Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 08 июня 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Серышевского района Ищенко Р.В.,
подсудимого Фомина Н.А.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фомина Николая Анатольевича, родившегося ... ранее судимого: 26 июня 2007 года Мазановским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 21 декабря 2009 года с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 29 дней,
содержащегося под стражей с 30 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фомин Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
04 марта 2010 года около 17 часов 45 минут подсудимый Фомин Н.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный на территории заброшенной фермы ... района ..., где в 157 метрах юго-западнее дома Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Фомин Н.А. без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел, нарвав в принесённую с собой сумку верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 180,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Затем подсудимый Фомин А.Н. действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Фомин А.Н. без цели сбыта, находящееся при нём в сумке наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 180,9 гр., незаконно хранил при себе в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Дата обезличена года, которое незаконно хранил и переносил по территории заброшенной фермы ... района ..., до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Фомина Н.А. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Фомин Н.А. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Фомин Н.А., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Фомина Н.А. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Серышевского района Амурской области Ищенко Р.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Фоминым Н.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Фомин Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фомин Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фомина Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Фомин Н.А. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину Н.А., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фомину Н.А., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Фомину Н.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Фомин Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не имеет постоянного места жительства, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, у него имеется тяжелая форма туберкулезного заболевания, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: из характеристики выданной ФБУ ИК-2 положительно, как вежливый с администрацией учреждения, самокритичен, поддерживает связь с родственниками (Том №1л.д.76); из характеристики выданной главой Лермонтовского сельсовета следует, что Фомин Н.А., проживал на их территории без регистрации, не работал, временами употреблял спиртные напитки, проживал совместно с женой ФИО7, в быту вел себя не всегда достойно, в семье были не нормальные взаимоотношения (Том №1л.д.83); из характеристики УУМ ОВД по ...у следует, что Фомин Н.А. в период с 2000 по 2007 год проживал в ..., где сожительствовал с ФИО6, нигде не работал, злоупотреблял спиртным, участия в жизни села не принимал, при этом неоднократно поступали на него жалобы от жителей села, склонен к совершению административных правонарушений (Том №1л.д.86); из характеристики выданной главой Дмитриевского сельсовета следует, что Фомин Н.А., нигде не работал, имел неуравновешенные отношения в быту, имелись жалобы на него от жителей села, на замечания не реагировал, имел вредные привычки, в общественной жизни села участия не принимал (Том №1л.д. 87); из характеристики выданной УУМ ОВД по Серышевскому району следует, что Фомин Н.А. не имеет постоянного места жительства, проживает у своего знакомого, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, поступали жалобы от жителей села (Том № 1л.д. 94).
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Фомин Н.А. осужден 26 июня 2007 года Мазановским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
21 декабря 2009 года на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области Фомин Н.А. условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 29 дней.
Данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, рассматриваемое умышленное преступление подсудимый Фомин Н.А. совершил в период неотбытого срока при условно – досрочном освобождении от наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно – досрочного освобождения в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначения подсудимому Фомину Н.А. наказания, связанного с лишением свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Фомину Н.А., с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
При определении срока наказания подсудимому Фомину Н.А. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, а также с учетом правил, предусмотренных, ст. 68 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФОМИНА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мазановского районного суда Амурской области от 26 июня 2007 года и окончательно назначить к отбытию Фомину Н.А. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Фомину Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Фомину Н.А. исчислять с 30 апреля 2010 года.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 180,9 гр.; смыв с рук Фомина Н.А. и контрольный тампон, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.
- протокол личного досмотра, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Фоминым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)