Дело - №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево ДД.ММ.ГГГГ
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В., Бочкарев В.И.,
подсудимого Шаптала А.С.,
защитника – адвоката Ослопова В.К., представивший удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шаптала Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом Амурской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 4 дня.
которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шаптала А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в пгт. Серышево Серышевского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимый Шаптала А.С., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> пгт. Серышево <адрес>, увидев выпавший из кармана брюк Р. портмоне с находящимися в нём денежными средствами, решил его похитить.
С этой целью Шаптала А.С., тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – Р., и желая этого, похитил, подняв с земли, выпавшее портмоне с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Р., которыми распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Шаптала А.С., потерпевшему Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Шаптала А.С. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Шаптала А.С. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Шаптала А.С., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимого Шаптала А.С. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Бочкарев В.И. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Шаптала А.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания потерпевший Р. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал. На удовлетворении заявленного гражданского иска не настаивал, материальных претензий к подсудимому не имеет. Кроме того в суд поступила телефонограмма в которой Р. в виду занятости на работе, просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Шаптала А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шаптала А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шаптала А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Шаптала А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует их действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шаптала А.С., судом в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шаптала А.С., судом в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Шаптала А.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шаптала А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее судим, не работает но пытается трудоустроиться, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: из характеристики, выданной главой администрации пгт. Серышево следует, что Шаптала А.С. к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало (Том № л.д. 71); из характеристики выданной УУМ ОВД по Серышевскому району – отрицательно, употребляет спиртные напитки, нигде не работает, вспыльчивый, неуравновешенный, круг общения лица ранее судимые, отрицательно влияющие на него, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершении преступлений (Том № л.д. 73); из характеристики из мест лишения свободы – положительно (Том № л.д. 76).
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шаптала А.С. наказание с применением ст.ст. 68, 73 УК РФ.
При определении срока наказания подсудимому Шаптала А.С. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шаптала Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаптала А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно – осужденного Шаптала А.С. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Шаптала А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Шаптала А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- Портмоне, пластиковую карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области, - передать по принадлежности потерпевшему Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: __________________________ (Д.А. Данилин)