приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



       Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево                                              04 марта 2011 года

       Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,

подсудимого Матвеенко В.В.,

защитника – адвоката Глушков Д.А., удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матвеенко Владислава Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне профессиональным образованием, имеющего на иждивении дочь, работающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матвеенко В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 года около 15 часов 30 минут подсудимый Матвеенко В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь рядом с домами и по <адрес>, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленных лиц за 300 рублей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,30 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил и переносил при себе.

06 января 2011 года около 18 часов 12 минут Матвеенко В.В. находясь на <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,30 гр., разделил на части, одну часть массой 0,10 гр. перемешал с табаком и положил в карман куртки надетой на нём, где оставалась оставшаяся часть массой 1,20 гр. и таким образом незаконно хранил при себе до момента изъятия.

06 января 2011 года около 19 часов 20 минут на <адрес> <адрес> в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> вагоне на месте в ходе личного досмотра Матвеенко В.В. ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,30 гр. было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Матвеенко В.В. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Матвеенко В.В. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Глушковым Д.А., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Матвеенко В.В. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Матвеенко В.В. – адвокат Глушков Д.А. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель Свободненского транспортного прокурора Суханов Д.О. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Матвеенко В.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Матвеенко В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Матвеенко В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Матвеенко В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Матвеенко В.В. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матвеенко В.В., судом в силу п.п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвеенко В.В., судом не установлено.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Матвеенко В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Матвеенко В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется положительно (Том №1 л.д. 62-96).

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Матвеенко В.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, судимости не имеет, с учетом его имущественного положения, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что наказание Матвеенко В.В. возможно назначить без изоляции от общества в виде штрафа.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеенко Владислава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимого Матвеенко В.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,30 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:    ________________________ (Д.А. Данилин)