обвинительный приговор ч.2 ст.228 УК Рф



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Серышевского района Амурской области Бондаренко В.В.,

подсудимого Алимкина Е.В.,

защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение № 175 и ордер № 184 Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АЛИМКИНА Евгения Владимировича, ...

ранее судимого 06 ноября 2008 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Серышевского районного суда Амурской области от 23 сентября 2009 года испытательный срок по приговору суда от 06 ноября 2008 года продлен на 2 месяца, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алимкин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года около 18 часов, подсудимый Алимкин Е.В. находясь на территории заброшенной фермы на ..., ..., ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 107,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.

После чего, подсудимый Алимкин Е.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сложил указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 107,6 грамма, что является особо крупным размером в пакет, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.

14 марта 2010 года около 19 часов 10 минут Алимкин Е.В. был задержан работниками милиции на ..., ... ..., ..., и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) количестве 107,6 грамма, что является особо крупным размером.

От обвиняемого Алимкина Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алимкин Е.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Алимкин Е.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый Алимкин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Серышевского района Бондаренко В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Алимкин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алимкин Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Алимкин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алимкину Е.В. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алимкину Е.В. в судебном заседании не установлено.

По материалам дела подсудимый Алимкин Е.В. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 402 от 26 марта 2010 года л.д. 45-46) подсудимый Алимкин Е.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него и какого либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Алимкина Е.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал и в период испытательного срока по приговору суда от 6 ноября 2008 года вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

Вместе с тем, при определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Подсудимый Алимкин Е.В. ранее судим 06 ноября 2008 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящее преступление Алимкин Е.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 6 ноября 2008 года. В связи с чем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Алимкину Е.В. по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 6 ноября 2008 года отменить, и назначить последнему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИМКИНА Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет ( 3 лет) лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Алимкину Е.В. по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 6 ноября 2008 года

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Алимкину Е.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 6 ноября 2008 года, и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца

( 3 лет 1 месяца) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Алимкина Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Алимкину Е.В. исчислять со 2 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), конверты с тампонами со смывами с рук, мешок, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Алимкиным Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алимкин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии ему приговора.

Председательствующий судья : ______________________