Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 21 июня 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Поляничкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,
подсудимого Бушуева А.И.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
бушуева александра ивановича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимый Бушуев А.И. содержал притон для употребления наркотических средств.
Преступление совершено им в пгт. ... ... при следующих обстоятельствах.
В период с 01 декабря 2009 года до 16 марта 2010 года подсудимый Бушуев А.И., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея во владении и пользовании квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пгт. ... ..., систематически, незаконно, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставлял данную квартиру разным лицам для изготовления и потребления наркотических средств.
Так, 01 декабря 2009 года в утреннее время к Бушуеву А.И., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пгт. ... Амурской обпасхн, пришел ранее знакомый ФИО7. для изготовления и потребления наркотического средства - опия и попросил Бушуева А.И. предоставить для этих целей его квартиру, а так же электрическую плитку, эмалированную посуду, Бушуев А.И. на предложение согласился. Бушуев А.И. изготовил для потребления путем введения инъекций из семян пищевого мака наркотическое средство - опий. Затем Бушуев А.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО8. для потребления наркотического средства, находящуюся во владении и пользовании кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пгт. ... .... 01 декабря 2009 года ФИО6. в данной квартире путем внутривенной инъекции потребил изготовленное Бушуевым А.И. наркотическое средство - опий.
16 марта 2010 года в обеденное время к Бушуеву А.И., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пгт ... ..., пришел ранее знакомый ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - опия и попросил Бушуева А.И. предоставить для этих целей его квартиру, а так же электрическую плитку, эмалированную посуду, Бушуев А.И. на предложение согласился. Бушуев А.И. изготовил для потребления путем введения инъекций из семян пищевого мака наркотическое средство - опий. Затем Бушуев А.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышлено, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО4 для потребления наркотического средства, находящуюся во владении и пользовании кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пгт ... .... Дата обезличена года ФИО4 в данной квартире путем внутривенной инъекции потребил изготовленное Бушуевым А.И. наркотическое средство - опий.
2. Подсудимый Бушуев А.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в пгт. ... ... при следующих обстоятельствах.
01 мая 2010 года около 10 часов подсудимый Бушуев А.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 75 метрах в северо-западном направлении от дома Номер обезличен по ... пгт. ... ..., за зданием котельной Номер обезличен, нашел пакет из полимерного материала черного цвета с верхушечными частями растения конопля, которые перенес по месту жительства по адресу: ... ... пгт Серышево ... ....
В этот же день в 14 часов 00 минут Бушуев А.И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Бушуев А.И, находясь в кухне ... дома Номер обезличен по ... пгт. ... ..., используя, чашку, растворитель и кусок материи, поместил в чашку верхушечные части растения конопли и залил их растворителем после чего, используя кусок материи, отжал верхушечные части растения конопли и полученную жидкость выпарил на электрической плитке в результате чего, получил 2,95 грамма наркотического средства - масла каннабис (гашишное масло), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое поместил во фрагмент медицинского шприца. Затем в это же время Бушуев А.И. часть наркотического средства - масла каннабиса массой 2,9 гр. перемешал с табаком и поместил в бумажный сверток, положив его во второй слева фарфоровый горшочек, находящийся на холодильнике, в кухне вышеуказанной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса массой 0,05 гр. оставил во фрагменте медицинского шприца, который положил в эмалированный таз желто-оранжевого цвета, находящийся под ванной в ванной комнате вышеуказанной квартиры, где, незаконно, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, хранил без цели сбыта, для личного употребления до периода времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 37 минут 12 мая 2010 года, то есть до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Бушуева А.И. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бушуев А.И. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Васильченко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Бушуев А.И., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Бушуева А.И. – адвокат Васильченко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Васильченко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Бушуевым А.И. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Бушуев А.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бушуев А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бушуева А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Бушуев А.И. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Поскольку подсудимый Бушуев А.И. содержал притон для потребления наркотических средств, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бушуеву А.И., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаётся наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бушуеву А.И., судом не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Бушуеву А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Бушуев А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, судимости не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001 г.р., не работает, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: из характеристики УУМ при ОВД по Серышевскому району – отрицательно - как лицо, употребляющие спиртные напитки, наркотические средства, неуравновешен, вспыльчив, склонен ко лжи, имеет много друзей из числа ранее судимых и наркозависимых, поступали жалобы от граждан, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (Том №1л.д.163); из характеристики выданной главой администрации пгт. Серышево – как лицо к административной ответственности не привлекавшееся, заявлений и замечаний на него не поступало (Том №1л.д. 143).
При определении срока наказания подсудимому Бушуеву А.И. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Бушуеву А.И. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бушуева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде одного года трёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Бушуеву А.И. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно – осужденного Бушуевым А.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Бушуева А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденного Бушуева А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- следы рук, бутылка 0,5 л., фрагмент шприца, растительную массу, девятнадцать шприцов, один инсулиновый шприц без иглы, флакон, наркотическое средство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________ (Д.А. Данилин)