Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                    пгт. Серышево

     Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,

подсудимой Куличенко Л.В.,

    защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение       и ордер Адвокатской палаты Амурской области,

    потерпевшего Р.

    при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КУЛИЧЕНКО Людмилы Васильевны, <данные изъяты>, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Куличенко Л.В. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов участковый уполномоченный милиции ОВД по Серышевскому району Амурской области лейтенант милиции Р., согласно приказу начальника ОВД по Серышевскому району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность участкового уполномоченного милиции (УУМ) ОВД по Серышевскому району, одетый в присвоенную форму одежды сотрудника милиции со знаками различия, в обязанности которого входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемом административном участке, согласно приказу начальника ОВД по Серышевскому району «О проведении мероприятий по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Серышевскому району младшим лейтенантом милиции Ш., дознавателем ОД ОВД по Серышевскому району Г. по распоряжению оперативного дежурного ОВД по Серышевскому району прибыл на место происшествия по адресу <адрес> для разбирательства по сообщению К. о краже сотового телефона.

В целях пресечения противоправных действий в отношении К. и проверки её заявления, сотрудники милиции Р., Ш., Г., встретились с последней, приняли от неё заявление, получили объяснение, а также опросили других очевидцев происшествия, в результате чего, была установлена причастность к совершению данного преступления Е.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудник милиции Ш., находясь на <адрес>, увидел в салоне движущегося там автомобиля Е., и во исполнение своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции», согласно ст. 10 которого - «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений»; согласно ст. 11 указанного Закона - «милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции», жестом руки остановил автомобиль, подойдя к Е., представился в соответствии с занимаемой должностью, предложил Е. выйти из автомобиля для дачи объяснений по поводу кражи сотового телефона у гражданки К. Е., не желая разбирательств, побежал в сторону дома, расположенного по <адрес>, и поскользнувшись упал возле дома. УУМ ОВД по Серышевскому району Р. и оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Ш., во исполнение своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции», подбежали к лежавшему на земле Е. и предложили разобраться по поводу похищенного телефона. Однако, Е. стал оказывать неповиновение, вырываться и пытаться убежать.

В это время, Куличенко Л.В и А., являющиеся родителями Е., находясь в огороде своего дома, расположенного по <адрес>, увидели происходящее и подбежали к сотрудникам милиции Р. и Ш., удерживающим Е. Сотрудники милиции пояснили им, что Е. подозревается в совершении кражи сотового телефона у гражданки К., и у последнего необходимо взять объяснение. Однако у Куличенко Л.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями Р. и Ш., возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений сотруднику милиции Р..

С этой целью, подсудимая Куличенко Л.В. находясь, возле <адрес> в <адрес>, подошла к сотруднику милиции- УУМ ОВД по Серышевскому району Р., и реализуя свой преступный умысел направленный на причинение насилия не опасного для здоровья, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, со значительной силой нанесла один удар левой рукой Р. в область лица, причинив последнему физическую боль, применив тем самым в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его здоровья.

От обвиняемой Куличенко Л.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимая Куличенко Л.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Куличенко Л.В. показала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и ее ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Защитник подсудимой Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитная подсудимая Куличенко Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Р.. согласен о рассмотрении дела в порядке особого производства. Гражданский иск заявлять не желает, претензий к подсудимой Куличенко Л.В. не имеет.

        Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Санкция ч. 1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

        В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд удостоверился, что подсудимая Куличенко Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Куличенко Л.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Поскольку подсудимая Куличенко Л.В. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.318 УК РФ.

            В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куличенко Л.В. являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куличенко Л.В., в судебном заседании не установлено.

            По материалам дела подсудимая Куличенко Л.В. характеризуется     положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

            В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых престпулений.

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, и желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

     При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

         КУЛИЧЕНКО Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей (3000 рублей).

        Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении уголовного дела ; копию постановления о принятии к производству уголовного дела ; копию заявления К.; копию рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Серышевскому району, Амурской области; копию протокола явки с повинной Е.; копию объяснения Б. хранить в материалах уголовного дела.

        Меру пресечения Куличенко Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        Председательствующий судья _______________