Дело №
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серышевского района Амурской области Бочарова В.И.,
подсудимого Сюр В.Г.,
защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Воронович Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
СЮР Вячеслава Григорьевича, <данные изъяты>5, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сюр В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут подсудимый Сюр В.Г. с целью хищения чужого имущества, пришел к территории зернового двора колхоза <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> б/н, где через отверстие в заборе незаконно проник на специально приспособленную для хранения имущества, огороженную забором и охраняемую территорию зернового двора колхоза «<данные изъяты>», откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил запасные части от трактора <данные изъяты>, а именно : 19 траков стоимостью 146 рублей за один трак на общую сумму 2774 рубля и 19 пальцев стоимостью 21 рубль за один палец на общую сумму 399 рублей, принадлежащие колхозу «<данные изъяты>». После чего намереваясь вернуться на территорию зернового двора колхоза «<данные изъяты>» с целью дальнейшего хищения чужого имущества, подсудимый ФИО1 похищенные 19 траков и 19 пальцев перевез на тележке во двор <адрес> в <адрес> и сгрузил их.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут подсудимый Сюр В.Г., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вновь пришел к территории зернового двора колхоза «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> б/н, где через отверстие в заборе незаконно проник на специально приспособленную для хранения имущества, огороженную забором и охраняемую территорию зернового двора колхоза «<данные изъяты>», откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил запасные части от трактора <данные изъяты>, а именно :12 дисков кольчатого катка стоимостью 144 рубля за один диск на общую сумму 1728 рублей, принадлежащие колхозу «<данные изъяты>». После чего, подсудимый Сюр В.Г. похищенные 12 дисков перевез на тележке во двор <адрес> в <адрес> и сгрузил их.
В результате противоправных действий, подсудимый Сюр В.Г. причинил колхозу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4901 рубль.
Похищенным имуществом подсудимый Сюр В.Г. распорядился по своему усмотрению.
От обвиняемого Сюр В.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ с участием защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сюр В.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Сюр В.Г. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимой Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый Сюр В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен о рассмотрении дела в порядке особого производства., исковые требования заявлять не желает.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Серышевского района Амурской области Бочаров В.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Сюр В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сюр В.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Сюр В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сюр В.Г. являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Сюр В.Г., в судебном заседании не установлены.
По материалам дела подсудимый Сюр В.Г. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЮР Вячеслава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: 19 траков, 19 пальцев, 12 дисков считать переданными колхозу «<данные изъяты>» <адрес> ; железную тележку – считать переданной осужденному Сюр В.Г. по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Сюр В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья _______________