А., в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Зосимовой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимой Красовой С.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
В судебном заседании было установлено, что подсудимая Красова С.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, имеет на иждивении ребенка 1994 г.р., не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде ведет себя агрессивно, воспитанием детей не занимается, не пользуется уважением среди сельчан, поступали жалобы в администрацию села, неоднократно обсуждалась на комиссиях.
При определении срока наказания подсудимой Красовой С.С. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимой Красовой С.С., в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Красовой С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшей Шпилько Г.Ф. к подсудимой Красовой С.С. заявлен гражданский иск в счет погашения причиненного ей материального ущерба на сумму 700 (семьсот) рублей.
Суд, исследовав исковые требования Шпилько Г.Ф., считает их обоснованными и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, взысканию с подсудимой Красовой С.С..
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зосимову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание:
? по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;
? по ч. 1 ст. 161 УК РФ одного года шести месяцев лишения свободы;
? по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
? по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Зосимовой Н.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зосимовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно – осужденной Зосимовой Н.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Возложить на условно – осужденную Зосимову Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Зосимовой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
красову светлану станиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
? по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;
? по ч. 1 ст. 161 УК РФ одного года шести месяцев лишения свободы;
? по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
? по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Красовой С.С. наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красовой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденной Красовой С.С. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Возложить на условно – осужденную Красову С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Красовой С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Красовой Светланы Станиславовны в счет погашения причиненного ею материального ущерба в пользу потерпевшей Шпилько Галины Федоровны – 700 (семьсот) рублей.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- кроссовки, передать по принадлежности потерпевшей Золотовской Т.А.
- электрический кипятильник, макаронные изделия, передать по принадлежности потерпевшей Шпилько Г.Ф.
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области, уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Зосимовой Н.А. и Красовой С.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зосимова Н.А. и Красова С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий: __________________________ (Д.А. Данилин)