Дело №
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Бочарова В.И.,
подсудимого Олейникова Я.А.,
защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
ОЛЕЙНИКОВА Яна Александровича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения –подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Олейников Я.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут подсудимый Олейников Я.А., находясь на участке местности, <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 535,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.
После чего Олейников Я.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, высушил и сложил ранее приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 535,5 грамма, что является особо крупным размером в пакет, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут подсудимый Олейников Я.А. был задержан работниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 535,5 грамма, что является особо крупным размером.
От обвиняемого Олейникова Я.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Олейников Я.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Олейников Я.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый Олейников Я.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Бочаров В.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Олейников Я.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Олейников Я.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Олейников Я.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Олейникову Я.А. являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Олейникову Я.А., в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимый Олейников Я.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОЛЕЙНИКОВА Яна Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет ( 3 лет) лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Олейникову Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года ( 2 года ).
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :
-не совершать административных правонарушений ;
-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;
-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), пакеты с тампонами со смывами с рук, пакет из-под кириешек с папиросами «Беломорканал», хранящиеся ОВД по Серышевскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Меру пресечения Олейникову Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: _______________