обвинительный приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимого Киселева С.Ю.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер № 219 Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВА Сергея Юрьевича, ... не имеющего судимости, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Киселев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года около 19 часов подсудимый Киселев С.Ю., находясь на пустыре, расположенном вблизи железнодорожного переезда ..., ..., ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 95,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.

После чего Киселев С.Ю., продолжая свои преступные действия, сложил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 95,6 грамма, что является крупным размером.

05 мая 2010 года около 20 часов 25 минут подсудимый Киселев С.Ю. был задержан работниками милиции на ... ..., ..., ..., и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 95,6 грамма, что является крупным размером.

От обвиняемого Киселева С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Киселев С.Ю. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый Киселев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Киселев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Киселев С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Киселев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву С.Ю. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Киселеву С.Ю., в судебном заседании не установлены.

По материалам дела подсудимый Киселев С.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИСЕЛЕВА Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ( 1 года) лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Киселеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год ( 1 год).

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :

-не совершать административных правонарушений ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану ), пакеты с тампонами со смывами с рук, пакет, хранящиеся в ОВД по Серышевскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

Вещественное доказательство : протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Киселеву С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Киселев С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: _______________