Дело №
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Лазарева В.Н.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Воронович Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ЛАЗАРЕВА Виталия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лазарев В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый Лазарев В.Н., находясь на приусадебном участке вблизи своей <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес за сарай, расположенного рядом с квартирой № <адрес>. После чего, Лазарев В.Н. с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру.
Продолжая свои преступные действия, Лазарев В.Н., изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,46 грамма, что является крупным размером, смешал с табаком, поместил в бумажный сверток, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут подсудимый Лазарев В.Н. был задержан сотрудниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,46 грамма, что является крупным размером.
От обвиняемого Лазарева В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лазарев В.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Лазарев В.Н. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что ее подзащитный подсудимый Лазарев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Лазарев В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лазарев В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Лазарев В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лазареву В.Н. являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазареву В.Н., в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимый Лазарев В.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАЗАРЕВА Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ( 1 года ) лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лазареву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев ( 1 год 6 месяцев ).
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :
-не совершать административных правонарушений ;
-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;
-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), пакет, конверты со смывами с рук, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Лазареву В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазарев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья _______________