Дело - Номер обезличен
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 21 июня 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Поляничкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.В.,
подсудимого Кустова А.В.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кустова Анатолия Викторовича, ... ранее судимого:
1. 13 апреля 2006 года Серышевским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
2. 27 декабря 2006 года на основании постановления Серышевского районного суда Амурской области, водворен в места лишения свободы сроком на один год. 31 августа 2007 года на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от 15 августа 2007 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 4 месяца 25 дней.
содержащегося под стражей с 20 мая 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимый Кустов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в с. ФИО18 ... ... при следующих обстоятельствах.
В середине января 2010 года в дневное время подсудимый Кустов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, с целью последующего сбыта наркотического средства - гашиша, в крупном размере, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., собрал в два пакета верхушечных частей дикорастущей конопли, и в то же время, находясь на данном пустыре, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли на кусок материи, который натянул на металлическую чашку, и руками стал протирать их через кусок материи, пыльца которой просеивалась через материю и оседала на дно чашки, в результате чего, получил наркотическое средство - гашиш, массой 17,7 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, таким образом, действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел 17,7 гр. наркотического средства - гашиш, которое поместил в газетный сверток и положил под дерево, расположенное возле ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., где действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта.
18 января 2010 года в период времени с 14 часов 38 минут по 15 часов 04 минут подсудимый Кустов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно приобретенного и незаконного хранящегося у него, с целью последующего сбыта, наркотического средства - гашиш, массой 17,7 гр., находясь возле ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, сбыл, продав за 300 рублей штатному сотруднику ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - гашиш, массой 17,7 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Умышленные действия Кустова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 17,7 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как штатный сотрудник ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъял из незаконного оборота.
2. Подсудимый Кустов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в с. ФИО18 ... ... при следующих обстоятельствах.
15 марта 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 13 минут подсудимый Кустов А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно приобретенного и незаконного хранящегося у него, с целью последующего сбыта, в мешке из синтетического волокна белого цвета и в пакете из полимерного материала черного цвета, наркотического средства - марихуаны (каннабис), общей массой - 2137,2 гр., находясь возле ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, сбыл, продав за 100 рублей штатному сотруднику ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 1764 гр., а также в пакете из полимерного материала черного цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 373,2 гр., общей массой – 2137,2 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Умышленные действия Кустова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабис), общей массой - 2137,2 гр., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как штатный сотрудник ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъял из незаконного оборота.
3. Подсудимый Кустов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им в с. ФИО18 ... ... при следующих обстоятельствах.
09 мая 2010 года в дневное время подсудимый Кустов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - гашиш, в крупном размере, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., собрал в пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, и в то же время, находясь на данном пустыре, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли на кусок материи, который натянул на металлическую чашку, и руками стал простукивать их через кусок материи, пыльца которой просеивалась через материю и оседала на дно чашки, в результате чего, получил наркотическое средство - гашиш, массой 9,4 гр., таким образом, действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, без цели сбыта, приобрел 9,4 гр. наркотического средства - гашиш, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое при помощи куска материи над костром спрессовал в виде комка и положил на перекладину возле передней правой ножки шкафа, находящегося в комнате ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., где, действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - гашиш, массой 9,4 гр., до момента изъятия.
11 мая 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 15 минут в ходе производства обыска у Кустова А.В. на перекладине возле передней правой ножки шкафа, находящегося в комнате ... ... по ... с. ФИО18 ... ... сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 9,4 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый Кустов А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
совершенное в крупном размере имевшего место 18 января 2010 года.
Вина подсудимого Кустова А.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Кустова А.В. данных им на предварительном следствии и судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Кустов А.В. показал, что в ходе следствия события, имевшие место 15 марта 2010 года помнил плохо, т.к. в тот период времени был в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время он вспомнил, что действительно реализовывал, наркотические средства за 100 рублей, все было так, как оно изложено в показаниях свидетелей и предъявленном ему обвинении, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кустова А.В., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. 24 мая 2010 года в качестве в качестве обвиняемого, Кустов А.В. показал, что в селе ФИО18 ... ... он проживает в течение 34 лет. Наркотические средства, а именно гашиш, он употребляет в течение 3-х лет. Данное наркотическое средство он изготавливал сам из конопли.
В середине января 2010 года находясь в с. ФИО18 ... ..., к нему подъехал автомобиль, в котором находились неизвестные ему мужчины. Он находился около моста. Данные мужчины предложили ему довезти последнего до дома. Он сказал им, что из с. ФИО18 ... .... В ходе разговора с данными мужчинами, последние спросили его, где в их селе можно приобрести наркотические средства. Поскольку он нигде не работал. Денег на спиртное у него не было, он предложил данным мужчинам приобрести у него наркотическое средство - гашиш, хотя на тот момент наркотических средств у него не было. Просто он хотел в последующем изготовить наркотик и продать данным мужчинам, чтобы приобрести спиртное. Решив изготовить и продать гашиш, он сказал мужчинам, чтобы они через несколько дней приехали к нему за данным наркотиком. Ни время когда они должны были приехать, ни количество наркотика, он им не говорил. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался и никого ранее не угощал наркотиками. Он показал мужчинам, где он проживает, после чего они попрощались. В середине января 2010 года он с целью сбыта данным мужчинам наркотического средства - гашиш, в дневное время, прошел на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где с целью сбыта нарвал в два пакета верхушечных частей дикорастущей конопли, и в тот же время, на данном же пустыре, используя металлическую чашку, принесенную собой, кусок материи, натянул на чашку данный кусок материи, поместил на материю верхушечные части дикорастущей конопли и руками стал протирать коноплю через кусок материи, пыльца которой просеивалась через кусок материи и оседала на дно чашки. Он с целью сбыта изготовил наркотическое средство - гашиш, которое поместил в газетный сверток и перенес под дерево, расположенное возле его ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., где хранил с целью сбыта данное наркотическое средство.
18 января 2010 года, в послеобеденное время, к его дому подъехал автомобиль, в котором находился мужчина, с которым он ранее договаривался о том, что продаст ему гашиш. Данный мужчина представился ФИО24 Он понял, зачем к нему приехал ФИО22. Он сказал ФИО23 чтобы последний подождал его, а сам прошел во двор своего дома к сараю, в котором через проём окна достал, находящийся возле дерева газетный сверток, с имеющимся в нем, изготовленным им с целью сбыта наркотическим средством - гашиш. Затем он вернулся и сел в автомобиль к ФИО25, который был один, он передал данный газетный сверток с гашишем, находясь возле его дома. Он сказал ФИО26 чтобы последний дал ему денег на спиртное. ФИО27 сказал, что у него имеется только 1000 рублей и предложил съездить и разменять деньги в магазине. Подъехав к магазину, расположенному в их селе, он взял у Петра 1000 рублей одной купюрой и в данном магазине разменял деньги, которые передал ФИО28 спросил его, сколько последний должен его за гашиш. Он сказал, что не знает. ФИО29 передал ему 300 рублей, спросив, хватит ли ему. Также он предложил ФИО32 через несколько дней приехать за наркотиком и сказал ФИО30, что сделает для него литровую банку с гашишем и сказал, что данный гашиш он продаст за 500 рублей. ФИО31 согласился. После чего они попрощались и ФИО33 уехал. Деньги, полученные им от продажи гашиша, он потратил на спиртное и сигареты. Больше наркотических средств он никому не продавал, в том числе ФИО34, 15 марта 2010 года к нему не приезжал и коноплю он ему не продавал. Также, не было такого, чтобы в марте 2010 года он вместе с ФИО35, ездили в ... района ... к ФИО11. В селе Автономовка также проживает ФИО15 Сергей, с которым вообще не общался, но чем занимался последний, он не знает.
09 мая 2010 года, он решил для личного употребления без цели сбыта, изготовить наркотическое средство - гашиш, чтобы в последующем употребить путем курения. В связи с чем, 09 мая 2010 года, в дневное время, он прошел на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где на данном пустыре нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала и на данном же пустыре, в то же время, используя металлическую чашку, натянул на нее кусок материи, поместил на кусок материи собранные им верхушечные части дикорастущей конопли и руками стал простукивать коноплю через материю, в связи с чем, пыльца, являющаяся наркотическим средством- гашишем, просеивалась через материю и оседала на дно чашки, после чего данный наркотик он поместил в кусок материи, закрутил его и с целью придания гашишу формы в виде комка, подержал его над костром, в связи с чем гашиш получился в виде комкообразного вещества, которое он перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... ... и пожил его на перекладину возле передней правой ножки шкафа, находящегося в его комнате данной квартиры, где хранил для личного употребления, без цели сбыта.
11 мая 2010 года, в вечернее время, он находился у себя дома. В тот момент к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили ему постановление о производстве обыска в его вышеуказанной квартире, санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе его дома. С данными постановлениями он ознакомился и получил их копии. Совместно с сотрудниками наркоконтроля были двое парней, являющиеся понятыми. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики и предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе производства обыска в его квартире под вышеуказанным шкафом на перекладине у передней ножки шкафа сотрудники обнаружили принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - гашиш. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли у него данный гашиш, который упаковали, опечатали, где он и понятые расписались. Он пояснил, что данный наркотик принадлежит ему. Кроме того, на банке, находящейся на столе в его комнате, обнаружили след руки, который поместили на скотч и упаковали в бумажный конверт, который опечатали, где он и понятые расписались. По факту обыска сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он и понятые расписались. Также был произведен обыск его надворных построек, ничего запрещенного обнаружено не было (Том №1л.д.240-249).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 (Том № 1л.д. 23–26), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 18 января 2010 года сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... он был приглашен для проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в с. ФИО18 ... ... в отношении жителей данного села неустановленного мужчины по имени Анатолий и еще одного неустановленного лица. Для проведения данного ОРМ в качестве второго очевидца был приглашен неизвестный ему мужчина. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым очевидцем, в тот же день, Дата обезличена года около 14 часов 38 минут прибыли на окраину с. ФИО18 ... .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен ФИО5, автомобиль, ничего запрещённого не обнаружено. Затем ФИО5, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. ФИО5 включил видео регистратор и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Анатолий по прозвищу «Гусь» и еще одного не установленного лица, проживающих в селе ФИО18 ... .... Затем ФИО5, на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ, а он, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля остались там же на окраине с. ФИО18 ..., дожидаясь возвращения ФИО5. Через некоторое время ФИО5, вернулся к ним. Была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. ФИО5 в его присутствии, в присутствии второго очевидца добровольно выдал пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке и пояснил, что данное пылеобразное вещество приобрел за триста рублей у неустановленного лица по имени Анатолий в селе ФИО18 ... .... Так же в присутствии него и второго очевидца ФИО5 выдал деньги неистраченные при проведении ОРМ в сумме 3700 рублей. В присутствии него и второго очевидца ОРМ ФИО5 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданное ФИО5 пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке было помещено в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити были опечатаны, на бумажной бирке с оттиском печати, расписались он, второй очевидец и участвующий при проведении ОРМ. Далее он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля прибыли в кабинет ФИО12 МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели, был соединён с компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке были опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где все расписались. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... он был приглашен для проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в с. ФИО18 ... ... в отношении жителей данного села неустановленного мужчины по имени Анатолий и еще одного неустановленного лица. Для проведения данного ОРМ в качестве второго очевидца был приглашен неизвестный ему мужчина. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым очевидцем, в тот же день, Дата обезличена года около 14 часов 38 минут прибыли на окраину с. ФИО18 ... .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен ФИО5, автомобиль, ничего запрещённого не обнаружено. Затем ФИО5, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. ФИО5 включил видео регистратор и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Анатолий по прозвищу «Гусь» и еще одного не установленного лица, проживающих в селе ФИО18 ... .... Затем ФИО5, на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ, а он, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля остались там же на окраине с. ФИО18 ..., дожидаясь возвращения ФИО5. Через некоторое время ФИО5, вернулся к ним. Была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. ФИО5 в его присутствии, в присутствии второго очевидца добровольно выдал пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке и пояснил, что данное пылеобразное вещество приобрел за триста рублей у неустановленного лица по имени Анатолий в селе ФИО18 ... .... Так же в присутствии него и второго очевидца ФИО5 выдал деньги неистраченные при проведении ОРМ в сумме 3700 рублей. В присутствии него и второго очевидца ОРМ ФИО5 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданное ФИО5 пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке было помещено в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити были опечатаны, на бумажной бирке с оттиском печати, расписались он, второй очевидец и участвующий при проведении ОРМ. Далее он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля прибыли в кабинет ФИО12 МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели, был соединён с компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск. Диск был помещён в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке были опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где все расписались. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным ФИО12 МРО УФСКН РФ по .... В январе 2010 года ему и сотрудниками его отдела поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Анатолий по прозвищу «Гусь», а также еще одно неустановленное лицо, приживающие в селе ФИО18 ... ... занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств.
В середине января 2010 года в селе ФИО18 ... ... встретив вышеуказанного мужчину по имени Анатолий, при разговоре с последним, Анатолий предложил ему и сотруднику их отдела ФИО5 приобрести у Анатолия наркотическое средство - гашиш, но на тот момент у Анатолия данного наркотика не было и последний предложил приехать за наркотиком через несколько дней. В связи с чем, им и сотрудниками его отдела было принято решение провести в отношении данного лица по имени Анатолий и еще одного неустановленного лица оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, которое было запланировано на 18 января 2010 года.
18 января 2010 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении вышеуказанного лица по имени Анатолий по прозвищу «Гусь», а также еще одного неустановленного лица, проживающих в с. ФИО18 ... .... Для проведения данного ОРМ в качестве очевидцев ОРМ были приглашены двое мужчин. В качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник его отдела ФИО5
18 января 2010 года, около 14 часов 40 минут он, ФИО5, а также очевидцы оперативно-розыскного мероприятия прибыли на окраину села ФИО18 ... ... для проведения данного оперативно – розыскного мероприятия. Находясь на окраине села ФИО18 в присутствии очевидцев ОРМ, ФИО5 и автомобиль им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. ФИО5 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. Был включен видео регистратор и произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Анатолий по прозвищу «Гусь» и еще одного не установленного лица, проживающие в селе ФИО18 ... .... После чего ФИО5 один на автомобиле проехал к село ФИО18 ... ... по месту жительства Анатолия, а он и очевидцы ОРМ остались ждать ФИО5 на окраине села. Через некоторое время ФИО5 на автомобиле вернулся к ним. Была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск ФИО5 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал ему пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке и пояснил, что данное пылеобразное вещество приобрел за триста рублей у неустановленного лица по имени Анатолий в селе ФИО18 ... .... Также в присутствии очевидцев ФИО5 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 3700 рублей, которые в последующем были возвращены в кассу ФИО12 МРО УФСКН РФ по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ, ФИО5 и автомобиль им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданное пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке было в присутствии очевидцев оперативно-розыскного мероприятия изъято и упаковано в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке, с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где все расписались. Далее он, ФИО5 и очевидцы ОРМ прибыли в кабинет ФИО12 МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели, был соединён с компьютером. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск. Диск был изъят, помещен в пакет, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити на бумажной бирке, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где все расписались. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете ФИО12 МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, где все расписались.
После проведения данного ОРМ была установлена личность данного мужчины по имени Анатолий, которым являлся Кустов Анатолий Викторович.
Допрошенный свидетель ФИО5 показал, что он работает оперуполномоченным ФИО12 МРО УФСКН РФ по .... В январе 2010 года ему и сотрудниками его отдела поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО36 по прозвищу ФИО37 а также еще одно неустановленное лицо, приживающие в селе ФИО18 ... ... занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств. Так, в середине января 2010 года в селе ФИО18 ... ... встретив вышеуказанного мужчину по имени ФИО38, при разговоре с последним, ФИО42 предложил ему и сотруднику его отдела приобрести у ФИО39 наркотическое средство- гашиш, но на тот момент у ФИО41 данного наркотика не было и ФИО40 предложил приехать к последнему через несколько дней. В связи с чем, им и сотрудниками его отдела было принято решение провести в отношении данного лица по имени Анатолий и еще одного неустановленного лица оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, которое было запланировано на 18 января 2010 года. Так, 18 января 2010 года, он участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени ФИО43 по прозвищу ФИО44 а также еще одного неустановленного лица, проживающих в с. ФИО18 ... .... Для проведения данного ОРМ в качестве очевидцев ОРМ были приглашены двое мужчин. 18 января 2010 года, в 14 часов 38 минут он, сотрудник его отдела ФИО7, а также очевидцы оперативно- розыскного мероприятия прибыли на окраину села ФИО18 ... ... для проведения данного оперативно – розыскного мероприятия. Находясь на окраине села. ФИО18 ... ... в присутствии очевидцев ОРМ, он, ФИО7, был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у него в ходе досмотра обнаружено не было. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором должно было проводиться данное ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей. Денежные купюры были осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. Далее, 18 января 2010 года в 14 часов 48 минут он включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени ФИО45 по прозвищу ФИО46 и еще одного не установленного лица, проживающие в селе ФИО18 ... .... После чего он один на автомобиле подъехал к дому, где проживает ФИО47 по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... ..., а очевидцы ОРМ и ФИО7 остались на окраине с. ФИО18 ... ..., дожидаясь его возвращения. Подъехав к данному дому, ФИО49 в это время находился на улице. Он вышел из автомобиля и ФИО48 подошел Кустову. Они поздоровались. Он спросил про автомобиль, который разбирал на улице, на что ФИО51 ответил что надо делать автомобиль. После чего ФИО50 сказал, чтобы он подождал, а сам прошел во двор своего вышеуказанного дома. Он прошел во двор дома, через пару минут ФИО52 подошел к нему в руках находился газетный сверток. Он предложил ФИО53 пройти в автомобиль. В автомобиле ФИО54 передал ему данный сверток. Он спросил Кустова, что находится в данном свертке. ФИО55 ему сказал, что в нем находится гашиш. Он спросил цену за данный наркотик, на что ФИО56 ответил, чтобы он дал Кустову на водку. У него при себе имелись денежные средства в размере 4000 рублей, 4-мя купюрами по 1000 рублей, в связи с чем, он спросил у ФИО57, где находится магазин, чтобы разменять деньги и отдать ФИО59 за наркотик. Они подъехали к магазину, он передал ФИО58 одну денежную купюру в размере 1000 рублей, ранее врученную ему перед проведением ОРМ. Анатолий сходил в магазин и разменял переданную денежную купюру и он спросил у ФИО63 хватит ли триста рублей за переданный ему наркотик, ФИО60 ответил что хватит. Деньги он передал ФИО61 одной купюрой достоинством 100 рублей и четырьмя купюрами достоинством 50 рублей. ФИО62 спросил у него, когда он сможет приехать в следующий раз, чтобы ФИО64 мог заготовить больше наркотического средства- гашиша, на что он ответил, что не знает. ФИО65 предложил приехать в следующий понедельник, то есть Дата обезличена года, он согласился. По дороге к дому, Анатолий спросил у него, не нужен ли ему мак, который летом собрался садить. Он ответил, что до лета еще далеко. Он высадил ФИО66 возле дома, они попрощались и он поехал у месту на окраине села ФИО18 ... ..., где его ожидали очевидцы и ФИО7 В тот же день, 18 января 2010 года, в 15 часов 04 минуты, была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск После чего он в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал ФИО7 пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке и пояснил, что данное пылеобразное вещество он приобрел за триста рублей у неустановленного лица по имени ФИО67 в селе ФИО18 ... .... Также в присутствии очевидцев он выдал деньги, не истраченные им при проведении ОРМ в сумме 3700 рублей – тремя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые в последующем были возвращены в кассу ФИО12 МРО УФСКН РФ по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ, он был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещённых предметов, ничего запрещённого у него обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ. В ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданное им пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в газетном свертке было в присутствии очевидцев оперативно- розыскного мероприятия изъято и упаковано в пакет из полимерного материала черного цвета, при этом верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке, с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... ФИО12», где расписались он, и очевидцы ОРМ. Далее он, ФИО7 и очевидцы ОРМ прибыли в кабинет Номер обезличен ФИО12 МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck который, был помещен в компьютер. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещен в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити на бумажной бирке, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... ФИО12», где он и очевидцы ОРМ расписались. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен ФИО12 МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он и очевидцы ОРМ расписались. После проведения данного ОРМ им была установлена личность данного мужчины по имени ФИО68, которым являлся Кустов Анатолий Викторович, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... ....
Свидетель ФИО13 показал, что он проживает в пгт. ... .... В с. ФИО18 ... ... проживают его родители. Поскольку он сам родом из с. ФИО18, то он знаком с жителем данного села Кустовым А.В., с которым находится в товарищеских отношениях.
Примерно с 2008 года он употреблял наркотические средства, изготовленные им из конопли. В настоящее время наркотики он не употребляет. Зимой 2010 года, приезжая в с. ФИО18, встречаясь с Кустовым А.В., последний около двух раз угощал его наркотическим средством гашишем, в небольших количествах, которое он употреблял путем курения. Последний раз Кустов А.В. угощал его наркотическим средством- гашишем, примерно в конце февраля 2010 года, когда в тайге рубили дрова. Сбывал ли еще кому- либо Кустов А.В. наркотические средства, ему не известно.
Вина подсудимого Кустова А.В. установлена также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
- рапортом от 18 января 2010 года, в котором указано, что 18 января 2010 года, в период времени с 14 часов 38 минут по 15 часов 04 минут, Кустов А.В в селе ФИО18 ... ... сбыл, продав за 300 рублей штатному сотруднику ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя пылеобразное вещество, находящееся в газетном свертке, признанное, наркотическим средством - гашишем, массой- 17,7 гр. (Том Номер обезличенл.д.4).
- протоколом осмотра предметов, документов от 02 февраля 2010 года, согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вещество, с запахом конопли, находящееся в газетном свертке, упакованном в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятое 18 января 2010 года у штатного сотрудника ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, приобретенное им 18 января 2010 года у подсудимого Кустова А.В. в с. ФИО18 ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также материалы оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 января 2010 года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от 22 января 2010 года, постановление о проведении проверочной закупки от 16 января 2010 года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»» от 18 января 2010 года, справка об исследовании за № 15 ф/х от 22 января 2010 года, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов и документов (Том № 1л.д. 31-34,л.д. 35)
- справкой об исследовании № 15 ф/х от 22 января 2010 года и заключением эксперта за № 27 ф/х от 04 февраля 2010 года, в которых указано, вещество, находящееся в газетном свертке, упакованное в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятое Дата обезличена года у штатного сотрудника ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, приобретенное им 18 января 2010 года у подсудимого Кустова А.В. в с. ФИО18 ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – гашишем, массой 17,7 гр. (Том № 1л.д. 20-21, 40-43).
- протоколом осмотра предметов от 19 февраля 2010 года, согласно которого в осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства: диск, с видеозаписью проведенного 18 января 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»» наркотических средств в отношении подсудимого Кустова А.В. в с. ФИО18 ... ... (Том Номер обезличенл.д. 53-55,л.д. 56).
- протоколом проверки показаний на месте от 21 мая 2010 года, согласно которого 21 мая 2010 года Кустов А.В., в присутствии защитника и двух понятых, указал на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где он в середине января 2010 года, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которых на данном же пустыре, в то же время, с целью сбыта изготовил наркотическое средство- гашиш, которое поместил в газетный сверток, а также Кустов А.В. указал на дерево, расположенное возле ... ... по ... с. ФИО18, под которым он с середины января 2010 года по 18 января 2010 года, с целью сбыта, незаконно хранил незаконно изготовленное им, с целях сбыта, в газетном свертке наркотическое средство – гашиш (Том № 1л.д. 223-228).
- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой, к крупному размеру наркотического средства - гашиш, относится, его количество, которое составляет от 2 до 25 гр. (Том № 2л.д.3)
В судебном заседании был просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимый Кустов А.В. реализовал наркотическое средство за 300 рулей. В ходе разговора с «покупателем» - сотрудником ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, Кустов А.В. поясняет, что собирается за наркотиком на «пятак», а после передачи ему 300 рублей, просит ФИО5 приехать к нему за наркотиком через неделю, когда он изготовит для продажи литровую банку гашиша и продаст её за 500 рублей. При этом всю инициативу к незаконному сбыту проявляет подсудимый Кустов А.В..
совершенные в особо крупном размере имевшего место 15 марта 2010 года.
Вина подсудимого Кустова А.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Кустова А.В. данных им на предварительном следствии и судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО69., ФИО11, ФИО15, ФИО6, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Кустов А.В. показал, что в ходе следствия события, имевшие место 15 марта 2010 года помнил плохо, т.к. в тот период времени был в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время он вспомнил, что действительно реализовывал, наркотические средства за 100 рублей, все было так, как оно изложено в показаниях свидетелей и предъявленном ему обвинении, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кустова А.В., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. 24 мая 2010 года в качестве в качестве обвиняемого, Кустов А.В. показал, что в селе ФИО18 ... ... он проживает в течение 34 лет. Наркотические средства, а именно гашиш, он употребляет в течение 3-х лет. Данное наркотическое средство он изготавливал сам из конопли.
В середине января 2010 года находясь в с. ФИО18 ... ..., к нему подъехал автомобиль, в котором находились неизвестные ему мужчины. Он находился около моста. Данные мужчины предложили ему довезти последнего до дома. Он сказал им, что из с. ФИО18 ... .... В ходе разговора с данными мужчинами, последние спросили его, где в их селе можно приобрести наркотические средства. Поскольку он нигде не работал. Денег на спиртное у него не было, он предложил данным мужчинам приобрести у него наркотическое средство - гашиш, хотя на тот момент наркотических средств у него не было. Просто он хотел в последующем изготовить наркотик и продать данным мужчинам, чтобы приобрести спиртное. Решив изготовить и продать гашиш, он сказал мужчинам, чтобы они через несколько дней приехали к нему за данным наркотиком. Ни время когда они должны были приехать, ни количество наркотика, он им не говорил. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался и никого ранее не угощал наркотиками. Он показал мужчинам, где он проживает, после чего они попрощались. В середине января 2010 года он с целью сбыта данным мужчинам наркотического средства - гашиш, в дневное время, прошел на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где с целью сбыта нарвал в два пакета верхушечных частей дикорастущей конопли, и в тот же время, на данном же пустыре, используя металлическую чашку, принесенную собой, кусок материи, натянул на чашку данный кусок материи, поместил на материю верхушечные части дикорастущей конопли и руками стал протирать коноплю через кусок материи, пыльца которой просеивалась через кусок материи и оседала на дно чашки. Он с целью сбыта изготовил наркотическое средство - гашиш, которое поместил в газетный сверток и перенес под дерево, расположенное возле его ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., где хранил с целью сбыта данное наркотическое средство.
18 января 2010 года, в послеобеденное время, к его дому подъехал автомобиль, в котором находился мужчина, с которым он ранее договаривался о том, что продаст ему гашиш. Данный мужчина представился ФИО71 Он понял, зачем к нему приехал ФИО70 Он сказал ФИО72 чтобы последний подождал его, а сам прошел во двор своего дома к сараю, в котором через проём окна достал, находящийся возле дерева газетный сверток, с имеющимся в нем, изготовленным им с целью сбыта наркотическим средством - гашиш. Затем он вернулся и сел в автомобиль к ФИО73 который был один, он передал данный газетный сверток с гашишем, находясь возле его дома. Он сказал ФИО75, чтобы последний дал ему денег на спиртное. ФИО74 сказал, что у него имеется только 1000 рублей и предложил съездить и разменять деньги в магазине. Подъехав к магазину, расположенному в их селе, он взял у ФИО76 1000 рублей одной купюрой и в данном магазине разменял деньги, которые передал ФИО77 спросил его, сколько последний должен его за гашиш. Он сказал, что не знает. ФИО79 передал ему 300 рублей, спросив, хватит ли ему. Также он предложил ФИО78 через несколько дней приехать за наркотиком и сказал ФИО80, что сделает для него литровую банку с гашишем и сказал, что данный гашиш он продаст за 500 рублей. ФИО81 согласился. После чего они попрощались и ФИО82 уехал. Деньги, полученные им от продажи гашиша, он потратил на спиртное и сигареты. Больше наркотических средств он никому не продавал, в том числе ФИО83, 15 марта 2010 года к нему не приезжал и коноплю он ему не продавал. Также, не было такого, чтобы в марте 2010 года он вместе с Петром, ездили в ... района ... к ФИО11. В селе ФИО84 также проживает ФИО15 Сергей, с которым вообще не общался, но чем занимался последний, он не знает.
09 мая 2010 года, он решил для личного употребления без цели сбыта, изготовить наркотическое средство - гашиш, чтобы в последующем употребить путем курения. В связи с чем, 09 мая 2010 года, в дневное время, он прошел на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где на данном пустыре нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала и на данном же пустыре, в то же время, используя металлическую чашку, натянул на нее кусок материи, поместил на кусок материи собранные им верхушечные части дикорастущей конопли и руками стал простукивать коноплю через материю, в связи с чем, пыльца, являющаяся наркотическим средством- гашишем, просеивалась через материю и оседала на дно чашки, после чего данный наркотик он поместил в кусок материи, закрутил его и с целью придания гашишу формы в виде комка, подержал его над костром, в связи с чем гашиш получился в виде комкообразного вещества, которое он перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... ... и пожил его на перекладину возле передней правой ножки шкафа, находящегося в его комнате данной квартиры, где хранил для личного употребления, без цели сбыта.
11 мая 2010 года, в вечернее время, он находился у себя дома. В тот момент к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили ему постановление о производстве обыска в его вышеуказанной квартире, санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе его дома. С данными постановлениями он ознакомился и получил их копии. Совместно с сотрудниками наркоконтроля были двое парней, являющиеся понятыми. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики и предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе производства обыска в его квартире под вышеуказанным шкафом на перекладине у передней ножки шкафа сотрудники обнаружили принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - гашиш. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли у него данный гашиш, который упаковали, опечатали, где он и понятые расписались. Он пояснил, что данный наркотик принадлежит ему. Кроме того, на банке, находящейся на столе в его комнате, обнаружили след руки, который поместили на скотч и упаковали в бумажный конверт, который опечатали, где он и понятые расписались. По факту обыска сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он и понятые расписались. Также был произведен обыск его надворных построек, ничего запрещенного обнаружено не было (Том №1л.д.240-249).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 (Том № 1л.д. 93–95), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 15 марта 2010 года он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца ОРМ в с. ФИО18 ... ..., в отношении жителя данного села Кустова Анатолия Викторовича, который по имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации, занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым очевидцем, в тот же день, 15 марта 2010 года, около 11 часов 10 минут, прибыли на окраину села ФИО18 ... .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов, были досмотрены штатные сотрудники ФИО12 МРО УФСКН России по ... ФИО5 и ФИО7, выступающие в качестве покупателей наркотических средств, а также их автомобиль, ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО5, были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. ФИО5 включил видео регистратор и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Кустова Анатолия, проживающего в селе ФИО18 ... .... Затем ФИО5 и ФИО7, уехали к месту проведения ОРМ по месту жительства Кустова А.В. в с. ФИО18, а он, сотрудник наркоконтроля и второй очевидец, остались на окраине с. ФИО18. Через некоторое время ФИО5 и ФИО7 вернулись назад. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН России по ..., в служебном кабинете, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. ФИО5 в его присутствии, в присутствии второго очевидца добровольно выдал сухую растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в черном полимерном пакете и в белом мешке из синтетического волокна и пояснил, что данную сухую растительную массу приобрел за сто рублей у Кустова Анатолия в селе ФИО18. Так же в присутствии него и второго очевидца ФИО5 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 2900 рублей. После чего в присутствии него и второго очевидца ФИО5, ФИО7 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданная сухая растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в черном полимерном пакете была изъята, при этом была упакована в другой пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, второй очевидец и сотрудники. Далее растительная масса, находящаяся в белом мешке из синтетического волокна также была изъята, при этом верх мешка был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, второй очевидец и сотрудники. Далее он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля прибыли в кабинет ФИО12 межрайонного отдела, где видео регистратор модели был соединён с компьютера, однако видеозапись отсутствовала. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете ФИО12 МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО8 показал, что 15 марта 2010 года он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца ОРМ в с. ФИО18 ... ..., в отношении жителя данного села Кустова Анатолия Викторовича, который по имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации, занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым очевидцем, в тот же день, 15 марта 2010 года, около 11 часов 10 минут, прибыли на окраину села ФИО18 ... .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов, были досмотрены штатные сотрудники ФИО12 МРО УФСКН России по ... ФИО5 и ФИО7, выступающие в качестве покупателей наркотических средств, а также их автомобиль, ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО5, были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры были осмотрены и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. ФИО5 включил видео регистратор и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Кустова Анатолия, проживающего в селе ФИО18 ... .... Затем ФИО5 и ФИО7, уехали к месту проведения ОРМ по месту жительства Кустова А.В. в с. ФИО18, а он, сотрудник наркоконтроля и второй очевидец, остались на окраине с. ФИО18. Через некоторое время ФИО5 и ФИО7 вернулись назад. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН России по ..., в служебном кабинете, сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. ФИО5 в его присутствии, в присутствии второго очевидца добровольно выдал сухую растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в черном полимерном пакете и в белом мешке из синтетического волокна и пояснил, что данную сухую растительную массу приобрел за сто рублей у Кустова Анатолия в селе ФИО18. Так же в присутствии него и второго очевидца ФИО5 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 2900 рублей. После чего в присутствии него и второго очевидца ФИО5, ФИО7 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданная сухая растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в черном полимерном пакете была изъята, при этом была упакована в другой пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, второй очевидец и сотрудники. Далее растительная масса, находящаяся в белом мешке из синтетического волокна также была изъята, при этом верх мешка был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, второй очевидец и сотрудники. Далее он, второй очевидец, сотрудники наркоконтроля прибыли в кабинет ФИО12 межрайонного отдела, где видео регистратор модели был соединён с компьютера, однако видеозапись отсутствовала. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете ФИО12 МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что после проведения 18 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени Анатолий, личность которого была установлена, которым являлся Кустов Анатолий Викторович, который 18 января 2010 года сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 17,7 гр, им и сотрудниками его отдела было принято решение провести в отношении Кустова А.В. повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которая была запланирована на 15 марта 2010 года.
15 марта 2010 года он участвовал в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Совместно с ним в качестве второго покупателя наркотических средств выступал сотрудник его отдела ФИО5 В качестве очевидцев ОРМ были приглашены двое мужчин. 15 марта 2010 года в 11 часов 10 минут он, ФИО5, очевидцы ОРМ, а также сотрудник его отдела ФИО16, который проводил данное ОРМ, прибыли на окраину села ФИО18 ... ... для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО5 и автомобиль были досмотрены ФИО16 на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. Затем ФИО5 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. ФИО5 включил видео регистратор и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кустова Анатолия проживающего в селе ФИО18 ... .... После чего он и ФИО5 на автомобиле подъехали к дому, где проживает Кустов А.В. для проведения ОРМ, а очевидцы ОРМ и ФИО16 остались ждать их на окраине с. ФИО18. ФИО5 вышел из автомобиля и пошел во двор дома по ... ... ..., где проживает Кустов Анатолий. ФИО5 постучал в дверь. На улицу вышел Кустов, они поздоровались, о чем то поговорили затем сели в автомобиль, где Кустов им пояснил, что у последнего есть в наличии конопля, и Кустов может обменять ее в деревне Автономовка на пыль, то есть гашиш или смолу, то есть на масло каннабиса. Они согласились, тогда Кустов вышел из автомобиля и пошел во двор дома, чтобы одеться и взять с собой коноплю. Через пять минут Кустов вернулся в автомобиль, в руках у Кустова был мешок белого цвета и черный пакет из полимерного материала, с имеющейся них растительной массой с запахом конопли. Кустов сел на заднее сиденье и положил пакет и мешок рядом с собой, сказал, что обменяет это все в ... на наркотик – гашиш. Они поехали в деревню Автономовка по пути разговаривали на отвлеченные темы. Приехав в Автономовку, они подъехали к дому, где проживает неустановленное лицо по имени ФИО85 ФИО9, так его назвал Кустов. ФИО5 с Кустовым вышли из автомобиля, и направился в дом Бориса ФИО9, в это время он оставался в автомобиле. Через некоторое время они вернулись. Кустов пояснил, что обмен не получается и они все вместе поехали назад в с. ФИО18. По пути Кустов стал им предлагать коноплю, находящуюся в мешке и в пакете, которую Кустов брал на обмен. ФИО5 спросил Кустова А.В., что последний хочет за данную коноплю. Кустов А.В. сказал, что 100 рублей. Они остановились возле дома Номер обезличен по ... с. ФИО18, и вышли на улицу. ФИО5 открыл багажник автомобиля. В это время Кустов достал из салона пакет и мешок с сухой растительной массой и погрузил в багажник, а ФИО5 отдал Кустову 100 рублей. Затем он и ФИО5 попрощались с Кустовым и на автомобиле вернулись на окраину села ФИО18, где их ожидали очевидцы и ФИО16. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего, ФИО5 в присутствии очевидцев добровольно выдал ФИО16 растительную массу с запахом конопли, находящуюся в черном пакете из полимерного материала и в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за сто рублей у Кустова Анатолия в селе ФИО18. Также в присутствии очевидцев ОРМ, ФИО5 выдал деньги, неистраченные им при проведении ОРМ в сумме 2900 рублей - двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были возвращены в кассу ФИО12 МРО УФСКН России по .... После чего он, ФИО5 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем добровольно выданная растительная масса с запахом конопли, находящаяся в черном полимерном пакете была ФИО16 изъята и упакована в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, ФИО5 и очевидцы ОРМ. Далее выданная растительная масса, находящаяся в белом мешке из синтетического волокна также была изъята, при этом верх мешка был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Затем все прибыли в кабинет ФИО12 межрайонного отдела, где видео регистратор был соединён с компьютером. Однако видеозапись по техническим причинам не получилась. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете ФИО12 МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия.
Допрошенный свидетель ФИО5 показал, что после проведения 18 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО86 личность которого была установлена, которым являлся Кустов Анатолий Викторович, который 18 января 2010 года сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 17,7 гр, им и сотрудниками его отдела было принято решение провести в отношении Кустова А.В. повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которая была запланирована на 15 марта 2010 года.
15 марта 2010 года он участвовал в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Совместно с ним в качестве второго покупателя наркотических средств выступал сотрудник его отдела ФИО7. В качестве очевидцев ОРМ были приглашены двое мужчин. 15 марта 2010 года в 11 часов 10 минут он, ФИО7, очевидцы ОРМ, а также сотрудник его отдела ФИО16, который проводил данное ОРМ, прибыли на окраину села ФИО18 ... ... для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО7 и автомобиль были досмотрены ФИО16 на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. Он включил видео регистратор и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кустова Анатолия проживающего в селе ФИО18 ... .... После чего он и ФИО7 на автомобиле подъехали к дому, где проживает Кустов А.В. для проведения ОРМ, а очевидцы ОРМ и ФИО16 остались ждать их на окраине с. ФИО18. Он вышел из автомобиля и пошел во двор дома по ... ... ..., где проживает Кустов Анатолий. Он постучал в дверь. На улицу вышел Кустов, они поздоровались, и он спросил у Кустова, где можно приобрести пыль или смолу, на что Анатолий ему предложил пройти в их автомобиль, и все там обсудить. Они сели с Кустовым в автомобиль, Кустов им пояснил, что у последнего есть в наличии конопля, и Кустов может обменять ее в ... на пыль, то есть гашиш или смолу, то есть на масло каннабиса. Они согласились, тогда Кустов вышел из автомобиля и пошел во двор дома, чтобы одеться и взять с собой коноплю. Через пять минут Кустов вернулся в автомобиль в руках у Кустова был мешок белого цвета и черный пакет из полимерного материала, с имеющейся них растительной массой с запахом конопли. Кустов сел на заднее сиденье и положил пакет и мешок рядом с собой, сказал, что обменяет это все в ... на наркотик – гашиш. Они поехали в деревню Автономовка по пути разговаривали на отвлеченные темы. Приехав в Автономовку, они подъехали к дому, где проживает неустановленное лицо по имени Борис ФИО9, так его назвал Кустов. Он с Кустовым вышли из автомобиля и направился в дом Бориса ФИО9, в это время ФИО7 оставался в автомобиля. Зайдя в дом по ... он увидел, что в доме находится несколько человек, они поздоровались и Кустов спросил у мужчины, которым являлся Борис ФИО9м, где можно взять пыли, то есть гашиша, на что Борис ответил, что недавно продал литр пыли, то есть гашиша и в данный момент у последнего нет, который записал его номер телефона и сказал как будет гашиш, Борис позвонит. Они попрощались, сели в автомобиль и поехали в село ФИО18, по пути Кустов стал им предлагать коноплю, находящуюся в мешке и в пакете, которую Кустов брал на обмен. Он спросил Кустова А.В., что последний хочет за данную коноплю. Кустов А.В. сказал, что 100 рублей хватит. Они остановились возле дома Номер обезличен по ... с. ФИО18, и вышли на улицу. Он открыл багажник их автомобиля. В это время Кустов достал из салона пакет и мешок с сухой растительной массой и погрузил в багажник, а он отдал Кустову 100 рублей, одной купюрой. Затем он и ФИО7 попрощались с Кустовым и на автомобиле вернулись на окраину села ФИО18, где их ожидали очевидцы и ФИО16. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего, он в присутствии очевидцев добровольно выдал ФИО16 растительную массу с запахом конопли, находящуюся в черном пакете из полимерного материала и в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел за сто рублей у Кустова Анатолия в селе ФИО18. Также в присутствии очевидцев ОРМ, он выдал деньги, неистраченные им при проведении ОРМ в сумме 2900 рублей - двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были возвращены в кассу ФИО12 МРО УФСКН России по .... После чего он, ФИО7 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем добровольно выданная им растительная масса с запахом конопли, находящаяся в черном полимерном пакете была ФИО16 изъята и упакована в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, ФИО7 и очевидцы ОРМ. Далее выданная им растительная масса, находящаяся в белом мешке из синтетического волокна также была изъята, при этом верх мешка был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он, ФИО7 и очевидцы ОРМ. Затем он, ФИО7, ФИО16 и очевидцы прибыли в кабинет ФИО12 межрайонного отдела, где видео регистратор был соединён с компьютером. Однако видеозапись по техническим причинам не получилась. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете ФИО12 МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия.
Свидетель ФИО13 показал, что проживает в пгт. ... .... В с. ФИО18 ... ... проживают его родители. Поскольку он сам родом из с. ФИО18, то он знаком с жителем данного села Кустовым А.В., с которым находится в товарищеских отношениях.
Примерно с 2008 года он употреблял наркотические средства, изготовленные им из конопли. В настоящее время наркотики он не употребляет. Зимой 2010 года, приезжая в с. ФИО18, встречаясь с Кустовым А.В., последний около двух раз угощал его наркотическим средством гашишем, в небольших количествах, которое он употреблял путем курения. Последний раз Кустов А.В. угощал его наркотическим средством- гашишем, примерно в конце февраля 2010 года, когда в тайге рубили дрова. Сбывал ли еще кому- либо Кустов А.В. наркотические средства, ему не известно.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО87. (Том № 1л.д.119–121), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что работает в ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного. После проведения сотрудниками его отдела Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени Анатолий, личность которого была установлена - Кустов Анатолий Викторович, который 18 января 2010 года сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш, массой 17,7 гр., им и сотрудниками его отдела было принято решение провести в отношении Кустова А.В. повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которой было запланировано на 15 марта 2010 года.
15 марта 2010 года в качестве покупателей наркотических средств при проведении данного ОРМ выступали сотрудники его отдела ФИО5 и ФИО7 В качестве очевидцев ОРМ были приглашены двое мужчин. 15 марта 2010 года в 11 часов 10 минут он, ФИО5 очевидцы, а также ФИО7, для проведения данного ОРМ прибыли на окраину села ФИО18 ... .... После чего в присутствии очевидцев ФИО7, ФИО5 и автомобиль были досмотрены им на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. ФИО5 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Номера купюр совпадали. ФИО5 включил видео регистратор и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кустова Анатолия проживающего в селе ФИО18 ... .... ФИО7 и ФИО5 на автомобиле подъехали в село ФИО18, а он и очевидцы остались ждать их на окраине села. Через некоторое время, ФИО7 и ФИО5 вернулись к ним. Была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО5 пояснил, что по прибытию в ФИО12 МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. ФИО5 в присутствии очевидцев добровольно выдал ему растительную массу с запахом конопли, находящуюся в черном пакете из полимерного материала и в мешке из синтетического волокна белого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за сто рублей у Кустова Анатолия в селе ФИО18. Далее ФИО5 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 2900 рублей - двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были возвращены в кассу ФИО12 МРО УФСКН России по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ ФИО7, ФИО5 и автомобиль им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО5 растительная масса с запахом конопли, находящаяся в черном полимерном пакете была им изъята и упакована в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Выданная ФИО5 растительная масса, находящаяся в белом мешке из синтетического волокна также им была изъята, при этом верх мешка был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой все расписались. Затем все прибыли в кабинет ФИО12 межрайонного отдела, где видео регистратор модели был соединён с компьютером. Однако видеозапись по техническим причинам отсутствовала. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете ФИО12 МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором участвующие и очевидцы расписались.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 (Том Номер обезличенл.д. 176–178), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проживает в ... района ... с женой ФИО17 и сыном. Употребляет наркотические средства - опийной группы путем введения инъекций, а именно опий, который изготавливал из семян мака. Употребляет опий с 2007 года. С 2008 года к ним в ... приезжали незнакомые ему лица, которые интересовались в их селе, где можно приобрести наркотические средства, а именно коноплю. В их селе также проживает ФИО15, с которым находится в дружеских отношениях. В 2008 году, точного времени он сказать не может приезжали мужчины, которые пояснили, что из ..., данные лица предложили ему обменять наркотическое средство коноплю, на семена мака, поскольку в их селе тяжело приобрести семена мака. То есть он должен был где-либо приобретать коноплю и обмениваться на семена мака, которые данные лица должны были привозить. В период с 2008 года по 2009 год данные лица приезжали к ним в ... около 2-х раз и обменивался с данными лицами найденной ими в селе коноплей, около 2-3 пакетов. В 2010 году данные лица к ним не приезжали. ФИО15 стал употреблять опий с 2009 года, вместе с которым изготавливали и употребляли. Примерно в середине марта 2010 года, точного числа он не помнит, он вместе с ФИО15 находились у него дома в ... ... по ... .... В тот момент к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли житель селе ФИО18 Кустов А.В., с которым они находились в товарищеских отношениях, а также неизвестный ему парень, который представился ФИО88 который приехал из г. ФИО12. Кустов А.В. стал говорить о том, что Кустову необходимо конопли на зону, а также сказал, что у Кустова и ФИО89 в автомобиле находится, принадлежащий Кустову А.В. полмешка с коноплей, который Кустов в тот день продал ФИО90 У него на тот момент конопли дома не было. ФИО91 сказал, что в ФИО18 конопля плохая, а по разговорам в Автономовке конопля лучше. Он с ФИО92 находились в доме. ФИО93 спросил, где можно приобрести наркотики. В декабре 2009 года, он обнаружил в сарае, расположенном возле его дома около 2 полных мешков с коноплей, а также россыпью. В данном же сарае находился таз с наркотическим средством - гашишем. Кому принадлежала данная конопля и гашиш он не знает. Он вместе с ФИО15 предложили ФИО94 обменять коноплю, а также гашиш, который находился в данном сарае на килограмм семян мака. Он попросил Петра, чтобы тот дал свой номер телефона, чтобы в случае чего позвонить и сказать, когда приехать за наркотическими средствами. Кустов А.В. на тот момент не знал, имеются ли у него наркотические средства, он Кустову об этом ничего не говорил и Кустов не мог предполагать, что у него могут быть наркотики, поскольку они очень редко общаются и никогда Кустова не просил, чтобы Кустов свел его с какими-нибудь людьми, с целью сбыта наркотических средств. На тот момент Кустов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они попрощались с ФИО95 и Кустовым, они сели в автомобиль и уехали. Занимался ли Кустов сбытом наркотических средств, ему не известно. Больше он Кустова А.В. не видел и Кустов к нему не приезжал и не звонил. Сбывал ли Кустов в последующем наркотические средства, он не знал.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 (Том № 1л.д. 179–180), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ... района ... проживает с отцом и матерью. Наркотические средства, а именно опий он стал употреблять с весны 2009 года. Употребляет только наркотические средства - опийной группы путем введения инъекций, а именно опий, который изготавливал из семян мака. Наркотическое средство – опий, изготавливал с жителем их села ФИО11, с которым находятся в дружеских отношениях. С 2008 года как пояснял ему ФИО11, что к последнему приезжали какие-то люди из ..., с которыми ФИО11 обменивался коноплей на семена мака. С ними он никогда не обменивал коноплю на семена мака. Как часто они приезжали к ФИО11 ему неизвестно. Примерно в середине марта 2010 года, он вместе с ФИО11 находились дома у ФИО11 в ... ... по ... .... В тот момент к дому ФИО11 подъехал автомобиль, из которого вышли житель селе ФИО18 по кличке «Гусь», а также неизвестный ему парень. Насколько ему известно, что Кустов с ФИО11 находятся в дружеских отношениях. О чем парень, Кустов и ФИО11 разговаривали, он не знает и при их разговоре он не присутствовал. Затем парень и Кустов уехали. Затем ему ФИО11 сказал, что последний договорился с парнем о том, что парень должен был привезти семена мака из г. ФИО12 и в обмен на данные семена они должны будем найти конопли. Как ему сказал ФИО11, что последний взял у парня номер сотового телефона, чтобы в случае чего позвонить и договориться об обмене конопли на семена мака. Сбывал и употреблял ли Кустов А. наркотические средства, он не знает, поскольку с Кустовым он не общался. Общался ли ФИО11 с Кустовым, он не знает. Для каких целей Кустов вместе с парнем приехали к ФИО11, не знает. До этого, насколько ему известно, что данные лица – Кустов и парень, к ФИО11 не приезжали.
Вина подсудимого Кустова А.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
- рапортом от 19 марта 2010 года, в котором указано, что 19 марта 2010 года, в период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 13 минут, подсудимый Кустов А.В в селе ФИО18 ... ... сбыл, продав за 100 рублей штатному сотруднику ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, сухую растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в пакете из полимерного материала черного цвета и в мешке из синтетического волокна белого цвета, являющуюся, согласно справке об исследовании за № 71 ф/х от 19 марта 2010 года, наркотическим средством- марихуаной, общей массой- 2137,2 гр. (Том № 1л.д.66).
- протоколом осмотра предметов, документов от 12 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительную массу, с запахом конопли, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета, изъятую 15 марта 2010 года у ФИО5 приобретенное им 15 марта 2010 года у Кустова А.В. в с. ФИО18 ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительную массу, с запахом конопли, находящуюся в пакете из полимерного материала, упакованную в пакет из полимерного материала синего цвета, изъятую 15 марта 2010 года у ФИО5 приобретенное им 15 марта 2010 года у Кустова А.В. в с. ФИО18 ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,, а также материалы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 марта 2010 года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от 19 марта 2010 года, постановление о проведении проверочной закупки от 3 февраля 2010 года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»» от 15 марта 2010 года, справку об исследовании за № 71 ф/х от 19 марта 2010 года, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов и документов (Том № 1л.д. 96-99,л.д. 100).
- справкой об исследовании за № 71 ф/х от 19 марта 2010 года и заключением эксперта за № 101 ф/х от 15 апреля 2010 года, в которых указано, что 1.) Растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна, изъятая 15 марта 2010 года у штатного сотрудника ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, приобретенная им 15 марта 2010 года у Кустова А.В. в с. ФИО18 ... ... в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством- марихуаной ( каннабис), в количестве 1764, 0 гр. 2.) Растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованная в пакет из полимерного материала синего цвета, изъятая 15 марта 2010 года у штатного сотрудника ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... ФИО5, приобретенная им 15 марта 2010 года у Кустова А.В. в с. ФИО18 ... ... в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством- марихуаной ( каннабис), в количестве 373,2 гр. Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (Том Номер обезличенл.д. 83-85, 109-113).
- выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого, к особо крупному размеру наркотического средства - марихуаны, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет свыше 100 гр. (Том № 2л.д. 3).
3. По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта
наркотических средств, в крупном размере.
Вина подсудимого Кустова А.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Кустова А.В. данных им на предварительном следствии и судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО5, ФИО6, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Кустов А.В. показал, что в ходе следствия события, имевшие место 15 марта 2010 года помнил плохо, т.к. в тот период времени был в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время он вспомнил, что действительно реализовывал, наркотические средства за 100 рублей, все было так, как оно изложено в показаниях свидетелей и предъявленном ему обвинении, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кустова А.В., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. 24 мая 2010 года в качестве в качестве обвиняемого, Кустов А.В. показал, что в селе ФИО18 ... ... он проживает в течение 34 лет. Наркотические средства, а именно гашиш, он употребляет в течение 3-х лет. Данное наркотическое средство он изготавливал сам из конопли.
В середине января 2010 года находясь в с. ФИО18 ... ..., к нему подъехал автомобиль, в котором находились неизвестные ему мужчины. Он находился около моста. Данные мужчины предложили ему довезти последнего до дома. Он сказал им, что из с. ФИО18 ... .... В ходе разговора с данными мужчинами, последние спросили его, где в их селе можно приобрести наркотические средства. Поскольку он нигде не работал. Денег на спиртное у него не было, он предложил данным мужчинам приобрести у него наркотическое средство - гашиш, хотя на тот момент наркотических средств у него не было. Просто он хотел в последующем изготовить наркотик и продать данным мужчинам, чтобы приобрести спиртное. Решив изготовить и продать гашиш, он сказал мужчинам, чтобы они через несколько дней приехали к нему за данным наркотиком. Ни время когда они должны были приехать, ни количество наркотика, он им не говорил. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался и никого ранее не угощал наркотиками. Он показал мужчинам, где он проживает, после чего они попрощались. В середине января 2010 года он с целью сбыта данным мужчинам наркотического средства - гашиш, в дневное время, прошел на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где с целью сбыта нарвал в два пакета верхушечных частей дикорастущей конопли, и в тот же время, на данном же пустыре, используя металлическую чашку, принесенную собой, кусок материи, натянул на чашку данный кусок материи, поместил на материю верхушечные части дикорастущей конопли и руками стал протирать коноплю через кусок материи, пыльца которой просеивалась через кусок материи и оседала на дно чашки. Он с целью сбыта изготовил наркотическое средство - гашиш, которое поместил в газетный сверток и перенес под дерево, расположенное возле его ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., где хранил с целью сбыта данное наркотическое средство.
18 января 2010 года, в послеобеденное время, к его дому подъехал автомобиль, в котором находился мужчина, с которым он ранее договаривался о том, что продаст ему гашиш. Данный мужчина представился ФИО96. Он понял, зачем к нему приехал ФИО97. Он сказал ФИО98 чтобы последний подождал его, а сам прошел во двор своего дома к сараю, в котором через проём окна достал, находящийся возле дерева газетный сверток, с имеющимся в нем, изготовленным им с целью сбыта наркотическим средством - гашиш. Затем он вернулся и сел в автомобиль к ФИО99 который был один, он передал данный газетный сверток с гашишем, находясь возле его дома. Он сказал ФИО101 чтобы последний дал ему денег на спиртное. ФИО100 сказал, что у него имеется только 1000 рублей и предложил съездить и разменять деньги в магазине. Подъехав к магазину, расположенному в их селе, он взял у ФИО102 1000 рублей одной купюрой и в данном магазине разменял деньги, которые передал ФИО104 спросил его, сколько последний должен его за гашиш. Он сказал, что не знает. ФИО103 передал ему 300 рублей, спросив, хватит ли ему. Также он предложил ФИО106 через несколько дней приехать за наркотиком и сказал ФИО105 что сделает для него литровую банку с гашишем и сказал, что данный гашиш он продаст за 500 рублей. ФИО107 согласился. После чего они попрощались и ФИО108 уехал. Деньги, полученные им от продажи гашиша, он потратил на спиртное и сигареты. Больше наркотических средств он никому не продавал, в том числе ФИО109, Дата обезличена года к нему не приезжал и коноплю он ему не продавал. Также, не было такого, чтобы в марте 2010 года он вместе с ФИО110 ездили в ... района ... к ФИО11. В селе Автономовка также проживает ФИО15 Сергей, с которым вообще не общался, но чем занимался последний, он не знает.
09 мая 2010 года, он решил для личного употребления без цели сбыта, изготовить наркотическое средство - гашиш, чтобы в последующем употребить путем курения. В связи с чем, 09 мая 2010 года, в дневное время, он прошел на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где на данном пустыре нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала и на данном же пустыре, в то же время, используя металлическую чашку, натянул на нее кусок материи, поместил на кусок материи собранные им верхушечные части дикорастущей конопли и руками стал простукивать коноплю через материю, в связи с чем, пыльца, являющаяся наркотическим средством- гашишем, просеивалась через материю и оседала на дно чашки, после чего данный наркотик он поместил в кусок материи, закрутил его и с целью придания гашишу формы в виде комка, подержал его над костром, в связи с чем гашиш получился в виде комкообразного вещества, которое он перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... ... и пожил его на перекладину возле передней правой ножки шкафа, находящегося в его комнате данной квартиры, где хранил для личного употребления, без цели сбыта.
11 мая 2010 года, в вечернее время, он находился у себя дома. В тот момент к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили ему постановление о производстве обыска в его вышеуказанной квартире, санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе его дома. С данными постановлениями он ознакомился и получил их копии. Совместно с сотрудниками наркоконтроля были двое парней, являющиеся понятыми. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики и предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе производства обыска в его квартире под вышеуказанным шкафом на перекладине у передней ножки шкафа сотрудники обнаружили принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - гашиш. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли у него данный гашиш, который упаковали, опечатали, где он и понятые расписались. Он пояснил, что данный наркотик принадлежит ему. Кроме того, на банке, находящейся на столе в его комнате, обнаружили след руки, который поместили на скотч и упаковали в бумажный конверт, который опечатали, где он и понятые расписались. По факту обыска сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он и понятые расписались. Также был произведен обыск его надворных построек, ничего запрещенного обнаружено не было (Том №1л.д.240-249).
Свидетель ФИО20 показал, что 11 мая 2010 года сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... был приглашен поучаствовать в качестве понятого для производства обыска по месту жительства Кустова А.В., проживающего по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... .... Совместно с ним в качестве второго понятого был приглашен ФИО19.
11 мая 2010 года около 20 часов 40 минут приехав по вышеуказанному адресу Кустову А.В., в его присутствии, в присутствии второго понятого, сотрудниками наркоконтроля было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Кустов А.В. ознакомился и получил копии постановлений. Затем сотрудники наркоконтроля спросили Кустова А.В. имеются ли у последнего запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотических средств и желает ли Кустов их добровольно выдать. Кустов А.В. пояснил, что ничего запрещенного нет. Данная квартира состояла из трех комнат и кухни. С лева от входа в квартиру, располагалась комната, в которой со слов Кустова А.В., проживал последний.. В ходе производства обыска в данной комнате, вдоль левой от входа в комнату стены, располагался деревянный шкаф, на перекладине возле передней правой ножки данного шкафа, служебная собака, которая находилась с сотрудниками наркоконтроля, обнаружила комкообразное вещество, с запахом конопли. Как пояснил Кустов А.В., что данное вещество, является наркотическим средством- гашишем, которое Кустов примерно 09 мая 2010 года изготовил и хранил без цели сбыта. Сотрудники наркоконтроля, в его присутствии, в присутствии второго понятого и Кустова А.В. изъяли данное вещество, которое упаковали в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он, второй понятой и Кустов А.В. Кроме того, возле данного шкафа, находился деревянный стол, на котором стояла банка из полимерного материала, которая была обработана специалистом дактилоскопическим порошком. На наружной поверхности данной банки был обнаружен след руки, который был изъят сотрудниками наркоконтроля, при этом перекопирован на клейкую ленту скотч и помещен на отрезок бумаги, который был упакован в бумажный конверт, и данный конверт был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Кустов А.В. расписались. По факту проведенного обыска в данной квартире сотрудники наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и ФИО21 расписались. В ходе производства обыска в надворных постройках сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 (Том № 1л.д. 145–147), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... был приглашен поучаствовать в качестве понятого для производства обыска по месту жительства Кустова А.В., проживающего по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... .... Совместно с ним в качестве второго понятого был приглашен ФИО20.
11 мая 2010 года около 20 часов 40 минут приехав по вышеуказанному адресу Кустову А.В., в его присутствии, в присутствии второго понятого, сотрудниками наркоконтроля было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Кустов А.В. ознакомился и получил копии постановлений. Затем сотрудники наркоконтроля спросили Кустова А.В. имеются ли у последнего запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотических средств и желает ли Кустов их добровольно выдать. Кустов А.В. пояснил, что ничего запрещенного нет. Данная квартира состояла из трех комнат и кухни. С лева от входа в квартиру, располагалась комната, в которой со слов Кустова А.В., проживал последний.. В ходе производства обыска в данной комнате, вдоль левой от входа в комнату стены, располагался деревянный шкаф, на перекладине возле передней правой ножки данного шкафа, служебная собака, которая находилась с сотрудниками наркоконтроля, обнаружила комкообразное вещество, с запахом конопли. Как пояснил Кустов А.В., что данное вещество, является наркотическим средством- гашишем, которое Кустов примерно 09 мая 2010 года изготовил и хранил без цели сбыта. Сотрудники наркоконтроля, в его присутствии, в присутствии второго понятого и Кустова А.В. изъяли данное вещество, которое упаковали в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он, второй понятой и Кустов А.В. Кроме того, возле данного шкафа, находился деревянный стол, на котором стояла банка из полимерного материала, которая была обработана специалистом дактилоскопическим порошком. На наружной поверхности данной банки был обнаружен след руки, который был изъят сотрудниками наркоконтроля, при этом перекопирован на клейкую ленту скотч и помещен на отрезок бумаги, который был упакован в бумажный конверт, и данный конверт был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Кустов А.В. расписались. По факту проведенного обыска в данной квартире сотрудники наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Кустов А.А. расписались. В ходе производства обыска в надворных постройках сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 11 мая 2010 года сотрудниками его отдела было принято решение о проведении обыска по месту жительства Кустова А.В., проживающего по адресу: ... ... с. ФИО18 ... ... .... Перед проведением обыска в качестве понятых были приглашены двое парней, которым предварительно были разъяснены права и обязанности понятых.
11 мая 2010 года около 20 часов 40 минут приехав по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых Кустову А.В., следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в его ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Кустов А.В. ознакомился и получил копии постановлений. Затем они спросили Кустова А.В. имеются ли у последнего запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотических средств и желает ли Кустов их добровольно выдать. Кустов А.В. пояснил, что ничего запрещенного нет. Данная квартира состояла из трех комнат и кухни. С лева от входа в квартиру, располагалась комната, в которой со слов Кустова А.В., проживал последний. В ходе производства обыска в данной комнате, вдоль левой от входа в комнату стены, располагался деревянный шкаф, на перекладине возле передней правой ножки данного шкафа, служебная собака обнаружила в присутствии понятых и Кустова А.В. комкообразное вещество, с запахом конопли. Как пояснил Кустов А.В., что данное вещество, является наркотическим средством - гашишем, которое он 09 мая 2010 года изготовил и хранил без цели сбыта. Они, в присутствии понятых и Кустова А.В. изъяли данное вещество, которое упаковали в пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где все расписались. Кроме того, возле данного шкафа, находился деревянный стол, на котором стояла банка из полимерного материала, которая была обработана специалистом дактилоскопическим порошком. На наружной поверхности данной банки был обнаружен след руки, который был изъят, при этом перекопирован на клейкую ленту скотч и помещен на отрезок бумаги, который был упакован в бумажный конверт, и данный конверт был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Кустов А.В. расписались. По факту проведенного обыска в данной квартире следователь составил протокол обыска, в котором понятые и ФИО21 расписались. В ходе производства обыска надворных построек ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО13 показал, что проживает в пгт. ... .... В с. ФИО18 ... ... проживают его родители. Поскольку он сам родом из с. ФИО18, то он знаком с жителем данного села Кустовым А.В., с которым находится в товарищеских отношениях.
Примерно с 2008 года он употреблял наркотические средства, изготовленные им из конопли. В настоящее время наркотики он не употребляет. Зимой 2010 года, приезжая в с. ФИО18, встречаясь с Кустовым А.В., последний около двух раз угощал его наркотическим средством гашишем, в небольших количествах, которое он употреблял путем курения. Последний раз Кустов А.В. угощал его наркотическим средством- гашишем, примерно в конце февраля 2010 года, когда в тайге рубили дрова. Сбывал ли еще кому- либо Кустов А.В. наркотические средства, ему не известно.
Вина подсудимого Кустова А.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:
- рапортом от 17 мая 2010 года, в котором указано, что 11 мая 2010 года, в период времени с 20 часов 45 минут по 21 часа 15 минут, в ходе производства обыска на перекладине возле передней правой ножки шкафа, находящегося в комнате ... ... по ... с. ФИО18 ... ... у Кустова А.В. сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято комкообразное вещество, коричневого цвета, с запахом конопли, признанное, согласно заключению эксперта за Номер обезличен ф/х от 17 мая 2010 года, наркотическим средством- гашишем, массой- 9,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 7 февраля 2006 года, образует крупный размер (Том № 1л.д.171).
- протоколом обыска от 11 мая 2010 года, согласно которого 11 мая 2010 года, в период времени с 20 часов 45 минут по 21 часа 15 минут, на перекладине возле передней правой ножки шкафа, находящегося в комнате ... ... по ... с. ФИО18 ... ... у подсудимого Кустова А.В. сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято комкообразное вещество, коричневого цвета, с запахом конопли, которое было упаковано и опечатано (Том Номер обезличен л.д126-133).
- протоколом осмотра предметов от 12 мая 2010 года, согласно которого осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: комкообразное вещество, коричневого цвета, с запахом конопли, упакованное в прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала, изъятое 11 мая 2010 года в ходе обыска у Кустова А.В. с перекладины возле передней правой ножки шкафа, находящегося в комнате ... ... по ... с. ФИО18 ... ..., тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета (Том № 1л.д. 150-151,л.д. 152).
- заключением эксперта за № 125 ф/х от 17 мая 2010 года, в котором указано, что вещество, с запахом конопли, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое 11 мая 2010 года в ходе обыска у подсудимого Кустова А.В. с перекладины возле передней правой ножки шкафа, находящегося в комнате ... ... по ... ... района ..., является наркотическим средством - гашишем. Количество гашиша составляет 9,4 гр. Гашиш- наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки (Том № 1л.д. 156-159).
- протоколом проверки показаний на месте от 21 мая 2010 года, согласно которого 21 мая 2010 года Кустов А.В., указал на пустырь, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от с. ФИО18 ... ..., где он Дата обезличена года нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которых на данном же пустыре, в то же время, без цели сбыта изготовил наркотическое средство- гашиш, а также Кустов А.В. указал на дом Номер обезличен ... по ... с. ФИО18 ... ..., в котором Кустов А.В. на перекладине возле передней правой ножки шкафа, находящегося в комнате данной квартиры, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство- гашиш (Том Номер обезличенл.д. 223-228).
- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой, к крупному размеру наркотического средства- гашиша, относится, его количество, которое составляет от 2 до 25 гр. (Том № 2л.д. 3).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми не были знакомы, неприязни, как к подсудимому, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Кустова А.В.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенных Кустовым А.В. вышеуказанных преступлений.
Помимо полного признания Кустовым А.В. вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого данных им в ходе предварительного следствия и судебного заседания, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, Золотарёва А.Ю., ФИО7, ФИО20, ФИО19, ФИО11, ФИО15, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.
Таким образом, суд признаёт показания подсудимого Кустова А.В., данные им в ходе предварительного следствия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшего место 18 января 2010 года и незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, и его показания данные им в судебном заседании по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшего место 15 марта 2010 года, достоверными, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.
Умысел у подсудимого Кустова А.В. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место 18 января 2010 года и 15 марта 2010 года, на незаконный сбыт указанных наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников ФИО12 МРО УФСКН РФ по .... Как установлено Кустов А.В. в ходе разговора с лицами, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», сам предложил купить у него наркотические средства, сам устанавливал цену, сроки когда необходимо приехать и выкупить незаконно приобретенные наркотические средства, при этом инициатива всецело исходила от подсудимого Кустова А.В..
В ходе судебного следствия свидетель ФИО13 показал, что Кустов А.В., неоднократно угощал его наркотическим средством – гашиш, что он с ним его курил, т.к. сам употребляет наркотики путем курения.
В судебном заседании подсудимый Кустов А.В. подтвердил показания свидетеля ФИО6, что в действительности ранее однажды в действительности он угощал последнего наркотиком, передав ему сигарету для курения, после чего забрал её.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены сотрудниками ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у подсудимого Кустова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Из материалов дела видно, что сотрудники ФИО12 МРО УФСКН РФ по ... действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы в постановлениях о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Том Номер обезличенл.д. 6,л.д. 68), в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у подсудимого Кустова А.В. наркотических средств – гашиш, марихуаны (каннабис) (Том Номер обезличенл.д. 7-10,л.д. 69-73).
По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит его изъятие из незаконного оборота.
Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.
Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Кустова А.В. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Поскольку подсудимый Кустов А.В., 18 января 2010 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Поскольку подсудимый Кустов А.В., 15 марта 2010 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Поскольку подсудимый Кустов А.В. незаконного приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кустову А.В., судом в силу рецидив преступлений.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Кустову А.В. суд, в соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи, то, что Кустов А.В. совершил два умышленных особо тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Кустова А.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Кустов А.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Вместе с тем при определении срока наказания подсудимому Кустову А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кустова А.В., который имеет постоянное место жительство, у него имеется туберкулезное заболевание, ранее судим за преступление против здоровья населения, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил ряд умышленных преступлений, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, в администрацию Сосновского сельсовета поступали жалобы на его поведение в быту, на хищение имущества матери, с которой проживает (Том №2л.д.4-18).
С учетом изложенного исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения Кустову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
В силу ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кустова Анатолия ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
? по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа (по факту от 18 января 2010 года);
? по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа (по факту от 15 марта 2010 года);
? по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы (по факту обнаружения гашиша в ходе обыска 11 мая 2010 года).
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кустову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Кустову А.В. наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кустову А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кустову А.В. исчислять с 20 мая 2010 года.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кустовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кустов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья: ________________________(Д.А. Данилин)