Дело - № 1-15/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 27 января 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А., Наймушиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Бочарова В.И., Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Пашихина Н.Н.,
защитника – адвоката Ослопов В.К., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Бороденко О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пашихина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 22 декабря 2006 года Серышевским районным судом Амурской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, К РФ к 4 годам лишения свободы.
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Пашихина Н.Н. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Пашихин Н.Н. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Пашихин Н.Н. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Пашихина Н.Н. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Бороденко О.И. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражала, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Пашихиным Н.Н. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Пашихин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пашихин Н.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пашихина Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Пашихин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пашихину Н.Н., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Пашихину Н.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Пашихин Н.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: по месту жительства – посредственно; по месту отбытия наказания – отрицательно; из характеристики УУМ ОВД по Серышевскому району – отрицательно (Том № 1 л.д. 79-115), Пашихин Н.Н. ранее судим, на путь исправления не встал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил рассматриваемое умышленное тяжкое преступление, должных выводов для себя Пашихин Н.Н. не сделал и вновь совершил преступление, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем при назначении срока наказания Пашихину Н.Н., суд учитывает мнение потерпевшей относительно наказания, наличие смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что уголовное дело в отношении Пашихина Н.Н. было рассмотрено в порядке особого производства.
В силу ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пашихина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- Сотовый телефон, флеш карта, хранящийся у потерпевшей Бороденко О.И., считать переданными по принадлежности потерпевшей Бороденко О.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: __________________________ (Д.А. Данилин)