Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                    пгт. Серышево

     Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Шелестова Е.С.,

    защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение     и ордер Адвокатской палаты Амурской области,

    при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

ШЕЛЕСТОВА Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения –подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шелестов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут подсудимый Шелестов Е.С., находясь вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 252 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.

После чего Шелестов Е.С., продолжая свои преступные действия, сложил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 252 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Шелестов Е.С. был задержан работниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) количестве 252 грамма, что является особо крупным размером.

        От обвиняемого Шелестова Е.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Шелестов Е.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Шелестов Е.С. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Защитник подсудимого Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый    Шелестов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

        В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд удостоверился, что подсудимый Шелестов Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

        Суд проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шелестов Е.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

             Поскольку подсудимый Шелестов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

            В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шелестову Е.С. являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

            В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шелестову Е.С., в судебном заседании не установлено.

            По материалам дела подсудимый Шелестов Е.С. характеризуется    положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

            В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

             При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.

         При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

        ШЕЛЕСТОВ Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет ( 3 лет) лишения свободы без штрафа.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Шелестову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком    один год ( 1 год ).

         Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

        Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :

    -не совершать административных правонарушений ;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

    -периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), синтетический мешок, пакеты с тампонами со смывами с рук, хранящиеся ОВД по Серышевскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

        Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, хранить в материалах уголовного дела.

        Меру пресечения Шелестову Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        Председательствующий судья: _______________