Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                    пгт. Серышево

    Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Шмелева Р.А.,

    защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты Амурской области,

    при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ШМЕЛЕВА Романа Алексеевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Шмелев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут подсудимый Шмелев Р.А., находясь на территории фермы, <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, Шмелев Р.А., незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,69 грамма, что является крупным размером, смешал с табаком, поместил его в бумажный сверток, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут подсудимый Шмелев Р.А. был задержан сотрудниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,69 грамма, что является крупным размером.

От обвиняемого Шмелева Р.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Шмелев Р.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Шмелев Р.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый Шмелев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд удостоверился, что подсудимый Шмелев Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шмелев Р.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Поскольку подсудимый Шмелев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

            В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шмелеву Р.А. является чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

            В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмелеву Р.А., в судебном заседании не установлено.

            По материалам дела подсудимый Шмелев Р.А. характеризуется     удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

            В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

             При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

         ШМЕЛЕВА Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ( 1 года ) лишения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Шмелеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год ( 1 год ).

         Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

        Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :

    -не совершать административных правонарушений ;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

    -периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию;

    -добровольно пройти лечение от наркомании.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), конверты со смывами с рук, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

        Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице хранить в материалах уголовного дела.

        Меру пресечения Шмелеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        Председательствующий судья _______________