приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево                                              14 марта 2011 года

       Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Бочарова В.И.,

подсудимого Гревцева И.А.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гревцева Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего <данные изъяты> <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 19 ноября 2010 года Серышевским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гревцев И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года около 12 часов 30 минут подсудимый Гревцев И.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, пришел на территорию молочно – товарной фермы, расположенный в 500 метрах <адрес> <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел, собрав в мешок верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2291,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Затем Гревцев И.А. действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, незаконно хранил и переносил при себе указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2291,0 гр., передвигаясь по территории молочно – товарной фермы, расположенный в 500 метрах от <адрес> <адрес> в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 09 января 2011 года, т.е. до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Гревцева И.А. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гревцев И.А. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Гревцев И.А., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гревцева И.А. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Бочаров В.И. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Гревцевым И.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гревцев И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гревцев И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гревцева И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Гревцев И.А. незаконного приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гревцеву И.А., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гревцева И.А., судом не установлено.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Гревцева И.А. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Гревцев И.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Гревцеву И.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Гревцев И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, состоит на учете у врача нарколога, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, занимается уходом за больной матерью, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными.

С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, в целях социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Гревцеву И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем Гревцев И.А. ранее судим, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока по приговору суда, через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

Гревцев И.А. ранее судим 19 ноября 2010 года Серышевским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Настоящие преступления Гревцев И.А. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 19 ноября 2010 года, в связи с этим, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гревцеву И.А. по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 19 ноября 2010 года отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Гревцеву И.А. суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гревцева Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гревцеву И.А. условное осуждение по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 19 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Гревцеву И.А. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 19 ноября 2010 года, и окончательно назначить Гревцеву И.А. наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гревцева И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гревцева И.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гревцева И.А. исчислять с 14 марта 2011 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 2291,0 гр., смывы с рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.

- Протокол личного досмотра, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гревцевым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гревцев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: _____________________ (Д.А. Данилин)