Дело № 1-43/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 28 февраля 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,
подсудимого Кузнецова В.В.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кузнецова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2010 года в вечернее время подсудимый Кузнецов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта, наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном с правой стороны от <адрес>, в северном направлении на расстоянии 10 метров от данного дома, собрал в пакет из полимерного материала верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же день перенес в карьер, расположенный в юго-восточном направлении от <адрес>, на расстоянии 200 метров от данного дома, где умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, поместил в металлическую чашку собранные им верхушечные части дикорастущей конопли, залил их растворителем, затем при помощи куска материи отжал коноплю, а полученный раствор в металлической чашке на костре, выпарил до образования смолоподобного вещества на дне чашке, являющегося наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 1,26 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое перемешал с табаком, поместил в два свертка и незаконно хранил при себе с целью сбыта до 30 августа 2010 года.
30 августа 2010 года около 15 часов Кузнецов В.В. с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт ранее незаконно изготовленного и хранящегося с целью сбыта при себе наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,26 гр., в крупном размере, находясь в курилке возле санчасти, расположенной на территории № № в <адрес>, положил на лавочку, имеющееся у него в двух свертках наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой - 1,26 гр., которое ФИО18 ФИО5 забрал, а денежные средства в размере 500 рублей за передачу ФИО5 данного наркотического средства, Кузнецов В.В. забрал около трубы лазарета, являющегося основанием балкона лазарета на территории № № в <адрес>, положенные ФИО5.
Таким образом, подсудимый Кузнецов В.В. умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого сбыл, продав за 500 рублей ФИО5 находящееся в двух свертках наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,26 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
31 августа 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 10 минут входе осмотра места происшествия в комнате отдыха, находящейся в здании №, расположенном в <адрес>, ФИО5 добровольно выдал сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области вещество, перемешанное с табаком, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,26 гр., ранее приобретенное им у Кузнецова В.В.
Подсудимый Кузнецов В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью.
Вина подсудимого Кузнецова В.В. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Кузнецова В.В. данных им на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО14, ФИО15, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Кузнецов В.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кузнецова В.В., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Допрошенный с участием адвоката Васильченко В.В. в качестве обвиняемого Кузнецов В.В. показал, что вину в совершении данного преступления признает полностью, в <адрес> проживает около 8 лет совместно с женой и детьми. Наркотические средства не употребляет. С июня 2010 года по начало сентября 2010 года проживал у ФИО6, с которым совместно работал – копал металл и качал керосин в <адрес> расположенной в <адрес>.
Летом 2010 года при разговоре с военнослужащими, предложил последним обменять камуфляж на наркотические средства, на что последние согласились. В связи с этим в июне 2010 года в вечернее время прошел на пустырь, расположенный недалеко от <адрес>, где нарвал с целью сбыта наркотическое средство-коноплю, из которой на костре изготовил наркотическое средство-масло каннабиса, которое перемешал с табаком и на следующий день пришел в данную часть. Однако в связи с тем, что военнослужащие за наркотик принесли старый камуфляж, он отказался его обменивать и решил продать наркотик. За один спичечный коробок с наркотиком просил 250 рублей. С того момента решил заняться продажей наркотических средств, так как нигде не работал, а сбыт наркотиков это легкий способ заработать денег, ведь калымов ему не хватало. В основном продавал наркотик возле санчасти на территории вышеуказанной воинской части, наркотик не передавал в руки, а клал его на лавочку, после этого военнослужащие видели, что он положил наркотик, забирали его, а деньги клали недалеко рядом с лазаретом. Таким образом, он боялся непосредственно передавать наркотик в руки, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности. В течение лета 2010 года военнослужащим продавал наркотик - масло каннабиса, около 5-6 раз, за один спичечный коробок брал 250 рублей.
В июле 2010 года, находясь в курилке возле санчасти военнослужащий, внешность которого не помнит, спросил у него наркотическое средство. На тот момент он как раз пришел в часть, чтобы продать наркотик, изготовленный им для продажи. Заранее никогда не договаривался по поводу продажи наркотиков, так как всегда знал, что военнослужащие наркотик у него приобретут. Парень спросил у него, имеется ли у него наркотическое средство. Он сказал, что имеется и спросил парня, сколько нужно наркотика. С собой было около двух спичечных коробков с наркотическим средством-маслом каннабиса. Парень сказал, что ему нужен один коробок. Наркотическое средство у него было расфасовано с бумажные свертки. Он взял сверток с наркотиком и положил на лавочку в курилке возле санчасти. Парень, взяв данный сверток, отошел к зданию лазарета возле санчасти и положил на землю возле трубы, основания лазарета деньги в сумме 250 рублей. Затем как парень ушел, он забрал деньги.
В конце августа 2010 года, точного числа он не помнит, в очередной раз решил изготовить и продавать военнослужащим наркотическое средство-масло каннабиса. В связи с этим, в вечернее время, прошел на участок местности, расположенный с правой стороны от <адрес> где нарвал в пакет верхушечные части конопли, и в тот же день, в вечернее время перенес коноплю в карьер, где поместил коноплю в металлическую чашку, залил их растворителем, после того как конопля отстоялась в растворителе, при помощи куска материи отжал коноплю, а полученный раствор на костре выпарил до образования на дне чашке вещества, являющегося наркотическим средством-маслом каннабиса, которое перемешал с табаком. Изготовил таким образом около 2 спичечных коробков, которое он поместил в бумажный лист от книги, который положил в другой лист от книги и положил в карман надетых на мне брюк, где хранил при себе с цель сбыта военнослужащим.
30 августа 2010 года решил продать имеющееся у него наркотическое средство-масло каннабиса, в связи с чем, около 15 часов, имея при себе данное наркотическое средство в двух свертках, прошел на территорию <адрес> № <адрес> в <адрес> прошел в курилку санчасти, где постоянно продавал наркотики. Из санчасти вышел парень - военнослужащий, который показал рукой два пальца, как он понял, что парню необходимо два спичечный коробка с наркотиком, поскольку как он ранее продавал, один палец означает один спичечный коробок, два пальца - два спичечных коробка. Он взял имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса в двух бумажных свертках и положил его на лавочку в курилке возле санчасти, а парень возле лазарета у трубы положил на землю денежные средства. Затем парень забрал наркотик, а он забрал деньги в сумме 500 рублей. С тех пор больше наркотик никому не продавал, а сам уехал жить к своей семье (Том № л.д. 121-124).
Свидетель ФИО9 показал, что работает <адрес> № расположенной в <адрес> в должности старшего офицера. В его обязанности входит выявление и предупреждение каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ в армейскую среду, в том числе к военнослужащим по призыву <адрес> № в <адрес>
30 августа 2010 года около 16 часов ему позвонил военнослужащий по призыву № ФИО5, который сообщил, что 30 августа2010 года приобрел у неизвестного ему лица наркотическое средство «химку», около лазарета № в <адрес> за 500 рублей и желает добровольно выдать данное наркотическое средство из-за боязни быть привлеченным к уголовной ответственности. О том, что ФИО5 желает добровольно выдать наркотические средства, он сообщил сотрудникам наркоконтроля.
31 августа 2010 года около 15 часов в отдел ФСБ РФ № пришел ФИО5, который прошел в комнату отдыха, где уже находились сотрудники наркоконтроля. С целью изъятия у ФИО5 наркотического средства, были приглашены в качестве понятых, двое военнослужащих, которым разъяснены права и обязанности. Затем ФИО5 пояснил, что желает добровольно выдать, имеющееся у него наркотическое средство- «химку», которое, как он пояснил, 30 августа 2010 года приобрел у неустановленного мужчины за 500 рублей, и так как побоялся быть привлеченным к уголовной ответственности желает их выдать. Выданный наркотик, перемешанный с табаком, который был завернут в бумажный лист от книги был изъят, упакован и опечатан, на бирке все расписались. По факту изъятия составлен протокол, в котором также все расписались.
Свидетель ФИО10 показал, что работает <адрес> <адрес> <адрес>. 30 августа 2010 года в вечернее время ему позвонил ФИО9, который сообщил, что военнослужащий их части приобрел у неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. Но поскольку данный военнослужащий на тот момент находился в наряде, им необходимо было прибыть для изъятия наркотического средства на следующий день. 31 августа 2010 года около 15 часов он совместно со старшим дознавателем их отдела ФИО11 приехали в № № в <адрес> в одноэтажное здание отдела ФСБ, расположенное на территории данной части. ФИО9 пригласил двоих военнослужащих, ФИО11 разъяснил им права и обязанности понятых. Около 15 часов 20 минут в отдел ФСБ РФ пришел военнослужащий, который представился ФИО5. Все участникам были разъяснены права и обязанности, затем ФИО5 добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства - «химка». ФИО5 пояснил, что 30 августа 2010 года приобрел «химку» у неустановленного мужчины за 500 рублей и, боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, решил его выдать. Выданный наркотик был изъят, упакован и опечатан, где все расписались. По факту изъятия ФИО11 был составлен протокол. Заявлений и замечаний не поступило.
Свидетель ФИО12 показал, что проходит военную службу по призыву в <данные изъяты> №. 31 августа 2010 года, около 15 часов 30 минут он и ФИО13 были приглашены в отдел ФСБ РФ в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности. Затем ФИО5 добровольно выдал наркотик – «химку». При этом пояснил, что приобрел её у мужчины ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей, теперь желает добровольно её выдать. Наркотик был в двух свертках. Дознаватель, выданный ФИО5 наркотик, изъял, упаковал и опечатал, на бирке все расписались. Все фиксировалось в протоколе, где также все расписывались.
Свидетель ФИО13 показал, что 31 августа 2010 года около 15 часов 30 минут он и ФИО12 принимали участие в качестве понятых при добровольной выдачи ФИО5 наркотика – «химки». Как пояснял ФИО5, наркотик в двух свертках приобрел у неизвестного ему мужчины 30 августа 2010 года за 500 рублей. Дознаватель, выданный ФИО5 наркотик, изъял, упаковал и опечатал, на бирке все расписались. Все фиксировалось в протоколе, где также все расписывались.
Свидетель ФИО14 показал, что 26 января 2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Кузнецова В.В.. Все были разъяснены права, принимал участие адвокат. При проведении проверки Кузнецов В.В. указывал места, где собирал коноплю, где из неё изготавливал наркотик «химку», а также указал место, где 30 августа 2010 года реализовал его за 500 рублей. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Свидетель ФИО15 показал, что 26 января 2011 года принимал участие в качестве понятого. Кузнецов В.В. в присутствии защитника указывал на места приобретений наркотика, изготовления наркотика «химки». Затем указал место, где сбыл два свертка наркотика военнослужащему за 500 рублей. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило, все происходящее Кузнецов описывал сам.
Свидетель ФИО16 показал, что в <адрес> проживает совместно с мужем ФИО1 и двумя малолетними детьми около 9 лет. Она не замечала, чтобы ее муж сбывал кому-либо наркотические средства и дома она их не видела. Примерно в июне 2010 года ФИО1 уехал работать в <адрес>, где пробыл до сентября 2010 года. Работал в военной части, качал керосин в бочки, по возвращению ФИО16 сообщил ей, что получил аванс около 6000 рублей. Жалоб на ФИО1 никогда не было. В семье он порядочный, заботливый отец, но иногда сорится со страшим сыном, так как ему он не родной. Всегда пытается трудоустроиться и обеспечить семью. Помогает ей в уходе за её отцом, который является инвалидом.
Свидетель ФИО6 показал, что около 10 лет знаком с Кузнецовым В.В.. Не замечал, чтобы Кузнецов В.В. употреблял наркотические средства, при нем наркотиков никогда не видел. Примерно в июне 2010 года Кузнецов В.В. приехал к нему в <адрес> и постоянно проживал у него по вышеуказанному адресу. Он не замечал, чтобы Кузнецов В.В. занимался сбором конопли, изготовлением наркотических средств, либо их сбытом. В течение лета 2010 года он и Кузнецов В.В. работали на территории № качали керосин в бочки. Кузнецов В.В. имел возможность общаться в военнослужащими данной части, но он не видел, чтобы Кузнецов В.В. сбывал военнослужащим наркотические средства, при этом он всегда замечал у Кузнецова денежные средства не менее 500 рублей, однако копая металл, он и Кузнецов столько не зарабатывали.
Свидетель ФИО7 показала, что знакома с Кузнецовым В.В. с 1993 года. Занимался ли Кузнецов В.В. хранением, либо сбытом наркотиков, ей неизвестно. Летом 2010 года Кузнецов и её брат работали на территории №, Кузнецов В.В. в этот период времени проживал у ФИО6.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 (Том № л.д. 39-41), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проходит срочную службу №. Ранее наркотические средства не употреблял. Проходя службу в данной часта, от земляков, которые демобилизовались, узнал, что в курилку санчасти № приходит гражданский мужчина, который продает наркотические средства за 250 рублей. При этом в руки данный наркотики мужчина не передает, а кладет наркотик на дальнюю лавочку или под нее в бумажном свертке возле санчасти, а деньги покупатель наркотиков должен положить недалеко от данной лавочки, так чтоб сбытчик видел где они находятся. Примерно в середине июля 2010 года он решил приобрести наркотическое средство «химку». Около 17 часов проходя мимо санчасти, увидел мужчину, подошел к нему и спросил его, имеется ли у последнего наркотическое средство, мужчина сказал, что имеется, спросил сколько ему нужно данного наркотика «химки». Он сказал, что ему нужно один спичечный коробок. Данный мужчина положил на лавочку, находящуюся в курилке бумажный сверток, он взял данный сверток отошел к зданию лазарета, расположенного возле санчасти и на землю положил возле трубы денежные средства в размере 250 рублей. Мужчина подошел к месту, куда он положил деньги и, забрав их, сразу же ушел. Впоследствии приобретенное наркотическое средство употребил путем курения.
30 августа 2010 года около 15 часов вновь встретил мужчину, который находился в курилке возле санчасти. Он вновь решил употребить наркотическое средство - масло каннабиса или попросту «химку». В связи с чем выйдя из санчасти, он показал рукой, двумя пальцами, сколько ему необходимо приобрести наркотического средства, а именно два спичечных коробка. В ответ на его действия мужчина положил 2 спичечных коробка с «химкой» под лавочку, а он в свою очередь отошел к зданию лазарета, где на землю положил возле трубы, денежные средства в размере 500 рублей. Мужчина подошел к данному месту и, забрав деньги, сразу же ушел. Приобретенный наркотик был завернут в два бумажных листа от книги, которые положил к себе карман. В их части сотрудниками ОФСБ поводятся профилактические беседы об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, он боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, решил сотрудникам ОФСБ их выдать. 30 августа 2010 года около 16 часов позвонил <данные изъяты> ФИО9 и сообщил, что приобрел наркотическое средство у неизвестного ему мужчины за 500 рублей и сказал, что хочет его добровольно выдать. 31 августа 2010 года около 15 часов после смены дежурства, он пришел в отдел ФСБ РФ, где на тот момент находились мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, также в качестве понятых были приглашены двое его сослуживцев. Находясь в комнате отдыха, в присутствии понятых он добровольно выдал ранее приобретенное им наркотическое средство - «химку». Всем присутствующим он пояснил, что приобрел его 30 августа 2010 года у неустановленного мужчины за 500 рублей и так как побоялся быть привлеченным к уголовной ответственности, решил его выдать. Добровольно выданное наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано, во всех документах все расписались.
За время прохождения службы много раз видел, что военнослужащие их части, неоднократно приобретали у данного мужчины наркотические средства вышеуказанным способом, и всегда мужчина из рук в руки наркотик не передавал. После опознания узнал его фамилию – Кузнецов В.В..
Вина подсудимого Кузнецова В.В. установлена также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:
Рапортом от 31 августа 2010 года, согласно которого 31 августа 2010 года в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 10 минут, входе осмотра места происшествия в комнате отдыха здания <данные изъяты> №, расположенном в <адрес> свидетель ФИО5 добровольно выдал вещество, перемешанное с табаком, со специфическим запахом конопли и органического растворителя, находящиеся в свертке, которые он приобрел 30 августа 2010 года у неустановленного мужчины за 500 рублей (Том № л.д. 3);
Протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2010 года, согласно которому 31 августа 2010 года в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 10 минут в комнате отдыха здания <данные изъяты> №, расположенном в <адрес> ФИО5 добровольно выдал вещество, перемешанное с табаком, со специфическим запахом конопли и органического растворителя, находящиеся в двух бумажных свертках, которые он приобрел 30 августа 2010 года у неустановленного мужчины за 500 рублей (Том № л.д. 4-10);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 06 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, с запахом конопли, находящееся в двух бумажных свертках, упакованное в пакет из полимерного материала серого цвета, добровольно выданное 31 августа 2010 года ФИО5 в комнате отдыха здания <данные изъяты> <адрес>, приобретенное им 30 августа 2010 года у ФИО1 в <адрес>, а также документ «Справка об исследовании за №/фх от ДД.ММ.ГГГГ» (Том № л.д. 21-22, л.д. 23);
Справкой об исследовании за №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта за №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что смесь веществ с запахом конопли и органического растворителя, находящаяся в бумажном свертке, упакованная в пакет из полимерного материала серого цвета, изъятая 31 августа 2010 года у ФИО5, приобретенная им 30 августа 2010 года у Кузнецова В.В. в <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет 1,26 гр. Масло каннабиса - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями (Том № л.д. 17-20, л.д. 27-30).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25 октября 2010 года, согласно которому свидетель ФИО5 опознал подсудимого Кузнецова В.В., который в середине июля 2010 года возле <данные изъяты> №, продал ему за 250 рублей наркотическое средство «химку», а также ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1 продал ему за 500 рублей возле санчасти <данные изъяты> № в <адрес> в бумажных свертках наркотическое средство- «химку» (Том № л.д. 42-46);
Протоколом проверки показаний на месте от 26 января 2011 года, согласно которому подсудимый Кузнецов В.В. в присутствии понятых и защитника Васильченко А.В. указал на участок местности, где в конце августа 2010 года с целью дальнейшего изготовления наркотического средства-масла каннабиса, нарвал верхушечные части конопли. Указал на карьер, где в конце августа 2010 года с целью сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса. Кроме того, подсудимый Кузнецов В.В. указал на лавочку, где 30 августа 2010 года за 500 рублей сбыл ФИО5 в двух бумажных свертках наркотическое средство-масло каннабиса, а также указал на участок местности, откуда 30 августа 2010 года забрал деньги в сумме 500 рублей, положенные ФИО5 за приобретенное им наркотическое средство-масло каннабиса (Том № л.д. 100-106)
Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,26 грамм относится к крупному размеру (Том № л.д. 127).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым не были знакомы, неприязни, как к подсудимому, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Кузнецова В.В.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенном Кузнецовым В.В. вышеуказанного преступления.
Помимо полного признания Кузнецовым В.В. вины в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого данных им на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО14, ФИО15, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.
Таким образом, суд признаёт показания подсудимого Кузнецова В.В., данные им на предварительном следствии по факту незаконного сбыта наркотических средств, достоверными, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.
Умысел у подсудимого Кузнецова В.В. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от волеизъявления ФИО5. Как установлено Кузнецов В.В. заблаговременно незаконно приобретал и хранил наркотические средства с целью сбыта, сам предлагал купить у него наркотические средства, устанавливал цену и способ передачи наркотических средств и денежных средств, при этом инициатива всецело исходила от подсудимого Кузнецова В.В..
Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.
Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Кузнецова В.В. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Поскольку подсудимый Кузнецов В.В., совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову В.В., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову В.В., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Кузнецова В.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Кузнецов В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Кузнецову В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи, имущественного положения, а также то, что Кузнецов В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем при определении срока наказания подсудимому Кузнецову В.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузнецова В.В., который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, на иждивении имеет двоих малолетних детей, занимается их воспитанием, помогает супруге в уходе за её отцом – инвалидом, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно (Том № 1 л.д. 128-143).
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, с учетом его поведения во время и после совершения преступления, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными, суд считает возможным исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, назначить подсудимому Кузнецову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кузнецова В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кузнецова В.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,26 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
Справку об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кузнецовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: _____________________ (Д.А. Данилин)